Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Kenia
    Amoghavarsha JS amoghavarsha.com / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Kenia
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Kenia

    von Felix Gillen

    Januar, Februar, Juli, August, September, Oktober

    Du planst eine Reise nach Kenia? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    Januar
    Februar
    Juli
    August
    September
    Oktober
    18–21°C·11–58 mm(wenig Regen)
    Für Safaris sind die beiden Trockenzeiten am besten: Von Juli bis Oktober ist die Vegetation niedrig, die Tiere sammeln sich an den Wasserstellen, und in der Masai Mara ist meist die große Gnuwanderung zu sehen, deren Herden etwa im Juli oder August aus der Serengeti kommen und um Oktober zurückziehen. Januar und Februar sind ebenfalls trocken und meist sonnig. In der langen Regenzeit von März bis Mai sind manche Pisten schwer befahrbar, dafür ist die Landschaft grün und es ist ruhiger in den Parks.
    Die Klimawerte stammen aus Nairobi (Jomo Kenyatta International Airport, Mittel 1991 bis 2020) und gelten für das Hochland: ganzjährig mild, im Juli und August mit den wenigsten Sonnenstunden. Kenia hat zwei Regenzeiten, die langen Regen etwa von März bis Mai und die kürzeren, unbeständigeren Regen im Oktober oder November bis Dezember.An der Küste um Mombasa ist es ganzjährig heiß und feucht, mit Monatsmitteln zwischen etwa 24 und 29 °C. Am meisten regnet es dort im April und Mai, am trockensten sind Januar und Februar. Die Gnuwanderung hängt vom Regen ab und verschiebt sich von Jahr zu Jahr um einige Wochen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Kurze Trockenzeit
    Lange Regenzeit
    Übergang zur Trockenzeit
    Lange Trockenzeit und Gnuwanderung in der Masai Mara
    Kurze Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar20.5589.1
    Februar20.8369.4
    März21.6758.5
    April20.81306.8
    Mai19.81095.8
    Juni18.5295.3
    Juli17.7114.0
    August18.2194.0
    September19.4175.6
    Oktober20.6506.9
    November19.91316.8
    Dezember19.7858.2

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate Januar, Februar, Juli, August, September, Oktober gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Für Safaris sind die beiden Trockenzeiten am besten: Von Juli bis Oktober ist die Vegetation niedrig, die Tiere sammeln sich an den Wasserstellen, und in der Masai Mara ist meist die große Gnuwanderung zu sehen, deren Herden etwa im Juli oder August aus der Serengeti kommen und um Oktober zurückziehen. Januar und Februar sind ebenfalls trocken und meist sonnig. In der langen Regenzeit von März bis Mai sind manche Pisten schwer befahrbar, dafür ist die Landschaft grün und es ist ruhiger in den Parks.

    Kenia entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Kenia.