Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Mexiko
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Mexiko
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Mexiko mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Mexiko? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Empfohlene Routen für Familien

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Mexiko, die perfekt für Familien mit Kindern geeignet sind.

    Cancún
    Strand & Entspannung
    Yucatán entspannt & familienfreundlich
    Von Cancún setzt die Fähre in rund 20 Minuten nach Isla Mujeres über, danach geht es an der Riviera Maya entlang nach Akumal und zum Abschluss ins Landesinnere nach Valladolid. Die längste Fahrt, von Akumal nach Valladolid, dauert knapp zwei Stunden.
    17 Tage
    4 Stopps

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Mexiko.

    November
    Februar
    März
    April
    22–26°C·20–40 mm(wenig Regen)
    Diese Monate bieten in weiten Teilen Mexikos ideales Reisewetter mit viel Sonnenschein und angenehmen Temperaturen. Die Regenzeit ist entweder vorbei (November) oder noch nicht in vollem Gange (März/April), und die Luftfeuchtigkeit ist niedriger. Während Februar und März zur Hauptsaison gehören können, bieten November und April oft eine gute Balance aus gutem Wetter und moderaterem Touristenaufkommen.
    Mexiko ist ein Land von immenser Größe und topografischer Vielfalt, was zu einer breiten Palette von Klimazonen führt. Die oben genannten monatlichen Durchschnittswerte stellen eine Generalisierung dar, die sich an beliebten Touristengebieten und dem typischen Muster der Trocken- und Regenzeit orientiert, können aber je nach Region stark variieren. Zentrales Hochland (z.B. Mexiko-Stadt, Guadalajara, San Miguel de Allende): Hier herrscht ein gemäßigtes Hochlandklima, oft als "ewiger Frühling" bezeichnet. Die Temperaturen sind das ganze Jahr über mild (Durchschnittlich 18-24°C tagsüber), die Nächte können besonders im Winter kühler sein. Es gibt eine klare Trockenzeit (November bis April) und eine Regenzeit (Mai bis Oktober). Während der Regenzeit fallen die Niederschläge meist in Form kurzer, heftiger Nachmittagsschauer, die die Luft erfrischen. Tropische Küstenregionen (z.B. Yucatán-Halbinsel mit Cancun, Riviera Maya; Pazifikküste mit Puerto Vallarta): An den Küsten ist das Klima tropisch heiß und feucht. Die Trockenzeit (November bis April) bietet viel Sonnenschein, geringere Luftfeuchtigkeit und angenehme Brisen. Die Regenzeit (Mai bis Oktober) ist heißer und feuchter, mit häufigeren, aber oft kurzen und intensiven Regenfällen. Die Wassertemperaturen bleiben ganzjährig angenehm warm. Nördliche Wüstenregionen (z.B. Baja California, Sonora, Chihuahua): Diese Gebiete sind arid bis semi-arid mit extrem heißen Sommern (oft über 40°C) und milden bis kühlen Wintern, wobei die Nächte stark abkühlen können. Niederschläge sind das ganze Jahr über gering. Wichtige Wetterphänomene: Regenzeit (Mai - Oktober): Obwohl es "Regenzeit" heißt, bedeutet dies selten tagelangen Dauerregen. Typisch sind kräftige, aber kurze Schauer am Nachmittag oder Abend, die die Luft abkühlen und meist nur wenige Stunden dauern. Die Luftfeuchtigkeit ist in dieser Zeit hoch. Hurrikan-Saison (Juni - November): Die offizielle Hurrikan-Saison betrifft primär die karibische Küste (Yucatán-Halbinsel) und die Pazifikküste. Die höchste Wahrscheinlichkeit für Stürme und tropische Depressionen liegt zwischen August und Oktober. Reisende sollten in dieser Zeit Wetterwarnungen aufmerksam verfolgen, da sie Reisepläne beeinflussen können. Die Wahl der besten Reisezeit hängt stark von der besuchten Region und den persönlichen Vorlieben ab. Für Badeurlaub sind die trockenen Monate ideal, während für kulturelle Erkundungen im Hochland auch die Regenzeit angenehm sein kann, da die Natur grüner ist und die Schauer oft vorhersehbar sind.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Übergangszeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar21.0307.0
    Februar22.0258.0
    März24.0208.0
    April26.0309.0
    Mai28.0708.0
    Juni28.01207.0
    Juli28.01406.0
    August28.01306.0
    September27.01506.0
    Oktober26.0907.0
    November24.0407.0
    Dezember22.0357.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Mexiko kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Mexiko mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Mexiko inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von kinderfreundlichen Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten.

    Mexiko mit Sarazar: Roadtrip durch Yucatán Mexico City und mehr

    Mexiko mit Sarazar: Roadtrip durch Yucatán Mexico City und mehr

    Dieses YouTube-Video dokumentiert einen Roadtrip durch Mexiko. Es zeigt Eindrücke und Erlebnisse von der Yucatán-Halbinsel und aus Mexiko-Stadt.

    Mexiko-Stadt Teotihuacán und ein Traumstrand: Ein Deutscher reist durch Mexiko

    Mexiko-Stadt Teotihuacán und ein Traumstrand: Ein Deutscher reist durch Mexiko

    Dieses Video dokumentiert einen Roadtrip durch Mexiko, beginnend in Mexiko-Stadt und den Pyramiden von Teotihuacán. Die Reise führt weiter zur Erkundung der Traumstrände auf der Yucatán-Halbinsel.

    Yucatán - WDR Reisen

    Yucatán - WDR Reisen

    Dieser YouTube-Beitrag von WDR Reisen präsentiert die faszinierende Halbinsel Yucatán und ihre vielfältigen Reiseziele. Er bietet Einblicke in die Kultur, Natur und Sehenswürdigkeiten dieser Region.

    Familientipps für Mexiko

    Kinder sind in Mexiko überall willkommen und gehören selbstverständlich zum öffentlichen Leben. Mit etwas Planung ist das Land ein gutes Ziel für Familien, vor allem die Karibikküste und Mexiko-Stadt.Sicherheit und GesundheitAktuelle Hinweise zu Sicherheit, Gesundheit und Impfungen, auch für Kinder, findest du beim Auswärtigen Amt, verlinkt auf dieser Seite. Lass dich vor der Reise kinderärztlich oder reisemedizinisch beraten. Gut zu wissen: In Touristenzentren und Großstädten gibt es Privatkliniken mit englischsprachigem Personal. Plane Sonnenschutz, Mückenschutz und ausreichend Trinkwasser aus Flaschen ein.AktivitätenStrände: An der Karibikküste, etwa bei Playa del Carmen, Akumal oder auf Isla Mujeres, ist das Wasser oft flach und ruhig.Parks: Xcaret und Xel-Há an der Riviera Maya verbinden Natur, Wasser und Shows. Sie sind teuer, aber für Kinder ein Tag ohne Planung.Museen: In Mexiko-Stadt ist das Kindermuseum Papalote im Chapultepec-Park eine sichere Wahl. Bei Maya-Stätten wie Chichén Itzá oder Palenque helfen frühe Besuche und Pausen im Schatten.Natur: Cenotes zum Schwimmen, Schildkröten in Akumal und Bootstouren zu Flamingos in Celestún.PraktischesWindeln und Babynahrung bekommst du in Supermärkten wie Walmart, Soriana oder Chedraui. Abseits der Städte ist die Auswahl kleiner.Viele Restaurants kochen mild, wenn du „sin picante“ bestellst. Quesadillas, Reis, Bohnen und gegrilltes Hähnchen sind gute Optionen.Kopfsteinpflaster und hohe Bordsteine machen Kinderwagen mühsam, eine Trage ist oft praktischer.Kindersitze gibt es in Taxis meist nicht. Buche sie beim Mietwagen vorab und lass dir die Verfügbarkeit bestätigen.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Mexiko als Familie entdecken

    Mexiko als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Mexiko.