Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Spanien
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Spanien
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Spanien mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Du planst einen Familienurlaub in Spanien? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Spanien.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    18–26°C·40–60 mm(wenig Regen)
    Die Monate April, Mai, September und Oktober bieten angenehme Temperaturen, weniger Touristenandrang als im Sommer und eine geringere Wahrscheinlichkeit für extreme Hitze. Das Wetter ist ideal für Sightseeing und Aktivitäten im Freien.
    Das Klima in Spanien ist vielfältig und variiert je nach Region. Die Mittelmeerküste (z.B. Barcelona, Valencia) zeichnet sich durch milde Winter und heiße, trockene Sommer aus. Im Landesinneren (z.B. Madrid) herrscht ein kontinentales Klima mit größeren Temperaturunterschieden zwischen Sommer und Winter. Die Nordküste (z.B. Bilbao, San Sebastián) hat ein ozeanisches Klima mit milden Temperaturen und häufigeren Niederschlägen. Die Kanarischen Inseln genießen das ganze Jahr über ein frühlingshaftes Klima. Es ist wichtig zu beachten, dass Hitzewellen im Sommer, besonders im Landesinneren und im Süden, auftreten können. Im Winter kann es in den höheren Lagen der Pyrenäen und der Sierra Nevada zu Schneefall kommen. Norden: Mildes, feuchtes Klima, ideal für Wanderungen und Naturerlebnisse. Zentralspanien: Heiße, trockene Sommer und kalte Winter. Mittelmeerküste: Angenehme Temperaturen das ganze Jahr über, ideal für Strandurlaub. Kanarische Inseln: Subtropisches Klima, ganzjährig mild und sonnig.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Übergangszeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar10.0555.0
    Februar12.0456.0
    März15.0407.0
    April18.0508.0
    Mai22.0459.0
    Juni27.02511.0
    Juli30.01512.0
    August30.02011.0
    September26.0409.0
    Oktober20.0607.0
    November14.0705.0
    Dezember11.0654.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Spanien kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Spanien mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Spanien

    Kinder gehören in Spanien selbstverständlich zum öffentlichen Leben. Sie sind in Restaurants und Bars willkommen, und abends spielen sie oft noch spät auf den Plätzen, während die Eltern draußen sitzen.Reisezeit und ZieleFür Familien eignen sich Frühjahr und Herbst am besten. Im Juli und August wird es im Landesinneren sehr heiß, dann sind die Nordküste, die Pyrenäen oder die Kanaren angenehmer.Strände: flach abfallende Sandstrände findest du an der Costa Blanca, der Costa Dorada, auf Menorca und Fuerteventura. An der Atlantikküste gibt es stärkere Strömungen, achte auf die Strandflaggen.Städte: der Retiro-Park in Madrid, die Stadt der Künste und Wissenschaften mit dem Oceanogràfic in Valencia oder das CosmoCaixa in Barcelona sind auch für jüngere Kinder interessant.Natur: leichte Wanderwege gibt es in den Picos de Europa, im Ordesa-Nationalpark und in der Sierra de Grazalema.Freizeitparks: PortAventura bei Salou und der Parque Warner bei Madrid.Essen und UnterkunftEin eigenes Kindermenü gibt es nicht überall, aber viele Gerichte lassen sich als halbe Portion (media ración) bestellen. Tortilla, Croquetas oder Patatas bravas kommen bei Kindern meist gut an. Wegen der späten Essenszeiten lohnt es sich, das Mittagessen zur Hauptmahlzeit zu machen. Ferienwohnungen und ländliche casas rurales bieten oft mehr Platz als Hotelzimmer.Unterwegs mit KindernKinder unter 135 cm müssen im Auto in einem passenden Kindersitz fahren. Buche ihn beim Mietwagen vorab, die Zahl der Sitze ist begrenzt.Altstädte mit Kopfsteinpflaster und Treppen sind mit dem Kinderwagen mühsam, eine Trage ist dort praktischer.Kinder unter 4 Jahren fahren bei Renfe ohne eigenen Sitzplatz kostenlos, brauchen aber ein Gratisticket, das du bei der Buchung mit ausstellst.Windeln und Babynahrung bekommst du in jedem Supermarkt und in Apotheken.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Spanien als Familie entdecken

    Spanien als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Spanien.