Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Vietnam
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Vietnam
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Vietnam

    von Felix Gillen

    Februar, März, April, November

    Du planst eine Reise nach Vietnam? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    Februar
    März
    April
    November
    17–24°C·20–104 mm(mäßig Regen)
    Für eine Rundreise durch das ganze Land sind Februar bis April und November meist die beste Wahl: Der Norden ist dann mild, die Zentralküste überwiegend trocken (Februar bis April) und im Süden herrscht Trockenzeit. Wer nur eine Region besucht, richtet sich besser nach deren eigenem Kalender.
    Die Monatswerte gelten für Hanoi (Klimanormalwerte 1991 bis 2020). Vietnam erstreckt sich über rund 1.650 Kilometer und hat drei Klimazonen mit unterschiedlichem Wetterkalender:Norden (Hanoi, Halong-Bucht, Sa Pa): kühler, oft grauer Winter mit Monatsmitteln um 16 bis 18 °C von Dezember bis Februar, heißer und regenreicher Sommer von Mai bis September. Im Bergland um Sa Pa ist es deutlich kühler.Mitte (Huế, Hội An, Đà Nẵng): trockene, sonnige Monate von etwa Februar bis August. Die Regenzeit fällt auf September bis Dezember, in Đà Nẵng fallen im Oktober im Mittel über 600 Millimeter Regen. In diesen Monaten sind Überschwemmungen und Taifune möglich.Süden (Ho-Chi-Minh-Stadt, Mekong-Delta, Phú Quốc): ganzjährig um 27 bis 29 °C. Trockenzeit etwa Dezember bis April, Regenzeit von Mai bis Oktober mit dem Maximum im September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Norden: kühle, trockene Monate
    Norden: Übergangsmonate
    Norden: heiße Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4202.4
    Februar17.2201.6
    März20.0361.5
    April23.91043.0
    Mai27.41655.9
    Juni28.92645.7
    Juli29.22546.3
    August28.62745.1
    September27.52285.2
    Oktober24.91554.6
    November21.5614.1
    Dezember18.2204.0

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate Februar, März, April, November gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Für eine Rundreise durch das ganze Land sind Februar bis April und November meist die beste Wahl: Der Norden ist dann mild, die Zentralküste überwiegend trocken (Februar bis April) und im Süden herrscht Trockenzeit. Wer nur eine Region besucht, richtet sich besser nach deren eigenem Kalender.

    Vietnam entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Vietnam.