Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Shark Bay

    Australien

    Shark Bay

    Region

    Shark Bay an der Westküste ist seit 1991 UNESCO-Welterbe: eine riesige, flache Bucht mit Seegraswiesen, Dugongs, den Delfinen von Monkey Mia, Stromatolithen und einem Strand aus Muscheln. Gut acht Stunden Fahrt nördlich von Perth.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Shark Bay
    Shark Bay an der Westküste ist seit 1991 UNESCO-Welterbe: eine riesige, flache Bucht mit Seegraswiesen, Dugongs, den Delfinen von Monkey Mia, Stromatolithen und einem Strand aus Muscheln. Gut acht Stunden Fahrt nördlich von Perth.
    Die Bucht wird von zwei Halbinseln geteilt. Auf der Peron Peninsula liegen der einzige Ort Denham, das Delfinreservat Monkey Mia und im Norden der François Péron National Park. Auf dem Weg vom Highway dorthin passierst du Hamelin Pool mit seinen Stromatolithen und den Shell Beach. Westlich liegen Dirk Hartog Island und Steep Point, beide nur mit Allrad oder Boot erreichbar. Die Seegraswiesen der Bucht gehören zu den größten der Welt und ernähren eine große Dugong-Population. Plane mindestens zwei volle Tage ein, die Entfernungen sind groß.

    Sehenswürdigkeiten in Shark Bay

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Shell Beach

    Shell Beach

    Am Shell Beach besteht der Strand kilometerweit aus winzigen weißen Herzmuscheln statt aus Sand. Die Schalen liegen meterdick, früher schnitt man aus der verfestigten Schicht Bausteine. Das Wasser der Bucht ist hier sehr salzig, du treibst beim Baden fast von selbst.
    Auf Google Maps öffnen
    Hamelin Pool Stromatoliten

    Hamelin Pool Stromatoliten

    Im flachen, extrem salzigen Wasser von Hamelin Pool wachsen Stromatolithen, Kalkgebilde aus Mikroorganismen. Ihre Verwandten gehören zu den ältesten Lebensformen der Erde. Sie wachsen nur Bruchteile eines Millimeters im Jahr, betreten ist verboten. Schau sie dir vom Ufer oder vom Aussichtssteg aus an.
    Auf Google Maps öffnen
    Eagle Bluff

    Eagle Bluff

    Vom Holzsteg an der Klippe von Eagle Bluff südlich von Denham blickst du auf flaches, klares Wasser. Mit etwas Glück siehst du Haie, Rochen, Schildkröten oder Dugongs, am besten bei ruhiger See und hoch stehender Sonne.
    Auf Google Maps öffnen
    Steep Point

    Steep Point

    Steep Point ist der westlichste Punkt des australischen Festlands. Die Klippen fallen senkrecht in den Indischen Ozean, beliebt bei Anglern. Die Zufahrt führt über weiche Sandpisten und ist nur mit Allrad und Erfahrung machbar. Übernachtung nur mit Genehmigung.
    Auf Google Maps öffnen
    Monkey Mia

    Monkey Mia

    In Monkey Mia kommen seit Jahrzehnten wilde Große Tümmler ins flache Wasser am Strand. Am Morgen dürfen unter Aufsicht der Ranger einige wenige Besucher ein paar Delfinweibchen füttern. Komm früh, der Besuch des Reservats kostet Eintritt.
    Auf Google Maps öffnen
    François Péron National Park

    François Péron National Park

    Der François Péron National Park auf der Spitze der Peron Peninsula leuchtet in Rot, Weiß und Türkis: rote Sanddünen treffen auf weiße Strände. Nur mit Allrad erreichbar. Am Cape Peron und Skipjack Point siehst du oft Haie, Rochen und Dugongs, am alten Peron Homestead gibt es ein Warmwasserbecken.
    Auf Google Maps öffnen

    Restaurants & Cafés

    1

    The Old Pearler Restaurant

    Restaurant in einem Haus aus Muschelkalkblöcken vom Shell Beach an der Uferstraße von Denham. Auf der Karte stehen vor allem Fisch und Meeresfrüchte aus der Bucht. Abends reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen und Trinken

    Die Auswahl ist klein: ein paar Restaurants, ein Pub und Imbisse in Denham, dazu das Resort in Monkey Mia. Kaufe größere Vorräte schon in Geraldton oder Carnarvon ein.

    Fisch aus der Bucht

    Pink Snapper und Whiting aus Shark Bay stehen in Denham oft auf der Karte, frisch gegrillt oder als Fish and Chips.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    Juni
    Juli
    August
    September
    Oktober
    17–23°C·5–50 mm(wenig Regen)
    Von April bis Oktober ist es angenehm warm und trocken. Im Sommer wird es heiß, und der Wind bläst oft kräftig.
    Shark Bay ist trocken und sonnig. Der wenige Regen fällt meist im Winter. Im Sommer weht fast täglich ein starker Südwind.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Winter und Frühling
    Übergang
    Heißer Sommer
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar26.5811.0
    Februar27.01510.5
    März25.51510.0
    April23.0159.0
    Mai20.0408.0
    Juni17.5507.5
    Juli16.5408.0
    August17.0209.0
    September19.0810.0
    Oktober21.0511.0
    November23.0311.5
    Dezember25.0312.0

    Geschichte

    Die Bucht heißt in der Sprache der Malgana Gathaagudu, „zwei Wasser“. Die Malgana leben seit Jahrtausenden hier und bieten heute in Monkey Mia Kulturführungen an.1616 landete der Niederländer Dirk Hartog auf der später nach ihm benannten Insel und hinterließ einen Zinnteller, den ältesten bekannten europäischen Gegenstand aus Australien. Der Engländer William Dampier gab der Bucht 1699 den Namen Shark Bay. Später prägten Perlenfischerei und Schafzucht die Gegend, in Denham erinnert das Old Pearler Restaurant aus Muschelkalk an diese Zeit.

    Unterwegs in Shark Bay

    Von Perth fährst du über den North West Coastal Highway gut 830 Kilometer bis Denham. Ab dem Overlander Roadhouse sind es noch rund 130 Kilometer auf der Stichstraße. Kleinflugzeuge fliegen von Perth nach Monkey Mia.Die Hauptstraße nach Denham und Monkey Mia ist asphaltiert. Für den François Péron National Park und Steep Point brauchst du ein Allradfahrzeug und musst den Reifendruck senken. Tanke, wo immer es geht.

    Rundreisen durch die Region

    Westküste Australien Roadtrip

    Westküste Australien Roadtrip

    Von Perth geht es die Küste hinauf zu den Schluchten des Kalbarri-Nationalparks, nach Shark Bay mit den Delfinen von Monkey Mia und zum Ningaloo Reef bei Coral Bay und Exmouth. Zum Schluss führt die Route ins Inland zum Karijini-Nationalpark. Die Strecken sind lang und Tankstellen selten.

    20 Tage
    6 Stopps

    In der Umgebung

    Kalbarri NP

    Der Kalbarri National Park rund sechs Stunden nördlich von Perth verbindet zwei Landschaften: rote Sandsteinschluchten am Murchison River im Inland und hohe Klippen am Indischen Ozean. Der Ort Kalbarri an der Flussmündung ist der Ausgangspunkt.

    Coral Bay

    Coral Bay ist ein winziger Ort am südlichen Ningaloo Reef, rund 1.100 Kilometer nördlich von Perth. Das Riff beginnt direkt am Strand, von hier fahren Boote zu Mantarochen und Walhaien.

    Exmouth

    Exmouth an der Spitze des North West Cape ist der Ausgangspunkt für das Ningaloo Reef und den Cape Range National Park. Hier schnorchelst du vom Strand aus über Korallen und schwimmst im Herbst mit Walhaien.

    Karijini NP

    Der Karijini National Park in der Pilbara ist einer der eindrucksvollsten Parks Australiens: enge rote Schluchten, die bis zu 100 Meter tief ins Hamersley-Plateau schneiden, mit Wasserfällen und Badebecken am Grund.
    Perth

    Perth

    Perth ist eine der abgelegensten Großstädte der Welt: sonnig, entspannt, mit langen Stränden am Indischen Ozean, dem riesigen Kings Park und der Hafenstadt Fremantle vor der Tür.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI