Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Extremadura

    Spanien

    Extremadura

    Region

    Die Extremadura im Westen Spaniens, an der Grenze zu Portugal, liegt abseits des Massentourismus.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Spanien
    4. Extremadura
    Die Extremadura im Westen Spaniens, an der Grenze zu Portugal, liegt abseits des Massentourismus. Hier findest du weite Dehesa-Landschaften, eine Geschichte von den Römern bis zu den Konquistadoren und eine Küche, die vom Ibérico-Schinken bis zum geräucherten Paprika aus La Vera reicht. Die Region ist dünn besiedelt und eignet sich für Reisende, die Geschichte und Natur in Ruhe erleben wollen.
    Die Extremadura im Westen Spaniens bietet eine authentische Reise durch unberührte Landschaften und reiche Geschichte, abseits etablierter Touristenpfade. Du entdeckst hier die einzigartige Dehesa-Kulturlandschaft, Heimat des weltberühmten Ibérico-Schinkens. Mérida beeindruckt mit hervorragend erhaltenen römischen Monumenten wie dem Amphitheater und dem römischen Theater, beide UNESCO-Weltkulturerbe. Die ebenfalls UNESCO-geschützte Altstadt von Cáceres bezaubert mit mittelalterlichen Gassen und Renaissance-Palästen, während Trujillo als Wiege vieler Konquistadoren historische Bedeutung besitzt. Der Nationalpark Monfragüe bietet ideale Bedingungen für die Vogelbeobachtung, besonders von Greifvögeln. Für Naturerkundungen eignen sich Frühling und Herbst am besten. Kulinarisch sind der Jamón Ibérico de Bellota und lokale Käsesorten unverzichtbar.
    Trujillo

    Ort 1 von 4

    Trujillo

    Trujillo liegt in der weiten Landschaft der Extremadura und führt dich zurück in die Zeit der spanischen Konquistadoren.

    Entdecken
    Plasencia

    Ort 2 von 4

    Plasencia

    Plasencia im Norden der Extremadura verbindet eine lebendige Gegenwart mit viel Geschichte.

    Entdecken
    Mérida

    Ort 3 von 4

    Mérida

    Mérida, die einstige Hauptstadt der römischen Provinz Lusitania, entführt dich auf eine unvergleichliche Zeitreise.

    Entdecken
    Cáceres

    Ort 4 von 4

    Cáceres

    Cáceres besitzt eine der am besten erhaltenen Altstädte Spaniens, die zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört. Du spazierst durch Kopfsteinpflastergassen, vorbei an Adelspalästen, Wehrtürmen und Kirchen aus Romanik, Gotik und Renaissance.

    Entdecken

    Weitere Orte in Extremadura

    Nationalpark Monfragüe

    Nationalpark Monfragüe

    Monfragüe in der Extremadura ist seit 2007 Nationalpark und seit 2003 UNESCO-Biosphärenreservat. Hier brütet eine der größten Mönchsgeierkolonien Europas, dazu kommen Gänsegeier, Kaiseradler und Schwarzstörche. Die Landschaft besteht aus Dehesa, mediterranem Buschwald, steilen Felswänden und den aufgestauten Flüssen Tajo und Tiétar.

    Sehenswürdigkeiten in Extremadura

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Real Monasterio de Santa María de Guadalupe

    Das Königliche Kloster Santa María de Guadalupe im Ort Guadalupe ist seit 1993 UNESCO-Welterbe und ein bedeutender Wallfahrtsort. Gotik, Mudéjar, Renaissance und Barock verbinden sich in dem Bauwerk. Christoph Kolumbus besuchte das Kloster 1493 nach seiner ersten Amerikareise, die hier verehrte Jungfrau von Guadalupe ist die Schutzpatronin der Extremadura. Nimm dir Zeit für die Kreuzgänge, die Sakristei und die Schatzkammer.
    Auf Google Maps öffnen
    Römerbrücke von Alcántara
    Historische Stätte

    Römerbrücke von Alcántara

    Die Brücke über den Tajo entstand zwischen 104 und 106 n. Chr. im Auftrag Kaiser Trajans, als Baumeister gilt Caius Julius Lacer. Sechs Bögen tragen die rund 182 Meter lange Fahrbahn bis zu 45 Meter über dem Fluss, der größte Bogen spannt knapp 29 Meter. Sie gehört zu den eindrucksvollsten erhaltenen Brücken der Römerzeit.
    Auf Google Maps öffnen
    Kloster Yuste
    Gotteshaus

    Kloster Yuste

    Das 1402 von Hieronymiten gegründete Kloster bei Cuacos de Yuste wählte Kaiser Karl V. nach seiner Abdankung als Alterssitz, hier starb er am 21. September 1558. Heute leben Pauliner-Mönche im Kloster. Seit 2007 trägt es das Europäische Kulturerbe-Siegel.
    Auf Google Maps öffnen
    Alcázar de Zafra
    Burg / Schloss

    Alcázar de Zafra

    Lorenzo Suárez de Figueroa ließ den Palast der Herzöge von Feria ab 1437 in Zafra in der Provinz Badajoz errichten. Von außen wirkt der Bau mit Zinnen und Bergfried wie eine Festung, innen wie ein Palast, mit einem Renaissance-Kreuzgang nach Entwürfen von Juan de Herrera und dem Goldenen Saal. Heute ist hier ein Parador-Hotel untergebracht.
    Auf Google Maps öffnen

    Restaurants & Cafés

    Restaurante A de Arco (Mérida)

    Im Herzen Méridas empfängt dich das 'A de Arco' mit einer traditionellen Extremaduranischen Küche, die höchste Qualität und authentischen Geschmack verspricht. Du kannst hier Klassiker wie das Ibérico-Schwein oder lokale Käsesorten genießen, zubereitet mit frischen Zutaten aus der Region. Die angenehme Atmosphäre und der aufmerksame Service machen deinen Besuch zu einem kulinarischen Erlebnis, das du nicht vergessen wirst.
    Auf Google Maps anzeigen

    El Figón de Eustaquio (Cáceres)

    Direkt in der Nähe der historischen Altstadt von Cáceres findest du 'El Figón de Eustaquio', eine Institution, die für ihre exzellente traditionelle extremaduranische Küche bekannt ist. Hier erwarten dich herzhafte Gerichte wie Migas, Torta del Casar oder exzellentes Lamm, alles in einem rustikal-eleganten Ambiente. Lass dich von der authentischen Gastfreundschaft verwöhnen und tauche ein in die kulinarische Seele der Region.
    Auf Google Maps anzeigen

    La Troya (Trujillo)

    Wenn du in Trujillo bist, solltest du dir das Erlebnis im 'La Troya' nicht entgehen lassen. Dieses rustikale Restaurant direkt an der Plaza Mayor ist berühmt für seine riesigen Portionen traditioneller, hausgemachter Küche zu unglaublich fairen Preisen. Bestelle die 'Tabla Extremeña' oder ein gegrilltes Fleischgericht und lass dich von der herzlichen, lebhaften Atmosphäre und der ehrlichen Küche begeistern, die dir einen wahren Geschmack der Extremadura bietet.
    Auf Google Maps anzeigen

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    September
    Oktober
    15–24°C·30–75 mm(mäßig Regen)
    Diese Monate bieten ideale Bedingungen mit angenehm milden bis warmen Temperaturen, moderatem Niederschlag und viel Sonnenschein, perfekt für Kultur- und Naturerkundungen. Der extremen Sommerhitze wird vermieden, und die Landschaft ist oft besonders reizvoll (Blütezeit im Frühjahr, angenehme Farben im Herbst).
    Die Extremadura, im Südwesten Spaniens gelegen, ist geprägt von einem kontinental-mediterranen Klima. Dies bedeutet:Sommer (Juni bis August): Extrem heiß und sehr trocken. Die Tageshöchsttemperaturen erreichen häufig über 35°C und können bis über 40°C steigen. Niederschläge sind in diesen Monaten äußerst selten. Aktivitäten im Freien sind während der Mittagszeit kaum möglich.Winter (Dezember bis Februar): Mild und feuchter. Die Tageshöchsttemperaturen liegen meist über 10°C, nachts kann es jedoch Frost geben. Regen ist in diesen Monaten am häufigsten.Frühling (März bis Mai) und Herbst (September bis November): Dies sind die angenehmsten Jahreszeiten. Die Temperaturen sind mild bis warm, ideal für Sightseeing, Wandern und Vogelbeobachtung. Im Frühjahr verwandelt sich die Landschaft der Dehesa in ein Blütenmeer, während der Herbst mit seinen Farben und angenehmem Licht besticht.Regionale Unterschiede innerhalb der Extremadura sind aufgrund der weitgehend flachen bis leicht hügeligen Topographie gering. Die Luftfeuchtigkeit ist in den Sommermonaten niedrig und trägt zur Empfindung der trockenen Hitze bei.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangssaison (Angenehm)
    Regenzeit (Höchste Niederschläge)
    Nebensaison (Mild & Feuchter)
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar8.5705.5
    Februar10.0556.5
    März12.5457.5
    April15.0608.5
    Mai19.5359.5
    Juni24.51011.0
    Juli28.5512.0
    August28.0511.5
    September23.5309.0
    Oktober18.0757.0
    November12.5806.0
    Dezember9.5855.0

    Kultur, Kunst & Geschichte der Extremadura

    Die Extremadura im Westen Spaniens ist eine Region mit einem reichen kulturellen, künstlerischen und historischen Erbe, das tiefe Spuren in ihrer Landschaft und ihren Städten hinterlassen hat. Ihre Lage machte sie über Jahrtausende zu einem Schmelztiegel der Zivilisationen.Die römische Präsenz prägte die Region ab dem 1. Jahrhundert v. Chr., wie das Archäologische Ensemble von Mérida, eine UNESCO-Welterbestätte, bezeugt. Nach der römischen Ära folgten die Westgoten und ab dem 8. Jahrhundert die maurische Herrschaft, die der Architektur und den kulturellen Praktiken der Region eigene Elemente hinzufügte. Viele Städte bewahren noch heute Spuren dieser Zeit, etwa in ihren Alcazabas.Die Rückeroberung durch die christlichen Königreiche im 12. und 13. Jahrhundert führte zu einer Blütezeit gotischer und später Renaissance-Architektur, in der auch Ritterorden eine wichtige Rolle spielten. Im 16. Jahrhundert spielte die Extremadura eine zentrale Rolle in der Geschichte der „Neuen Welt“, da Konquistadoren wie Francisco Pizarro aus Trujillo stammten, was bis heute in Palästen und Plätzen sichtbar ist. Regionale Traditionen zeigen sich in zahlreichen Festen, darunter die Prozessionen der Semana Santa. Die Kunstgeschichte der Region umfasst romanische, gotische und barocke Kirchen sowie ländliche Architektur und Volkskunst.

    Rundreisen durch die Region

    Extremadura & Nationalparks

    Extremadura & Nationalparks

    Die Route führt von Plasencia in den Nationalpark Monfragüe und weiter in die Altstädte von Trujillo und Cáceres. Zum Abschluss steht Mérida mit seinem römischen Theater. Die Etappen dauern jeweils etwa eine Stunde oder weniger.

    10 Tage
    5 Stopps

    In der Umgebung

    Mérida

    Mérida

    Mérida, die einstige Hauptstadt der römischen Provinz Lusitania, entführt dich auf eine unvergleichliche Zeitreise. Ihre beeindruckenden archäologischen Stätten, von der UNESCO als Weltkulturerbe geschützt, machen sie zu einem Freilichtmuseum der römischen Antike. Entdecke eine Stadt, in der Geschichte lebendig wird und dich an jeder Ecke begeistert.
    Trujillo

    Trujillo

    Trujillo liegt in der weiten Landschaft der Extremadura und führt dich zurück in die Zeit der spanischen Konquistadoren. Hier wurde Francisco Pizarro geboren, und die Stadt zeigt bis heute den Reichtum jener Epoche: eine große Plaza Mayor, Adelspaläste und eine Burg auf dem Granithügel über der Altstadt.
    Cáceres

    Cáceres

    Cáceres besitzt eine der am besten erhaltenen Altstädte Spaniens, die zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört. Du spazierst durch Kopfsteinpflastergassen, vorbei an Adelspalästen, Wehrtürmen und Kirchen aus Romanik, Gotik und Renaissance. Abends, wenn die Tagesbesucher fort sind, ist die Oberstadt besonders ruhig.
    Nationalpark Monfragüe

    Nationalpark Monfragüe

    Monfragüe in der Extremadura ist seit 2007 Nationalpark und seit 2003 UNESCO-Biosphärenreservat. Hier brütet eine der größten Mönchsgeierkolonien Europas, dazu kommen Gänsegeier, Kaiseradler und Schwarzstörche. Die Landschaft besteht aus Dehesa, mediterranem Buschwald, steilen Felswänden und den aufgestauten Flüssen Tajo und Tiétar.
    Elvas

    Elvas

    Elvas liegt nur wenige Kilometer von der spanischen Grenze und dem spanischen Badajoz entfernt. Die Stadt ist von einem riesigen System aus Bastionen, Gräben und Forts umgeben, seit 2012 UNESCO-Welterbe. Dazu kommt ein kilometerlanges Aquädukt.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Unsplash, Google Maps. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI