Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Barossa Valley

    Australien

    Barossa Valley

    Region

    Eine Autostunde nördlich von Adelaide liegt Australiens bekannteste Weinregion. Kräftiger Shiraz von alten Reben, lutherische Kirchen und Metzgereien mit Mettwurst erinnern an die schlesischen Siedler des 19.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Barossa Valley
    Eine Autostunde nördlich von Adelaide liegt Australiens bekannteste Weinregion. Kräftiger Shiraz von alten Reben, lutherische Kirchen und Metzgereien mit Mettwurst erinnern an die schlesischen Siedler des 19. Jahrhunderts. Plane mindestens zwei Tage ein.
    Das Tal ist rund 25 Kilometer lang. Die drei Hauptorte sind Tanunda mit den meisten Kellern und Lokalen, Nuriootpa als Versorgungszentrum und Angaston mit dem Samstagsmarkt. Östlich schließt das kühlere Eden Valley an, bekannt für Riesling. Über 150 Weingüter liegen verstreut, viele mit Cellar Door zur Verkostung. Wer Wein probiert, lässt das Auto am besten stehen und bucht eine Tour oder nimmt das Rad.
    Angaston

    Ort 1 von 3

    Angaston

    Ruhiger Ort am Ostrand des Barossa, am Fuß der Hügel zum Eden Valley. Die Hauptstraße säumen Steinhäuser aus dem 19.

    Entdecken
    Nuriootpa

    Ort 2 von 3

    Nuriootpa

    Der größte Ort im Barossa und das Versorgungszentrum des Tals. Hier kaufst du ein, tankst und findest einige der bekanntesten Namen im australischen Wein: Penfolds, Wolf Blass und den Hofladen von Maggie Beer.

    Entdecken
    Tanunda

    Ort 3 von 3

    Tanunda

    Der lebendigste Ort im Barossa, mit den meisten Cellar Doors, Lokalen und Unterkünften. Lutherische Kirchen, Steinhäuser und ein alter Dorfplatz erinnern an die schlesischen Gründer.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Barossa Valley

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Historic Kapunda Copper Mine Site and Trail

    Historic Kapunda Copper Mine Site and Trail

    Altes Kupferbergwerk in Kapunda, nördlich des Barossa. Ab 1844 wurde hier Kupfer abgebaut, es war eine der ersten großen Metallminen Australiens. Ein Rundweg mit Infotafeln führt über das Gelände zum offenen Tagebau.
    Auf Google Maps öffnen
    Seppeltsfield

    Seppeltsfield

    Historisches Weingut westlich von Nuriootpa, erreichbar über eine lange Allee aus Dattelpalmen. Bekannt für Portweinstile. Im Centennial Cellar lagert seit 1878 jedes Jahr ein Fass, bei Führungen kannst du einen Tropfen aus deinem Geburtsjahr probieren.
    Auf Google Maps öffnen

    Mengler Hill Lookout

    Aussichtspunkt östlich von Tanunda mit Blick über das ganze Tal. Daneben liegt ein kleiner Skulpturengarten.
    Auf Google Maps öffnen
    Whispering Wall

    Whispering Wall

    Staumauer des Barossa Reservoir südlich von Williamstown. Durch ihre gebogene Form hörst du ein Flüstern von einem Ende bis zum anderen, gut 140 Meter entfernt.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    FINO Seppeltsfield

    Restaurant im historischen Weingut Seppeltsfield. Saisonale Teller zum Teilen aus regionalen Zutaten, dazu Weine des Hauses. Mittags reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen

    Hentley Farm Restaurant

    Gehobenes Restaurant auf einem Weingut bei Seppeltsfield. Degustationsmenüs mit Zutaten aus dem eigenen Garten und der Umgebung. Lange im Voraus buchen.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen & Trinken

    Neben Wein ist der Barossa für seine Metzgereien, Bäckereien und Hofläden bekannt. Viele Weingüter haben eigene Restaurants.

    Barossa Shiraz

    Der Barossa ist bekannt für kräftigen, fruchtigen Shiraz, oft von sehr alten Reben. Daneben stehen Grenache, Mataro und im Eden Valley Riesling.

    Mettwurst und Metzgereien

    Schinken und geräucherte Mettwurst nach alten Familienrezepten bekommst du in den Metzgereien von Tanunda, Angaston und Nuriootpa.

    Barossa Farmers Market

    Jeden Samstagvormittag verkaufen Erzeuger in Angaston Brot, Käse, Obst und Fleisch aus dem Tal. Früh kommen, dann ist die Auswahl am größten.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Mai
    September
    Oktober
    November
    12–19°C·25–55 mm(wenig Regen)
    Im Herbst von März bis Mai ist Weinlese, die Blätter färben sich und es ist angenehm warm. Im Frühling von September bis November treiben die Reben aus. Im Sommer wird es oft über 35 Grad heiß.
    Im Winter ist es kühl und feucht, dafür sind die Cellar Doors ruhig und viele haben Kamine. An Hitzetagen im Sommer besteht Buschfeuergefahr.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Weinlese
    Frühling und Spätherbst
    Kühler, regnerischer Winter
    Heißer, trockener Sommer
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar22.02010.0
    Februar22.02010.0
    März19.0258.0
    April15.0407.0
    Mai12.0555.0
    Juni10.0654.0
    Juli9.0655.0
    August10.0656.0
    September12.0557.0
    Oktober15.0458.0
    November18.0309.0
    Dezember20.03010.0

    Geschichte und Kultur

    Schlesische LutheranerAb 1842 ließen sich lutherische Familien aus Schlesien und Brandenburg im Tal nieder, die in Preußen wegen ihres Glaubens bedrängt wurden. Sie gründeten Dörfer wie Bethany und Langmeil, dem heutigen Tanunda, bauten Steinhäuser und pflanzten Reben. Bis heute prägen lutherische Kirchen, deutsche Familiennamen und Rezepte wie Mettwurst und Streuselkuchen die Region.Wein als LebensgrundlageViele Weingüter sind seit Generationen in Familienbesitz. Einige Reben stammen noch aus dem 19. Jahrhundert, weil die Reblaus das Tal nie erreicht hat. Alle zwei Jahre feiert die Region das Barossa Vintage Festival.

    Anreise & Unterwegs

    Von Adelaide fährst du rund eine Stunde über den Northern Expressway oder die landschaftlich schönere Strecke durch die Adelaide Hills. Öffentliche Verbindungen sind dünn, ein Bus fährt von Gawler in die Orte.Geführte Weintouren starten in Adelaide und im Tal.Der Radweg Barossa Trail verbindet Tanunda, Nuriootpa und Angaston, Leihräder gibt es in den Orten.Wenn du selbst fährst: In Australien gilt 0,5 Promille.

    In der Umgebung

    Tanunda

    Tanunda

    Der lebendigste Ort im Barossa, mit den meisten Cellar Doors, Lokalen und Unterkünften. Lutherische Kirchen, Steinhäuser und ein alter Dorfplatz erinnern an die schlesischen Gründer. Guter Standort für ein paar Tage im Tal.
    Nuriootpa

    Nuriootpa

    Der größte Ort im Barossa und das Versorgungszentrum des Tals. Hier kaufst du ein, tankst und findest einige der bekanntesten Namen im australischen Wein: Penfolds, Wolf Blass und den Hofladen von Maggie Beer.
    Angaston

    Angaston

    Ruhiger Ort am Ostrand des Barossa, am Fuß der Hügel zum Eden Valley. Die Hauptstraße säumen Steinhäuser aus dem 19. Jahrhundert. Samstags kommt die halbe Region zum Barossa Farmers Market.
    Penneshaw

    Penneshaw

    Penneshaw an der Hog Bay ist der Fährhafen von Kangaroo Island, rund 45 Minuten von Cape Jervis auf dem Festland entfernt. Der kleine Ort hat einen geschützten Strand, einige Cafés und ein Besucherzentrum, das Gateway Visitor Information Centre.Von hier aus erreichst du den Osten der Insel mit dem Leuchtturm am Cape Willoughby und den Stränden der Dudley Peninsula.
    Kingscote

    Kingscote

    Kingscote an der Nepean Bay ist der Hauptort von Kangaroo Island und mit knapp 2.000 Einwohnern der größte Ort der Insel. Hier liegen Flughafen, Supermärkte und die meisten Restaurants.Am Nordrand erinnert Reeves Point an die erste offizielle Siedlung South Australias von 1836. An der Uferpromenade sammeln sich oft Pelikane.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI