Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Gold Coast

    Australien

    Gold Coast

    Region

    Eine Stunde südlich von Brisbane reihen sich auf rund 50 Kilometern Surfstrände, Hochhäuser und Freizeitparks. Wenige Kilometer landeinwärts beginnen Regenwald und Wasserfälle im Hinterland.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Gold Coast
    Eine Stunde südlich von Brisbane reihen sich auf rund 50 Kilometern Surfstrände, Hochhäuser und Freizeitparks. Wenige Kilometer landeinwärts beginnen Regenwald und Wasserfälle im Hinterland. Laut in Surfers Paradise, entspannter in Burleigh Heads und Coolangatta.
    Die Küste zieht sich von Main Beach und der Broadwater im Norden bis Coolangatta an der Grenze zu New South Wales. Surfers Paradise und Broadbeach sind das Zentrum mit Hochhäusern, Bars und Einkaufszentren. Weiter südlich wird es ruhiger, Burleigh Heads und Coolangatta sind bei Surfern beliebt. Die großen Freizeitparks liegen im Norden zwischen Coomera und Oxenford. Im Hinterland lohnen Springbrook, Lamington und Tamborine Mountain einen Tag.
    Broadbeach

    Ort 1 von 4

    Broadbeach

    Der ruhigere Nachbar von Surfers Paradise, mit breitem Strand, grünem Kurrawa Park und vielen Restaurants. Im Westen liegen das Casino The Star und das Einkaufszentrum Pacific Fair.

    Entdecken
    Burleigh Heads

    Ort 2 von 4

    Burleigh Heads

    Entspannter Strandort im Süden der Gold Coast mit einer berühmten Surfwelle am bewaldeten Felsvorsprung. Rund um die James Street liegen einige der besten Cafés und Restaurants der Küste.

    Entdecken
    Coolangatta

    Ort 3 von 4

    Coolangatta

    Der südlichste Ort der Gold Coast, direkt an der Grenze zu New South Wales. Niedrige Bebauung, Familienstrände und einige der bekanntesten Surfwellen Australiens, darunter Snapper Rocks und Kirra.

    Entdecken
    Main Beach

    Ort 4 von 4

    Main Beach

    Ruhiger, wohlhabender Stadtteil zwischen Surfers Paradise und der Einfahrt zur Broadwater. Einzelne Apartmenthäuser statt Turmzeile, eine Marina voller Yachten und mit der Tedder Avenue eine kleine Restaurantstraße.

    Entdecken

    Weitere Orte in Gold Coast

    Surfers Paradise

    Surfers Paradise

    Das Zentrum der Gold Coast, mit Hochhäusern direkt am breiten Sandstrand. Tagsüber Surfen und Baden, abends Bars und Clubs rund um die Cavill Avenue. Laut, bunt und das Gegenteil eines ruhigen Strandortes.

    Sehenswürdigkeiten in Gold Coast

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Broadwater Parklands

    Großer Park am Ufer der Broadwater in Southport mit Wasserspielplatz, Rasenflächen und Uferweg. Abends Blick auf die Skyline von Surfers Paradise. Die Stadtbahn hält direkt am Park.
    Auf Google Maps öffnen

    Gold Coast Regional Botanic Gardens

    Botanischer Garten in Benowa mit heimischen Pflanzen aus der Region, Teichen und Mangroven. Ruhiger Gegenpol zu den Stränden, der Eintritt ist frei.
    Auf Google Maps öffnen

    Sea World

    Meeres-Themenpark am Spit in Main Beach mit Delfinen, Robben, Eisbären, Shows und Fahrgeschäften. Gut für Familien, Tickets online günstiger.
    Auf Google Maps öffnen
    Springbrook Nationalpark

    Springbrook Nationalpark

    Regenwald auf einem alten Vulkanrand im Hinterland. Aussichtspunkte wie Best of All Lookout, Wasserfälle und der Natural Bridge, eine Felsbrücke über einem Wasserfall. Nachts leuchten dort Glühwürmchen.
    Auf Google Maps öffnen
    Currumbin Wildlife Sanctuary

    Currumbin Wildlife Sanctuary

    Tierpark an der Südküste mit Koalas, Kängurus und einem Tierkrankenhaus. Bekannt ist die Fütterung der Loris am Morgen.
    Auf Google Maps öffnen

    HOTA, Home of the Arts

    Kulturzentrum am Evandale Lake mit Kunstgalerie, Theater und Freilichtbühne. Am Wochenende findet ein Markt statt, der Eintritt zur Galerie ist frei.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    1

    BMD Northcliffe Surf Club

    Surf Club am Strand von Northcliffe zwischen Surfers Paradise und Broadbeach. Frühstück, Fish and Chips und Steaks mit Blick aufs Meer, dazu eine große Terrasse. Faire Preise.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen & Trinken

    Die meisten Restaurants findest du in Broadbeach, Burleigh Heads und Surfers Paradise. Viele Surf Clubs haben einfache Bistros mit Meerblick.

    Surf Clubs

    Die Clubs der Rettungsschwimmer servieren Fish and Chips, Steaks und Bier direkt am Strand. Gute Aussicht, faire Preise.

    Burleigh Heads

    Die James Street in Burleigh ist die kulinarische Adresse der Küste, mit Cafés, Brunch und modernen Restaurants.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    September
    Oktober
    November
    19–23°C·45–130 mm(viel Regen)
    Im Herbst und Frühling ist es warm, aber nicht schwül, und die Strände sind außerhalb der Ferien leerer. Im Sommer wird es heiß und gewittrig, im Winter ist es mild und sonnig, das Meer aber kühl.
    Im Winter ziehen Buckelwale an der Küste entlang, Beobachtungstouren starten von Juni bis November. Zyklone streifen die Küste selten, bringen dann aber hohe Wellen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommerferien
    Feucht und gewittrig
    Angenehm warm
    Milder Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar25.01508.0
    Februar25.01807.0
    März24.01807.0
    April22.01307.0
    Mai19.01207.0
    Juni17.01107.0
    Juli16.0607.0
    August17.0558.0
    September19.0458.0
    Oktober21.0908.0
    November23.01158.0
    Dezember24.01408.0

    Kultur & Geschichte

    Land der YugambehDie Küste ist Land der Yugambeh-sprachigen Völker, darunter die Kombumerri. Burleigh Headland, auf Yugambeh Jellurgal, ist für sie ein bedeutender Ort. Ein Kulturzentrum am Fuß des Hangs bietet Führungen an.Vom Badeort zur StadtHolzfäller und Farmer kamen im 19. Jahrhundert, später entstanden kleine Badeorte für Brisbane. Ab den 1950ern wuchsen die ersten Hochhäuser in Surfers Paradise, 1959 wurde die Stadt Gold Coast gegründet. Heute prägen Surfkultur, Rettungsschwimmer-Clubs und mit dem HOTA auch eine eigene Kunstszene die Küste.

    Anreise & Unterwegs

    Der Flughafen liegt in Coolangatta ganz im Süden. Züge aus Brisbane fahren in rund einer Stunde bis Helensvale, Nerang oder Varsity Lakes.Die Stadtbahn G:link fährt entlang der Küste zwischen Helensvale, Surfers Paradise und Broadbeach und weiter Richtung Burleigh.Busse verbinden die übrigen Strandorte und den Flughafen.Für das Hinterland brauchst du ein Auto oder eine Tour.Nur zwischen den rot-gelben Flaggen baden, dort wachen Rettungsschwimmer.

    In der Umgebung

    Surfers Paradise

    Surfers Paradise

    Das Zentrum der Gold Coast, mit Hochhäusern direkt am breiten Sandstrand. Tagsüber Surfen und Baden, abends Bars und Clubs rund um die Cavill Avenue. Laut, bunt und das Gegenteil eines ruhigen Strandortes.
    Main Beach

    Main Beach

    Ruhiger, wohlhabender Stadtteil zwischen Surfers Paradise und der Einfahrt zur Broadwater. Einzelne Apartmenthäuser statt Turmzeile, eine Marina voller Yachten und mit der Tedder Avenue eine kleine Restaurantstraße.
    Broadbeach

    Broadbeach

    Der ruhigere Nachbar von Surfers Paradise, mit breitem Strand, grünem Kurrawa Park und vielen Restaurants. Im Westen liegen das Casino The Star und das Einkaufszentrum Pacific Fair.
    Burleigh Heads

    Burleigh Heads

    Entspannter Strandort im Süden der Gold Coast mit einer berühmten Surfwelle am bewaldeten Felsvorsprung. Rund um die James Street liegen einige der besten Cafés und Restaurants der Küste. Die Hochhäuser von Surfers Paradise siehst du nur aus der Ferne.
    Coolangatta

    Coolangatta

    Der südlichste Ort der Gold Coast, direkt an der Grenze zu New South Wales. Niedrige Bebauung, Familienstrände und einige der bekanntesten Surfwellen Australiens, darunter Snapper Rocks und Kirra.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI