Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Whitsunday Islands

    Australien

    Whitsunday Islands

    Region

    74 Inseln in der Mitte des Great Barrier Reef, die meisten unbewohnt und Nationalpark. Du erkundest sie per Segelboot, Fähre oder Tagestour ab Airlie Beach.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Whitsunday Islands
    74 Inseln in der Mitte des Great Barrier Reef, die meisten unbewohnt und Nationalpark. Du erkundest sie per Segelboot, Fähre oder Tagestour ab Airlie Beach. Berühmt ist Whitehaven Beach mit seinem fast reinweißen Quarzsand.
    Festland-Basis ist Airlie Beach, von dort fahren Fähren und Segeltouren zu den Inseln. Hamilton Island hat einen eigenen Flughafen und das größte Resortangebot. Whitsunday Island und Hook Island sind fast unbewohnt und nur mit Boot, Kajak oder Wasserflugzeug erreichbar. Viele Besucher buchen einen zwei- bis dreitägigen Segeltörn und schlafen an Bord. Die angenehmste Zeit ist von Mai bis Oktober.
    Airlie Beach

    Ort 1 von 4

    Airlie Beach

    Kleiner Küstenort und Ausgangspunkt für fast alle Touren zu den Whitsunday Islands. Tagsüber dreht sich alles um Boote, abends um die Bars an der Shute Harbour Road.

    Entdecken
    Hamilton Island

    Ort 2 von 4

    Hamilton Island

    Die bekannteste Resortinsel der Whitsundays, mit eigenem Flughafen und ohne Autos. Du fährst mit Golfbuggy oder Inselshuttle zwischen Hafen, Hotels und Catseye Beach.

    Entdecken
    Hook Island

    Ort 3 von 4

    Hook Island

    Die zweitgrößte Insel der Whitsundays ist fast ganz Nationalpark und unbewohnt. Steile, bewaldete Hänge fallen in tiefe Buchten ab.

    Entdecken
    Whitsunday Island

    Ort 4 von 4

    Whitsunday Island

    Die größte Insel der Whitsundays ist unbewohnt und fast ganz Nationalpark. An ihrer Ostküste liegt Whitehaven Beach, im Norden der Aussichtspunkt über dem Hill Inlet.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Whitsunday Islands

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Whitsunday Islands National Park

    Der Nationalpark umfasst den Großteil der Inseln, darunter Whitsunday, Hook und die Molle-Inseln. Buschwanderwege, einfache Zeltplätze und Buchten zum Ankern. Für Camping brauchst du eine Genehmigung von Queensland Parks.
    Auf Google Maps öffnen
    Whitehaven Beach

    Whitehaven Beach

    Sieben Kilometer Strand aus fast reinem Quarzsand an der Ostküste von Whitsunday Island. Der Sand bleibt auch in der Sonne kühl. Nur per Boot, Wasserflugzeug oder Hubschrauber erreichbar.
    Auf Google Maps öffnen
    Hill Inlet Lookout

    Hill Inlet Lookout

    Aussichtspunkt am Nordende von Whitehaven Beach. Bei Ebbe mischen sich weißer Sand und türkises Wasser zu Mustern, die jede Stunde anders aussehen. Kurzer Aufstieg vom Tongue Point.
    Auf Google Maps öffnen
    Heart Reef

    Heart Reef

    Kleines Riff in Herzform am äußeren Great Barrier Reef, rund eine Flugstunde von den Inseln. Nur aus der Luft zu sehen, Rundflüge starten auf Hamilton Island und in Airlie Beach.
    Auf Google Maps öffnen

    Nara Inlet

    Tief eingeschnittene, geschützte Bucht an der Südseite von Hook Island. Beliebter Ankerplatz für Segelboote. Ein kurzer Weg führt zu einer Höhle mit Felsmalereien der Ngaro.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    Die meisten Lokale findest du in Airlie Beach und auf Hamilton Island. Auf Segeltörns kocht die Crew an Bord.

    Meeresfrüchte

    Prawns, Barramundi und Korallenbarsch stehen auf fast jeder Karte. In Airlie Beach gibt es sie auch fangfrisch zum Mitnehmen.

    Sundowner

    Ein Drink zum Sonnenuntergang gehört hier dazu, ob an der Lagune in Airlie Beach oder an Deck vor Anker.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    Juli
    August
    September
    Oktober
    20–25°C·15–80 mm(wenig Regen)
    Von Mai bis Oktober ist es trocken und warm, das Meer ruhig und die Sicht unter Wasser gut. Von Juli bis September ziehen Buckelwale durch die Passage.
    Von November bis Mai ist Quallensaison, dann schwimmst du nur im Stinger-Suit. Zwischen Dezember und März können Zyklone Touren ausfallen lassen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Regenzeit und Zyklonsaison
    Übergangszeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar28.03007.0
    Februar28.03307.0
    März27.02507.0
    April25.01207.0
    Mai23.0807.0
    Juni21.0507.0
    Juli20.0358.0
    August21.0259.0
    September23.0159.0
    Oktober25.0259.0
    November26.0559.0
    Dezember27.01508.0

    Kultur & Geschichte

    Land der NgaroDie Ngaro lebten seit Jahrtausenden auf den Inseln und waren mit Rindenkanus zwischen ihnen unterwegs. Auf Hook Island sind in der Nara Inlet Felsmalereien erhalten. Der Ngaro Sea Trail verbindet Wanderwege auf mehreren Inseln.Pfingsten und SegelnJames Cook fuhr 1770 durch die Passage und nannte sie nach dem Pfingstsonntag, den er für den Tag hielt. Heute sind die Inseln eines der wichtigsten Segelreviere Australiens. Jedes Jahr im August findet vor Hamilton Island eine große Regatta statt.

    Anreise & Unterwegs

    Flughäfen gibt es auf Hamilton Island und in Proserpine, eine halbe Stunde von Airlie Beach. Von Airlie Beach fahren Fähren mehrmals täglich nach Hamilton Island und zu den Resortinseln.Segeltörn: Die klassische Art, mehrere Inseln zu sehen. Die Auswahl reicht von Backpacker-Booten bis zu kleinen Luxusyachten.Bareboat: Mit Segelerfahrung kannst du ein Boot ohne Skipper chartern.Tagestouren: Schnellboote fahren an einem Tag zu Whitehaven Beach und Hill Inlet.Von November bis Mai ist Quallensaison. Beim Schwimmen trägst du dann einen Stinger-Suit, den die Anbieter stellen.

    Rundreisen durch die Region

    Australien entspannt Ostküste

    Australien entspannt Ostküste

    Die Route nimmt sich gut drei Wochen für die Ostküste: Byron Bay, Noosa, die Sandinsel K'gari, die Whitsundays ab Airlie Beach und das ruhige Mission Beach zwischen Regenwald und Riff. An jedem Ort bleibst du drei bis vier Nächte. Lange Fahrtage liegen zwischen Sydney und Byron Bay (rund 770 Kilometer) und zwischen K'gari und Airlie Beach (rund 1.000 Kilometer); du teilst sie mit einem Zwischenstopp oder kürzt sie mit einem Inlandsflug ab.

    23 Tage
    6 Stopps

    In der Umgebung

    Whitsunday Island

    Whitsunday Island

    Die größte Insel der Whitsundays ist unbewohnt und fast ganz Nationalpark. An ihrer Ostküste liegt Whitehaven Beach, im Norden der Aussichtspunkt über dem Hill Inlet. Im Westen bietet die Cid Harbour geschützte Ankerplätze und einen Wanderweg auf den höchsten Gipfel.
    Hamilton Island

    Hamilton Island

    Die bekannteste Resortinsel der Whitsundays, mit eigenem Flughafen und ohne Autos. Du fährst mit Golfbuggy oder Inselshuttle zwischen Hafen, Hotels und Catseye Beach. Von hier starten Boote nach Whitehaven Beach und zum äußeren Riff.
    Hook Island

    Hook Island

    Die zweitgrößte Insel der Whitsundays ist fast ganz Nationalpark und unbewohnt. Steile, bewaldete Hänge fallen in tiefe Buchten ab. An der Nordküste liegen einige der besten Schnorchelplätze der Region.

    Airlie Beach

    Kleiner Küstenort und Ausgangspunkt für fast alle Touren zu den Whitsunday Islands. Tagsüber dreht sich alles um Boote, abends um die Bars an der Shute Harbour Road. Statt im Meer badest du in der großen Lagune am Ufer.
    Mission Beach

    Mission Beach

    Vier kleine Orte an einem rund 14 Kilometer langen Strand zwischen Cairns und Townsville. Der Regenwald reicht fast bis ans Wasser, vor der Küste liegt Dunk Island. Hier ist es ruhiger als in Cairns oder Port Douglas, und mit etwas Glück siehst du Kasuare am Straßenrand.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI