Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Kenia
    Amoghavarsha JS amoghavarsha.com / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Kenia
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Kenia mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Kenia? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Kenia.

    Januar
    Februar
    Juli
    August
    September
    Oktober
    18–21°C·11–58 mm(wenig Regen)
    Für Safaris sind die beiden Trockenzeiten am besten: Von Juli bis Oktober ist die Vegetation niedrig, die Tiere sammeln sich an den Wasserstellen, und in der Masai Mara ist meist die große Gnuwanderung zu sehen, deren Herden etwa im Juli oder August aus der Serengeti kommen und um Oktober zurückziehen. Januar und Februar sind ebenfalls trocken und meist sonnig. In der langen Regenzeit von März bis Mai sind manche Pisten schwer befahrbar, dafür ist die Landschaft grün und es ist ruhiger in den Parks.
    Die Klimawerte stammen aus Nairobi (Jomo Kenyatta International Airport, Mittel 1991 bis 2020) und gelten für das Hochland: ganzjährig mild, im Juli und August mit den wenigsten Sonnenstunden. Kenia hat zwei Regenzeiten, die langen Regen etwa von März bis Mai und die kürzeren, unbeständigeren Regen im Oktober oder November bis Dezember.An der Küste um Mombasa ist es ganzjährig heiß und feucht, mit Monatsmitteln zwischen etwa 24 und 29 °C. Am meisten regnet es dort im April und Mai, am trockensten sind Januar und Februar. Die Gnuwanderung hängt vom Regen ab und verschiebt sich von Jahr zu Jahr um einige Wochen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Kurze Trockenzeit
    Lange Regenzeit
    Übergang zur Trockenzeit
    Lange Trockenzeit und Gnuwanderung in der Masai Mara
    Kurze Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar20.5589.1
    Februar20.8369.4
    März21.6758.5
    April20.81306.8
    Mai19.81095.8
    Juni18.5295.3
    Juli17.7114.0
    August18.2194.0
    September19.4175.6
    Oktober20.6506.9
    November19.91316.8
    Dezember19.7858.2

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Kenia kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Kenia mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Kenia

    Safari mit KindernKenia eignet sich gut für eine Familiensafari, doch die Regeln der Unterkünfte unterscheiden sich stark. Viele Camps legen ein Mindestalter für Pirschfahrten im geteilten Fahrzeug fest, häufig um sechs Jahre; mit kleineren Kindern buchst du am besten ein privates Fahrzeug, in dem sich Länge und Pausen der Fahrten frei bestimmen lassen. Fußsafaris sind meist erst für Jugendliche ab etwa zwölf Jahren möglich.Unterkünfte und PlanungFamilienfreundliche Lodges: Achte auf eingezäunte Anlagen, Familienzimmer und frühe Essenszeiten; einige Lodges bieten eigene Kinderprogramme.Reisezeit: Die Trockenzeiten von Januar bis März und von Juli bis Oktober bieten die besten Tierbeobachtungen und die angenehmsten Pisten.Gesundheit: Kläre Malariaprophylaxe und Impfungen frühzeitig mit einer reisemedizinischen Praxis ab und beachte die Hinweise des Auswärtigen Amts.Safari und Strand kombinierenNach einigen Tagen Pirschfahrt ist die Küste ein entspannter Ausgleich. Mit dem Madaraka Express oder einem Inlandsflug erreichst du den Indischen Ozean von Nairobi aus schnell, die Bahnfahrt durch die Tsavo-Ebene ist für Kinder selbst ein Erlebnis.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Kenia als Familie entdecken

    Kenia als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Kenia.