Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise
    Kenia
    Amoghavarsha JS amoghavarsha.com / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Reiseführer Kenia

    Kenia verbindet klassische Safari in der Masai Mara, im Amboseli und in Tsavo mit dem Hochland um den Mount Kenya und den Seen des Great Rift Valley.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise

    Warum Kenia?

    Kaum ein Land in Afrika bündelt so viel auf so engem Raum: die Savannen der Masai Mara, in die zwischen Juli und Oktober die große Gnuwanderung zieht, die Elefantenherden im Amboseli vor der Kulisse des Kilimandscharo und das Hochland um den 5.199 Meter hohen Mount Kenya. Dazu kommen die Seen des Great Rift Valley und eine rund 480 Kilometer lange Küste am Indischen Ozean, an der die Swahili-Kultur in Mombasa und Lamu bis heute das Bild prägt. Wer Safari und Strand in einer Reise verbinden möchte, findet in Kenia kurze Wege und eine gut ausgebaute touristische Infrastruktur.

    Wohin in Kenia?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Masai Mara National Reserve
    Volodymyr Burdiak / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 1 von 8

    Masai Mara National Reserve

    Das Masai Mara National Reserve im Südwesten Kenias ist das bekannteste Wildschutzgebiet des Landes und die nördliche Fortsetzung der Serengeti.

    Entdecken
    Amboseli-Nationalpark
    Amoghavarsha JS amoghavarsha.com / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 2 von 8

    Amboseli-Nationalpark

    Der Amboseli-Nationalpark liegt im Süden Kenias an der Grenze zu Tansania, rund 240 Kilometer südöstlich von Nairobi und mit Blick auf den Kilimandscharo jenseits der Grenze.

    Entdecken
    Nairobi
    Lmwangi / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 3 von 8

    Nairobi

    Kenias Hauptstadt liegt im Hochland und ist für fast jede Safari der Start- und Endpunkt. Nairobi ist eine laute, schnell wachsende Metropole mit Hochhäusern im Zentrum, grünen Villenvierteln und einem Nationalpark direkt am südlichen Stadtrand.

    Entdecken
    Diani Beach
    Tall Black / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 4 von 8

    Diani Beach

    Diani Beach ist der bekannteste Badeort an Kenias Südküste, südlich von Mombasa, je nach Route und Verkehr etwa eine Autostunde vom Stadtgebiet entfernt.

    Entdecken
    Mombasa
    Chris huh / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 5 von 8

    Mombasa

    Mombasa ist Kenias zweitgrößte Stadt und das historische Zentrum der Swahili-Küste, eine Inselstadt, die der Madaraka Express je nach Zug in viereinhalb bis sechs Stunden mit Nairobi verbindet.

    Entdecken
    Lake-Nakuru-Nationalpark
    Diego Delso / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 6 von 8

    Lake-Nakuru-Nationalpark

    Der Lake-Nakuru-Nationalpark grenzt direkt an die Stadt Nakuru, rund 160 km nordwestlich von Nairobi, und gilt als eines der erfolgreichsten Nashorn-Schutzgebiete Ostafrikas, mit Breit- und Spitzmaulnashörnern.

    Entdecken
    Tsavo-Ost-Nationalpark
    Mgiganteus / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 7 von 8

    Tsavo-Ost-Nationalpark

    Der Tsavo-Ost-Nationalpark östlich der Straße Nairobi–Mombasa umfasst 13.747 Quadratkilometer. Bekannt ist er für seine Elefanten, die sich im roten Staub wälzen und dadurch rötlich schimmern.

    Entdecken
    Samburu National Reserve
    "Daniel Fafard (Dreamdan)" / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 8 von 8

    Samburu National Reserve

    Das Samburu National Reserve liegt rund 350 Kilometer nördlich von Nairobi am Ewaso Ng’iro, dessen Doumpalmen und Uferwälder in der trockenen Landschaft Elefanten, Löwen und Leoparden anziehen.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Kenia

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Kenia unvergesslich

    Mount-Kenya-Nationalpark

    Mount-Kenya-Nationalpark

    Der Mount-Kenya-Nationalpark schützt die Hochlagen des zweithöchsten Bergs Afrikas knapp südlich des Äquators im Zentrum Kenias. Trekker steigen über die Routen Sirimon, Naro Moru oder Chogoria zum 4.985 Meter hohen Point Lenana auf, die Hauptgipfel Batian und Nelion bleiben Kletterern vorbehalten.Seit 1997 gehören Park und Bergwald zum UNESCO-Welterbe. Oberhalb des Bergwalds erreichst du Gletscherreste und Bergseen wie den Lake Michaelson.
    Hell's-Gate-Nationalpark

    Hell's-Gate-Nationalpark

    Der Hell's-Gate-Nationalpark liegt südlich des Naivashasees, rund 90 km von Nairobi, und ist einer der wenigen Parks Kenias, in denen du zu Fuß oder mit dem Fahrrad zwischen Zebras, Büffeln und Antilopen unterwegs sein darfst. Rote Steilwände, die Vulkanschlote Fischer's Tower und Central Tower und eine enge Schlucht prägen die nur 68 km² große Landschaft.Die Kulisse diente als Vorlage für den Zeichentrickfilm „Der König der Löwen“ (1994), gedreht wurde hier unter anderem „Lara Croft: Tomb Raider: Die Wiege des Lebens“.
    Watamu

    Watamu

    Watamu ist ein kleiner Badeort südlich von Malindi an Kenias Nordküste, dessen Buchten zu einem der ersten Meeresnationalparks Kenias gehören. Korallengärten liegen nur wenige Hundert Meter vor dem Strand, und an den Stränden nisten Meeresschildkröten.Mida Creek mit seinen Mangroven, der Arabuko-Sokoke-Wald und die Ruinen von Gede liegen in unmittelbarer Nähe.
    Ol Pejeta Conservancy

    Ol Pejeta Conservancy

    Ol Pejeta ist eine gemeinnützige Wildlife Conservancy auf dem Laikipia-Plateau direkt westlich von Nanyuki, die sich auf rund 360 Quadratkilometern über den Äquator erstreckt. Sie gilt als größtes Schutzgebiet für Spitzmaulnashörner in Ostafrika und ist letzter Zufluchtsort der Nördlichen Breitmaulnashörner.Neben den Big Five leben hier im Sweetwaters-Schutzgebiet gerettete Schimpansen, der einzige Ort in Kenia, an dem du die Menschenaffen sehen kannst.

    So planst du deine Kenia-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Kenia-Reise

      Live
      • 1Masai Mara National Reserve3 Tage
      • 2Amboseli-Nationalpark4 Tage
      • 3Nairobi5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Kenia
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Kenia

    Great Rift Valley

    Great Rift Valley

    Nordwestlich und südwestlich von Nairobi fällt das Land steil in den Ostafrikanischen Grabenbruch ab: eine Kette aus Seen, erloschenen Vulkanen und Schluchten, die du von der Hauptstadt aus in ein bis zwei Autostunden erreichst. Lake Naivasha, Hell's Gate, Mount Longonot und Lake Nakuru liegen hier dicht beieinander und eignen sich ideal als erste Safari-Etappe oder für Wanderungen zu Fuß und mit dem Rad.Drei der Sodaseen, Nakuru, Elmenteita und Bogoria, gehören seit 2011 zum UNESCO-Welterbe „Kenya Lake System in the Great Rift Valley“, einem der wichtigsten Nahrungsgebiete des Zwergflamingos weltweit.
    Küste

    Küste

    Kenias Küste am Indischen Ozean reicht von der tansanischen Grenze bis zum Lamu-Archipel und verbindet weiße Strände, Korallenriffe und eine über Jahrhunderte gewachsene Swahili-Kultur. Hier liegen mit Fort Jesus in Mombasa, der Altstadt von Lamu, den Ruinen von Gede und den heiligen Kaya-Wäldern der Mijikenda gleich mehrere UNESCO-Welterbestätten.Viele Reisende verbinden eine Safari im Landesinneren mit einigen Tagen am Meer, etwa in Diani, Watamu oder Malindi.
    Mount Kenya, Laikipia & Samburu

    Mount Kenya, Laikipia & Samburu

    Nördlich von Nairobi steigt das Land zum Mount Kenya an, dem zweithöchsten Berg Afrikas. Rund um den Gipfel liegen Nationalparks mit Bergwald und Moorland, private Conservancies auf dem Laikipia-Plateau und weiter nördlich die trockenen Reservate von Samburu und Shaba, in denen Tiere leben, die du im Süden Kenias kaum siehst.Die Marktstadt Nanyuki am Äquator ist der praktische Ausgangspunkt für Bergtouren und Pirschfahrten.
    Nairobi & Umgebung

    Nairobi & Umgebung

    Nairobi und sein Umland sind für die meisten Kenia-Reisen der Ausgangspunkt: eine Millionenstadt im Hochland, an deren Südrand ein Nationalpark liegt, in dem Spitzmaulnashörner, Gnus und Zebras leben. Im Westen schließen der grüne Vorort Karen und die Ngong Hills an, die zum Großen Afrikanischen Grabenbruch abfallen.Ein, zwei Tage hier lohnen sich vor oder nach der Safari: für das Nationalmuseum, die Elefantenwaisen der Sheldrick Wildlife Trust, die Giraffen im Giraffe Centre und eine Wanderung über den Kamm der Ngong Hills.
    Amboseli & Tsavo

    Amboseli & Tsavo

    Zwischen Nairobi und der Küste liegen einige der bekanntesten Nationalparks Kenias: Amboseli am Fuß des Kilimandscharo, die beiden Tsavo-Parks beiderseits der Mombasa Road sowie die Vulkankette der Chyulu Hills und die Taita Hills bei Voi. Elefanten, Lavafelder und klare Quellen prägen diese trockene Savannenlandschaft.
    Masai Mara

    Masai Mara

    Die Masai Mara im Südwesten Kenias, rund 300 Straßenkilometer von Nairobi, ist das bekannteste Safarigebiet des Landes. Offene Grassavanne, der Mara River und große Tierherden prägen die Region, die im Süden nahtlos in die Serengeti Tansanias übergeht.Zwischen Juli und Oktober zieht die Große Migration mit Gnus und Zebras durch, deren Flussüberquerungen zu den eindrücklichsten Tierbeobachtungen Afrikas zählen. Um das staatliche Reservat herum liegen private Conservancies auf Massai-Land mit Walking Safaris und Nachtpirsch.
    Westkenia & Victoriasee

    Westkenia & Victoriasee

    Westkenia reicht vom Victoriasee bis an die Grenze zu Uganda und liegt abseits der klassischen Safari-Routen. Rund um Kisumu, die drittgrößte Stadt Kenias, verbinden sich Luo-Kultur, Fischerdörfer und Bootsfahrten auf dem See mit Regenwald, Vulkanhöhlen und einem kleinen Savannenpark.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Kenia

    Klassische Safari: Rift Valley und Masai Mara

    Klassische Safari: Rift Valley und Masai Mara

    Die klassische Erstbesucher-Runde ab Nairobi: Giraffen und Elefantenwaisen am Stadtrand, die Seen des Great Rift Valley mit Flusspferden und Flamingos, Nashörner am Lake Nakuru und zum Abschluss mehrere Tage in der Masai Mara.

    11 Tage
    Stationen im Überblick
    1. 1.Nairobi
    2. 2.Naivasha
    3. 3.Lake-Nakuru-Nationalpark
    4. 4.Masai Mara National Reserve
    5. 5.Nairobi
    Route im Detail ansehen →
    Kilimandscharo-Blick und Strand: Amboseli, Tsavo und Südküste

    Kilimandscharo-Blick und Strand: Amboseli, Tsavo und Südküste

    Von Nairobi in den Süden: Elefanten vor dem Kilimandscharo in Amboseli, Vulkanlandschaften und Quellen in Tsavo West, die rote Erde von Tsavo Ost und zum Schluss Erholung am Strand von Diani.

    13 Tage
    Gabelflug
    5 Stopps
    Hochland und Norden: Mount Kenya, Laikipia und Samburu

    Hochland und Norden: Mount Kenya, Laikipia und Samburu

    Nördlich von Nairobi über das Hochland zum Mount Kenya, in die Nashorn-Schutzgebiete von Laikipia und weiter in die trockene Flusslandschaft von Samburu mit Tierarten, die es im Süden nicht gibt.

    10 Tage
    5 Stopps
    Swahili-Küste: Mombasa, Diani und Watamu

    Swahili-Küste: Mombasa, Diani und Watamu

    Die Küste ohne Safari-Stress: die Altstadt von Mombasa mit Fort Jesus, eine Strandwoche in Diani, der Creek von Kilifi und die Korallengärten und Swahili-Ruinen rund um Watamu.

    13 Tage
    4 Stopps

    Das isst man in Kenia

    Ugali

    Ugali

    Maisbrei

    Fester Brei aus Maismehl, der in kochendem Wasser gerührt wird, bis er wie ein Teig ist. Traditionell formst du mit der rechten Hand eine Kugel, drückst eine Mulde hinein und tunkst sie in Eintopf oder Gemüse.
    Nyama Choma

    Nyama Choma

    Gegrilltes Fleisch

    Über offenem Feuer gegrilltes Fleisch, meist von Ziege oder Schaf, gilt als inoffizielles Nationalgericht. Dazu gibt es Ugali und Kachumbari; Kuku Choma ist die Variante mit Hähnchen.
    Sukuma Wiki

    Sukuma Wiki

    Blattgemüse

    Blattgemüse ähnlich Grünkohl, gedünstet und oft zu Ugali serviert. Der Swahili-Name bedeutet sinngemäß, damit die Woche zu strecken.
    Pilau

    Pilau

    Gewürzreis

    Reisgericht der Swahili-Küste mit ganzen Gewürzen wie Kardamom, Nelken, Zimt und Kreuzkümmel, dazu Rind, Ziege, Huhn oder Fisch. Die Swahili-Version ist eher aromatisch als scharf.
    Chapati

    Chapati

    Fladenbrot

    Das Fladenbrot stammt ursprünglich aus Indien und ähnelt dem Paratha. In Kenia ist es Alltagsessen und wird oft zu Eintöpfen und Bohnen gegessen.
    Mandazi

    Mandazi

    Swahili-Hefegebäck

    Frittiertes Hefegebäck der Swahili-Küche, in verwandter Form auch als Mahamri bekannt. Gern zum Frühstück mit einer Tasse Chai.
    Githeri

    Githeri

    Mais-Bohnen-Eintopf

    Mais und Bohnen, zusammen in einem Topf gekocht, ein Grundnahrungsmittel vor allem bei Kikuyu, Meru und Embu. Je nach Haushalt kommen Kartoffeln, Gemüse oder Fleisch hinzu.
    Mukimo

    Mukimo

    Kartoffel-Gemüse-Püree

    Püree aus Kartoffeln und grünem Gemüse wie Kürbisblättern oder Erbsen aus der Region um den Mount Kenya, manchmal mit Mais und Bohnen. Dazu passen Rindereintopf oder Nyama Choma.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Landschaft zwischen Savanne und HochgebirgeKenia liegt am Äquator, der das Land im Süden quert, und ist mit rund 580.

    Geschichte & Gesellschaft

    Swahili-Küste und KolonialzeitAn der Küste entstanden über Jahrhunderte Swahili-Handelsstädte; Lamu Old Town gilt laut…

    Essen & Trinken

    Ugali, Nyama Choma und Sukuma WikiGrundlage vieler Mahlzeiten ist Ugali, ein fester Brei aus Maismehl, den man…

    Praktisches & Reiseinfos

    Sicherheit und GesundheitAktuelle und verbindliche Reise-, Sicherheits- und Gesundheitshinweise findest du beim…

    Mobilität & Orientierung

    Zug und InlandsflugMadaraka Express: Die Normalspurbahn (SGR) verbindet Nairobi (Bahnhof Syokimau) und Mombasa…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Overlanding statt WohnmobilKlassische Wohnmobile spielen in Kenia kaum eine Rolle, die Pisten in den Parks verlangen…

    Reisen mit Kindern

    Safari mit KindernKenia eignet sich gut für eine Familiensafari, doch die Regeln der Unterkünfte unterscheiden sich…

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Januar
    Februar
    Juli
    August
    September
    Oktober
    18–21°C·11–58 mm(wenig Regen)
    Für Safaris sind die beiden Trockenzeiten am besten: Von Juli bis Oktober ist die Vegetation niedrig, die Tiere sammeln sich an den Wasserstellen, und in der Masai Mara ist meist die große Gnuwanderung zu sehen, deren Herden etwa im Juli oder August aus der Serengeti kommen und um Oktober zurückziehen. Januar und Februar sind ebenfalls trocken und meist sonnig. In der langen Regenzeit von März bis Mai sind manche Pisten schwer befahrbar, dafür ist die Landschaft grün und es ist ruhiger in den Parks.
    Die Klimawerte stammen aus Nairobi (Jomo Kenyatta International Airport, Mittel 1991 bis 2020) und gelten für das Hochland: ganzjährig mild, im Juli und August mit den wenigsten Sonnenstunden. Kenia hat zwei Regenzeiten, die langen Regen etwa von März bis Mai und die kürzeren, unbeständigeren Regen im Oktober oder November bis Dezember.An der Küste um Mombasa ist es ganzjährig heiß und feucht, mit Monatsmitteln zwischen etwa 24 und 29 °C. Am meisten regnet es dort im April und Mai, am trockensten sind Januar und Februar. Die Gnuwanderung hängt vom Regen ab und verschiebt sich von Jahr zu Jahr um einige Wochen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Kurze Trockenzeit
    Lange Regenzeit
    Übergang zur Trockenzeit
    Lange Trockenzeit und Gnuwanderung in der Masai Mara
    Kurze Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar20.5589.1
    Februar20.8369.4
    März21.6758.5
    April20.81306.8
    Mai19.81095.8
    Juni18.5295.3
    Juli17.7114.0
    August18.2194.0
    September19.4175.6
    Oktober20.6506.9
    November19.91316.8
    Dezember19.7858.2

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Kenia veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Kenia

    • Aberdare-Nationalpark
    • Amboseli & Tsavo
    • Amboseli-Nationalpark
    • Arabuko-Sokoke-Wald
    • Chyulu Hills
    • Diani Beach
    • Gede-Ruinen
    • Great Rift Valley
    • Hell's-Gate-Nationalpark
    • Kakamega Forest
    • Karen
    • Kilifi
    • Kisumu
    • Küste
    • Lake Elmenteita
    • Lake Magadi
    • Lake-Nakuru-Nationalpark
    • Lamu
    • Lewa Wildlife Conservancy
    • Malindi
    • Mara Conservancies
    • Masai Mara
    • Masai Mara National Reserve
    • Meru-Nationalpark
    • Mombasa
    • Mount Kenya, Laikipia & Samburu
    • Mount-Elgon-Nationalpark
    • Mount-Kenya-Nationalpark
    • Mount-Longonot-Nationalpark
    • Nairobi
    • Nairobi & Umgebung
    • Nairobi-Nationalpark
    • Naivasha
    • Nakuru
    • Nanyuki
    • Ngong Hills
    • Ol Pejeta Conservancy
    • Ruma-Nationalpark
    • Samburu National Reserve
    • Shaba National Reserve
    • Shimba Hills National Reserve
    • Taita Hills
    • Tsavo-Ost-Nationalpark
    • Tsavo-West-Nationalpark
    • Wasini Island & Kisite-Mpunguti
    • Watamu
    • Westkenia & Victoriasee

    Mehr zu Kenia

    • Beste Reisezeit für Kenia
    • Kenia mit Kindern