Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Portugal
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Portugal
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Portugal mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Du planst einen Familienurlaub in Portugal? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Kinderfreundliche Orte & Regionen

    Diese Orte und Regionen in Portugal sind besonders gut für Familien mit Kindern geeignet.

    Alfama

    Alfama

    Die Alfama ist das älteste Viertel Lissabons und zieht sich vom Burghügel steil zum Tejo hinunter. Ihr Gassengewirr stammt aus maurischer Zeit und überstand das Erdbeben von 1755, weil das Viertel auf festem Fels steht. Treppen, kleine Plätze, Aussichtsterrassen und Fado-Lokale prägen das Bild.
    Belém

    Belém

    Belém liegt sechs Kilometer westlich der Altstadt am Tejo, dort, wo im 15. und 16. Jahrhundert die Schiffe zu den Entdeckungsfahrten aufbrachen. Hieronymus-Kloster und Torre de Belém gehören zum UNESCO-Welterbe, dazu kommen Museen, Parks und die Konditorei, in der seit 1837 die Pastéis de Belém gebacken werden.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Portugal.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    16–23°C·30–80 mm(mäßig Regen)
    Diese Monate bieten ideale Bedingungen mit angenehmen Temperaturen, geringerem Niederschlag und weniger Touristenmassen als im Hochsommer. Perfekt für Sightseeing, Wanderungen und den Genuss der Küstenregionen.
    Das Klima in Portugal ist primär mediterran geprägt, mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Es gibt jedoch signifikante regionale Unterschiede:Norden (z.B. Porto, Minho): Hier herrscht ein maritimeres Klima mit kühleren Temperaturen und deutlich mehr Niederschlag, besonders im Winter. Die Sommer sind milder als im Süden.Zentralregion (z.B. Lissabon, Alentejo): Typisch mediterran mit heißen, sehr trockenen Sommern und milden, aber regnerischen Wintern. Das Landesinnere des Alentejo kann im Sommer extrem heiß werden.Süden (Algarve): Das trockenste und sonnenreichste Gebiet Portugals. Die Sommer sind hier am längsten und heißesten, die Winter sehr mild und relativ trocken.Binnenland: Regionen fern der Küste können kontinentalere Züge aufweisen, mit größeren Temperaturunterschieden zwischen Tag und Nacht sowie zwischen Sommer und Winter. Im Winter kann es hier sogar zu leichtem Schneefall kommen.Atlantischer Einfluss: Die gesamte Westküste Portugals, von Nord nach Süd, steht unter dem Einfluss des Atlantiks. Dies führt zu kühleren Wassertemperaturen im Vergleich zum Mittelmeer und kann auch im Sommer für eine angenehme Brise sorgen.Hitzewellen: Im Hochsommer, insbesondere Juli und August, können Hitzewellen mit Temperaturen von über 35°C, vor allem im Landesinneren und Süden, auftreten.Waldbrandgefahr: Während der trockenen Sommermonate besteht eine erhöhte Waldbrandgefahr, insbesondere in ländlichen und bewaldeten Gebieten.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangssaison
    Regenzeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.01005.0
    Februar12.0906.0
    März14.0707.0
    April16.0608.0
    Mai19.0409.0
    Juni22.02010.0
    Juli25.01011.0
    August25.01010.0
    September23.0308.0
    Oktober19.0807.0
    November15.01005.0
    Dezember12.01104.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Portugal kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Portugal mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Portugal inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von kinderfreundlichen Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten.

    "Portugal – die Westküste von der Algarve nach Lissabon"

    "Portugal – die Westküste von der Algarve nach Lissabon"

    Dieses Video begleitet einen Roadtrip entlang der Westküste Portugals von der Algarve bis nach Lissabon. Es präsentiert die raue Natur, schöne Strände und Küstenstädte dieser Region.

    "Portugals Norden: Unterwegs im Douro-Tal bis Porto"

    "Portugals Norden: Unterwegs im Douro-Tal bis Porto"

    Ein Reisevideo, das den Norden Portugals erkundet, von den malerischen Landschaften des Douro-Tals bis zur historischen Stadt Porto.

    Familientipps für Portugal

    Allgemeine EignungPortugal ist ein kinderfreundliches Reiseland. Kinder sind in Restaurants und Cafés willkommen, auch abends. Frühling und Herbst eignen sich am besten für Familienreisen; im Hochsommer wird es im Landesinneren und an der Algarve sehr heiß, Sonnenschutz ist dann besonders wichtig.AktivitätenStrände: An der Algarve gibt es viele geschützte Buchten mit ruhigerem Wasser. Die Westküste ist rauer und kälter; bade dort nur an bewachten Stränden und achte auf die Flaggen.Museen und Aquarien: Das Oceanário de Lisboa und das Wissenschaftsmuseum Pavilhão do Conhecimento im Parque das Nações sind auf Kinder ausgelegt.Burgen und Paläste: Die Maurenburg und der Pena-Palast in Sintra oder die Burg von Guimarães lassen sich gut mit Kindern erkunden.Tiere: Der Zoo von Lissabon und Delfintouren im Sado-Ästuar bei Setúbal oder an der Algarve.Parks: Der Jardim da Estrela in Lissabon und die Gärten des Palácio de Cristal in Porto haben Spielplätze.PraktischesZu Gesundheit, Impfungen und medizinischer Versorgung findest du die aktuellen Hinweise beim Auswärtigen Amt, verlinkt auf dieser Seite.Babynahrung und Windeln bekommst du in Supermärkten wie Continente, Pingo Doce und Lidl sowie in Apotheken.Kinder unter 12 Jahren und unter 135 cm brauchen im Auto einen Kindersitz. Bei Mietwagen bei der Buchung mitbestellen, in Taxis ist er nicht garantiert.In den Altstädten von Lissabon und Porto sind Steigungen und Kopfsteinpflaster anstrengend; eine Trage ist oft praktischer als ein Kinderwagen.Die Tram 28 ist meist überfüllt und für Kinderwagen ungeeignet.Unterkunft und EssenViele Hotels haben Familienzimmer oder stellen Babybetten bereit, auf dem Land bieten sich Unterkünfte im Agrotourismus (Turismo Rural) an. Die Küche kommt Kindern entgegen: gegrilltes Hähnchen, Fisch mit Kartoffeln, Gemüsesuppen und reichlich Gebäck. Viele Restaurants servieren auch halbe Portionen (meia dose).

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Portugal als Familie entdecken

    Portugal als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Portugal.