Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise
    Portugal

    Reiseführer Portugal

    Portugal verbindet Atlantikküste, Weinlandschaften und historische Städte auf engem Raum. Dazu kommen die Inselgruppen Madeira und Azoren mitten im Atlantik.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise

    Warum Portugal?

    Portugal bietet auf kurzen Distanzen viel Abwechslung: Lissabon und Porto mit ihren Altstädten am Fluss, die Weinterrassen des Douro-Tals, die Weite des Alentejo und die Felsküste der Algarve. Die Inseln Madeira und Azoren ergänzen das Festland um subtropische Wanderwege und Vulkanlandschaften. Viele Reisende schätzen außerdem die vergleichsweise moderaten Preise und das milde Klima außerhalb des Hochsommers.

    Wohin in Portugal?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Lissabon
    Highlight 1 von 5

    Lissabon

    Lissabon liegt auf mehreren Hügeln am Nordufer der Tejo-Mündung, gut 15 Kilometer vom Atlantik entfernt.

    Entdecken
    Alfama
    Highlight 2 von 5

    Alfama

    Die Alfama ist das älteste Viertel Lissabons und zieht sich vom Burghügel steil zum Tejo hinunter. Ihr Gassengewirr stammt aus maurischer Zeit und überstand das Erdbeben von 1755, weil das Viertel auf festem Fels steht.

    Entdecken
    Algarve
    Highlight 3 von 5

    Algarve

    Die Algarve ist Portugals Südküste und das bekannteste Urlaubsziel des Landes. Im Westen prägen goldene Kalkfelsen, Grotten und kleine Buchten das Bild, im Osten flache Sandinseln und die Lagunen der Ria Formosa.

    Faro ist mit seinem Flughafen das Tor zur Region. Die Felsküste zwischen Lagos und Albufeira ist die meistbesuchte, mit Ponta da Piedade, Praia da Marinha und der Gruta de Benagil.

    Entdecken
    Belém
    Highlight 4 von 5

    Belém

    Belém liegt sechs Kilometer westlich der Altstadt am Tejo, dort, wo im 15. und 16.

    Entdecken
    Porto
    Highlight 5 von 5

    Porto

    Porto ist die zweitgrößte Stadt Portugals und liegt an den steilen Ufern des Douro kurz vor seiner Mündung. Die Altstadt mit dem Ribeira-Viertel, die Ponte Dom Luís I und das Kloster Serra do Pilar sind seit 1996 UNESCO-Welterbe.

    Entdecken

    So planst du deine Portugal-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Portugal-Reise

      Live
      • 1Lissabon3 Tage
      • 2Alfama4 Tage
      • 3Algarve5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Portugal
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Portugal

    Azoren

    Azoren

    Die Azoren sind eine Gruppe von neun Vulkaninseln mitten im Atlantik, rund 1.400 Kilometer westlich von Lissabon. Kraterseen, Hortensienhecken, heiße Quellen, Weiden und Steilküsten prägen die Landschaft. Die Inseln sind ein Ziel zum Wandern, für Walbeobachtung und für ruhige Tage abseits großer Ferienorte.
    Madeira

    Madeira

    Madeira ist eine Vulkaninsel im Atlantik, knapp 1.000 Kilometer südwestlich von Lissabon und gut 500 Kilometer vor der Küste Marokkos. Steile Berge bis über 1.800 Meter, Lorbeerwälder, Bewässerungskanäle (Levadas) und eine zerklüftete Küste prägen die Insel, das Klima ist das ganze Jahr mild. Zur Autonomen Region gehört auch die kleine Nachbarinsel Porto Santo mit einem langen Sandstrand.
    Alentejo

    Alentejo

    Der Alentejo nimmt fast ein Drittel Portugals ein und ist zugleich am dünnsten besiedelt. Weite Ebenen mit Korkeichen und Olivenhainen, weiße Dörfer auf Hügeln, Burgen an der spanischen Grenze und eine wilde Atlantikküste prägen die Region.
    Algarve

    Algarve

    Die Algarve ist Portugals Südküste und das bekannteste Urlaubsziel des Landes. Im Westen prägen goldene Kalkfelsen, Grotten und kleine Buchten das Bild, im Osten flache Sandinseln und die Lagunen der Ria Formosa. Dazwischen liegen Fischerorte, Badestädte und ein ruhiges, hügeliges Hinterland.
    Beiras e Serra da Estrela

    Beiras e Serra da Estrela

    Die Serra da Estrela ist das höchste Gebirge auf dem portugiesischen Festland. Granit, Gletschertäler, Bergseen und Schafweiden bestimmen das Bild, rundherum liegen Granitstädte wie Guarda, Covilhã und Belmonte.
    Centro

    Centro

    Die Region Centro reicht von der Lagune von Aveiro an der Küste bis zu den Bergen an der spanischen Grenze. Mittelpunkt ist die Universitätsstadt Coimbra, dazu kommen Aveiro mit seinen Kanälen, die römischen Ruinen von Conímbriga, der Buçaco-Wald und die Schieferdörfer der Serra da Lousã.
    Costa de Prata (Silberküste)

    Costa de Prata (Silberküste)

    Die Costa de Prata, die Silberküste, ist der Küstenabschnitt zwischen Lissabon und Coimbra mit den Bezirken Leiria und dem Westen um Caldas da Rainha. Hier liegen die ummauerte Kleinstadt Óbidos, die Klöster von Alcobaça und Batalha, beide UNESCO-Welterbe, der Fischer- und Surfort Nazaré, die Halbinsel Peniche und der Wallfahrtsort Fátima im Hinterland.
    Metropolregion Lissabon

    Metropolregion Lissabon

    Die Metropolregion Lissabon umfasst die Hauptstadt und 17 umliegende Gemeinden zu beiden Seiten der Tejo-Mündung. Neben der Altstadt von Lissabon gehören die Palastlandschaft von Sintra, die Küstenorte an der Linha de Cascais und die Serra da Arrábida am Südufer dazu, alle mit Vorortzug oder Fähre erreichbar.
    Norte (Nordportugal)

    Norte (Nordportugal)

    Der Norden Portugals reicht von der Atlantikküste bis in die Berge an der spanischen Grenze. Porto ist das Zentrum, dazu kommen die alten Bischofs- und Königsstädte Braga und Guimarães, die Küstenstadt Viana do Castelo und der Nationalpark Peneda-Gerês. Es ist grüner, regenreicher und ländlicher als der Süden.
    Ribatejo

    Ribatejo

    Das Ribatejo ist die Landschaft beiderseits des mittleren Tejo nordöstlich von Lissabon. Es ist flaches, fruchtbares Schwemmland mit Weinbau, Reisfeldern und Weiden, auf denen Pferde und Kampfstiere gezüchtet werden. Wichtigste Orte sind Santarém mit seinen gotischen Kirchen und Tomar mit der Templerburg Convento de Cristo, dazu die Flussburg von Almourol.
    Douro-Tal

    Douro-Tal

    Das Douro-Tal östlich von Porto ist das Anbaugebiet des Portweins. Steile Weinbergterrassen ziehen sich an beiden Ufern des Flusses hinauf, dazwischen liegen Weingüter, die Quintas, und kleine Orte wie Peso da Régua und Pinhão. Die Weinregion Alto Douro wurde 1756 gesetzlich abgegrenzt und ist seit 2001 UNESCO-Welterbe.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Portugal

    Algarve Küstenroute

    Algarve Küstenroute

    Die Route folgt der Algarve von Ost nach West: von Tavira und Faro mit der Lagunenlandschaft der Ria Formosa über Albufeira bis Lagos mit seinen Felsbuchten. Vom Flughafen Faro sind es rund 30 Minuten nach Tavira, die übrigen Etappen sind ebenso kurz und lassen Zeit für Badepausen und Bootstouren zu den Grotten. Mit neun Übernachtungen gut in zehn Tagen machbar.

    10 Tage
    Stationen im Überblick
    1. 1.Tavira
    2. 2.Faro
    3. 3.Albufeira
    4. 4.Lagos
    Route im Detail ansehen →
    Lissabon & Zentralküste

    Lissabon & Zentralküste

    Die Route beginnt in Lissabon und führt an die Küste nach Cascais, dann zu den Palästen von Sintra und weiter nach Norden ins ummauerte Óbidos und in den Fischerort Nazaré. Keine Etappe dauert länger als gut eine Stunde, Cascais und Sintra erreichst du von Lissabon auch mit dem Vorortzug. Mit zehn Übernachtungen gut in eineinhalb Wochen machbar.

    11 Tage
    5 Stopps
    Porto & Douro-Tal

    Porto & Douro-Tal

    Von Porto flussaufwärts ins Douro-Tal: über Lamego mit seiner Wallfahrtstreppe nach Peso da Régua und Pinhão mitten in den Weinterrassen des UNESCO-Welterbes. Kurze Etappen lassen Zeit für Weingüter, Aussichtspunkte und eine Bootsfahrt auf dem Douro. Mit zehn Übernachtungen rund eineinhalb Wochen.

    11 Tage
    4 Stopps
    Alentejo Ruhe & Weite

    Alentejo Ruhe & Weite

    Langsames Reisen im Alentejo: die UNESCO-Stadt Évora mit römischem Tempel, das Burgdorf Monsaraz über dem Alqueva-Stausee und zum Abschluss die Atlantikküste bei Vila Nova de Milfontes. Kurze Fahrstrecken, wenig Trubel und die regionale Küche mit Schweinefleisch, Brot und Rotwein.

    8 Tage
    3 Stopps
    Portugal mit dem Wohnmobil: Nord nach Süd

    Portugal mit dem Wohnmobil: Nord nach Süd

    Wohnmobilroute vom Norden bis an die Algarve: Porto, die Lagunenstadt Aveiro, Nazaré, Lissabon, die Reisfelder und Strände um Comporta, die Alentejo-Küste bei Vila Nova de Milfontes und Lagos. Moderate Tagesetappen, an der Küste gelten strenge Regeln für freies Übernachten, plane deshalb Stellplätze ein. Mit 18 Übernachtungen knapp drei Wochen.

    19 Tage
    7 Stopps
    Serra da Estrela & Zentralportugal

    Serra da Estrela & Zentralportugal

    Von der Universitätsstadt Coimbra ins Gebirge: Covilhã ist Ausgangspunkt für den Naturpark Serra da Estrela mit Gletscherkaren, Bergseen und dem höchsten Punkt des Festlands, Belmonte ein ruhiger Ort mit Burg und jüdischer Geschichte. Am besten von Mai bis Juni und im September, mit fünf Übernachtungen in knapp einer Woche.

    6 Tage
    3 Stopps

    Das isst man in Portugal

    Pastel de Nata

    Pastel de Nata

    Puddingtörtchen

    Törtchen aus knusprigem Blätterteig mit einer Füllung aus Eiercreme, die im sehr heißen Ofen leicht karamellisiert. Das Rezept stammt aus Klosterküchen, bekannt wurde es durch die Konditorei in Belém, die es seit 1837 backt. Am besten warm, mit Zimt und Puderzucker, dazu eine Bica.
    Bacalhau à Brás

    Bacalhau à Brás

    Stockfisch mit Ei und Strohkartoffeln

    Zerpflückter, gewässerter Bacalhau wird mit Zwiebeln, sehr dünnen frittierten Kartoffelstreifen und Ei zu einer cremigen Masse gegart. Garniert wird mit schwarzen Oliven und Petersilie. Das Gericht stammt aus Lissabon und steht auf den Karten fast aller traditionellen Restaurants.
    Sardinhas Assadas

    Sardinhas Assadas

    Gegrillte Sardinen

    Frische Sardinen, mit grobem Salz eingerieben und über Holzkohle gegrillt. Saison ist von Juni bis September, Höhepunkt sind die Volksfeste im Juni. Traditionell kommen sie auf einer Scheibe Brot auf den Tisch, dazu Kartoffeln, gegrillte Paprika oder Salat.
    Caldo Verde

    Caldo Verde

    Grünkohlsuppe

    Kartoffelsuppe mit sehr fein geschnittenem Kohl (couve galega), Olivenöl und einer Scheibe Chouriço. Ursprünglich aus dem Minho im Norden, heute im ganzen Land verbreitet und fester Bestandteil von Hochzeiten und Volksfesten.
    Francesinha

    Francesinha

    Überbackenes Sandwich aus Porto

    Toastbrot mit Schinken, Wurst und Steak, mit Käse überbacken und in einer würzigen Soße aus Tomaten und Bier serviert, oft mit Spiegelei und Pommes. Das Gericht entstand in den 1950er-Jahren in Porto und wird dort in vielen Snackbars angeboten.
    Polvo à Lagareiro

    Polvo à Lagareiro

    Oktopus mit Olivenöl und Kartoffeln

    Gekochter und anschließend im Ofen gebratener Oktopus, übergossen mit reichlich Olivenöl und Knoblauch. Dazu gibt es kleine, gequetschte Ofenkartoffeln (batatas a murro). Der Name verweist auf die Olivenmühle, den lagar.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    GeografiePortugal nimmt den Westen der Iberischen Halbinsel ein und hat rund 10,6 Millionen Einwohner.

    Geschichte & Gesellschaft

    Von der Reconquista zum SeereichRömer, Westgoten und ab 711 die Mauren prägten das Gebiet des heutigen Portugal.

    Essen & Trinken

    Die portugiesische Küche ist eine Offenbarung für die Sinne und weit mehr als nur Bacalhau, auch wenn dieser…

    Praktisches & Reiseinfos

    Aktuelle und verbindliche Informationen zu Einreise, Sicherheit und Gesundheit findest du in den Reise- und…

    Mobilität & Orientierung

    Bahn und FernbusDie Staatsbahn CP verbindet Lissabon und Porto mit dem Alfa Pendular in knapp drei Stunden, außerdem…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Anreise und StraßenVon Deutschland nach Lissabon sind es auf der Straße gut 2.

    Reisen mit Kindern

    Allgemeine EignungPortugal ist ein kinderfreundliches Reiseland.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    September
    Oktober
    16–23°C·30–80 mm(mäßig Regen)
    Diese Monate bieten ideale Bedingungen mit angenehmen Temperaturen, geringerem Niederschlag und weniger Touristenmassen als im Hochsommer. Perfekt für Sightseeing, Wanderungen und den Genuss der Küstenregionen.
    Das Klima in Portugal ist primär mediterran geprägt, mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Es gibt jedoch signifikante regionale Unterschiede:Norden (z.B. Porto, Minho): Hier herrscht ein maritimeres Klima mit kühleren Temperaturen und deutlich mehr Niederschlag, besonders im Winter. Die Sommer sind milder als im Süden.Zentralregion (z.B. Lissabon, Alentejo): Typisch mediterran mit heißen, sehr trockenen Sommern und milden, aber regnerischen Wintern. Das Landesinnere des Alentejo kann im Sommer extrem heiß werden.Süden (Algarve): Das trockenste und sonnenreichste Gebiet Portugals. Die Sommer sind hier am längsten und heißesten, die Winter sehr mild und relativ trocken.Binnenland: Regionen fern der Küste können kontinentalere Züge aufweisen, mit größeren Temperaturunterschieden zwischen Tag und Nacht sowie zwischen Sommer und Winter. Im Winter kann es hier sogar zu leichtem Schneefall kommen.Atlantischer Einfluss: Die gesamte Westküste Portugals, von Nord nach Süd, steht unter dem Einfluss des Atlantiks. Dies führt zu kühleren Wassertemperaturen im Vergleich zum Mittelmeer und kann auch im Sommer für eine angenehme Brise sorgen.Hitzewellen: Im Hochsommer, insbesondere Juli und August, können Hitzewellen mit Temperaturen von über 35°C, vor allem im Landesinneren und Süden, auftreten.Waldbrandgefahr: Während der trockenen Sommermonate besteht eine erhöhte Waldbrandgefahr, insbesondere in ländlichen und bewaldeten Gebieten.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangssaison
    Regenzeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.01005.0
    Februar12.0906.0
    März14.0707.0
    April16.0608.0
    Mai19.0409.0
    Juni22.02010.0
    Juli25.01011.0
    August25.01010.0
    September23.0308.0
    Oktober19.0807.0
    November15.01005.0
    Dezember12.01104.0

    Video-Reportagen aus Portugal

    Lass dich von authentischen Reiseberichten inspirieren

    "Die Algarve: unterwegs im Süden Portugals"
    "Die Algarve: unterwegs im Süden Portugals"

    "Die Algarve: unterwegs im Süden Portugals"

    Der Film erkundet die Algarve im Süden Portugals, von ihrer Felsenküste bis zum idyllischen Hinterland. Er zeigt die Vielfalt der Region und das Leben der Einheimischen.

    Dieses Video begleitet einen Roadtrip entlang der Westküste Portugals von der…

    Ein Reisevideo, das den Norden Portugals erkundet, von den malerischen…

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Portugal veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: "Die Algarve: unterwegs im Süden Portugals", "Portugal – die Westküste von der Algarve nach Lissabon", "Portugals Norden: Unterwegs im Douro-Tal bis Porto"
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Portugal

    • Albufeira
    • Alentejo
    • Alfama
    • Algarve
    • Aveiro
    • Azoren
    • Bairro Alto
    • Baixa Pombalina
    • Beiras e Serra da Estrela
    • Beja
    • Belém
    • Belmonte
    • Braga
    • Cascais
    • Castelo de Almourol
    • Centro
    • Coimbra
    • Comporta
    • Costa de Prata (Silberküste)
    • Covilhã
    • Douro-Tal
    • Elvas
    • Estremoz
    • Évora
    • Faial
    • Faro
    • Fátima
    • Flores
    • Funchal
    • Furnas
    • Guarda
    • Guimarães
    • Lagos
    • Lamego
    • Lissabon
    • Madeira
    • Mértola
    • Metropolregion Lissabon
    • Monsanto
    • Monsaraz
    • Nazaré
    • Norte (Nordportugal)
    • Óbidos
    • Parque Natural da Serra da Estrela
    • Peneda-Gerês Nationalpark
    • Peniche
    • Peso da Régua
    • Pico
    • Pico do Arieiro
    • Pinhão
    • Ponta de São Lourenço
    • Ponta Delgada
    • Portimão
    • Porto
    • Porto Moniz
    • Porto Santo
    • Ribatejo
    • Sagres & Cabo de São Vicente
    • Santana
    • Santarém
    • São Miguel
    • Sete Cidades
    • Silves
    • Sintra
    • Tavira
    • Terceira
    • Tomar
    • Viana do Castelo
    • Vila Nova de Milfontes

    Mehr zu Portugal

    • Beste Reisezeit für Portugal
    • Portugal mit Kindern
    • Portugal mit dem Wohnmobil