Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Portugal
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Portugal
    6. /
    7. Reisen mit dem Wohnmobil

    Portugal mit dem Wohnmobil

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für deine perfekte Wohnmobil-Reise

    Wohnmobil-Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Wohnmobile (Stellplätze, Versorgung, etc.)

    Campingplätze & Stellplätze

    Viele Campingplätze und Stellplätze verfügbar für Wohnmobile.

    Wohnmobil-Routen

    Speziell für Wohnmobile geeignete Routen und Rundreisen.

    Du planst eine Wohnmobil-Reise in Portugal? Hier findest du wertvolle Tipps, die besten Routen, Campingplätze und alles Wichtige für eine unvergessliche Tour mit dem Wohnmobil.

    Empfohlene Wohnmobil-Routen

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Portugal, die perfekt für Wohnmobile geeignet sind.

    Tavira
    Strand & Entspannung
    Algarve Küstenroute
    Die Route folgt der Algarve von Ost nach West: von Tavira und Faro mit der Lagunenlandschaft der Ria Formosa über Albufeira bis Lagos mit seinen Felsbuchten. Vom Flughafen Faro sind es rund 30 Minuten nach Tavira, die übrigen Etappen sind ebenso kurz und lassen Zeit für Badepausen und Bootstouren zu den Grotten. Mit neun Übernachtungen gut in zehn Tagen machbar.
    10 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Porto
    Kultur
    Porto & Douro-Tal
    Von Porto flussaufwärts ins Douro-Tal: über Lamego mit seiner Wallfahrtstreppe nach Peso da Régua und Pinhão mitten in den Weinterrassen des UNESCO-Welterbes. Kurze Etappen lassen Zeit für Weingüter, Aussichtspunkte und eine Bootsfahrt auf dem Douro. Mit zehn Übernachtungen rund eineinhalb Wochen.
    11 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Évora
    Strand & Entspannung
    Alentejo Ruhe & Weite
    Langsames Reisen im Alentejo: die UNESCO-Stadt Évora mit römischem Tempel, das Burgdorf Monsaraz über dem Alqueva-Stausee und zum Abschluss die Atlantikküste bei Vila Nova de Milfontes. Kurze Fahrstrecken, wenig Trubel und die regionale Küche mit Schweinefleisch, Brot und Rotwein.
    8 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    3 Stopps

    Orte & Regionen für Wohnmobile

    Diese Orte und Regionen in Portugal sind besonders gut für Wohnmobil-Reisen geeignet.

    Parque Natural da Serra da Estrela

    Parque Natural da Serra da Estrela

    Der Naturpark Serra da Estrela ist das größte Schutzgebiet Portugals. Er umfasst das höchste Gebirge des Festlands mit Gletschertälern, Bergseen, Granitfelsen und kargen Hochebenen. Seit 2020 ist die Serra auch UNESCO Global Geopark.
    Peneda-Gerês Nationalpark

    Peneda-Gerês Nationalpark

    Der Parque Nacional da Peneda-Gerês wurde 1971 gegründet und ist der einzige Nationalpark Portugals. Er liegt im äußersten Norden an der Grenze zu Galicien und umfasst die Gebirge Peneda, Soajo, Amarela und Gerês. Du findest Granitberge, Eichenwälder, Stauseen, Wasserfälle und Bergdörfer mit steinernen Kornspeichern. Im Park leben Wölfe, halbwilde Garrano-Pferde und Langhornrinder.

    Reiseklima für Wohnmobil-Reisen

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deine Wohnmobil-Tour in Portugal.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    16–23°C·30–80 mm(mäßig Regen)
    Diese Monate bieten ideale Bedingungen mit angenehmen Temperaturen, geringerem Niederschlag und weniger Touristenmassen als im Hochsommer. Perfekt für Sightseeing, Wanderungen und den Genuss der Küstenregionen.
    Das Klima in Portugal ist primär mediterran geprägt, mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Es gibt jedoch signifikante regionale Unterschiede:Norden (z.B. Porto, Minho): Hier herrscht ein maritimeres Klima mit kühleren Temperaturen und deutlich mehr Niederschlag, besonders im Winter. Die Sommer sind milder als im Süden.Zentralregion (z.B. Lissabon, Alentejo): Typisch mediterran mit heißen, sehr trockenen Sommern und milden, aber regnerischen Wintern. Das Landesinnere des Alentejo kann im Sommer extrem heiß werden.Süden (Algarve): Das trockenste und sonnenreichste Gebiet Portugals. Die Sommer sind hier am längsten und heißesten, die Winter sehr mild und relativ trocken.Binnenland: Regionen fern der Küste können kontinentalere Züge aufweisen, mit größeren Temperaturunterschieden zwischen Tag und Nacht sowie zwischen Sommer und Winter. Im Winter kann es hier sogar zu leichtem Schneefall kommen.Atlantischer Einfluss: Die gesamte Westküste Portugals, von Nord nach Süd, steht unter dem Einfluss des Atlantiks. Dies führt zu kühleren Wassertemperaturen im Vergleich zum Mittelmeer und kann auch im Sommer für eine angenehme Brise sorgen.Hitzewellen: Im Hochsommer, insbesondere Juli und August, können Hitzewellen mit Temperaturen von über 35°C, vor allem im Landesinneren und Süden, auftreten.Waldbrandgefahr: Während der trockenen Sommermonate besteht eine erhöhte Waldbrandgefahr, insbesondere in ländlichen und bewaldeten Gebieten.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangssaison
    Regenzeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.01005.0
    Februar12.0906.0
    März14.0707.0
    April16.0608.0
    Mai19.0409.0
    Juni22.02010.0
    Juli25.01011.0
    August25.01010.0
    September23.0308.0
    Oktober19.0807.0
    November15.01005.0
    Dezember12.01104.0

    Wohnmobil-Tipps für Portugal

    Anreise und StraßenVon Deutschland nach Lissabon sind es auf der Straße gut 2.000 Kilometer durch Frankreich und Spanien; plane mindestens drei Fahrtage ein. Die Hauptachsen sind gut ausgebaut, Bergstraßen etwa in der Serra da Estrela und die Gassen in Altstädten und Dörfern sind für große Fahrzeuge dagegen eng. Viele Autobahnen sind mautpflichtig, teils nur elektronisch; ein Via-Verde-Transponder oder eine vorherige Registrierung des Kennzeichens erspart Nachzahlungen.Regeln für ÜbernachtungenSeit August 2021 gilt in Portugal eine Neuregelung für Wohnmobile. Außerhalb offizieller Stellplätze und Campingplätze ist das Übernachten nur unter folgenden Bedingungen erlaubt:Das Fahrzeug ist als Wohnmobil zugelassen; ausgebaute Kastenwagen mit Pkw- oder Lkw-Zulassung fallen nicht darunter.Höchstens 48 Stunden in derselben Gemeinde.Nicht in Natura-2000-Gebieten, Schutzgebieten und Küstenzonen mit Küstenschutzplan, wo das Übernachten verboten ist.Kein lokales Verbotsschild und keine kommunale Regelung dagegen.Da große Teile der Küste unter diese Verbote fallen, etwa der Naturpark Südwestalentejo und Costa Vicentina, sind offizielle Stellplätze dort die einzige Option. Verstöße werden mit Bußgeldern geahndet.Stellplätze und RegionenEs gibt viele kommunale Stellplätze (Áreas de Serviço para Autocaravanas) mit Ver- und Entsorgung, außerdem Plätze auf Weingütern und Bauernhöfen.Algarve: im Winter beliebt bei Überwinterern, im Sommer voll.Alentejo: ruhig, weite Landschaft, kurze Etappen zwischen kleinen Städten.Douro-Tal: kurvige Straßen am Fluss, einige Weingüter bieten Stellplätze.Zentralküste zwischen Peniche und Aveiro: Surfstrände und Campingplätze in Küstennähe.

    Allgemeine Tipps für Wohnmobil-Reisen

    Routen planen

    Wähle Routen, die für Wohnmobile geeignet sind. Achte auf Straßenbreite, Höhenbeschränkungen und Parkmöglichkeiten.

    Campingplätze buchen

    Besonders in der Hauptsaison solltest du Campingplätze frühzeitig reservieren. Viele Stellplätze sind auch spontan verfügbar.

    Auch interessant

    Reisen mit Kindern in Portugal

    Wohnmobil-Reise planen

    Deine Wohnmobil-Reise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Wohnmobil-Route für Portugal mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Campingplätze und organisiere deine perfekte Tour.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Portugal inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von Wohnmobil-Routen und Sehenswürdigkeiten.

    "Portugal – die Westküste von der Algarve nach Lissabon"

    "Portugal – die Westküste von der Algarve nach Lissabon"

    Dieses Video begleitet einen Roadtrip entlang der Westküste Portugals von der Algarve bis nach Lissabon. Es präsentiert die raue Natur, schöne Strände und Küstenstädte dieser Region.

    "Portugals Norden: Unterwegs im Douro-Tal bis Porto"

    "Portugals Norden: Unterwegs im Douro-Tal bis Porto"

    Ein Reisevideo, das den Norden Portugals erkundet, von den malerischen Landschaften des Douro-Tals bis zur historischen Stadt Porto.