Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Metropolregion Lissabon

    Portugal

    Metropolregion Lissabon

    Region

    Die Metropolregion Lissabon umfasst die Hauptstadt und 17 umliegende Gemeinden zu beiden Seiten der Tejo-Mündung.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Portugal
    4. Metropolregion Lissabon
    Die Metropolregion Lissabon umfasst die Hauptstadt und 17 umliegende Gemeinden zu beiden Seiten der Tejo-Mündung. Neben der Altstadt von Lissabon gehören die Palastlandschaft von Sintra, die Küstenorte an der Linha de Cascais und die Serra da Arrábida am Südufer dazu, alle mit Vorortzug oder Fähre erreichbar.
    Rund 2,9 Millionen Menschen leben in der Área Metropolitana de Lisboa, mehr als ein Viertel der Bevölkerung Portugals. Die Tejo-Mündung teilt die Region: Am Nordufer liegen Lissabon, Sintra, Cascais, Oeiras und Mafra, am Südufer Almada, Setúbal, Sesimbra und Palmela.Für Reisende bildet Lissabon das Zentrum, von dem aus fast jeder Ort in unter einer Stunde erreichbar ist. Westlich der Stadt folgen Atlantikstrände und das Sintra-Gebirge mit dem Cabo da Roca, dem westlichsten Punkt des europäischen Festlands. Südlich des Tejo öffnen sich die langen Sandstrände der Costa da Caparica und die Kalkküste der Serra da Arrábida mit geschützten Buchten.
    Lissabon

    Ort 1 von 3

    Lissabon

    Lissabon liegt auf mehreren Hügeln am Nordufer der Tejo-Mündung, gut 15 Kilometer vom Atlantik entfernt.

    Entdecken
    Sintra

    Ort 2 von 3

    Sintra

    Sintra liegt rund 25 Kilometer nordwestlich von Lissabon an den Hängen des bewaldeten Sintra-Gebirges.

    Entdecken
    Cascais

    Ort 3 von 3

    Cascais

    Cascais liegt rund 30 Kilometer westlich von Lissabon an der Atlantikküste. Der frühere Fischerort wurde im 19.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Metropolregion Lissabon

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Arco da Rua Augusta
    Historische Stätte

    Arco da Rua Augusta

    Der Triumphbogen an der Nordseite der Praça do Comércio wurde 1875 vollendet und erinnert an den Wiederaufbau der Unterstadt nach dem Erdbeben von 1755. Eine Aussichtsplattform auf dem Bogen bietet den Blick über die Baixa bis zum Tejo.
    Auf Google Maps öffnen
    Igreja de São Roque
    Kirche

    Igreja de São Roque

    Die Jesuitenkirche aus dem 16. Jahrhundert wirkt von außen schlicht, innen reihen sich vergoldete Seitenkapellen aneinander. Die Kapelle Johannes des Täufers wurde im 18. Jahrhundert in Rom gefertigt und in Einzelteilen nach Lissabon verschifft.
    Auf Google Maps öffnen
    Castelo de São Jorge
    Museum

    Castelo de São Jorge

    Die Burg auf dem höchsten Hügel der Altstadt geht auf eine maurische Festung zurück, die Afonso Henriques 1147 eroberte. Von den Mauern reicht der Blick über Baixa, Alfama und den Tejo; im Gelände liegen ein archäologischer Bereich und Reste des Königspalasts.
    Auf Google Maps öffnen
    Brücke des 25. April
    Sehenswürdigkeit

    Brücke des 25. April

    Die 1966 eröffnete Hängebrücke verbindet Lissabon mit Almada am Südufer. Oben verläuft die Autobahn, darunter seit 1999 die Bahnstrecke nach Setúbal. Ihren Namen trägt sie seit der Nelkenrevolution vom 25. April 1974.
    Auf Google Maps öffnen
    Igreja de Santa Engrácia
    Museum

    Igreja de Santa Engrácia

    Der Bau der Barockkirche begann im 17. Jahrhundert, die Kuppel wurde erst 1966 fertig. Daher sagen Portugiesen über endlose Baustellen „obras de Santa Engrácia“. Heute ist sie das Nationalpantheon mit den Grabmälern von Amália Rodrigues und Eusébio; von der Kuppelterrasse blickst du über Alfama und Tejo.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    1

    Belcanto

    Das Gourmetrestaurant von José Avillez im Chiado interpretiert portugiesische Klassiker in mehrgängigen Degustationsmenüs neu. Der Speisesaal ist klein, eine Reservierung Wochen im Voraus ist üblich.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    Restaurant Fado

    Kleines Lokal in der Alfama, in dem die Betreiber selbst Fado singen und spielen. Dazu gibt es einfache portugiesische Hausmannskost; die Plätze sind abends begrenzt.
    Auf Google Maps anzeigen
    3

    Estrela da Bica

    Kleines Restaurant mit Weinbar in einer Seitengasse des Viertels Bica, unterhalb des Bairro Alto. Auf der Karte stehen Petiscos zum Teilen und eine Auswahl portugiesischer Weine.
    Auf Google Maps anzeigen
    4

    Lisboa à Noite

    Restaurant im Bairro Alto in ehemaligen Stallungen mit Gewölbedecke. Die Küche setzt auf portugiesische Klassiker wie Bacalhau und Fleischgerichte mit modernen Akzenten.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen & Trinken

    Pastel de Nata

    Blätterteigtörtchen mit Eiercreme, am bekanntesten aus der Fábrica de Pastéis de Belém. Warm mit Zimt und Puderzucker.

    Choco frito

    In Teig frittierter Tintenfisch, Spezialität von Setúbal, meist mit Pommes und Salat serviert.

    Travesseiros de Sintra

    Blätterteigkissen mit Mandel-Eier-Füllung aus Sintra, traditionell in der Konditorei Piriquita.

    Moscatel de Setúbal

    Süßer Likörwein von der Halbinsel Setúbal, oft als Aperitif oder zum Dessert getrunken.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    16–22°C·15–95 mm(mäßig Regen)
    Im Frühjahr und Frühherbst liegen die Tageshöchstwerte meist zwischen 20 und 26 Grad, die Stadt ist weniger voll als im Hochsommer. Das Meer bleibt mit 15 bis 19 Grad ganzjährig kühl; Badetage an der Linha de Cascais und der Costa da Caparica gibt es vor allem von Juni bis September.
    Der Atlantik mildert das Klima: Winter sind mild und regnerisch, Sommer trocken und sonnig. An der Küste bei Cascais und am Cabo da Roca weht oft kräftiger Nordwind, in Sintra hält sich häufig Nebel, während Lissabon in der Sonne liegt.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hochsaison
    Nebensaison
    Nebensaison mit Regen
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.51004.8
    Februar12.5815.6
    März14.5506.8
    April15.5678.4
    Mai18.0529.8
    Juni21.01510.8
    Juli23.0511.5
    August23.5611.0
    September22.0348.8
    Oktober19.0956.9
    November15.01175.2
    Dezember12.51174.6

    Kultur & Charakter

    Königsresidenzen und SeefahrergeschichteDie Region war über Jahrhunderte Sitz des portugiesischen Hofes. Davon zeugen die Paläste von Sintra, Queluz und Mafra; Sintra steht seit 1995 als Kulturlandschaft auf der UNESCO-Welterbeliste, der Palast von Mafra seit 2019. In Belém erinnern Hieronymus-Kloster und Torre de Belém an die Epoche der Entdeckungsfahrten.Am Südufer prägen Fischerei und Industrie das Bild. Setúbal und Sesimbra leben bis heute vom Fischfang, in Almada steht die Christus-Statue Cristo Rei mit Blick auf Lissabon. Wer die Stadt verlässt, erlebt eine ruhigere, ländlichere Seite der Region mit Weingütern rund um Palmela und Azeitão.

    Unterwegs in der Region

    Bahn, Fähre und Navegante-KarteDas Vorortnetz der CP verbindet Lissabon mit den wichtigsten Zielen: Die Linha de Cascais startet am Bahnhof Cais do Sodré und folgt der Küste über Oeiras und Estoril nach Cascais, die Linha de Sintra fährt ab Rossio. Beide Fahrten dauern rund 40 Minuten. Ans Südufer bringen dich die Fähren ab Cais do Sodré nach Cacilhas oder die Fertagus-Züge über die Brücke des 25. April Richtung Setúbal.Die wiederaufladbare Navegante-Karte gilt in Metro, Bus, Vorortzügen und auf den Fähren.Für Sintra, Cascais und Lissabon lohnt sich das Pay-as-you-go-Guthaben (Zapping) statt Einzeltickets.Für die Serra da Arrábida und abgelegene Strände ist ein Mietwagen praktischer, im Sommer sind die Zufahrten aber oft beschränkt.

    Rundreisen durch die Region

    Lissabon & Zentralküste

    Lissabon & Zentralküste

    Die Route beginnt in Lissabon und führt an die Küste nach Cascais, dann zu den Palästen von Sintra und weiter nach Norden ins ummauerte Óbidos und in den Fischerort Nazaré. Keine Etappe dauert länger als gut eine Stunde, Cascais und Sintra erreichst du von Lissabon auch mit dem Vorortzug. Mit zehn Übernachtungen gut in eineinhalb Wochen machbar.

    11 Tage
    5 Stopps
    Portugal mit dem Wohnmobil: Nord nach Süd

    Portugal mit dem Wohnmobil: Nord nach Süd

    Wohnmobilroute vom Norden bis an die Algarve: Porto, die Lagunenstadt Aveiro, Nazaré, Lissabon, die Reisfelder und Strände um Comporta, die Alentejo-Küste bei Vila Nova de Milfontes und Lagos. Moderate Tagesetappen, an der Küste gelten strenge Regeln für freies Übernachten, plane deshalb Stellplätze ein. Mit 18 Übernachtungen knapp drei Wochen.

    19 Tage
    7 Stopps

    In der Umgebung

    Lissabon

    Lissabon

    Lissabon liegt auf mehreren Hügeln am Nordufer der Tejo-Mündung, gut 15 Kilometer vom Atlantik entfernt. Die Hauptstadt verbindet die verwinkelten Gassen der Alfama, die nach dem Erdbeben von 1755 planmäßig wiederaufgebaute Baixa und die Monumente der Seefahrerzeit in Belém. Aussichtspunkte, gelbe Straßenbahnen und Fado-Lokale gehören zum Alltag der Stadt.
    Bairro Alto

    Bairro Alto

    Das Bairro Alto liegt auf einem Hügel westlich der Baixa und wurde im 16. Jahrhundert im Raster angelegt. Tagsüber ein ruhiges Wohnviertel mit kleinen Läden und Ateliers, füllen sich die engen Gassen ab dem späten Abend mit Menschen, die vor den winzigen Bars auf der Straße stehen. Am Rand liegen der Chiado und zwei der bekanntesten Aussichtsterrassen der Stadt.
    Baixa Pombalina

    Baixa Pombalina

    Die Baixa Pombalina ist die Unterstadt zwischen Rossio und Tejo. Nach dem Erdbeben von 1755 ließ der Marquês de Pombal sie im Schachbrettmuster neu errichten, mit einheitlichen Fassaden und einer der frühesten erdbebensicheren Bauweisen Europas. Heute ist sie das Geschäftszentrum der Altstadt mit Fußgängerzonen, Plätzen und Traditionsgeschäften.
    Alfama

    Alfama

    Die Alfama ist das älteste Viertel Lissabons und zieht sich vom Burghügel steil zum Tejo hinunter. Ihr Gassengewirr stammt aus maurischer Zeit und überstand das Erdbeben von 1755, weil das Viertel auf festem Fels steht. Treppen, kleine Plätze, Aussichtsterrassen und Fado-Lokale prägen das Bild.
    Belém

    Belém

    Belém liegt sechs Kilometer westlich der Altstadt am Tejo, dort, wo im 15. und 16. Jahrhundert die Schiffe zu den Entdeckungsfahrten aufbrachen. Hieronymus-Kloster und Torre de Belém gehören zum UNESCO-Welterbe, dazu kommen Museen, Parks und die Konditorei, in der seit 1837 die Pastéis de Belém gebacken werden.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Unsplash, Google Maps. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI