Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Sri Lanka
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Sri Lanka
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Sri Lanka

    von Felix Gillen

    Januar, Februar, März

    Du planst eine Reise nach Sri Lanka? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    Januar
    Februar
    März
    27–28°C·77–103 mm(mäßig Regen)
    Für die klassische Rundreise durch Kulturdreieck, Hochland und Südküste sind Januar bis März am günstigsten: Colombo hat dann mit rund 80 bis 100 Millimetern Niederschlag die trockensten Monate und acht bis neun Sonnenstunden am Tag. Ab Dezember ist der Westen und Süden meist schon gut bereisbar, an der Ostküste fällt dann noch der Nordost-Monsun.Für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay ist die beste Zeit von Mai bis September, wenn der Südwest-Monsun den Westen trifft und der Osten im Regenschatten liegt. Oktober und November sind landesweit die nassesten Monate.
    Das Klimadiagramm zeigt Colombo an der Westküste (Mittelwerte 1991 bis 2020, Sonnenstunden umgerechnet auf den Tag, Wassertemperaturen gerundet). Für die Reiseplanung ist entscheidend, dass zwei Monsune die Insel aus entgegengesetzten Richtungen treffen.Südwest-Monsun (Yala), etwa Mai bis September: Regen vor allem im Südwesten und im Hochland, also an der West- und Südküste, in Colombo, Galle, Kandy und Nuwara Eliya. Der Osten und Teile des Südostens liegen im Regenschatten und sind dann trocken. Das ist die Saison für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay.Zweiter Zwischenmonsun, Oktober bis November: In dieser Zeit fallen die höchsten Monatsmengen des Jahres, Gewitter und Starkregen sind landesweit möglich. Zyklon Ditwah traf das Land Ende November 2025.Nordost-Monsun (Maha), etwa Dezember bis Februar: Regen vor allem im Norden und Osten, am stärksten im November und Dezember. Westen, Süden und Hochland haben dann ihre trockenste Zeit.Erster Zwischenmonsun, März bis April: überwiegend trocken mit Nachmittagsgewittern, die Temperaturen erreichen ihren Höhepunkt.Im Hochland ist es deutlich kühler als an der Küste. Die Pilgersaison am Adam's Peak läuft von Dezember (Unduvap Poya) bis Mai (Vesak Poya). Die Blöcke 1 und 2 des Yala-Nationalparks waren 2026 vom 14. September bis 15. Oktober geschlossen. Prüfe Schließzeiten in der Trockenzeit vorab bei der Wildschutzbehörde.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison Westen, Süden, Hochland und Kulturdreieck
    Erster Zwischenmonsun: Gewitter am Nachmittag
    Südwest-Monsun: Regen im Westen, Süden und Hochland, Saison an der Ostküste
    Zweiter Zwischenmonsun: regenreichste Zeit im ganzen Land
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar27.2808.0
    Februar27.6778.8
    März28.41038.9
    April28.72497.8
    Mai28.93146.5
    Juni28.41976.5
    Juli28.11236.5
    August28.11166.5
    September27.92646.3
    Oktober27.53596.5
    November27.33467.0
    Dezember27.21717.0

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate Januar, Februar, März gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Für die klassische Rundreise durch Kulturdreieck, Hochland und Südküste sind Januar bis März am günstigsten: Colombo hat dann mit rund 80 bis 100 Millimetern Niederschlag die trockensten Monate und acht bis neun Sonnenstunden am Tag. Ab Dezember ist der Westen und Süden meist schon gut bereisbar, an der Ostküste fällt dann noch der Nordost-Monsun.Für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay ist die beste Zeit von Mai bis September, wenn der Südwest-Monsun den Westen trifft und der Osten im Regenschatten liegt. Oktober und November sind landesweit die nassesten Monate.

    Sri Lanka entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Sri Lanka.