Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise
    Sri Lanka

    Reiseführer Sri Lanka

    Sri Lanka verbindet auf engem Raum Königsstädte und Höhlentempel im Kulturdreieck, Teeplantagen im kühlen Hochland, Nationalparks mit Elefanten und Leoparden sowie Strände an Süd- und Ostküste, die je nach Monsun zu unterschiedlichen…

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise

    Warum Sri Lanka?

    Acht UNESCO-Welterbestätten, von der heiligen Stadt Anuradhapura über den Felsen von Sigiriya bis zur befestigten Altstadt von Galle, liegen auf einer Insel von rund 65.600 Quadratkilometern. Dazwischen steigt das Land von Reisfeldern und Lagunen auf über 2.500 Meter Höhe an, wo Tee wächst und die Nächte kühl sind. Weil zwei Monsune die Insel zu verschiedenen Zeiten treffen, findest du fast das ganze Jahr über eine Küste mit stabilem Wetter.

    Wohin in Sri Lanka?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Colombo
    Highlight 1 von 8

    Colombo

    Colombo an der Westküste ist die größte Stadt Sri Lankas und sein wirtschaftliches Zentrum.

    Entdecken
    Sigiriya
    Highlight 2 von 8

    Sigiriya

    Sigiriya ist ein rund 180 Meter hoher Granitfels im Kulturdreieck, auf dessen Gipfelplateau König Kashyapa im 5. Jahrhundert seinen Palast errichten ließ.

    Entdecken
    Polonnaruwa
    Highlight 3 von 8

    Polonnaruwa

    Polonnaruwa war nach Anuradhapura die zweite große Königsstadt Sri Lankas, ihre weitläufige Ruinenstadt steht seit 1982 auf der UNESCO-Welterbeliste.

    Entdecken
    Kandy
    Highlight 4 von 8

    Kandy

    Kandy ist die letzte Königsstadt Sri Lankas und das religiöse Zentrum des Landes, eingebettet in die Hügel am Nordrand des Hochlands.

    Entdecken
    Ella
    Highlight 5 von 8

    Ella

    Ella ist ein kleiner Ort am Südostrand des Hochlands und der beliebteste Wanderstützpunkt der Region. Von hier erreichst du zu Fuß die Nine Arches Bridge, Little Adam's Peak und Ella Rock, die Bahnstrecke aus Nanu Oya endet für viele Reisende hier.

    Entdecken
    Yala-Nationalpark
    Highlight 6 von 8

    Yala-Nationalpark

    Der Yala-Nationalpark im Südosten Sri Lankas ist mit rund 979 Quadratkilometern das bekannteste Schutzgebiet des Landes; die kürzeste Straßenverbindung von Colombo misst etwa 270 Kilometer.

    Entdecken
    Mirissa
    Highlight 7 von 8

    Mirissa

    Mirissa ist ein Strandort im Distrikt Matara, rund 150 Kilometer südlich von Colombo. Bekannt ist er vor allem als Ausgangspunkt für Walbeobachtungstouren, bei denen in der Saison Blauwale gesichtet werden, und für seinen hellen Sandstrand mit Bars.

    Entdecken
    Galle
    Highlight 8 von 8

    Galle

    Galle ist die wichtigste Stadt der Südküste, rund 1,5 bis 2 Stunden über die Schnellstraße von Colombo entfernt.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Sri Lanka

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Sri Lanka unvergesslich

    Anuradhapura

    Anuradhapura

    Anuradhapura war über mehr als ein Jahrtausend die Hauptstadt der singhalesischen Könige und ist bis heute eine der heiligsten Städte des Buddhismus in Sri Lanka. Riesige Dagobas, Klosterruinen und der Sri Maha Bodhi, der als ältester von Menschen gepflanzter Baum mit bekanntem Pflanzdatum gilt, ziehen Pilger und Reisende gleichermaßen an. Die Stadt liegt rund 205 Kilometer nördlich von Colombo am Nordrand des Kulturdreiecks. Seit dem Schutzplan von 1949 sind die heilige Altstadt mit den Ruinen und die östlich davon angelegte Neustadt mit Behörden, Bahnhof und den meisten Unterkünften getrennt. Die Stadt war vom 4. Jahrhundert v.…
    Nuwara Eliya

    Nuwara Eliya

    Nuwara Eliya liegt auf 1.868 Metern im Herzen des Teelands und ist der wichtigste Ort der sri-lankischen Teeproduktion. Die von Samuel Baker 1846 gegründete Stadt mit ihren britischen Villen trägt den Beinamen "Little England" und ist Basis für Teefabriken, den Horton-Plains-Nationalpark und die Weiterfahrt mit dem Zug nach Ella. Das Zentrum gruppiert sich um den Victoria Park und das rote Backsteingebäude der Post von 1894. Südlich davon liegt der Gregory-See mit Uferpark, an der Grand Hotel Road stehen die Kolonialhotels wie das Grand Hotel und der Hill Club. Der Bahnhof der Stadt ist Nanu Oya, rund 10 Kilometer westlich des…
    Trincomalee

    Trincomalee

    Trincomalee ist die Hauptstadt der Ostprovinz und liegt an einem der größten Naturhäfen der Welt. Du kommst hierher wegen des Koneswaram-Tempels hoch über dem Meer, der Festung Fort Frederick und der Strände nördlich der Stadt, die von Mai bis September ihre beste Zeit haben. Der kreisförmige Hafen wird von zwei Landzungen und terrassierten Hügeln eingefasst, Admiral Horatio Nelson soll ihn als den schönsten Hafen der Welt bezeichnet haben. Auf der Halbinsel zwischen Hafen und offenem Meer liegt Fort Frederick, an dessen Spitze der Swami Rock mit dem Tempel aufragt. Die meisten Unterkünfte und Restaurants findest du nicht im…
    Arugam Bay

    Arugam Bay

    Arugam Bay liegt an der südlichen Ostküste, etwa vier Kilometer südlich von Pottuvil und rund 320 Kilometer östlich von Colombo. Der Ort ist der bekannteste Surfspot Sri Lankas und seit 2004 Austragungsort der meisten internationalen Surfwettbewerbe des Landes. Das Leben spielt sich entlang der Hauptstraße hinter dem Strand ab, mit Gästehäusern, Cafés, Surfshops und Strandbars. Der Main Point ist der bekannteste Break, weitere Spots wie Whiskey Point, Peanut Farm und Elephant Rock erreichst du per Tuk-Tuk. Die Surfsaison deckt sich weitgehend mit der Trockenzeit an der Ostküste, die beständigsten Wellen gibt es von Juli bis…

    So planst du deine Sri Lanka-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Sri Lanka-Reise

      Live
      • 1Colombo3 Tage
      • 2Sigiriya4 Tage
      • 3Polonnaruwa5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Sri Lanka
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Sri Lanka

    Ostküste

    Ostküste

    Die Ostküste Sri Lankas reicht von Trincomalee im Norden bis Arugam Bay im Süden und bildet die Ostprovinz mit den Distrikten Trincomalee, Batticaloa und Ampara. Hierher fährst du vor allem im Sommer: Während an der Südwestküste der Monsun Regen bringt, ist es an der Ostküste etwa von Mai bis September trocken und das Meer ruhig.Die Region verbindet lange Sandstrände und flache Buchten mit einer vielschichtigen Geschichte. Tamilische, muslimische und singhalesische Gemeinden prägen Orte und Küche, portugiesische und niederländische Festungen erinnern an die Kolonialzeit.
    Kandy & Hochland

    Kandy & Hochland

    Das zentrale Hochland ist das kühle Herz Sri Lankas: Von der alten Königsstadt Kandy steigen Straßen und Bahnlinie in Teeland, Nebelwälder und Hochebenen auf rund 2.000 Metern Höhe. Wer nach Strand und Kulturdreieck Abwechslung sucht, findet hier Wanderwege, Teefabriken und eine der bekanntesten Bahnstrecken Asiens. Kandy mit dem Zahntempel ist das religiöse Zentrum des singhalesischen Buddhismus. Weiter südlich liegen das koloniale Nuwara Eliya, die Wandersiedlungen Ella und Haputale, der Horton-Plains-Nationalpark mit der Klippe World's End und der Pilgerberg Adam's Peak. Die Zugverbindung durch das Hochland war nach dem Zyklon…
    Kulturdreieck

    Kulturdreieck

    Das Kulturdreieck im trockenen Norden der Inselmitte bündelt die bedeutendsten Ruinenstädte und Heiligtümer Sri Lankas zwischen Anuradhapura, Polonnaruwa und Dambulla. Wer sich für die frühe singhalesische Geschichte interessiert, findet hier auf engem Raum gleich mehrere UNESCO-Welterbestätten, dazu Nationalparks mit großen Elefantenherden.Die Region liegt nördlich von Kandy, Anuradhapura etwa 205 Kilometer nördlich von Colombo. Sigiriya und Dambulla bilden mit ihrer zentralen Lage den praktischen Ausgangspunkt für Tagesausflüge.
    Norden

    Norden

    Der Norden Sri Lankas umfasst die Nordprovinz mit der Hauptstadt Jaffna und den Distrikten Jaffna, Kilinochchi, Mannar, Mullaitivu und Vavuniya. Du reist hierher, um die tamilische Kultur des Landes kennenzulernen: Hindutempel, eine eigene Küche und flache Inseln vor der Küste.An ihrer engsten Stelle liegt die Provinz nur etwa 35 Kilometer von Indien entfernt. Bei Mannar verbindet die Adamsbrücke, eine Kette aus Kalksteininseln, die Küste beinahe mit dem indischen Festland.
    Colombo & Westküste

    Colombo & Westküste

    Die Westküste Sri Lankas reicht von Negombo nahe dem internationalen Flughafen über die Hauptstadt-Metropole Colombo bis zu den Stränden und Lagunen um Bentota rund 65 Kilometer weiter südlich. Für die meisten Reisenden ist sie der erste und letzte Abschnitt einer Rundreise, und sie lohnt mehr als nur eine Übernachtung zwischen Flug und Hochland. Colombo verbindet koloniale Bauten aus portugiesischer, niederländischer und britischer Zeit mit Märkten, Tempeln und einer lebendigen Restaurant- und Barszene. An der Küste prägen Fischerorte, Kanäle aus der Kolonialzeit und die Gärten der Brüder Geoffrey und Bevis Bawa das Bild.
    Südküste

    Südküste

    Die Südküste Sri Lankas reicht von Hikkaduwa, rund 100 Kilometer südlich von Colombo, über Galle und die Buchten von Weligama und Mirissa bis nach Tangalle. Sie verbindet eine UNESCO-geschützte Kolonialstadt mit Surfstränden, Fischerhäfen und, weiter im Hinterland, einigen der bekanntesten Nationalparks der Insel. Die meisten Küstenorte liegen an der Küstenbahn von Colombo nach Matara und an der Fernstraße A2, was Ortswechsel einfach macht. Im Landesinneren schließen sich der Regenwald von Sinharaja sowie die Trockenwälder von Udawalawe und Yala an, die sich als Tages- oder Übernachtungsausflüge von der Küste aus besuchen lassen.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Sri Lanka

    Klassische Rundreise: Kulturdreieck, Hochland und Südküste

    Klassische Rundreise: Kulturdreieck, Hochland und Südküste

    Die klassische Route verbindet die alten Königsstädte im Norden der Inselmitte mit Kandy, den Teebergen um Nuwara Eliya und Ella, einem Nationalpark im Süden und den Stränden zwischen Mirissa und Galle. Sie eignet sich am besten von Dezember bis März.

    15 Tage
    Stationen im Überblick
    1. 1.Negombo
    2. 2.Sigiriya
    3. 3.Kandy
    4. 4.Nuwara Eliya
    5. 5.Ella
    6. 6.Udawalawe-Nationalpark
    7. 7.Mirissa
    8. 8.Galle
    9. 9.Colombo
    Route im Detail ansehen →
    Ostküste und Norden: Trincomalee, Jaffna und Arugam Bay

    Ostküste und Norden: Trincomalee, Jaffna und Arugam Bay

    Diese Route führt in den Teil der Insel, der während des Südwest-Monsuns im Regenschatten liegt: zu den Buchten bei Trincomalee, ins tamilisch geprägte Jaffna und an die Surfküste von Arugam Bay. Sie ist für Mai bis September gedacht.

    15 Tage
    7 Stopps

    Das isst man in Sri Lanka

    Rice & Curry

    Rice & Curry

    Das tägliche Hauptgericht

    Gedämpfter Reis mit einem Fisch- oder Fleischcurry und mehreren Beilagen aus Gemüse, Linsen oder Früchten, dazu Sambols und Chutneys. Mallung, kurz gegartes Blattgemüse mit Kokosraspeln, gehört oft dazu.
    Hoppers (Appa)

    Hoppers (Appa)

    Knusprige Schalen aus Reisteig

    Der fermentierte Teig aus Reismehl und Kokosmilch wird in einer kleinen gewölbten Pfanne gebacken, sodass ein Schälchen mit knusprigem Rand entsteht. Am beliebtesten ist der Egg Hopper mit einem Ei in der Mitte, serviert mit Lunu Miris.
    Kottu Roti

    Kottu Roti

    Gehacktes Fladenbrot von der heißen Platte

    Der in Colombo erfundene Imbiss besteht aus zerkleinertem Roti, das mit Gemüse, Ei, Fleisch oder Käse auf der Grillplatte gebraten und gehackt wird. Das Klappern der Metallspachteln gehört abends zum Straßenbild.
    Lamprais

    Lamprais

    Burgher-Erbe im Bananenblatt

    Das Gericht der niederländischstämmigen Burgher kombiniert in Brühe gekochten Reis mit Frikadellen, gemischtem Fleischcurry, Auberginencurry und Seeni Sambol. Alles wird im Bananenblatt eingeschlagen und im Ofen gebacken.
    Kiribath

    Kiribath

    Milchreis für Festtage

    Reis wird in gesalzener Kokosmilch weich gekocht und in Rauten geschnitten. Kiribath gibt es zum Frühstück, an Geburtstagen und zum singhalesisch-tamilischen Neujahrsfest im April, meist mit Lunu Miris.
    Pol Sambol

    Pol Sambol

    Kokos-Chili-Würze zu fast allem

    Frisch geriebene Kokosnuss wird mit Chili, Limettensaft und getrocknetem Maldive Fish vermengt. Pol Sambol begleitet Reis, Hoppers und Brot und fehlt auf kaum einem Tisch.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Eine Insel, drei LandschaftenSri Lanka liegt südöstlich der Südspitze Indiens im Indischen Ozean und umfasst rund 65.

    Geschichte & Gesellschaft

    Königreiche im KulturdreieckAnuradhapura war über mehr als ein Jahrtausend Hauptstadt singhalesischer Könige, die…

    Essen & Trinken

    Reis, Curry und KokosIm Zentrum der Alltagsküche steht Rice & Curry: gedämpfter Reis mit einem Fisch- oder…

    Praktisches & Reiseinfos

    Einreise und VisumAlle ausländischen Reisenden brauchen vor der Ankunft eine Electronic Travel Authorization (ETA).

    Mobilität & Orientierung

    Mit dem ZugDie Eisenbahn ist für viele der schönste Teil der Reise, vor allem die Hochlandstrecke über Kandy und Nuwara…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Kaum Wohnmobile, wenig InfrastrukturSri Lanka ist kein Land für klassische Wohnmobilreisen.

    Reisen mit Kindern

    Tiere, Strände und TempelFür Kinder ist Sri Lanka vor allem wegen der Tiere spannend: In den Nationalparks Udawalawe…

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Januar
    Februar
    März
    27–28°C·77–103 mm(mäßig Regen)
    Für die klassische Rundreise durch Kulturdreieck, Hochland und Südküste sind Januar bis März am günstigsten: Colombo hat dann mit rund 80 bis 100 Millimetern Niederschlag die trockensten Monate und acht bis neun Sonnenstunden am Tag. Ab Dezember ist der Westen und Süden meist schon gut bereisbar, an der Ostküste fällt dann noch der Nordost-Monsun.Für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay ist die beste Zeit von Mai bis September, wenn der Südwest-Monsun den Westen trifft und der Osten im Regenschatten liegt. Oktober und November sind landesweit die nassesten Monate.
    Das Klimadiagramm zeigt Colombo an der Westküste (Mittelwerte 1991 bis 2020, Sonnenstunden umgerechnet auf den Tag, Wassertemperaturen gerundet). Für die Reiseplanung ist entscheidend, dass zwei Monsune die Insel aus entgegengesetzten Richtungen treffen.Südwest-Monsun (Yala), etwa Mai bis September: Regen vor allem im Südwesten und im Hochland, also an der West- und Südküste, in Colombo, Galle, Kandy und Nuwara Eliya. Der Osten und Teile des Südostens liegen im Regenschatten und sind dann trocken. Das ist die Saison für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay.Zweiter Zwischenmonsun, Oktober bis November: In dieser Zeit fallen die höchsten Monatsmengen des Jahres, Gewitter und Starkregen sind landesweit möglich. Zyklon Ditwah traf das Land Ende November 2025.Nordost-Monsun (Maha), etwa Dezember bis Februar: Regen vor allem im Norden und Osten, am stärksten im November und Dezember. Westen, Süden und Hochland haben dann ihre trockenste Zeit.Erster Zwischenmonsun, März bis April: überwiegend trocken mit Nachmittagsgewittern, die Temperaturen erreichen ihren Höhepunkt.Im Hochland ist es deutlich kühler als an der Küste. Die Pilgersaison am Adam's Peak läuft von Dezember (Unduvap Poya) bis Mai (Vesak Poya). Die Blöcke 1 und 2 des Yala-Nationalparks waren 2026 vom 14. September bis 15. Oktober geschlossen. Prüfe Schließzeiten in der Trockenzeit vorab bei der Wildschutzbehörde.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison Westen, Süden, Hochland und Kulturdreieck
    Erster Zwischenmonsun: Gewitter am Nachmittag
    Südwest-Monsun: Regen im Westen, Süden und Hochland, Saison an der Ostküste
    Zweiter Zwischenmonsun: regenreichste Zeit im ganzen Land
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar27.2808.0
    Februar27.6778.8
    März28.41038.9
    April28.72497.8
    Mai28.93146.5
    Juni28.41976.5
    Juli28.11236.5
    August28.11166.5
    September27.92646.3
    Oktober27.53596.5
    November27.33467.0
    Dezember27.21717.0

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Sri Lanka veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Sri Lanka

    • Adam's Peak (Sri Pada)
    • Anuradhapura
    • Arugam Bay
    • Bentota
    • Colombo
    • Colombo & Westküste
    • Dambulla
    • Ella
    • Fort & Pettah
    • Galle
    • Galle Face & Kollupitiya
    • Haputale
    • Hikkaduwa
    • Horton-Plains-Nationalpark
    • Jaffna
    • Kandy
    • Kandy & Hochland
    • Kulturdreieck
    • Minneriya-Nationalpark
    • Mirissa
    • Mount Lavinia
    • Negombo
    • Nilaveli & Pigeon Island
    • Norden
    • Nuwara Eliya
    • Ostküste
    • Pasikudah
    • Polonnaruwa
    • Sigiriya
    • Sinharaja Forest Reserve
    • Südküste
    • Tangalle
    • Trincomalee
    • Udawalawe-Nationalpark
    • Unawatuna
    • Weligama
    • Wilpattu-Nationalpark
    • Yala-Nationalpark

    Mehr zu Sri Lanka

    • Beste Reisezeit für Sri Lanka
    • Sri Lanka mit Kindern