Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Sri Lanka
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Sri Lanka
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Sri Lanka mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Sri Lanka? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Sri Lanka.

    Januar
    Februar
    März
    27–28°C·77–103 mm(mäßig Regen)
    Für die klassische Rundreise durch Kulturdreieck, Hochland und Südküste sind Januar bis März am günstigsten: Colombo hat dann mit rund 80 bis 100 Millimetern Niederschlag die trockensten Monate und acht bis neun Sonnenstunden am Tag. Ab Dezember ist der Westen und Süden meist schon gut bereisbar, an der Ostküste fällt dann noch der Nordost-Monsun.Für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay ist die beste Zeit von Mai bis September, wenn der Südwest-Monsun den Westen trifft und der Osten im Regenschatten liegt. Oktober und November sind landesweit die nassesten Monate.
    Das Klimadiagramm zeigt Colombo an der Westküste (Mittelwerte 1991 bis 2020, Sonnenstunden umgerechnet auf den Tag, Wassertemperaturen gerundet). Für die Reiseplanung ist entscheidend, dass zwei Monsune die Insel aus entgegengesetzten Richtungen treffen.Südwest-Monsun (Yala), etwa Mai bis September: Regen vor allem im Südwesten und im Hochland, also an der West- und Südküste, in Colombo, Galle, Kandy und Nuwara Eliya. Der Osten und Teile des Südostens liegen im Regenschatten und sind dann trocken. Das ist die Saison für Trincomalee, Pasikudah und Arugam Bay.Zweiter Zwischenmonsun, Oktober bis November: In dieser Zeit fallen die höchsten Monatsmengen des Jahres, Gewitter und Starkregen sind landesweit möglich. Zyklon Ditwah traf das Land Ende November 2025.Nordost-Monsun (Maha), etwa Dezember bis Februar: Regen vor allem im Norden und Osten, am stärksten im November und Dezember. Westen, Süden und Hochland haben dann ihre trockenste Zeit.Erster Zwischenmonsun, März bis April: überwiegend trocken mit Nachmittagsgewittern, die Temperaturen erreichen ihren Höhepunkt.Im Hochland ist es deutlich kühler als an der Küste. Die Pilgersaison am Adam's Peak läuft von Dezember (Unduvap Poya) bis Mai (Vesak Poya). Die Blöcke 1 und 2 des Yala-Nationalparks waren 2026 vom 14. September bis 15. Oktober geschlossen. Prüfe Schließzeiten in der Trockenzeit vorab bei der Wildschutzbehörde.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison Westen, Süden, Hochland und Kulturdreieck
    Erster Zwischenmonsun: Gewitter am Nachmittag
    Südwest-Monsun: Regen im Westen, Süden und Hochland, Saison an der Ostküste
    Zweiter Zwischenmonsun: regenreichste Zeit im ganzen Land
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar27.2808.0
    Februar27.6778.8
    März28.41038.9
    April28.72497.8
    Mai28.93146.5
    Juni28.41976.5
    Juli28.11236.5
    August28.11166.5
    September27.92646.3
    Oktober27.53596.5
    November27.33467.0
    Dezember27.21717.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Sri Lanka kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Sri Lanka mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Sri Lanka

    Tiere, Strände und TempelFür Kinder ist Sri Lanka vor allem wegen der Tiere spannend: In den Nationalparks Udawalawe und Yala sind Elefanten auf Jeep-Safaris sehr wahrscheinlich, Yala ist zudem für seine Leoparden bekannt. Den Felsen von Sigiriya schaffen die meisten Kinder, die letzte Metalltreppe verlangt aber Schwindelfreiheit. In Polonnaruwa leben viele Makaken, Essen und Taschen solltest du dort gut verstauen.Unterwegs und TagesrhythmusEin Auto mit Fahrer ist mit kleinen Kindern meist entspannter als volle Busse und Züge, Fahrten dauern oft zwei bis fünf Stunden. Plane regelmäßig Pausen ein.Kindersitze sind nicht selbstverständlich, kläre das vorab mit dem Fahrer oder Veranstalter oder bring einen eigenen Sitz mit. Hochstühle sind in Restaurants selten.Ein Kinderwagen ist auf unebenen Wegen wenig praktisch, eine Trage eignet sich besser.Nimm dir pro Tag höchstens ein bis zwei größere Programmpunkte vor und plane Zeit am Pool oder Strand ein.Wetter und BadenDie Sonne ist intensiv, Kopfbedeckung, leichte Kleidung, Sonnencreme und viel Trinken gehören zum Alltag. Zum Baden mit Kindern eignen sich geschützte Buchten, in Bentota an der Westküste ist das Wasser in der Saison ruhig. Strömungen und Brandung wechseln mit dem Monsun, frag im Hotel nach den aktuellen Bedingungen. In Arugam Bay bieten Surfschulen in der Saison Kurse für Kinder an. Hinweise zu Gesundheit und Impfungen für Kinder findest du beim Auswärtigen Amt.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Sri Lanka als Familie entdecken

    Sri Lanka als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Sri Lanka.