EntdeckenReiseführerReise planen
    de|en
    Alle Orte & RegionenÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planen
    Taiwan
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Taiwan
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Taiwan

    März, April, Oktober, November

    Du planst eine Reise nach Taiwan? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    März
    April
    Oktober
    November
    19–25°C·89–163 mm(viel Regen)
    Frühling (März und April) und Herbst (Oktober und November) bringen angenehme Temperaturen um 20 bis 25 Grad und weniger Niederschlag als der Sommer. Ab Mai beginnt die Regenzeit, von Juni bis Oktober kann es Taifune geben, und im Hochsommer liegen die Tageshöchstwerte in Taipeh bei über 34 Grad.
    Die Monatswerte gelten für Taipeh (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 der taiwanischen Wetterbehörde). Das Klima reicht auf der Insel von subtropisch im Norden bis tropisch im Süden, in den Bergen ist es deutlich kühler, und auf den höheren Gipfeln kann im Winter Schnee fallen. Die Taifunsaison reicht von Juni bis Oktober, mit dem höchsten Risiko im August und September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Frühling und Herbst: angenehm
    Pflaumenregen
    Heiß, schwül, Taifungefahr
    Kühler, oft bewölkter Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4942.5
    Februar16.91022.8
    März18.81083.1
    April22.31013.2
    Mai25.62253.7
    Juni28.22353.8
    Juli29.92145.7
    August29.52375.9
    September27.72375.1
    Oktober24.61633.7
    November21.9893.1
    Dezember18.2972.5

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate März, April, Oktober, November gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Frühling (März und April) und Herbst (Oktober und November) bringen angenehme Temperaturen um 20 bis 25 Grad und weniger Niederschlag als der Sommer. Ab Mai beginnt die Regenzeit, von Juni bis Oktober kann es Taifune geben, und im Hochsommer liegen die Tageshöchstwerte in Taipeh bei über 34 Grad.

    Taiwan entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Taiwan.