EntdeckenReiseführerReise planen
    de|en
    Alle Orte & RegionenÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planen
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise
    Taiwan

    Reiseführer Taiwan

    Taiwan liegt im Westpazifik zwischen Japan und den Philippinen. Die Insel verbindet eine lebhafte Hauptstadt, Tempel und Nachtmärkte im dicht besiedelten Westen mit Hochgebirge, Schluchten und einer steilen Pazifikküste im Osten.

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise

    Warum Taiwan?

    Taiwan vereint auf rund 36.000 Quadratkilometern eine lebhafte Hauptstadt mit Tempeln und Nachtmärkten, ein Hochgebirge, das im Yushan 3.952 Meter erreicht, und eine steil abfallende Pazifikküste im Osten. Dazu kommen eine ausgeprägte Esskultur zwischen Garküche und Teehaus, die Traditionen von 16 offiziell anerkannten indigenen Völkern und ein Schnellzug, der dich in rund anderthalb Stunden von Taipeh nach Kaohsiung bringt.

    Wohin in Taiwan?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Taipeh

    Highlight 1 von 8

    Taipeh

    Taiwans Hauptstadt im Norden der Insel verbindet Tempel aus der Qing-Zeit, Kolonialbauten und den 509 Meter hohen Wolkenkratzer Taipei 101 mit einer lebhaften Nachtmarktkultur.

    Taipeh hat rund 2,5 Millionen Einwohner, mit New Taipei und Keelung leben im Großraum etwa sieben Millionen Menschen. Die Stadt liegt in einem Becken zwischen Bergen, im Norden steigt sie bis zum Yangmingshan-Nationalpark an.

    Entdecken
    Hualien

    Highlight 2 von 8

    Hualien

    Hualien an der Ostküste ist das Tor zum Taroko-Nationalpark und zur Pazifikküste, wo das Zentralgebirge fast senkrecht ins Meer abfällt.

    Hualien ist die wichtigste Stadt an der Ostküste und Ausgangspunkt für die Taroko-Schlucht, die Steilküste und das Ostlängstal Richtung Taitung.

    Entdecken
    Jiufen

    Highlight 3 von 8

    Jiufen

    Jiufen ist ein ehemaliges Goldgräberstädtchen an einem steilen Hang über der Nordostküste, rund eine Stunde von Taipeh entfernt.

    Jiufen liegt im Bezirk Ruifang von New Taipei an einem steilen Hang über der Nordostküste, rund 35 Kilometer von Taipehs Zentrum. Das Leben spielt sich an der Altstadtgasse Jishan Street und an den Treppen der Shuqi Road ab, wo Teehäuser mit Blick auf das Meer liegen.

    Entdecken
    Sonne-Mond-See

    Highlight 4 von 8

    Sonne-Mond-See

    Der Sonne-Mond-See im Landkreis Nantou in Zentraltaiwan ist das größte Gewässer der Insel und liegt auf 748 Metern zwischen bewaldeten Bergen.

    Der Sonne-Mond-See liegt im Landkreis Nantou, Ausgangspunkt ist meist Taichung. Rund um den See verteilen sich die Anleger Shuishe im Norden, wo die Busse ankommen, Xuanguang und Ita Thao im Süden.

    Entdecken
    Alishan
    CEphoto, Uwe Aranas / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Highlight 5 von 8

    Alishan

    Alishan ist ein bewaldetes Bergland im Westen des Zentralgebirges, erreichbar über eine historische Schmalspurbahn aus der Stadt Chiayi.

    Das Alishan-Gebiet im Landkreis Chiayi reicht von Teedörfern auf mittlerer Höhe bis zum Waldgebiet um den Bahnhof Alishan auf über 2.000 Metern. Ausgangspunkt ist die Stadt Chiayi mit Schnellbahnhof und dem Bahnhof der Waldbahn.

    Entdecken
    Tainan

    Highlight 6 von 8

    Tainan

    Tainan im Südwesten ist die älteste Stadt Taiwans und war über Jahrhunderte ihr politisches Zentrum. Wer sich für Geschichte, Tempel und traditionelle Garküchen interessiert, findet hier auf engem Raum mehr als irgendwo sonst auf der Insel.

    Tainan ist die älteste Stadt Taiwans und seit 2010 eine Großstadt, zu der auch der frühere Landkreis gehört. Eine Metro gibt es nicht, doch viele historische Stätten der Altstadt liegen in Gehweite zueinander, und Stadtbusse fahren zu den Vierteln am Rand.

    Entdecken
    Kenting-Nationalpark

    Highlight 7 von 8

    Kenting-Nationalpark

    Der Kenting-Nationalpark umfasst die Südspitze Taiwans auf der Hengchun-Halbinsel, rund 90 Kilometer südlich von Kaohsiung. Er ist das tropische Ende der Insel mit Stränden, Korallenkalkklippen und Wäldern, ideal für ein paar Tage am Meer.

    Der Nationalpark nimmt die Spitze der Hengchun-Halbinsel ein. Hauptort ist die kleine Stadt Hengchun mit Busbahnhof und Rollerverleihern, das touristische Zentrum ist die Kenting Street mit Hotels, Lokalen und abendlichem Nachtmarkt direkt am Strand.

    Entdecken
    Taitung und Ostlängstal

    Highlight 8 von 8

    Taitung und Ostlängstal

    Taitung im Südosten ist der ruhigste Teil Taiwans: Reisfelder im Ostlängstal zwischen zwei Gebirgsketten, eine wenig verbaute Pazifikküste und eine starke indigene Prägung. Die Region eignet sich für langsames Reisen mit Rad, Bahn oder Mietwagen.

    Der Landkreis Taitung im Südosten gilt als die ursprünglichste Region Taiwans. Die Stadt Taitung liegt auf einer schmalen Ebene zwischen Bergen und Meer an der Südmündung des Ostlängstals.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Taiwan

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Taiwan unvergesslich

    Penghu-Inseln

    Penghu-Inseln

    Die Penghu-Inseln in der Taiwanstraße sind Taiwans Inselwelt: rund 90 Eilande mit Basaltküsten, weißen Stränden und herzförmigen Fischfallen aus Stein. Von Taipeh fliegst du in etwa einer Stunde in den Hauptort Magong, von Chiayi und Kaohsiung fahren Fähren.Die vier Hauptinseln sind durch Brücken verbunden, darunter die gut 2,5 Kilometer lange Penghu-Brücke, die übrigen erreichst du per Boot. Am schönsten ist es von April bis Juni und im September, im Winter weht ein starker Nordostwind.
    Kaohsiung

    Kaohsiung

    Kaohsiung ist die große Hafenstadt im Süden Taiwans und Endpunkt der Schnellbahn aus Taipeh. Die Stadt punktet mit einem umgebauten Hafenviertel voller Kunst, farbenfrohen Pagoden am Lotussee und einer kurzen Fährfahrt zur Insel Cijin mit Strand und Fischrestaurants. Am Lotussee nahe dem Bahnhof Zuoying stehen die Drachen- und Tigerpagoden, die du der Überlieferung nach durch das Maul des Drachen betrittst und durch das des Tigers verlässt. Im ehemaligen Lagerhausviertel am Hafen hat sich das Pier-2 Art Center mit Galerien, Installationen und Cafés etabliert. Die Metrostation Formosa Boulevard ist für ihre gläserne Kuppel, den Dome…
    Taichung

    Taichung

    Taichung in Zentraltaiwan ist eine Großstadt mit markanter moderner Architektur, einem der größten Nachtmärkte des Landes und guten Busverbindungen zum Sonne-Mond-See. Für viele Reisende ist sie der praktische Zwischenstopp auf dem Weg ins Bergland. Das 2016 eröffnete Nationaltheater Taichung des japanischen Architekten Toyo Ito fällt mit seinen geschwungenen Betonwänden auf. Im Rainbow Village hat ein früherer Soldat eine Siedlung für Militärangehörige mit bunten Malereien bedeckt und so vor dem Abriss bewahrt. Der Fengjia-Nachtmarkt zählt zu den größten Taiwans, und an der Küste spiegelt sich bei Sonnenuntergang der Himmel in den…

    So planst du deine Taiwan-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Taiwan-Reise

      Live
      • 1Taipeh3 Tage
      • 2Hualien4 Tage
      • 3Jiufen5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Taiwan

    Nordtaiwan

    Nordtaiwan

    Der Norden rund um Taipeh ist der am dichtesten besiedelte Teil Taiwans und für die meisten Reisenden der Einstieg. Hier landest du in Taoyuan, isst dich durch die Nachtmärkte der Hauptstadt und fährst in einer Stunde in die Berge über der Nordostküste.Im Großraum Taipeh mit New Taipei und Keelung leben rund sieben Millionen Menschen. Die Metro reicht bis an den Yangmingshan-Nationalpark mit erloschenen Vulkanen und den Thermalquellen von Beitou. Im Bezirk Ruifang liegt das frühere Goldgräberstädtchen Jiufen, nebenan das Goldmuseum in Jinguashi.
    Zentraltaiwan

    Zentraltaiwan

    Die Mitte Taiwans reicht von der Großstadt Taichung bis ins Zentralgebirge mit dem Sonne-Mond-See und dem Bergland von Alishan. Wer Seen, Wälder und Teegärten sucht, findet sie hier.Taichung ist mit Schnellbahnhof und Metro der Verkehrsknoten der Region, von hier fahren Busse zum Sonne-Mond-See im Landkreis Nantou. Weiter südlich führt die historische Alishan-Waldbahn von Chiayi auf über 2.000 Meter. Östlich davon erhebt sich der Yushan, mit 3.952 Metern der höchste Berg Taiwans.
    Südtaiwan

    Südtaiwan

    Der Süden ist wärmer, gemächlicher und für viele das kulinarische Herz Taiwans. Tainan, die älteste Stadt der Insel, die Hafenstadt Kaohsiung und die Strände im Kenting-Nationalpark liegen nur wenige Stunden auseinander.In Tainan gründeten die Niederländer 1624 Fort Zeelandia, später war die Stadt lange Hauptstadt der Insel. Kaohsiung ist Endpunkt der Schnellbahn aus Taipeh und Ausgangspunkt für Busse an die Südspitze. Dort liegt der 1984 gegründete Kenting-Nationalpark, der älteste Nationalpark Taiwans.
    Osttaiwan

    Osttaiwan

    Die Ostküste zwischen Hualien und Taitung ist der wildeste Teil Taiwans: Steilküsten, wo das Zentralgebirge fast senkrecht in den Pazifik fällt, die Taroko-Schlucht und das ruhige Ostlängstal mit seinen Reisfeldern.Eine Schnellbahn gibt es hier nicht, Expresszüge der Taiwan Railway verbinden Taipeh mit Hualien und Taitung. In der Region leben viele Angehörige indigener Völker, vor allem Amis, Truku, Puyuma und Bunun. Nach dem Erdbeben vom April 2024 sind in der Taroko-Schlucht viele Wege gesperrt, Küste und Tal sind dagegen gut bereisbar.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Taiwan

    Taiwan rund um die Insel in 16 Tagen

    Die Rundreise startet in Taipeh mit Tempeln, Museen und Nachtmärkten und führt über das Goldgräberstädtchen Jiufen. Mit der Schnellbahn geht es nach Taichung, per Bus zum Sonne-Mond-See und weiter ins Bergland von Alishan mit seiner historischen Waldbahn. Im Süden warten Tainans Altstadt, die Hafenstadt Kaohsiung und die Strände im Kenting-Nationalpark. Zurück nach Norden fährst du durch das Ostlängstal bei Taitung und an der Pazifikküste nach Hualien, Ausgangspunkt für die Taroko-Schlucht, deren Wege seit dem Erdbeben 2024 teils gesperrt sind.

    16 Tage
    Stationen im Überblick
    1. 1.Taipeh
    2. 2.Jiufen
    3. 3.Taichung
    4. 4.Sonne-Mond-See
    5. 5.Alishan
    6. 6.Tainan
    7. 7.Kaohsiung
    8. 8.Kenting-Nationalpark
    9. 9.Taitung und Ostlängstal
    10. 10.Hualien
    Route im Detail ansehen →

    Das isst man in Taiwan

    Niu Rou Mian

    Niu Rou Mian

    Weizennudeln und zart geschmortes Rindfleisch in einer kräftigen, würzigen Brühe, oft mit eingelegtem Senfgrün serviert. Das Gericht gilt als inoffizielles Nationalgericht, Taipeh widmet ihm sogar ein jährliches Festival.
    Lu Rou Fan

    Lu Rou Fan

    Fein gehackter Schweinebauch, langsam in Sojasoße und Gewürzen geschmort und über Reis gegeben, häufig mit einem marinierten Ei. Ein einfaches Alltagsgericht, das du in Garküchen im ganzen Land bekommst.
    Gua Bao

    Gua Bao

    Ein weiches, gefaltetes Dampfbrötchen mit geschmortem Schweinebauch, eingelegtem Senfgrün, Koriander und gemahlenen Erdnüssen. Wegen seiner Form wird es manchmal als taiwanischer Burger bezeichnet.
    Xiaolongbao

    Xiaolongbao

    Gedämpfte Teigtaschen mit gewürzter Schweinefleischfüllung und heißer Brühe im Inneren. Traditionell isst du sie mit Ingwerstreifen und schwarzem Essig, beim ersten Biss ist Vorsicht geboten.
    Austernomelett

    Austernomelett

    Frische Austern, Ei und Süßkartoffelstärke werden auf der heißen Platte zu einem weich-zähen Omelett gebraten und mit süßsäuerlicher Soße serviert. Es ist einer der Klassiker der Nachtmärkte.
    Bubble Tea

    Bubble Tea

    Gesüßter Tee, oft mit Milch, und große Perlen aus Tapioka, die du durch einen breiten Strohhalm trinkst. Das Getränk stammt aus Taiwan und wird an unzähligen Teeständen frisch zubereitet.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Geografie Taiwan liegt im Westpazifik zwischen Japan und den Philippinen, durch die Taiwanstraße vom asiatischen…

    Geschichte & Gesellschaft

    Kolonialmächte und Kaiserreich Lange bevor Europäer und Han-Chinesen kamen, lebten auf der Insel austronesische Völker.

    Essen & Trinken

    Einflüsse und Klassiker Die taiwanische Küche speist sich aus der Kochtradition Fujians, die die frühen Siedler…

    Praktisches & Reiseinfos

    Einreise Mit deutschem Reisepass brauchst du für touristische Aufenthalte bis zu 90 Tagen derzeit kein Visum, sofern du…

    Mobilität & Orientierung

    Bahn Die Taiwan High Speed Rail verbindet auf rund 350 Kilometern die Westküste von Nangang in Taipeh bis Zuoying in…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Wohnmobil in Taiwan Rundreisen im Wohnmobil sind in Taiwan wenig verbreitet.

    Reisen mit Kindern

    Unterwegs mit Kindern Taiwan ist ein unkompliziertes Reiseziel für Familien.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Oktober
    November
    19–25°C·89–163 mm(viel Regen)
    Frühling (März und April) und Herbst (Oktober und November) bringen angenehme Temperaturen um 20 bis 25 Grad und weniger Niederschlag als der Sommer. Ab Mai beginnt die Regenzeit, von Juni bis Oktober kann es Taifune geben, und im Hochsommer liegen die Tageshöchstwerte in Taipeh bei über 34 Grad.
    Die Monatswerte gelten für Taipeh (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 der taiwanischen Wetterbehörde). Das Klima reicht auf der Insel von subtropisch im Norden bis tropisch im Süden, in den Bergen ist es deutlich kühler, und auf den höheren Gipfeln kann im Winter Schnee fallen. Die Taifunsaison reicht von Juni bis Oktober, mit dem höchsten Risiko im August und September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Frühling und Herbst: angenehm
    Pflaumenregen
    Heiß, schwül, Taifungefahr
    Kühler, oft bewölkter Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4942.5
    Februar16.91022.8
    März18.81083.1
    April22.31013.2
    Mai25.62253.7
    Juni28.22353.8
    Juli29.92145.7
    August29.52375.9
    September27.72375.1
    Oktober24.61633.7
    November21.9893.1
    Dezember18.2972.5

    Video-Reportagen aus Taiwan

    Lass dich von authentischen Reiseberichten inspirieren

    Taiwan-Rundreise: Route und Tipps

    Der Kanal traveloptimizer stellt seine Rundreise durch Taiwan mit Route und praktischen Tipps vor, auf Deutsch.

    Reisevideo von TravelTom über Hualien und die Taroko-Schlucht, auf Deutsch.

    Englischsprachige Dokumentation der Deutschen Welle über Taiwans Esskultur.

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Taiwan veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Taiwan

    • Alishan
    • Chishang
    • Dulan
    • Fenqihu
    • Hengchun
    • Hualien
    • Ita Thao
    • Jinguashi
    • Jiufen
    • Kaohsiung
    • Kenting-Nationalpark
    • Luye
    • Nordtaiwan
    • Osttaiwan
    • Penghu-Inseln
    • Qimei
    • Shizhuo
    • Sonne-Mond-See
    • Südtaiwan
    • Taichung
    • Tainan
    • Taipeh
    • Taitung und Ostlängstal
    • Taroko-Nationalpark
    • Zentraltaiwan

    Mehr zu Taiwan

    • Beste Reisezeit für Taiwan
    • Taiwan mit Kindern