EntdeckenReiseführerReise planen
    de|en
    Alle Orte & RegionenÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planen
    Taiwan
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Taiwan
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Taiwan mit Kindern

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Taiwan? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Taiwan.

    März
    April
    Oktober
    November
    19–25°C·89–163 mm(viel Regen)
    Frühling (März und April) und Herbst (Oktober und November) bringen angenehme Temperaturen um 20 bis 25 Grad und weniger Niederschlag als der Sommer. Ab Mai beginnt die Regenzeit, von Juni bis Oktober kann es Taifune geben, und im Hochsommer liegen die Tageshöchstwerte in Taipeh bei über 34 Grad.
    Die Monatswerte gelten für Taipeh (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 der taiwanischen Wetterbehörde). Das Klima reicht auf der Insel von subtropisch im Norden bis tropisch im Süden, in den Bergen ist es deutlich kühler, und auf den höheren Gipfeln kann im Winter Schnee fallen. Die Taifunsaison reicht von Juni bis Oktober, mit dem höchsten Risiko im August und September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Frühling und Herbst: angenehm
    Pflaumenregen
    Heiß, schwül, Taifungefahr
    Kühler, oft bewölkter Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4942.5
    Februar16.91022.8
    März18.81083.1
    April22.31013.2
    Mai25.62253.7
    Juni28.22353.8
    Juli29.92145.7
    August29.52375.9
    September27.72375.1
    Oktober24.61633.7
    November21.9893.1
    Dezember18.2972.5

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Taiwan kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Taiwan mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Taiwan inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von kinderfreundlichen Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten.

    Taiwan-Rundreise: Route und Tipps

    Taiwan-Rundreise: Route und Tipps

    Der Kanal traveloptimizer stellt seine Rundreise durch Taiwan mit Route und praktischen Tipps vor, auf Deutsch.

    Hualien und der Taroko-Nationalpark

    Hualien und der Taroko-Nationalpark

    Reisevideo von TravelTom über Hualien und die Taroko-Schlucht, auf Deutsch. Hinweis: Viele gezeigte Wege sind seit dem Erdbeben von 2024 gesperrt.

    Taiwan for food lovers (DW Documentary, englisch)

    Taiwan for food lovers (DW Documentary, englisch)

    Englischsprachige Dokumentation der Deutschen Welle über Taiwans Esskultur.

    Taiwan for food lovers

    Taiwan for food lovers

    DW Documentary on Taiwan's food culture.

    Familientipps für Taiwan

    Unterwegs mit Kindern Taiwan ist ein unkompliziertes Reiseziel für Familien. Die Städte sind gut organisiert, Essen gibt es zu jeder Tageszeit, und Kinder werden im Alltag freundlich aufgenommen. In der Metro von Taipeh fahren Kinder unter sechs Jahren kostenlos. Alle Stationen haben Aufzüge und Rolltreppen, das macht Kinderwagen unproblematisch. Die dunkelblauen Sitze in den Wagen sind für Schwangere, ältere Menschen und Eltern mit kleinen Kindern reserviert. In den Zügen der Taiwan Railway fahren Kinder unter sechs Jahren kostenlos, wenn sie keinen eigenen Sitzplatz belegen. Ausflugsziele für Familien Der Zoo von Taipeh liegt an der Endstation einer Metrolinie. Viele Familien fahren mit der Maokong-Gondel zum oberen Eingang und laufen dann bergab durch den Zoo. Der Kinderfreizeitpark im Bezirk Shilin nahe der Metrostation Jiantan ist günstig und auf kleinere Kinder ausgerichtet. Nachtmärkte mit Snacks und Spielständen machen Kindern meist Spaß, am frühen Abend ist es dort noch ruhiger. Klima und Planung Im Sommer sind Hitze und Luftfeuchtigkeit hoch, plane Ausflüge für den Vormittag und nutze klimatisierte Museen am Nachmittag. In der Taifunsaison von Juni bis Oktober solltest du flexible Tage einbauen. Frühling und Herbst sind für Familienreisen am angenehmsten.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Taiwan als Familie entdecken

    Taiwan als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Taiwan.