Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Türkei
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Türkei
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Türkei

    von Felix Gillen

    Mai, Juni, September, Oktober

    Du planst eine Reise nach Türkei? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    21–26°C·10–77 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni sowie im September und Oktober liegen die Tagesmittel in Antalya zwischen 21 und 26 °C, das Meer ist 21 bis 27 °C warm. Für Rundreisen durch Istanbul und Kappadokien sind Frühling und Herbst angenehmer als der Hochsommer.Juli und August sind an der Küste mit Tagesmitteln um 29 °C die heißesten Monate. Von November bis Februar fällt am Mittelmeer der meiste Regen, im Dezember im Mittel über 260 mm.
    Die Monatswerte gelten für Antalya an der Mittelmeerküste (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 des türkischen Wetterdienstes). Andere Landesteile haben ein deutlich anderes Klima.Istanbul: Milder als das Hochland, Tagesmittel im Januar 5,9 °C, im August 24,2 °C. Die Sommer sind schwül, im Winter fällt in den meisten Jahren an einigen Tagen Schnee.Zentralanatolien und Kappadokien: Kontinentales Klima auf rund 1.000 bis 1.200 Metern. In Nevşehir liegt das Tagesmittel im Januar bei 0 °C, im Juli bei 22 °C, im Jahr fallen nur rund 420 mm Niederschlag.Schwarzmeerküste: Regen über das ganze Jahr verteilt, in Rize an der Ostküste fallen rund 2.300 mm im Jahr.Ostanatolien: Erzurum liegt auf rund 1.900 Metern, mit einem Januarmittel von minus 10 °C und Sommern um 19 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Nebensaison
    Nebensaison Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.82114.9
    Februar10.81135.7
    März13.1956.5
    April16.4637.7
    Mai20.9379.4
    Juni25.71011.0
    Juli28.9411.1
    August29.0510.5
    September25.6229.1
    Oktober20.9777.5
    November15.31525.9
    Dezember11.42624.7

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate Mai, Juni, September, Oktober gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Im Mai und Juni sowie im September und Oktober liegen die Tagesmittel in Antalya zwischen 21 und 26 °C, das Meer ist 21 bis 27 °C warm. Für Rundreisen durch Istanbul und Kappadokien sind Frühling und Herbst angenehmer als der Hochsommer.Juli und August sind an der Küste mit Tagesmitteln um 29 °C die heißesten Monate. Von November bis Februar fällt am Mittelmeer der meiste Regen, im Dezember im Mittel über 260 mm.

    Türkei entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Türkei.