Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise
    Türkei

    Reiseführer Türkei

    Die Türkei liegt zu rund 97 Prozent in Anatolien und zu 3 Prozent in Ostthrakien auf dem europäischen Kontinent. Das Land grenzt an Schwarzes Meer, Ägäis und Mittelmeer, dazwischen liegt das Marmarameer mit Bosporus und Dardanellen.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise

    Warum Türkei?

    Die Türkei verbindet Stätten aus rund 12.000 Jahren, von Göbekli Tepe über Ephesos bis zu den Moscheen Istanbuls, mit rund 7.200 Kilometern Küste an drei Meeren. Du kannst Städtereisen am Bosporus mit Baden an der Ägäis und am Mittelmeer oder Wanderungen in den Tuffsteintälern Kappadokiens verbinden. Dazu kommt eine regional geprägte Küche, vom Frühstück mit Çay bis zu Meze und Kebap.

    Wohin in Türkei?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Istanbul
    Highlight 1 von 8

    Istanbul

    Istanbul liegt am Bosporus zwischen Schwarzem Meer und Marmarameer und erstreckt sich über Europa und Asien. Byzantinische Kirchen, osmanische Moscheen und ein lebendiges Nachtleben machen die größte Stadt der Türkei zum Ausgangspunkt fast jeder Türkeireise.

    Entdecken
    Göreme
    MusikAnimal / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 2 von 8

    Göreme

    Göreme ist ein Ort mit rund 2.000 Einwohnern im Zentrum Kappadokiens, umgeben von Tälern voller Feenkamine.

    Entdecken
    Antalya
    Highlight 3 von 8

    Antalya

    Antalya ist die Großstadt der Türkischen Riviera, mit rund 1,3 Millionen Einwohnern im Stadtgebiet. Du kommst wegen der ummauerten Altstadt Kaleiçi über dem alten Hafen, der Strände Konyaaltı und Lara und der antiken Städte Perge und Aspendos im Umland.

    Entdecken
    Ephesos
    Highlight 4 von 8

    Ephesos

    Ephesos ist die große Ausgrabungsstätte der türkischen Ägäis, mit dem Zug etwa eineinhalb Stunden südlich von İzmir. Du kommst wegen der Fassade der Celsus-Bibliothek, des Großen Theaters und der Wohnhäuser mit Mosaiken und Fresken.

    Entdecken
    Pamukkale & Hierapolis
    Highlight 5 von 8

    Pamukkale & Hierapolis

    Pamukkale ist ein rund 2,7 Kilometer langer Hang aus weißen Kalksinterterrassen im Hinterland der Ägäis, etwa 20 Kilometer von Denizli entfernt.

    Entdecken
    Fethiye & Ölüdeniz
    Highlight 6 von 8

    Fethiye & Ölüdeniz

    Fethiye ist eine Hafenstadt in der Provinz Muğla am Westende der Lykischen Küste, rund eine Autostunde vom Flughafen Dalaman. Du kommst wegen der Lagune von Ölüdeniz, der lykischen Felsengräber und des Startpunkts des Lykischen Wegs.

    Entdecken
    Bodrum
    Highlight 7 von 8

    Bodrum

    Bodrum liegt an der Südspitze der türkischen Ägäis auf der gleichnamigen Halbinsel, an der Stelle des antiken Halikarnassos.

    Entdecken
    Şanlıurfa & Göbekli Tepe
    Highlight 8 von 8

    Şanlıurfa & Göbekli Tepe

    Şanlıurfa ist die Stadt Abrahams im Südosten der Türkei und Ausgangspunkt für Göbekli Tepe, eines der ältesten bekannten Heiligtümer der Menschheit. Pilgerteiche mit heiligen Karpfen, Basare und eine scharf gewürzte Küche prägen die Altstadt.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Türkei

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Türkei unvergesslich

    Kaş

    Kaş

    Kaş ist eine kleine Hafenstadt an der Lykischen Küste, rund 170 km westlich von Antalya. Du kommst zum Tauchen, für Bootstouren nach Kekova und wegen der lykischen Gräber mitten im Ort. Der Ort selbst hat rund 9.000 Einwohner, das Zentrum liegt rund um den Hafen. Die griechische Insel Kastelorizo liegt etwa 6 km vor der Küste.
    Safranbolu

    Safranbolu

    Safranbolu liegt rund 200 km nördlich von Ankara im Hinterland der Schwarzmeerküste und ist für seine osmanischen Fachwerkhäuser bekannt. Die Altstadt steht seit 1994 auf der UNESCO-Welterbeliste und gehört zu den am besten erhaltenen Stadtbildern des Landes. Der historische Kern heißt Eski Çarşı, die Läden der Neustadt liegen in Kıranköy. Die rund 53.000 Einwohner zählende Stadt erkundest du am besten zu Fuß.
    Konya

    Konya

    Konya war im Mittelalter Hauptstadt der Rum-Seldschuken und ist die Stadt des Sufi-Mystikers Mevlana Rumi, dessen Grab im Mevlana-Museum Pilger und Reisende anzieht. Die Großstadt mit rund 1,4 Millionen Einwohnern in ihren drei Stadtbezirken liegt auf gut 1.000 Metern im Süden Zentralanatoliens, mit dem Schnellzug gut zwei Stunden von Ankara. Die Sehenswürdigkeiten konzentrieren sich zwischen Mevlana-Museum und Alaeddin-Hügel, als Ausflug lohnt die jungsteinzeitliche Siedlung Çatalhöyük.
    Nemrut Dağı

    Nemrut Dağı

    Der Nemrut Dağı ist ein Berg im Anti-Taurus in Südostanatolien, auf dessen Gipfel König Antiochos I. von Kommagene sein Grabheiligtum mit kolossalen Götterstatuen errichten ließ. Seit 1987 gehört er zum UNESCO-Welterbe und ist vor allem zum Sonnenauf- und -untergang ein Ziel. Ausgangspunkte sind Kahta und das Dorf Karadut am Fuß des Bergs, rund 85 km von Adıyaman entfernt.

    So planst du deine Türkei-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Türkei-Reise

      Live
      • 1Istanbul3 Tage
      • 2Göreme4 Tage
      • 3Antalya5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Türkei
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Türkei

    Ostanatolien

    Ostanatolien

    Ostanatolien ist das Hochland im äußersten Osten der Türkei, mit dem 5.137 m hohen Ararat, dem Vansee und den Ruinen von Ani. Die Region liegt im Schnitt auf 2.200 m und ist die höchstgelegene des Landes. Wer weite Landschaften, armenische Kirchen und urartäische Burgen sucht, findet sie hier.
    Kappadokien

    Kappadokien

    Kappadokien liegt im Herzen Anatoliens, etwa eine Flugstunde von Istanbul entfernt, auf einem Hochplateau über 1.000 Metern. Feenkamine, Felsenkirchen mit byzantinischen Fresken und unterirdische Städte machen die Region zu einem der bekanntesten Reiseziele der Türkei. Der Göreme-Nationalpark und die Felsstätten Kappadokiens stehen seit 1985 auf der UNESCO-Welterbeliste.
    Ägäisküste

    Ägäisküste

    Die türkische Ägäisküste reicht von Pergamon im Norden bis zur Halbinsel Bodrum im Süden und ist reich an antiken Stätten. Hier liegen mit Ephesos, Pergamon und Hierapolis-Pamukkale drei Welterbestätten, dazu Badeorte wie Alaçatı und Bodrum. Drehscheibe ist İzmir, die drittgrößte Stadt der Türkei, mit Flughafen und Bahnverbindungen ins Hinterland.
    Türkische Riviera

    Türkische Riviera

    Die Türkische Riviera ist der Küstenabschnitt der Provinz Antalya zwischen Olympos und Alanya, mit Antalya als Zentrum. Du kommst wegen langer Strände, der antiken Städte Pamphyliens wie Perge, Aspendos und Side und der seldschukischen Bauten in Antalya und Alanya. Kemer, Belek, Side und Alanya sind die bekannten Badeorte.
    Zentralanatolien

    Zentralanatolien

    Zentralanatolien ist das Hochland im Herzen der Türkei, von der Hauptstadt Ankara bis nach Konya im Süden. Hier liegen Hattuşa, die Hauptstadt der Hethiter, die seldschukischen Bauten und das Mevlana-Museum in Konya sowie Atatürks Mausoleum in Ankara. Schnellzüge verbinden die großen Städte mit Istanbul.
    Lykische Küste

    Lykische Küste

    Die Lykische Küste ist der gebirgige Küstenabschnitt zwischen dem Golf von Fethiye und dem Golf von Antalya im Südwesten der Türkei. Du kommst wegen der Felsengräber und Ruinenstädte der Lykier, der Buchten und des Lykischen Wegs. Fethiye, Kaş und Dalyan sind die wichtigsten Standorte.
    Südostanatolien

    Südostanatolien

    Südostanatolien ist das Land zwischen Euphrat und Tigris an der Grenze zu Syrien, mit Göbekli Tepe, den Kolossalstatuen des Nemrut Dağı und der Steinstadt Mardin. Hier liegen einige der ältesten Kultstätten der Menschheit, dazu Gaziantep als Hauptstadt der türkischen Küche. Wer Archäologie und kräftige, würzige Küche sucht, ist hier richtig.
    Istanbul & Marmara

    Istanbul & Marmara

    Die Region rund um das Marmarameer verbindet Europa und Asien: im Norden Thrakien mit Istanbul und Edirne, im Süden Bursa und die Dardanellen bei Çanakkale. Hier findest du Byzanz und die drei frühen Hauptstädte der Osmanen, dazu Gallipoli und die Ausgrabungen von Troja. Istanbul ist das Drehkreuz, die übrigen Ziele erreichst du von dort per Bus, Fähre oder Auto.
    Schwarzmeerküste

    Schwarzmeerküste

    Die Schwarzmeerküste zieht sich als grüner, regenreicher Streifen über den ganzen Norden der Türkei. Im Westen liegt die osmanische Fachwerkstadt Safranbolu, im Osten Trabzon mit dem Sümela-Kloster und den Teegärten am Fuß des Kaçkar-Gebirges. Wer statt Badeurlaub Bergdörfer, Klöster und Fischküche sucht, ist hier richtig.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Türkei

    Türkei-Klassiker: Istanbul, Ägäis und Kappadokien

    Türkei-Klassiker: Istanbul, Ägäis und Kappadokien

    Die Route verbindet die Stationen, für die die meisten Reisenden zum ersten Mal in die Türkei kommen: Istanbul, Troja, Ephesos, die Kalkterrassen von Pamukkale, die Riviera bei Antalya, Konya und die Täler Kappadokiens. Die Etappen legst du mit Fernbus, Zug oder Mietwagen zurück, für den Rückweg nach Istanbul bietet sich ein Inlandsflug ab Kayseri an.

    15 Tage
    Gabelflug
    Stationen im Überblick
    1. 1.Istanbul
    2. 2.Çanakkale
    3. 3.Selçuk & Şirince
    4. 4.Pamukkale & Hierapolis
    5. 5.Antalya
    6. 6.Konya
    7. 7.Göreme
    Route im Detail ansehen →
    Lykische Küste: Von Dalyan nach Antalya

    Lykische Küste: Von Dalyan nach Antalya

    Die Route folgt der Mittelmeerküste von Dalyan nach Osten bis Antalya. Felsengräber, Buchten, Bootstouren nach Kekova und Abschnitte des Lykischen Wegs wechseln sich ab. Am besten fährst du mit dem Mietwagen, zwischen den größeren Orten verkehren auch Fernbusse und Dolmuş.

    13 Tage
    Gabelflug
    5 Stopps
    Mesopotamien: Gaziantep, Göbekli Tepe und Mardin

    Mesopotamien: Gaziantep, Göbekli Tepe und Mardin

    Die Route führt durch Südostanatolien, vom Küchenzentrum Gaziantep über Şanlıurfa und Göbekli Tepe zu den Götterstatuen auf dem Nemrut Dağı und weiter in die Steinstadt Mardin. Am besten bist du mit dem Mietwagen unterwegs, zwischen den Städten verkehren auch Fernbusse. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts, die Provinzen grenzen an Syrien.

    8 Tage
    Gabelflug
    4 Stopps

    Das isst man in Türkei

    Kahvaltı

    Kahvaltı

    Türkisches Frühstück

    Der Name bedeutet „vor dem Kaffee“. Auf den Tisch kommen viele kleine Schälchen mit Käse, Oliven, frischem Gemüse, Kaymak und Konfitüre, dazu Eier, oft als Menemen, und Simit. Getrunken wird schwarzer Tee.
    İskender Kebap

    İskender Kebap

    Döner auf Fladenbrot mit Joghurt

    Das Gericht stammt aus Bursa und geht auf İskender Efendi im späten 19. Jahrhundert zurück. Dünn geschnittenes Lammfleisch vom Spieß liegt auf Fladenbrot, darüber kommen heiße Tomatensoße und zerlassene Butter, daneben Joghurt.
    Lahmacun

    Lahmacun

    Dünner Fladen mit Hackfleisch

    Ein hauchdünner Teigfladen wird mit gewürztem Hackfleisch, Zwiebeln, Tomaten, Paprika und Petersilie belegt und gebacken. Käse und Tomatensoße gehören nicht dazu. Mit roten Zwiebeln, Petersilie und Zitronensaft wird er gerollt gegessen.
    Mantı

    Mantı

    Kleine Teigtaschen mit Joghurt

    Die winzigen, mit Fleisch gefüllten Teigtaschen sind eine Spezialität aus Kayseri in Zentralanatolien. Serviert werden sie mit Knoblauchjoghurt, zerlassener Butter, Paprikaflocken und getrockneter Minze.
    Baklava

    Baklava

    Blätterteiggebäck mit Pistazien

    Antep Baklavası aus Gaziantep wurde 2013 als erstes türkisches Produkt in der EU als geschützte geografische Angabe eingetragen. Wichtigste Zutat sind Pistazien aus Antep, die zwischen hauchdünne Teigschichten kommen.
    Türk kahvesi

    Türk kahvesi

    Türkischer Kaffee

    Frisch geröstete, sehr fein gemahlene Bohnen werden mit kaltem Wasser und nach Wunsch Zucker langsam aufgekocht, bis sich Schaum bildet. Serviert wird er in kleinen Tassen mit einem Glas Wasser. Seit 2013 steht die Kaffeekultur auf der UNESCO-Liste des immateriellen Kulturerbes.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Zwischen drei MeerenDie Türkei ist 783.562 Quadratkilometer groß.

    Geschichte & Gesellschaft

    Frühe Kulturen und AntikeAnatolien gehört zu den ältesten Siedlungsräumen der Welt.

    Essen & Trinken

    Vom Frühstück bis zur MezeDer Tag beginnt mit Kahvaltı, wörtlich „vor dem Kaffee“.

    Praktisches & Reiseinfos

    EinreiseDeutsche Staatsangehörige brauchen für Aufenthalte bis zu 90 Tagen innerhalb von 180 Tagen kein Visum.

    Mobilität & Orientierung

    FlugzeugDie meisten Reisenden kommen per Flug. Istanbul hat zwei große Flughäfen, Antalya war 2025 der drittgrößte des…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Anreise und PapiereMit dem eigenen Wohnmobil fährst du über den Balkan und Griechenland.

    Reisen mit Kindern

    Familien willkommenKinder gehören in der Türkei selbstverständlich zum Alltag, auch im Restaurant.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    21–26°C·10–77 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni sowie im September und Oktober liegen die Tagesmittel in Antalya zwischen 21 und 26 °C, das Meer ist 21 bis 27 °C warm. Für Rundreisen durch Istanbul und Kappadokien sind Frühling und Herbst angenehmer als der Hochsommer.Juli und August sind an der Küste mit Tagesmitteln um 29 °C die heißesten Monate. Von November bis Februar fällt am Mittelmeer der meiste Regen, im Dezember im Mittel über 260 mm.
    Die Monatswerte gelten für Antalya an der Mittelmeerküste (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 des türkischen Wetterdienstes). Andere Landesteile haben ein deutlich anderes Klima.Istanbul: Milder als das Hochland, Tagesmittel im Januar 5,9 °C, im August 24,2 °C. Die Sommer sind schwül, im Winter fällt in den meisten Jahren an einigen Tagen Schnee.Zentralanatolien und Kappadokien: Kontinentales Klima auf rund 1.000 bis 1.200 Metern. In Nevşehir liegt das Tagesmittel im Januar bei 0 °C, im Juli bei 22 °C, im Jahr fallen nur rund 420 mm Niederschlag.Schwarzmeerküste: Regen über das ganze Jahr verteilt, in Rize an der Ostküste fallen rund 2.300 mm im Jahr.Ostanatolien: Erzurum liegt auf rund 1.900 Metern, mit einem Januarmittel von minus 10 °C und Sommern um 19 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Nebensaison
    Nebensaison Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.82114.9
    Februar10.81135.7
    März13.1956.5
    April16.4637.7
    Mai20.9379.4
    Juni25.71011.0
    Juli28.9411.1
    August29.0510.5
    September25.6229.1
    Oktober20.9777.5
    November15.31525.9
    Dezember11.42624.7

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Türkei veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Türkei

    • Ägäisküste
    • Alaçatı & Çeşme
    • Alanya
    • Ankara
    • Antalya
    • Bodrum
    • Bursa
    • Çanakkale
    • Dalyan
    • Derinkuyu
    • Edirne
    • Ephesos
    • Fethiye & Ölüdeniz
    • Gaziantep
    • Göreme
    • Hattuşa
    • Ihlara-Tal
    • Istanbul
    • Istanbul & Marmara
    • İzmir
    • Kappadokien
    • Kars & Ani
    • Kaş
    • Konya
    • Lykische Küste
    • Mardin
    • Nemrut Dağı
    • Olympos & Çıralı
    • Ostanatolien
    • Pamukkale & Hierapolis
    • Pergamon (Bergama)
    • Safranbolu
    • Şanlıurfa & Göbekli Tepe
    • Schwarzmeerküste
    • Selçuk & Şirince
    • Side
    • Südostanatolien
    • Trabzon
    • Troja
    • Türkische Riviera
    • Ürgüp
    • Van
    • Zentralanatolien

    Mehr zu Türkei

    • Beste Reisezeit für Türkei
    • Türkei mit Kindern
    • Türkei mit dem Wohnmobil