Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Türkei
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Türkei
    6. /
    7. Reisen mit dem Wohnmobil

    Türkei mit dem Wohnmobil

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für deine perfekte Wohnmobil-Reise

    Wohnmobil-Infrastruktur

    Gute Infrastruktur für Wohnmobil-Reisen in Türkei.

    Campingplätze & Stellplätze

    Viele Campingplätze und Stellplätze verfügbar für Wohnmobile.

    Wohnmobil-Routen

    Speziell für Wohnmobile geeignete Routen und Rundreisen.

    Du planst eine Wohnmobil-Reise in Türkei? Hier findest du wertvolle Tipps, die besten Routen, Campingplätze und alles Wichtige für eine unvergessliche Tour mit dem Wohnmobil.

    Empfohlene Wohnmobil-Routen

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Türkei, die perfekt für Wohnmobile geeignet sind.

    Dalyan
    Gemischt
    Lykische Küste: Von Dalyan nach Antalya
    Die Route folgt der Mittelmeerküste von Dalyan nach Osten bis Antalya. Felsengräber, Buchten, Bootstouren nach Kekova und Abschnitte des Lykischen Wegs wechseln sich ab. Am besten fährst du mit dem Mietwagen, zwischen den größeren Orten verkehren auch Fernbusse und Dolmuş.
    13 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    5 Stopps

    Reiseklima für Wohnmobil-Reisen

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deine Wohnmobil-Tour in Türkei.

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    21–26°C·10–77 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni sowie im September und Oktober liegen die Tagesmittel in Antalya zwischen 21 und 26 °C, das Meer ist 21 bis 27 °C warm. Für Rundreisen durch Istanbul und Kappadokien sind Frühling und Herbst angenehmer als der Hochsommer.Juli und August sind an der Küste mit Tagesmitteln um 29 °C die heißesten Monate. Von November bis Februar fällt am Mittelmeer der meiste Regen, im Dezember im Mittel über 260 mm.
    Die Monatswerte gelten für Antalya an der Mittelmeerküste (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 des türkischen Wetterdienstes). Andere Landesteile haben ein deutlich anderes Klima.Istanbul: Milder als das Hochland, Tagesmittel im Januar 5,9 °C, im August 24,2 °C. Die Sommer sind schwül, im Winter fällt in den meisten Jahren an einigen Tagen Schnee.Zentralanatolien und Kappadokien: Kontinentales Klima auf rund 1.000 bis 1.200 Metern. In Nevşehir liegt das Tagesmittel im Januar bei 0 °C, im Juli bei 22 °C, im Jahr fallen nur rund 420 mm Niederschlag.Schwarzmeerküste: Regen über das ganze Jahr verteilt, in Rize an der Ostküste fallen rund 2.300 mm im Jahr.Ostanatolien: Erzurum liegt auf rund 1.900 Metern, mit einem Januarmittel von minus 10 °C und Sommern um 19 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Nebensaison
    Nebensaison Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.82114.9
    Februar10.81135.7
    März13.1956.5
    April16.4637.7
    Mai20.9379.4
    Juni25.71011.0
    Juli28.9411.1
    August29.0510.5
    September25.6229.1
    Oktober20.9777.5
    November15.31525.9
    Dezember11.42624.7

    Wohnmobil-Tipps für Türkei

    Anreise und PapiereMit dem eigenen Wohnmobil fährst du über den Balkan und Griechenland. Von Berlin bis Istanbul sind es knapp 2.200 Kilometer, von Europa nach Anatolien setzt du zum Beispiel per Fähre über die Dardanellen nach Çanakkale über.Dokumente: Führerschein, Zulassungsbescheinigung Teil I, Internationale Versicherungskarte und D-Schild am Heck. Ist Fahrer und Halter nicht dieselbe Person, brauchst du eine Vollmacht.Versicherung: Die Versicherungskarte muss den europäischen und den asiatischen Teil der Türkei abdecken. Sonst schließt du an der Grenze eine Kurzzeit-Haftpflicht ab.Maße: Wohnmobile bis 12 m Länge, 2,55 m Breite und 4 m Höhe, größere Fahrzeuge brauchen eine Ausnahmegenehmigung.Camping und StellplätzeCampingplätze und Stellplätze findest du vor allem an Ägäis und Mittelmeer sowie in Kappadokien, einige auch in Istanbul. Stellplatz-Apps helfen bei der Suche.Freistehen: Es ist nicht ausdrücklich erlaubt und in Nationalparks, Schutzgebieten und an Stränden verboten. Auf Privatgrund geht es mit Zustimmung des Eigentümers.Hotelküste: Zwischen Antalya und Alanya ist die Platzsuche schwieriger.Gas: Du kannst eine türkische Gasflasche kaufen oder deutsche Flaschen an Füllstationen nachfüllen lassen.UnterwegsDie Fernstraßen sind oft vierspurig ausgebaut und führen durch die Städte. Nebenstraßen und Brücken sind für breite Fahrzeuge teils zu schmal.Reisezeit: Mai und Oktober gelten als ideal. An der Südküste sind einige Plätze auch im Winter geöffnet.Alkohol: Mit Wohnwagen oder Anhänger gilt 0,0 Promille.Straßen: Schlaglöcher und Gefahrenstellen sind oft nicht gekennzeichnet.

    Allgemeine Tipps für Wohnmobil-Reisen

    Routen planen

    Wähle Routen, die für Wohnmobile geeignet sind. Achte auf Straßenbreite, Höhenbeschränkungen und Parkmöglichkeiten.

    Campingplätze buchen

    Besonders in der Hauptsaison solltest du Campingplätze frühzeitig reservieren. Viele Stellplätze sind auch spontan verfügbar.

    Auch interessant

    Reisen mit Kindern in Türkei

    Wohnmobil-Reise planen

    Deine Wohnmobil-Reise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Wohnmobil-Route für Türkei mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Campingplätze und organisiere deine perfekte Tour.