Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Türkei
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Türkei
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Türkei mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Du planst einen Familienurlaub in Türkei? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Kinderfreundliche Orte & Regionen

    Diese Orte und Regionen in Türkei sind besonders gut für Familien mit Kindern geeignet.

    Dalyan

    Dalyan

    Dalyan ist ein Ort am gleichnamigen Fluss zwischen Marmaris und Fethiye, rund 30 km vom Flughafen Dalaman. Du kommst wegen der lykischen Felsengräber über dem Fluss, der antiken Stadt Kaunos und des İztuzu-Strands, an dem Meeresschildkröten ihre Eier ablegen. Boote verbinden den Ort mit dem Strand, dem Köyceğiz-See und den Thermalquellen.
    Side

    Side

    Side ist ein Badeort auf einer kleinen Halbinsel, rund 78 km östlich von Antalya. Du kommst wegen der antiken Ruinen mitten im Ort: Theater, Agora und Apollon-Tempel liegen zwischen Hotels, Läden und Restaurants. Side gehört zum Landkreis Manavgat, der Altort liegt auf der Halbinsel.
    Derinkuyu

    Derinkuyu

    Derinkuyu liegt im Süden Kappadokiens an der Straße von Nevşehir nach Niğde und ist für seine unterirdische Stadt bekannt. Rund 85 Meter tief reichen die Gänge, Hallen und Ställe, in denen einst bis zu 20.000 Menschen Schutz fanden. Wenige Kilometer nördlich liegt die zweite große Untergrundstadt, Kaymaklı, beide gehören zum UNESCO-Welterbe Göreme.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Türkei.

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    21–26°C·10–77 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni sowie im September und Oktober liegen die Tagesmittel in Antalya zwischen 21 und 26 °C, das Meer ist 21 bis 27 °C warm. Für Rundreisen durch Istanbul und Kappadokien sind Frühling und Herbst angenehmer als der Hochsommer.Juli und August sind an der Küste mit Tagesmitteln um 29 °C die heißesten Monate. Von November bis Februar fällt am Mittelmeer der meiste Regen, im Dezember im Mittel über 260 mm.
    Die Monatswerte gelten für Antalya an der Mittelmeerküste (Klimanormalwerte 1991 bis 2020 des türkischen Wetterdienstes). Andere Landesteile haben ein deutlich anderes Klima.Istanbul: Milder als das Hochland, Tagesmittel im Januar 5,9 °C, im August 24,2 °C. Die Sommer sind schwül, im Winter fällt in den meisten Jahren an einigen Tagen Schnee.Zentralanatolien und Kappadokien: Kontinentales Klima auf rund 1.000 bis 1.200 Metern. In Nevşehir liegt das Tagesmittel im Januar bei 0 °C, im Juli bei 22 °C, im Jahr fallen nur rund 420 mm Niederschlag.Schwarzmeerküste: Regen über das ganze Jahr verteilt, in Rize an der Ostküste fallen rund 2.300 mm im Jahr.Ostanatolien: Erzurum liegt auf rund 1.900 Metern, mit einem Januarmittel von minus 10 °C und Sommern um 19 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Nebensaison
    Nebensaison Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.82114.9
    Februar10.81135.7
    März13.1956.5
    April16.4637.7
    Mai20.9379.4
    Juni25.71011.0
    Juli28.9411.1
    August29.0510.5
    September25.6229.1
    Oktober20.9777.5
    November15.31525.9
    Dezember11.42624.7

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Türkei kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Türkei mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Türkei

    Familien willkommenKinder gehören in der Türkei selbstverständlich zum Alltag, auch im Restaurant. Viele große Hotels an der Küste haben Kinderclubs und Betreuung.Dokumente: Jedes Kind braucht ein eigenes Reisedokument, der Kinderreisepass wird akzeptiert.Flugzeit: Von Deutschland an die Küste fliegst du etwas über drei Stunden.Strände und ReisezeitFür kleine Kinder eignen sich flach abfallende Sandstrände, etwa der Kleopatra-Strand in Alanya. Im Hochsommer ist es an der Mittelmeerküste sehr heiß.Wasser: In Antalya liegt das Meer im Juni bei rund 25 °C, im Oktober noch bei knapp 25 °C.Reisezeit: Mai, Juni, September und Oktober sind für Familien angenehmer als Juli und August mit Tagesmitteln um 29 °C.Sonnenschutz: Hoher Lichtschutzfaktor, Kopfbedeckung und Pausen im Schatten über Mittag.Unterwegs mit KindernFür Rundreisen mit Kindern ist der Mietwagen am flexibelsten. Die Distanzen sind groß, plane deshalb kurze Etappen.Kindersitz: Kinder unter 150 cm und 36 kg brauchen einen passenden Kindersitz. Reserviere ihn beim Mietwagen mit.Fernbus und Zug: Die Reisebusse der großen Gesellschaften sind klimatisiert, an Bord werden Getränke und Snacks gereicht.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Türkei als Familie entdecken

    Türkei als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Türkei.