Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Tunesien
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Tunesien
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Tunesien

    von Felix Gillen

    April, Mai, September, Oktober

    Du planst eine Reise nach Tunesien? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    April
    Mai
    September
    Oktober
    17–26°C·22–58 mm(wenig Regen)
    April, Mai und Oktober eignen sich am besten für Tunis, den Norden und Rundreisen zu den antiken Stätten: In Tunis liegen die Tageshöchstwerte dann zwischen 22 und 27 °C. Im September ist das Meer mit rund 25 °C noch warm, die Niederschläge steigen aber wieder auf fast 60 mm im Monat. Zum Baden sind Juni bis September die beste Zeit, an der Ostküste und auf Djerba oft bis Mitte Oktober.
    Küste und NordenDer Norden hat Mittelmeerklima mit heißen, trockenen Sommern und milden, regnerischen Wintern. In Tunis fallen im Juli nur gut 4 mm Regen, im Dezember knapp 70 mm. Die Werte oben stammen von der Station Tunis-Carthage (Mittel 1991 bis 2020).Süden und SaharaNach Süden wird es schnell trockener: In Tozeur fallen im ganzen Jahr knapp 100 mm Regen. Im Juli und August erreichen die Höchstwerte dort im Mittel rund 40 °C, Rekorde liegen bei 49 °C. Für die Oasen und den Rand der Sahara sind November bis März am angenehmsten, mit Tageswerten meist unter 30 °C; April und Oktober sind ein Kompromiss. Djerba ist wärmer als Tunis, das Meer erreicht dort im August und September rund 28 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Badesaison und Hochsommer
    Frühling und Herbst: ideal für Rundreisen
    Winter: mild an der Küste, beste Zeit für die Wüste
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.3595.3
    Februar12.5555.7
    März14.6466.4
    April17.2387.5
    Mai21.0229.1
    Juni25.11310.3
    Juli28.1411.5
    August28.71510.6
    September25.6588.6
    Oktober22.0557.0
    November17.2535.8
    Dezember13.5685.1

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate April, Mai, September, Oktober gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    April, Mai und Oktober eignen sich am besten für Tunis, den Norden und Rundreisen zu den antiken Stätten: In Tunis liegen die Tageshöchstwerte dann zwischen 22 und 27 °C. Im September ist das Meer mit rund 25 °C noch warm, die Niederschläge steigen aber wieder auf fast 60 mm im Monat. Zum Baden sind Juni bis September die beste Zeit, an der Ostküste und auf Djerba oft bis Mitte Oktober.

    Tunesien entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Tunesien.