Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise
    Tunesien

    Reiseführer Tunesien

    Tunesien liegt an der Mittelmeerküste Nordafrikas zwischen Algerien und Libyen, rund elf Fährstunden von Palermo entfernt.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise

    Warum Tunesien?

    Auf wenigen hundert Kilometern liegen punische, römische und islamische Geschichte nebeneinander. Zehn Stätten stehen auf der Welterbeliste der UNESCO, darunter Karthago, El Djem, Dougga, Kairouan und seit 2026 das Dorf Sidi Bou Saïd. Dazu kommen lange Sandstrände, Medinas mit funktionierenden Souks und eine Küche, in der Harissa, Olivenöl und Couscous den Ton angeben. Im Winterhalbjahr öffnen sich die Oasen am Rand der Sahara.

    Wohin in Tunesien?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Tunis
    Highlight 1 von 8

    Tunis

    Tunis ist die Hauptstadt Tunesiens und liegt am Golf von Tunis an der Nordküste des Landes. Ihre im Jahr 698 gegründete Medina mit Souks, Moscheen und Palästen gehört seit 1979 zum UNESCO-Welterbe.

    Entdecken
    Sidi Bou Saïd
    Highlight 2 von 8

    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd ist ein Dorf auf einer Klippe über dem Golf von Tunis, rund 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt und direkt oberhalb von Karthago.

    Entdecken
    Karthago
    Bernard Gagnon / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 3 von 8

    Karthago

    Die Ruinen von Karthago liegen verstreut zwischen Wohnvierteln an der Küste nordöstlich von Tunis und sind mit der Vorortbahn TGM direkt erreichbar.

    Entdecken
    Hammamet
    Habib M'henni / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 4 von 8

    Hammamet

    Hammamet liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis und ist der wichtigste Badeort der Cap-Bon-Region. Seine kleine ummauerte Medina mit der Kasbah steht direkt am Strand, im Sommer kommen Besucher auch zum Festival in der Villa Dar Sébastien.

    Entdecken
    Sousse
    BishkekRocks 15:01, 29 December 2005 (UTC) / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 5 von 8

    Sousse

    Sousse ist mit rund 240.000 Einwohnern (Zensus 2024) die größte Stadt des Sahel und liegt an der Ostküste, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis.

    Entdecken
    Kairouan
    weetoon66 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0
    Highlight 6 von 8

    Kairouan

    Kairouan liegt im Landesinneren, rund anderthalb Busstunden westlich von Sousse, und wurde um 670 von Uqba ibn Nafi gegründet. Die ummauerte Medina mit der Großen Moschee gehört seit 1988 zum UNESCO-Welterbe.

    Entdecken
    El Djem
    Skander zarrad / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 7 von 8

    El Djem

    Das Amphitheater von El Djem ist eines der größten der römischen Welt und steht mitten in einer Kleinstadt im Sahel, gut eine Zugstunde südlich von Sousse. Es entstand in der ersten Hälfte des 3.

    Entdecken
    Djerba
    Highlight 8 von 8

    Djerba

    Djerba ist eine flache Insel im Golf von Gabès, im Südosten Tunesiens, und seit 2023 UNESCO-Welterbe.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Tunesien

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Tunesien unvergesslich

    Matmata

    Matmata

    Matmata ist ein Berberdorf auf rund 600 m Höhe, 40 km südwestlich von Gabès im Süden Tunesiens. Du fährst hin, um die Wohnungen zu sehen, die rund um einen tiefen Hof in den Boden gegraben wurden, darunter das Hotel Sidi Driss, Drehort von „Star Wars“. Der alte Ort ist klein und gut zu Fuß zu erkunden. Neu-Matmata, der heutige Hauptort, liegt rund 15 km entfernt.
    Douz

    Douz

    Douz gilt als Tor zur Sahara: Die Oasenstadt im Gouvernorat Kebili liegt rund zwei Autostunden südöstlich von Tozeur am Rand des Grand Erg Oriental. Du kommst für die ersten großen Sanddünen, für organisierte Kamelritte und für das Festival international du Sahara im Dezember.Die Stadt hat rund 30.000 Einwohner, die meisten gehören dem Stamm der Mrazig an. Douz liegt auf der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät, und es rät von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren ab: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Tozeur

    Tozeur

    Tozeur ist der Hauptort des Djerid im Südwesten Tunesiens, rund 450 Kilometer südwestlich von Tunis am Nordrand des Salzsees Chott el Djerid. Du kommst wegen der Altstadt Ouled el Hadef mit ihren Ziegelornamenten und wegen der Palmeraie mit rund 400.000 Dattelpalmen.Die Stadt hat knapp 40.000 Einwohner und lässt sich gut zu Fuß, mit dem Fahrrad oder der Pferdekutsche erkunden. Tozeur liegt an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Dougga

    Dougga

    Dougga, das antike Thugga, ist seit 1997 UNESCO-Welterbe und gilt als besterhaltene römische Kleinstadt Nordafrikas. Die 75 Hektar große Ausgrabung liegt rund 110 km westlich von Tunis, mit Kapitol, Theater und einem numidischen Mausoleum aus dem 2. Jahrhundert v. Chr. Für einen Rundgang solltest du mindestens 2,5 bis 3 Stunden einplanen.

    So planst du deine Tunesien-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Tunesien-Reise

      Live
      • 1Tunis3 Tage
      • 2Sidi Bou Saïd4 Tage
      • 3Karthago5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Tunesien
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Tunesien

    Djerba & der Südosten

    Djerba & der Südosten

    Der Südosten Tunesiens verbindet die flache Insel Djerba im Golf von Gabès mit dem kargen Bergland um Matmata, rund 40 km südwestlich von Gabès. Du kommst wegen der Strände Djerbas und ihrer Dörfer, deren Siedlungsweise seit 2023 UNESCO-Welterbe ist, und wegen der in den Boden gegrabenen Höhlenwohnungen der Berber. Djerba hat einen eigenen internationalen Flughafen und ist die übliche Basis für die Region.
    Cap Bon & Hammamet

    Cap Bon & Hammamet

    Die Halbinsel Cap Bon ragt im Nordosten Tunesiens ins Mittelmeer, an ihrem Südrand liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis der Badeort Hammamet. Die Region verbindet lange Sandstrände mit der punischen Ruinenstadt Kerkouane, dem Töpferhandwerk von Nabeul und der Falknertradition von El Haouaria.Hammamet, Nabeul und Kélibia eignen sich als Basis, alle drei liegen an der Küste.
    Sahel & Kairouan

    Sahel & Kairouan

    Der Sahel ist die Küstenebene im Osten Tunesiens mit Sousse, Monastir und Mahdia, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis. Landeinwärts liegen zwei der bekanntesten Welterbestätten des Landes: die Medina von Kairouan mit ihrer Großen Moschee und das römische Amphitheater von El Djem. Hinter den Stränden ziehen sich Olivenhaine über flache Hügel.
    Oasen & Sahara

    Oasen & Sahara

    Im Südwesten Tunesiens gehen Steppe und Gebirge in die Sahara über: Palmenoasen wie Tozeur und Nefta, der Salzsee Chott el Djerid und die Dünen des Grand Erg Oriental bei Douz prägen die Region. Du reist hierher für Ziegelaltstädte, Dattelpalmen, den Salzsee und die ersten Sanddünen der Sahara.Die Region grenzt an Algerien und an Gebiete, von deren Bereisung das Auswärtige Amt abrät. Lies vor jeder Planung die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Norden & Tell

    Norden & Tell

    Der Norden Tunesiens zwischen Bizerte und der algerischen Grenze verbindet die Mittelmeerküste mit dem Hügelland des Tell westlich von Tunis. Hierher fährst du für die römischen Städte Dougga und Bulla Regia, für die Hafenstadt Bizerte, die Felsküste von Tabarka und den Ichkeul-Nationalpark. Bizerte liegt rund eine Stunde Autofahrt nördlich von Tunis, Dougga etwa 1,5 bis 2 Stunden westlich.
    Tunis & Karthago

    Tunis & Karthago

    Die Region Tunis & Karthago umfasst die Hauptstadt Tunesiens und ihre Küstenvororte am Golf von Tunis. Hier liegen drei UNESCO-Welterbestätten dicht beieinander: die Medina von Tunis, die Ruinen von Karthago und das blau-weiße Dorf Sidi Bou Saïd. Die meisten Reisenden kommen am Flughafen Tunis-Karthago oder mit der Fähre im Hafen La Goulette an.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Tunesien

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Zwölf Tage durch den Norden und den Sahel: von der Medina von Tunis über die Ruinen von Karthago und Dougga nach Kairouan, weiter zum Amphitheater von El Djem und an die Küste nach Sousse, Monastir und Hammamet. Die Medina von Tunis, Karthago, Dougga, Kairouan, El Djem und die Medina von Sousse stehen auf der Welterbeliste der UNESCO.

    12 Tage
    Stationen im Überblick
    1. 1.Tunis
    2. 2.Karthago
    3. 3.Sidi Bou Saïd
    4. 4.Dougga
    5. 5.Kairouan
    6. 6.El Djem
    7. 7.Sousse
    8. 8.Monastir
    9. 9.Hammamet
    Route im Detail ansehen →
    Der Süden: Djerba, Matmata und die Oasen

    Der Süden: Djerba, Matmata und die Oasen

    Zehn Tage im Süden Tunesiens: von der Insel Djerba zu den Höhlenwohnungen von Matmata, nach Douz am Rand des Großen Östlichen Erg, über den Salzsee Chott el Djerid nach Tozeur und Nefta. Teile der Strecke liegen in Gebieten, für die das Auswärtige Amt besondere Hinweise gibt. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise und unternimm Wüstentouren nur organisiert mit lokalen Anbietern.

    10 Tage
    7 Stopps

    Das isst man in Tunesien

    Couscous

    Couscous

    Gedämpfter Hartweizengrieß

    Couscous ist das Familiengericht des Maghreb: gedämpfter Hartweizengrieß mit einem Eintopf aus Gemüse und Fleisch. Seit 2020 stehen Wissen und Praktiken rund um Couscous als gemeinsames Erbe von Tunesien, Algerien, Marokko und Mauretanien auf der UNESCO-Liste des immateriellen Kulturerbes.
    Harissa

    Harissa

    Scharfe Chilipaste

    Die rote Chilipaste steht in Tunesien zu fast jeder Mahlzeit auf dem Tisch und würzt Eintöpfe, Suppen und Sandwiches. Seit 2022 ist Harissa als tunesisches Element auf der UNESCO-Liste des immateriellen Kulturerbes eingetragen.
    Brik

    Brik

    Frittiertes Teigblatt mit Ei

    Ein hauchdünnes Teigblatt, die Malsouka, wird mit einem rohen Ei gefüllt, oft auch mit Thunfisch, Petersilie oder Kapern, und dann frittiert. Am besten isst Du Brik sofort, mit etwas Zitrone, solange das Eigelb noch flüssig ist. Im Ramadan fehlt es selten auf dem Tisch.
    Lablabi

    Lablabi

    Kichererbsensuppe mit Brot

    Gekochte Kichererbsen mit Knoblauch, Kreuzkümmel, Olivenöl und Harissa werden über zerpflücktes Brot geschöpft. Dazu kommen oft ein Ei, Thunfisch und Oliven. Lablabi wird heiß gegessen, vor allem im Winter.
    Ojja

    Ojja

    Tomaten-Paprika-Pfanne mit Ei

    In Olivenöl geschmorte Tomaten und Paprika mit Knoblauch und Kümmel, in die zum Schluss Eier geschlagen werden. Häufig kommt Merguez dazu. Mit Zwiebeln, Kartoffeln oder mehr Gemüse wird daraus die verwandte Chakchouka.
    Makroudh

    Makroudh

    Grießgebäck mit Dattelfüllung

    Rauten aus Hartweizengrieß mit einer Füllung aus Dattelpaste, frittiert und in Sirup aus Honig und Orangenblütenwasser getränkt. Das Gebäck gilt als Spezialität von Kairouan, wo 2008 das erste nationale Makroudh-Festival stattfand.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Landschaften Tunesien misst 163.610 km² und hat über 1.100 Kilometer Mittelmeerküste.

    Geschichte & Gesellschaft

    Von Karthago bis zu den Osmanen Phönizier aus Tyros gründeten Karthago der Überlieferung nach 814 v. Chr.

    Essen & Trinken

    Die tunesische Küche Olivenöl, Tomaten, Fisch und Lamm bilden die Basis, Harissa gibt die Schärfe.

    Praktisches & Reiseinfos

    Gesundheit & Sicherheit Informiere Dich vor und während der Reise über die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise…

    Mobilität & Orientierung

    Anreise Aus dem deutschsprachigen Raum gibt es Direktflüge nach Tunis, Enfidha, Monastir und Djerba, etwa mit Tunisair,…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Anreise mit dem Wohnmobil Wohnmobile kommen per Fähre aus Italien oder Frankreich nach Tunis-La Goulette.

    Reisen mit Kindern

    Badeurlaub mit Kindern Hammamet, Sousse, Monastir und Djerba sind klassische Badeorte mit vielen Hotelanlagen am Strand.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    September
    Oktober
    17–26°C·22–58 mm(wenig Regen)
    April, Mai und Oktober eignen sich am besten für Tunis, den Norden und Rundreisen zu den antiken Stätten: In Tunis liegen die Tageshöchstwerte dann zwischen 22 und 27 °C. Im September ist das Meer mit rund 25 °C noch warm, die Niederschläge steigen aber wieder auf fast 60 mm im Monat. Zum Baden sind Juni bis September die beste Zeit, an der Ostküste und auf Djerba oft bis Mitte Oktober.
    Küste und NordenDer Norden hat Mittelmeerklima mit heißen, trockenen Sommern und milden, regnerischen Wintern. In Tunis fallen im Juli nur gut 4 mm Regen, im Dezember knapp 70 mm. Die Werte oben stammen von der Station Tunis-Carthage (Mittel 1991 bis 2020).Süden und SaharaNach Süden wird es schnell trockener: In Tozeur fallen im ganzen Jahr knapp 100 mm Regen. Im Juli und August erreichen die Höchstwerte dort im Mittel rund 40 °C, Rekorde liegen bei 49 °C. Für die Oasen und den Rand der Sahara sind November bis März am angenehmsten, mit Tageswerten meist unter 30 °C; April und Oktober sind ein Kompromiss. Djerba ist wärmer als Tunis, das Meer erreicht dort im August und September rund 28 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Badesaison und Hochsommer
    Frühling und Herbst: ideal für Rundreisen
    Winter: mild an der Küste, beste Zeit für die Wüste
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.3595.3
    Februar12.5555.7
    März14.6466.4
    April17.2387.5
    Mai21.0229.1
    Juni25.11310.3
    Juli28.1411.5
    August28.71510.6
    September25.6588.6
    Oktober22.0557.0
    November17.2535.8
    Dezember13.5685.1

    Video-Reportagen aus Tunesien

    Lass dich von authentischen Reiseberichten inspirieren

    Tunesien: Salihas Stimme

    Tunesien: Salihas Stimme

    ARTE, Stadt Land Kunst (2026): Porträt der 1914 geborenen Sängerin Saliha, deren Lieder die Musikkultur Tunesiens geprägt haben, von den Hügeln im Westen bis in die Medina von Tunis.

    Tunesien: Ein Pirat setzt die Segel

    ARTE, Stadt Land Kunst (2026): Die Bucht von Tunis und die Geschichte des…

    Tunesien: Die Traditionen der Amazigh

    ARTE, Stadt Land Kunst (2026): Wie Sprache, Kunst und Handwerk der Amazigh vom…

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Tunesien veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: Tunesien: Salihas Stimme, Tunesien: Ein Pirat setzt die Segel, Tunesien: Die Traditionen der Amazigh
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Tunesien

    • Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès
    • Bizerte
    • Bulla Regia
    • Cap Bon & Hammamet
    • Chott el Djerid
    • Djerba
    • Djerba & der Südosten
    • Dougga
    • Douz
    • El Djem
    • El Haouaria
    • Gabès
    • Hammamet
    • Ichkeul-Nationalpark
    • Kairouan
    • Karthago
    • Kélibia
    • Kerkennah-Inseln
    • La Marsa & Gammarth
    • Mahdia
    • Matmata
    • Monastir
    • Nabeul
    • Nefta
    • Norden & Tell
    • Oasen & Sahara
    • Sahel & Kairouan
    • Sfax
    • Sidi Bou Saïd
    • Sousse
    • Tabarka
    • Testour
    • Tozeur
    • Tunis
    • Tunis & Karthago
    • Zaghouan & Thuburbo Majus

    Mehr zu Tunesien

    • Beste Reisezeit für Tunesien
    • Tunesien mit Kindern