Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Sahel & Kairouan
    Habib M'henni / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Tunesien

    Sahel & Kairouan

    Region

    Der Sahel ist die Küstenebene im Osten Tunesiens mit Sousse, Monastir und Mahdia, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Sahel & Kairouan
    Der Sahel ist die Küstenebene im Osten Tunesiens mit Sousse, Monastir und Mahdia, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis. Landeinwärts liegen zwei der bekanntesten Welterbestätten des Landes: die Medina von Kairouan mit ihrer Großen Moschee und das römische Amphitheater von El Djem. Hinter den Stränden ziehen sich Olivenhaine über flache Hügel.
    Die KüstenstädteDer Name Sahel kommt vom arabischen Wort für Küste. Die Region umfasst die Gouvernorate Sousse, Monastir und Mahdia, rund 140 Kilometer lang und 20 bis 60 Kilometer breit.Sousse: größte Stadt der Region, Medina seit 1988 UNESCO-Welterbe, nördlich der Jachthafen Port El KantaouiMonastir: Ribat aus dem Jahr 796, Mausoleum von Staatsgründer Habib Bourguiba, internationaler FlughafenMahdia: Fatimidenstadt von 916 auf einer Halbinsel, Fischereihafen und SandsträndeKairouan und El DjemKairouan wurde um 670 gegründet und liegt im Landesinneren westlich von Sousse. Die Medina mit der Großen Moschee und den Aghlabiden-Becken aus dem 9. Jahrhundert ist seit 1988 UNESCO-Welterbe.El Djem liegt an der Bahnstrecke südlich von Sousse. Das Amphitheater aus dem 3. Jahrhundert ist seit 1979 UNESCO-Welterbe, im Sommer finden darin Konzerte des Festivals für sinfonische Musik statt.Unterwegs in der RegionFlughäfen: Monastir Habib Bourguiba (MIR) und Enfidha-Hammamet (NBE)Metro du Sahel: elektrische Vorortbahn von Sousse über den Flughafen Monastir nach Mahdia, im Schnitt etwa alle 40 MinutenZug: SNCFT-Hauptstrecke Tunis, Sousse, El Djem, SfaxKairouan: kein Bahnanschluss, Busse und Louages ab Sousse in rund anderthalb Stunden
    Monastir
    Gorik Francois / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0

    Ort 1 von 4

    Monastir

    Monastir liegt an der Ostküste zwischen Sousse und Mahdia und hat einen internationalen Flughafen mit Verbindungen in viele westeuropäische Länder.

    Entdecken
    Sousse
    BishkekRocks 15:01, 29 December 2005 (UTC) / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 2 von 4

    Sousse

    Sousse ist mit rund 240.000 Einwohnern (Zensus 2024) die größte Stadt des Sahel und liegt an der Ostküste, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis.

    Entdecken
    Kerkennah-Inseln
    Atef Ouni / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 3 von 4

    Kerkennah-Inseln

    Die Kerkennah-Inseln liegen im Golf von Gabès vor Sfax und mit der Fähre ab Sfax erreichbar.

    Entdecken
    Sfax
    Houssem Abida / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 4 von 4

    Sfax

    Sfax ist mit rund 274.000 Einwohnern (Zensus 2024) die zweitgrößte Stadt Tunesiens und liegt etwa 270 Kilometer südöstlich von Tunis am Golf von Gabès.

    Entdecken

    Weitere Orte in Sahel & Kairouan

    Kairouan

    Kairouan

    Kairouan liegt im Landesinneren, rund anderthalb Busstunden westlich von Sousse, und wurde um 670 von Uqba ibn Nafi gegründet. Die ummauerte Medina mit der Großen Moschee gehört seit 1988 zum UNESCO-Welterbe. Die Stadt mit rund 173.000 Einwohnern (Zensus 2024) ist außerdem für Teppiche und das Dattelgebäck Makroudh bekannt. Kairouan hat keinen Bahnhof, Busse und Louages halten nordwestlich der Medina.
    Mahdia

    Mahdia

    Mahdia liegt auf einer schmalen Halbinsel an der Ostküste und ist die südliche Endstation der Metro du Sahel ab Sousse und Monastir. Die Fatimiden gründeten die Stadt 916 als ihre Hauptstadt, das Festungstor Skifa el Kahla und die Große Moschee stammen aus dieser Zeit. Nördlich der Altstadt ziehen sich weiße Sandstrände mit Hotels, der Hafen gehört zu den größten Fischereihäfen Tunesiens.
    El Djem

    El Djem

    Das Amphitheater von El Djem ist eines der größten der römischen Welt und steht mitten in einer Kleinstadt im Sahel, gut eine Zugstunde südlich von Sousse. Es entstand in der ersten Hälfte des 3. Jahrhunderts im antiken Thysdrus und gehört seit 1979 zum UNESCO-Welterbe. Mit demselben Ticket besuchst du das Archäologische Museum mit seinen Mosaiken und einer wiederaufgebauten römischen Villa.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    21–26°C·6–65 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni liegt das Tagesmittel in Monastir bei 21 bis 25 °C, Regen fällt kaum. Im September und Oktober ist es mit 23 bis 26 °C noch warm, dann fallen aber die meisten Niederschläge des Jahres.Juli und August sind mit Tageshöchstwerten um 33 °C die heißesten Monate und zugleich die Hauptsaison an den Stränden.
    Die Werte stammen von der Wetterstation Monastir (Klimanormalen 1991 bis 2020 laut NOAA, Sonnenstunden und Luftfeuchte vom Institut National de la Météorologie). Sousse, Mahdia und El Djem liegen im selben Küstenklima, Kairouan im Landesinneren ist im Sommer heißer.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer und Badesaison
    Frühling und Herbst
    Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.8375.8
    Februar13.1306.7
    März15.3347.1
    April17.7228.0
    Mai21.2209.4
    Juni25.0610.5
    Juli27.9311.3
    August28.61510.4
    September25.9658.1
    Oktober22.6557.1
    November17.8386.5
    Dezember14.0415.5

    Rundreisen durch die Region

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Zwölf Tage durch den Norden und den Sahel: von der Medina von Tunis über die Ruinen von Karthago und Dougga nach Kairouan, weiter zum Amphitheater von El Djem und an die Küste nach Sousse, Monastir und Hammamet. Die Medina von Tunis, Karthago, Dougga, Kairouan, El Djem und die Medina von Sousse stehen auf der Welterbeliste der UNESCO.

    12 Tage
    9 Stopps

    In der Umgebung

    Sousse

    Sousse

    Sousse ist mit rund 240.000 Einwohnern (Zensus 2024) die größte Stadt des Sahel und liegt an der Ostküste, gut zwei Zugstunden südlich von Tunis. Ihre ummauerte Medina mit Ribat und Großer Moschee gehört seit 1988 zum UNESCO-Welterbe, in der Kasbah zeigt das Archäologische Museum Mosaiken aus römischen Villen. Nördlich schließen die Hotelzone und der Jachthafen Port El Kantaoui an. Medina, Museum und Hafen erreichst du zu Fuß, die Metro du Sahel fährt ab Bab Jedid nach Monastir und Mahdia.
    Monastir

    Monastir

    Monastir liegt an der Ostküste zwischen Sousse und Mahdia und hat einen internationalen Flughafen mit Verbindungen in viele westeuropäische Länder. Die Stadt ist Geburtsort des ersten tunesischen Präsidenten Habib Bourguiba, sein Mausoleum mit goldener Kuppel und der Ribat aus dem Jahr 796 prägen das Stadtbild. Medina, Ribat und Marina liegen nah beieinander und sind zu Fuß erreichbar, nach Sousse sind es rund 20 Minuten mit dem Louage.
    Kairouan

    Kairouan

    Kairouan liegt im Landesinneren, rund anderthalb Busstunden westlich von Sousse, und wurde um 670 von Uqba ibn Nafi gegründet. Die ummauerte Medina mit der Großen Moschee gehört seit 1988 zum UNESCO-Welterbe. Die Stadt mit rund 173.000 Einwohnern (Zensus 2024) ist außerdem für Teppiche und das Dattelgebäck Makroudh bekannt. Kairouan hat keinen Bahnhof, Busse und Louages halten nordwestlich der Medina.
    El Djem

    El Djem

    Das Amphitheater von El Djem ist eines der größten der römischen Welt und steht mitten in einer Kleinstadt im Sahel, gut eine Zugstunde südlich von Sousse. Es entstand in der ersten Hälfte des 3. Jahrhunderts im antiken Thysdrus und gehört seit 1979 zum UNESCO-Welterbe. Mit demselben Ticket besuchst du das Archäologische Museum mit seinen Mosaiken und einer wiederaufgebauten römischen Villa.
    Mahdia

    Mahdia

    Mahdia liegt auf einer schmalen Halbinsel an der Ostküste und ist die südliche Endstation der Metro du Sahel ab Sousse und Monastir. Die Fatimiden gründeten die Stadt 916 als ihre Hauptstadt, das Festungstor Skifa el Kahla und die Große Moschee stammen aus dieser Zeit. Nördlich der Altstadt ziehen sich weiße Sandstrände mit Hotels, der Hafen gehört zu den größten Fischereihäfen Tunesiens.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI