Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Cap Bon & Hammamet
    Sergey Prokopenko / Wikimedia Commons / CC BY 3.0

    Tunesien

    Cap Bon & Hammamet

    Region

    Die Halbinsel Cap Bon ragt im Nordosten Tunesiens ins Mittelmeer, an ihrem Südrand liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis der Badeort Hammamet.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Cap Bon & Hammamet
    Die Halbinsel Cap Bon ragt im Nordosten Tunesiens ins Mittelmeer, an ihrem Südrand liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis der Badeort Hammamet. Die Region verbindet lange Sandstrände mit der punischen Ruinenstadt Kerkouane, dem Töpferhandwerk von Nabeul und der Falknertradition von El Haouaria.Hammamet, Nabeul und Kélibia eignen sich als Basis, alle drei liegen an der Küste.
    Hammamet und Nabeul Hammamet ist mit seiner ummauerten Medina am Meer und den Hotelstränden das touristische Zentrum der Region. Nabeul, die Hauptstadt des Gouvernorats, liegt rund 12 Kilometer nördlich und ist für bemalte Keramik, Harissa und den Wochenmarkt am Freitagvormittag bekannt. Festival: Im Sommer bespielt das Festival international de Hammamet das Freilufttheater von Dar Sébastien, 2026 lief die 60. Ausgabe. Orangenblüte: Von etwa Mitte März bis Ende April werden auf dem Cap Bon die Blüten der Bitterorange gepflückt und zu Orangenblütenwasser und Neroliöl destilliert. Kélibia und Kerkouane An der Ostküste liegt Kélibia mit seiner Festung auf einem Felsvorsprung über dem Meer, einem großen Fischereihafen und dem trockenen Muscat de Kélibia, einem Weißwein mit eigener Herkunftsbezeichnung. Rund 12 Kilometer nördlich liegen die Reste von Kerkouane. Kerkouane: Die punische Stadt bestand vom 6. bis zur Mitte des 3. Jahrhunderts v. Chr. und wurde nach ihrer Zerstörung im Ersten Punischen Krieg nie wieder aufgebaut. Welterbe: Die UNESCO hat Kerkouane mit seiner Nekropole 1985 in die Welterbeliste aufgenommen, 1986 wurde die Stätte erweitert. Besuch: Geöffnet im Winter 9 bis 16 Uhr, im Sommer 9 bis 18 Uhr, Eintritt 8 Dinar für Ausländer, das Museum ist montags geschlossen. El Haouaria an der Nordspitze El Haouaria liegt rund 120 Kilometer von Tunis entfernt an der Nordostspitze der Halbinsel. Etwa drei Kilometer westlich des Ortes liegen die künstlichen Höhlen von Ghar El Kebir: Steinbrüche, in denen unter Karthagern und Römern fast tausend Jahre lang Stein abgebaut wurde. Falknerei: Die Falkner von El Haouaria fangen im März Sperber und Wanderfalken und richten sie ab, im Juni zeigen sie ihre Vögel beim Festival de l'Epervier (2026 die 57. Ausgabe). Vogelzug: Jedes Frühjahr rasten am Kap rund 40.000 Greifvögel aus 24 Arten, bevor sie das Mittelmeer überqueren. Zembra: Die vorgelagerten Inseln Zembra und Zembretta sind seit 1977 UNESCO-Biosphärenreservat.
    Hammamet
    Habib M'henni / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 1 von 4

    Hammamet

    Hammamet liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis und ist der wichtigste Badeort der Cap-Bon-Region. Seine kleine ummauerte Medina mit der Kasbah steht direkt am Strand, im Sommer kommen Besucher auch zum Festival in der Villa Dar Sébastien.

    Entdecken
    Nabeul
    Mathieu BROSSAIS / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 2 von 4

    Nabeul

    Nabeul ist die Hauptstadt des Gouvernorats am Cap Bon, rund 60 Kilometer südöstlich von Tunis und rund 12 Kilometer nordöstlich von Hammamet. Die Stadt ist für bemalte Keramik, Harissa und ihren Wochenmarkt am Freitagvormittag bekannt.

    Entdecken
    Kélibia
    Calips / Wikimedia Commons / CC BY 3.0

    Ort 3 von 4

    Kélibia

    Kélibia liegt an der Ostküste des Cap Bon, rund 100 Kilometer von Tunis entfernt, unter einer Festung auf einem Felsvorsprung über dem Meer.

    Entdecken
    El Haouaria
    Smailtn / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 4 von 4

    El Haouaria

    El Haouaria liegt an der Nordostspitze des Cap Bon, rund 120 Kilometer von Tunis entfernt. Du kommst wegen der antiken Steinbrüche von Ghar el Kebir am Meer und wegen der Falkner, die jedes Jahr Ende Juni ihr Sperberfestival feiern.

    Entdecken

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    September
    20–25°C·6–47 mm(wenig Regen)
    Im Mai und Juni liegt das Tagesmittel in Nabeul bei 20 bis 24 °C bei sehr wenig Regen. Im September ist das Wetter mit 25 °C im Mittel noch sommerlich, ab Oktober regnet es häufiger.Juli und August bringen Tageshöchstwerte um 32 °C und die meisten Badegäste.
    Die Werte stammen von der Wetterstation Nabeul (Klimanormalen 1991 bis 2020 laut NOAA, Sonnenstunden und Luftfeuchte vom Institut National de la Météorologie). Hammamet und Kélibia haben ein vergleichbares Küstenklima, im Winter regnet es am Cap Bon etwas mehr als im Sahel.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer und Badesaison
    Frühling und Herbst
    Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.7514.6
    Februar12.6365.4
    März14.5366.5
    April16.7327.5
    Mai20.1209.3
    Juni24.3610.4
    Juli27.1411.7
    August27.81210.4
    September25.1477.7
    Oktober21.8605.9
    November17.4555.7
    Dezember13.9504.9

    Rundreisen durch die Region

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Zwölf Tage durch den Norden und den Sahel: von der Medina von Tunis über die Ruinen von Karthago und Dougga nach Kairouan, weiter zum Amphitheater von El Djem und an die Küste nach Sousse, Monastir und Hammamet. Die Medina von Tunis, Karthago, Dougga, Kairouan, El Djem und die Medina von Sousse stehen auf der Welterbeliste der UNESCO.

    12 Tage
    9 Stopps

    In der Umgebung

    Kélibia

    Kélibia

    Kélibia liegt an der Ostküste des Cap Bon, rund 100 Kilometer von Tunis entfernt, unter einer Festung auf einem Felsvorsprung über dem Meer. Die Stadt ist Ausgangspunkt für die punische Ruinenstadt Kerkouane, das UNESCO-Welterbe liegt rund elf Kilometer nördlich.Kélibia hat rund 55.000 Einwohner und einen der wichtigsten Fischereihäfen Tunesiens. Nördlich des Zentrums liegt der Sandstrand von El Mansourah.
    Nabeul

    Nabeul

    Nabeul ist die Hauptstadt des Gouvernorats am Cap Bon, rund 60 Kilometer südöstlich von Tunis und rund 12 Kilometer nordöstlich von Hammamet. Die Stadt ist für bemalte Keramik, Harissa und ihren Wochenmarkt am Freitagvormittag bekannt.Mit rund 84.000 Einwohnern ist Nabeul nach Hammamet der zweite touristische Schwerpunkt der Region, die meisten Hotels liegen an der Strandpromenade. Am Stadtrand liegen die Reste des antiken Neapolis, deren Mosaiken das Archäologische Museum zeigt.
    El Haouaria

    El Haouaria

    El Haouaria liegt an der Nordostspitze des Cap Bon, rund 120 Kilometer von Tunis entfernt. Du kommst wegen der antiken Steinbrüche von Ghar el Kebir am Meer und wegen der Falkner, die jedes Jahr Ende Juni ihr Sperberfestival feiern.Im Frühjahr rasten am Kap rund 40.000 Greifvögel aus 24 Arten, bevor sie das Mittelmeer überqueren. Vor der Küste liegen die Inseln Zembra und Zembretta.
    Hammamet

    Hammamet

    Hammamet liegt rund 60 Kilometer südlich von Tunis und ist der wichtigste Badeort der Cap-Bon-Region. Seine kleine ummauerte Medina mit der Kasbah steht direkt am Strand, im Sommer kommen Besucher auch zum Festival in der Villa Dar Sébastien.Die Stadt mit rund 91.000 Einwohnern zieht sich als Hotelband an der Küste entlang: Hammamet Nord, das Zentrum um die Medina und Hammamet Sud mit Yasmine Hammamet und seinem Yachthafen rund sechs Kilometer südwestlich der Altstadt.
    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd ist ein Dorf auf einer Klippe über dem Golf von Tunis, rund 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt und direkt oberhalb von Karthago. Seine weißen Häuser mit blauen Türen stehen seit einem Dekret von 1915 unter Schutz, im Juli 2026 hat die UNESCO das Dorf in die Welterbeliste aufgenommen. In den Gassen liegen traditionelle Cafés mit Blick auf die Bucht und der Palast des Baron d'Erlanger. Mit der Vorortbahn TGM sind es rund 35 Minuten ab Tunis Marine.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI