Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Tunis & Karthago

    Tunesien

    Tunis & Karthago

    Region

    Die Region Tunis & Karthago umfasst die Hauptstadt Tunesiens und ihre Küstenvororte am Golf von Tunis.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Tunis & Karthago
    Die Region Tunis & Karthago umfasst die Hauptstadt Tunesiens und ihre Küstenvororte am Golf von Tunis. Hier liegen drei UNESCO-Welterbestätten dicht beieinander: die Medina von Tunis, die Ruinen von Karthago und das blau-weiße Dorf Sidi Bou Saïd. Die meisten Reisenden kommen am Flughafen Tunis-Karthago oder mit der Fähre im Hafen La Goulette an.
    Hauptstadt und Küste Tunis verbindet eine Medina aus dem 7. Jahrhundert mit einer Neustadt der Kolonialzeit und dem Bardo-Nationalmuseum. Östlich der Stadt reihen sich La Goulette, Karthago, Sidi Bou Saïd und La Marsa entlang der Küste, verbunden durch die Vorortbahn TGM. Die wichtigsten Ziele Medina von Tunis: UNESCO-Welterbe seit 1979, mit Souks, Zitouna-Moschee und dem Mausoleum Tourbet el Bey Bardo-Nationalmuseum: eine der größten Sammlungen römischer Mosaiken der Welt Karthago: UNESCO-Welterbe seit 1979, mit Antoninus-Thermen, punischen Häfen und Tophet Sidi Bou Saïd: Dorf auf der Klippe über dem Golf, UNESCO-Welterbe seit 2026 Unterwegs in der Region TGM: 18 Stationen auf rund 19 Kilometern zwischen Tunis Marine und La Marsa, etwa 45 Minuten Fahrzeit Fähren: Vom Hafen La Goulette fahren Fähren nach Marseille, Genua und Palermo Tagesplanung: Karthago und Sidi Bou Saïd lassen sich an einem Tag verbinden, beide liegen an der TGM.
    Sidi Bou Saïd

    Ort 1 von 4

    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd ist ein Dorf auf einer Klippe über dem Golf von Tunis, rund 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt und direkt oberhalb von Karthago.

    Entdecken
    Karthago
    Bernard Gagnon / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 2 von 4

    Karthago

    Die Ruinen von Karthago liegen verstreut zwischen Wohnvierteln an der Küste nordöstlich von Tunis und sind mit der Vorortbahn TGM direkt erreichbar.

    Entdecken
    La Marsa & Gammarth
    DrFO.Jr.Tn / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 3 von 4

    La Marsa & Gammarth

    La Marsa und das nördlich anschließende Gammarth sind die Badevororte von Tunis, rund 18 bis 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt am Golf von Tunis.

    Entdecken
    Tunis

    Ort 4 von 4

    Tunis

    Tunis ist die Hauptstadt Tunesiens und liegt am Golf von Tunis an der Nordküste des Landes. Ihre im Jahr 698 gegründete Medina mit Souks, Moscheen und Palästen gehört seit 1979 zum UNESCO-Welterbe.

    Entdecken

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    17–26°C·13–58 mm(wenig Regen)
    Im Mai liegt das Tagesmittel bei rund 21 Grad, im Oktober bei 22 Grad, dazu kommen 7 bis 9 Sonnenstunden am Tag. Juli und August sind mit gut 28 Grad am heißesten und fast regenfrei. Der meiste Regen fällt von September bis Februar, am meisten im Dezember mit rund 68 Millimetern.
    Werte der Station Tunis-Karthago, Mittel 1991 bis 2020 (Sonnenschein 1981 bis 2010). Karthago, Sidi Bou Saïd und La Marsa liegen in unmittelbarer Nähe am Golf von Tunis.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer: heiß, trocken, Badesaison
    Frühling und Herbst: warm, angenehm
    Winter: mild und regenreicher
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.3595.3
    Februar12.5555.7
    März14.6466.4
    April17.2387.5
    Mai21.0229.1
    Juni25.11310.3
    Juli28.1411.5
    August28.71510.6
    September25.6588.6
    Oktober22.0557.0
    November17.2535.8
    Dezember13.5685.1

    Rundreisen durch die Region

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Zwölf Tage durch den Norden und den Sahel: von der Medina von Tunis über die Ruinen von Karthago und Dougga nach Kairouan, weiter zum Amphitheater von El Djem und an die Küste nach Sousse, Monastir und Hammamet. Die Medina von Tunis, Karthago, Dougga, Kairouan, El Djem und die Medina von Sousse stehen auf der Welterbeliste der UNESCO.

    12 Tage
    9 Stopps

    In der Umgebung

    Tunis

    Tunis

    Tunis ist die Hauptstadt Tunesiens und liegt am Golf von Tunis an der Nordküste des Landes. Ihre im Jahr 698 gegründete Medina mit Souks, Moscheen und Palästen gehört seit 1979 zum UNESCO-Welterbe. Östlich davon schließt die Neustadt aus der Kolonialzeit mit der Avenue Habib Bourguiba an, rund 4 Kilometer nordwestlich liegt das Bardo-Nationalmuseum mit seinen römischen Mosaiken. Der internationale Flughafen Tunis-Karthago liegt rund 8 Kilometer nordöstlich, mit der Vorortbahn TGM fährst du in gut einer halben Stunde nach Karthago und Sidi Bou Saïd.
    Karthago

    Karthago

    Die Ruinen von Karthago liegen verstreut zwischen Wohnvierteln an der Küste nordöstlich von Tunis und sind mit der Vorortbahn TGM direkt erreichbar. Der Überlieferung nach 814 v. Chr. von Phöniziern gegründet, wurde die Stadt 146 v. Chr. von Rom zerstört und später als römische Kolonie neu aufgebaut. Seit 1979 gehört die archäologische Stätte zum UNESCO-Welterbe. Zu sehen sind die Antoninus-Thermen am Meer, die punischen Häfen, das Tophet und das Amphitheater.
    La Marsa & Gammarth

    La Marsa & Gammarth

    La Marsa und das nördlich anschließende Gammarth sind die Badevororte von Tunis, rund 18 bis 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt am Golf von Tunis. Im Sommer treffen sich die Tunesier am Strand und rund um das Café Saf-Saf, abends verlagert sich das Leben in die Bars und Clubs von Gammarth. La Marsa ist Endstation der Vorortbahn TGM, die über Karthago und Sidi Bou Saïd aus dem Zentrum kommt.
    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd

    Sidi Bou Saïd ist ein Dorf auf einer Klippe über dem Golf von Tunis, rund 20 Kilometer nordöstlich der Hauptstadt und direkt oberhalb von Karthago. Seine weißen Häuser mit blauen Türen stehen seit einem Dekret von 1915 unter Schutz, im Juli 2026 hat die UNESCO das Dorf in die Welterbeliste aufgenommen. In den Gassen liegen traditionelle Cafés mit Blick auf die Bucht und der Palast des Baron d'Erlanger. Mit der Vorortbahn TGM sind es rund 35 Minuten ab Tunis Marine.
    Zaghouan & Thuburbo Majus

    Zaghouan & Thuburbo Majus

    Rund um Zaghouan, etwa 60 Kilometer südlich von Tunis, liegen zwei römische Stätten, die sich gut an einem Tag verbinden lassen. Am Berghang über der Stadt fasst der römische Wassertempel die Quellen, die über ein Aquädukt Karthago versorgten. Gut 20 Kilometer westlich, bei El Fahs, liegen die Ruinen von Thuburbo Majus mit Kapitol, Forum und Thermen.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Unsplash. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI