Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Oasen & Sahara
    LBM1948 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Tunesien

    Oasen & Sahara

    Region

    Im Südwesten Tunesiens gehen Steppe und Gebirge in die Sahara über: Palmenoasen wie Tozeur und Nefta, der Salzsee Chott el Djerid und die Dünen des Grand Erg Oriental bei Douz prägen die Region.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Oasen & Sahara
    Im Südwesten Tunesiens gehen Steppe und Gebirge in die Sahara über: Palmenoasen wie Tozeur und Nefta, der Salzsee Chott el Djerid und die Dünen des Grand Erg Oriental bei Douz prägen die Region. Du reist hierher für Ziegelaltstädte, Dattelpalmen, den Salzsee und die ersten Sanddünen der Sahara.Die Region grenzt an Algerien und an Gebiete, von deren Bereisung das Auswärtige Amt abrät. Lies vor jeder Planung die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Djerid und DouzDer Djerid um Tozeur und Nefta ist eine Kette von Oasen am Nordrand des Chott el Djerid. Die Altstädte sind aus hellen Lehmziegeln mit Ornamentmustern gebaut, ein Baustil, den es in Tunesien nur hier gibt. Östlich des Salzsees liegt Douz am Rand des Grand Erg Oriental.Tozeur: Altstadt Ouled el Hadef, Palmeraie, Museum Dar CheraïtNefta: Palmenkessel Corbeille und Zentrum des SufismusDouz: Dünen, Musée du Sahara und Festival international du Sahara im DezemberChott el Djerid: Salzsee, über den eine Dammstraße führtBergoasen: Chebika, Tamerza und Midès im Grenzgebiet zu Algerien, von dessen Bereisung das Auswärtige Amt abrätKlima und ReisezeitIn Tozeur fallen im Jahr nur rund 100 Millimeter Regen. Im Frühjahr und Herbst liegen die Tagesmittel zwischen 17 und 24 °C, im Juli und August erreichen die Tageshöchstwerte im Schnitt knapp 40 °C.Anreise und SicherheitDer Flughafen Tozeur-Nefta wird ab Tunis angeflogen, Fernbusse von Tunis nach Tozeur brauchen rund 7 Stunden. Das Auswärtige Amt rät von Reisen südlich der Linie algerische Grenze, Tozeur/Nefta, Douz, Ksar Ghilane, Tataouine, Zarzis ab, ebenso vom unmittelbaren Grenzgebiet zu Algerien und von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren. Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès
    Asram at French Wikipedia / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 1 von 4

    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès

    Chebika, Tamerza und Midès sind drei Bergoasen rund 50 bis 75 Kilometer nordwestlich von Tozeur an der algerischen Grenze. Quellen speisen hier Wasserfälle und Palmengärten zwischen kahlen Felswänden, darüber stehen die Ruinen der 1969 verlassenen Lehmdörfer.

    Entdecken
    Tozeur
    David Stanley from Nanaimo, Canada / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

    Ort 2 von 4

    Tozeur

    Tozeur ist der Hauptort des Djerid im Südwesten Tunesiens, rund 450 Kilometer südwestlich von Tunis am Nordrand des Salzsees Chott el Djerid.

    Entdecken
    Nefta
    Rawen Ab / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 3 von 4

    Nefta

    Nefta ist die zweite große Oase des Djerid, rund 25 Kilometer westlich von Tozeur zwischen dem Chott el Djerid und den ersten Sanddünen. Bekannt ist die Stadt für die Corbeille, einen palmenbestandenen Felskessel, und als Zentrum des Sufismus in Tunesien.

    Entdecken
    Chott el Djerid
    Francesco Piraneo G. / Wikimedia Commons / CC BY 3.0

    Ort 4 von 4

    Chott el Djerid

    Der Chott el Djerid ist ein riesiger Salzsee zwischen Tozeur und Kebili im Südwesten Tunesiens, die größte Salzpfanne des Maghreb. Du erlebst ihn auf der Dammstraße von Tozeur nach Douz, die über die weiße Salzkruste führt.

    Entdecken

    Weitere Orte in Oasen & Sahara

    Douz

    Douz

    Douz gilt als Tor zur Sahara: Die Oasenstadt im Gouvernorat Kebili liegt rund zwei Autostunden südöstlich von Tozeur am Rand des Grand Erg Oriental. Du kommst für die ersten großen Sanddünen, für organisierte Kamelritte und für das Festival international du Sahara im Dezember.Die Stadt hat rund 30.000 Einwohner, die meisten gehören dem Stamm der Mrazig an. Douz liegt auf der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät, und es rät von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren ab: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Oktober
    November
    17–24°C·10–13 mm(wenig Regen)
    Im Frühjahr und Herbst liegen die Tagesmittel zwischen 17 und 24 °C. Von Juni bis August erreichen die Tageshöchstwerte im Schnitt 37 bis 40 °C, im Winter sinken die Nächte auf 7 bis 8 °C.
    Die Klimawerte gelten für Tozeur als Referenz für die Region.Tozeur hat heißes Wüstenklima mit rund 97 Millimetern Niederschlag im Jahr und über 3.100 Sonnenstunden. Werte: Institut National de la Météorologie, Normalwerte nach Wikipedia.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Angenehm warm
    Mild, kühle Nächte
    Sehr heiß
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.9146.7
    Februar13.678.0
    März17.4117.9
    April21.3138.6
    Mai25.949.1
    Juni30.4410.5
    Juli33.3111.2
    August33.2210.5
    September29.2108.4
    Oktober24.2107.7
    November17.5117.1
    Dezember12.996.5

    Rundreisen durch die Region

    Der Süden: Djerba, Matmata und die Oasen

    Der Süden: Djerba, Matmata und die Oasen

    Zehn Tage im Süden Tunesiens: von der Insel Djerba zu den Höhlenwohnungen von Matmata, nach Douz am Rand des Großen Östlichen Erg, über den Salzsee Chott el Djerid nach Tozeur und Nefta. Teile der Strecke liegen in Gebieten, für die das Auswärtige Amt besondere Hinweise gibt. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise und unternimm Wüstentouren nur organisiert mit lokalen Anbietern.

    10 Tage
    7 Stopps

    In der Umgebung

    Chott el Djerid

    Chott el Djerid

    Der Chott el Djerid ist ein riesiger Salzsee zwischen Tozeur und Kebili im Südwesten Tunesiens, die größte Salzpfanne des Maghreb. Du erlebst ihn auf der Dammstraße von Tozeur nach Douz, die über die weiße Salzkruste führt.Je nach Quelle und Wasserstand umfasst der See 5.000 bis über 7.000 Quadratkilometer. Er liegt an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Tozeur

    Tozeur

    Tozeur ist der Hauptort des Djerid im Südwesten Tunesiens, rund 450 Kilometer südwestlich von Tunis am Nordrand des Salzsees Chott el Djerid. Du kommst wegen der Altstadt Ouled el Hadef mit ihren Ziegelornamenten und wegen der Palmeraie mit rund 400.000 Dattelpalmen.Die Stadt hat knapp 40.000 Einwohner und lässt sich gut zu Fuß, mit dem Fahrrad oder der Pferdekutsche erkunden. Tozeur liegt an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Nefta

    Nefta

    Nefta ist die zweite große Oase des Djerid, rund 25 Kilometer westlich von Tozeur zwischen dem Chott el Djerid und den ersten Sanddünen. Bekannt ist die Stadt für die Corbeille, einen palmenbestandenen Felskessel, und als Zentrum des Sufismus in Tunesien.Nefta hat gut 20.000 Einwohner und eine Altstadt aus ornamentierten Lehmziegeln. Die Stadt liegt nahe der algerischen Grenze an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Douz

    Douz

    Douz gilt als Tor zur Sahara: Die Oasenstadt im Gouvernorat Kebili liegt rund zwei Autostunden südöstlich von Tozeur am Rand des Grand Erg Oriental. Du kommst für die ersten großen Sanddünen, für organisierte Kamelritte und für das Festival international du Sahara im Dezember.Die Stadt hat rund 30.000 Einwohner, die meisten gehören dem Stamm der Mrazig an. Douz liegt auf der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät, und es rät von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren ab: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès

    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès

    Chebika, Tamerza und Midès sind drei Bergoasen rund 50 bis 75 Kilometer nordwestlich von Tozeur an der algerischen Grenze. Quellen speisen hier Wasserfälle und Palmengärten zwischen kahlen Felswänden, darüber stehen die Ruinen der 1969 verlassenen Lehmdörfer.Die Oasen liegen im Grenzgebiet zu Algerien, Midès unmittelbar an der Grenze. Das Auswärtige Amt rät von Reisen in das unmittelbare Grenzgebiet ab: Lies vor jeder Planung die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI