Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Stadtteile & Highlights
    • Essen & Trinken
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Unterkünfte
    • Reise planen
    • In der Umgebung
    Tozeur
    David Stanley from Nanaimo, Canada / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

    Tunesien

    Tozeur

    Stadt

    Tozeur ist der Hauptort des Djerid im Südwesten Tunesiens, rund 450 Kilometer südwestlich von Tunis am Nordrand des Salzsees Chott el Djerid.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Oasen & Sahara
    5. Tozeur
    Tozeur ist der Hauptort des Djerid im Südwesten Tunesiens, rund 450 Kilometer südwestlich von Tunis am Nordrand des Salzsees Chott el Djerid. Du kommst wegen der Altstadt Ouled el Hadef mit ihren Ziegelornamenten und wegen der Palmeraie mit rund 400.000 Dattelpalmen.Die Stadt hat knapp 40.000 Einwohner und lässt sich gut zu Fuß, mit dem Fahrrad oder der Pferdekutsche erkunden. Tozeur liegt an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.

    Sehenswürdigkeiten in Tozeur

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Altstadt Ouled el Hadef

    1Altstadt Ouled el Hadef

    Das älteste Viertel Tozeurs mit Bausubstanz bis ins 14. Jahrhundert. Fassaden aus hellen Lehmziegeln tragen erhabene Muster, die an Teppiche und Kalligrafie erinnern. Überdachte Gassen und alte Holztüren prägen den Spaziergang.
    Auf Google Maps öffnen
    Museum Dar Cheraït

    2Museum Dar Cheraït

    1990 von Abderrazak Cheraït gegründet, gilt es als erstes Privatmuseum Tunesiens. Gezeigt werden Kunstwerke und Alltagsgegenstände tunesischer Familien aus verschiedenen Epochen. Der Gründer starb Ende 2024; erkundige dich vor dem Besuch, ob und wann das Museum geöffnet ist.
    Auf Google Maps öffnen
    Eden Palm
    Museum

    3Eden Palm

    Kleines Museum in der Palmeraie rund um die Dattelpalme. Ausgestellt ist, was sich aus der Palme fertigen lässt: Körbe, Möbel, Seile, Hüte und Dachkonstruktionen.
    Auf Google Maps öffnen
    Chak Wak Park
    Museum

    4Chak Wak Park

    Themenpark am Rand der Palmeraie, ebenfalls eine Idee von Abderrazak Cheraït. Skulpturen erzählen die Geschichte der Erde, der Menschheit und der Weltreligionen, darunter ein Modell der Großen Moschee von Kairouan.
    Auf Google Maps öffnen
    Zoo du Sahara
    Zoo

    5Zoo du Sahara

    Kleiner Zoo im Süden der Stadt mit Tieren der Wüste, etwa Fenneks, Gazellen, Hyänen, Dromedare, Schlangen und Skorpione. Daneben liegt der 1936 angelegte Jardin du Paradis mit Aprikosen, Palmen und Bougainvilleen.
    Auf Google Maps öffnen
    Belvédère (Ras el Aïn)

    6Belvédère (Ras el Aïn)

    Felsiger Park im Westen der Stadt, an der Stelle der früheren Quellen und dem Dichter Abou el Kacem Chebbi gewidmet. In den Fels gehauene Stufen führen zum höchsten Aussichtspunkt Tozeurs mit Blick über Palmeraie, Stadt und Chott. Der zentrale Felsen ist künstlich angelegt.
    Auf Google Maps öffnen

    Restaurants in Tozeur

    1

    Restaurant Le Soleil

    Tunesische Küche an der Avenue Abou el Kacem Chebbi. Bekannt für Couscous und Eintöpfe aus dem Tontopf, die Einrichtung greift das Palmenmotiv auf.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    Restaurant Dar Deda

    Einfaches Restaurant mit tunesischen Gerichten an der Avenue Abou el Kacem Chebbi, gleich neben Le Soleil. Beliebt bei Einheimischen wie Reisenden.
    Auf Google Maps anzeigen
    3

    Le Minaret Ferkous

    Restaurant am Rand der Altstadt mit festem Menü tunesischer Gerichte, serviert in einem Innenhof.
    Auf Google Maps anzeigen
    4

    Essiguifa

    Einfaches Restaurant mit Plätzen im Freien in der Altstadt. Auf der Karte stehen tunesische Gerichte.
    Auf Google Maps anzeigen
    5

    Restaurant de la République

    Restaurant in den Arkaden nahe der Moschee El Ferdous im Zentrum. Lebhaft und gut besucht, vor allem von Reisenden.
    Auf Google Maps anzeigen

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Oktober
    November
    17–24°C·10–13 mm(wenig Regen)
    Im Frühjahr und Herbst liegen die Tagesmittel zwischen 17 und 24 °C. Von Juni bis August erreichen die Tageshöchstwerte im Schnitt 37 bis 40 °C, im Winter sinken die Nächte auf 7 bis 8 °C.
    Tozeur hat heißes Wüstenklima mit rund 97 Millimetern Niederschlag im Jahr und über 3.100 Sonnenstunden. Werte: Institut National de la Météorologie, Normalwerte nach Wikipedia.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Angenehm warm
    Mild, kühle Nächte
    Sehr heiß
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.9146.7
    Februar13.678.0
    März17.4117.9
    April21.3138.6
    Mai25.949.1
    Juni30.4410.5
    Juli33.3111.2
    August33.2210.5
    September29.2108.4
    Oktober24.2107.7
    November17.5117.1
    Dezember12.996.5

    Kultur

    ZiegelbaukunstDie Altstadt Ouled el Hadef ist vollständig aus hellen, gebrannten Lehmziegeln gebaut. Die Fassaden zeigen erhabene geometrische Muster, die an Teppiche und Kalligrafie erinnern. Eine städtische Vorschrift verlangt bis heute, dass Neubauten zu einem Teil mit lokalen Ziegeln verkleidet werden.Wasser und DattelnDie Palmeraie umfasst rund 1.000 Hektar. Tozeur ist bekannt für die Dattelsorte Deglet Nour und liefert etwa ein Drittel der tunesischen Dattelernte.Ibn Chabbat: Der 1221 in Tozeur geborene Gelehrte gilt als Urheber des Verteilsystems für das OasenwasserHeute: Die früher 150 bis 200 Quellen sind weitgehend versiegt, bewässert wird überwiegend aus TiefbrunnenDichter und FesteTozeur ist die Heimat des Dichters Abou el Kacem Chebbi (1909–1934). Ihm ist der Aussichtspunkt Belvédère (Ras el Aïn) im Westen der Stadt gewidmet, mit Blick über Palmeraie und Chott.Festival international des Oasis: vier Tage mit Kamel- und Pferderennen, Musik und Dichterwettbewerben, traditionell im Dezember

    Anreise und Fortbewegung

    AnreiseFlugzeug: Der Flughafen Tozeur-Nefta liegt etwa 3 Kilometer nördlich der Stadt. Tunisair Express fliegt ab Tunis-Carthage, Transavia zeitweise ab Paris-Orly. Prüfe die aktuellen Flugpläne, das Angebot schwankt starkBus: Fernbusse nach Tunis brauchen rund 7 StundenLouage: Sammeltaxis fahren nach Nefta; nach Douz steigst du in Kebili umAuto: Die Straße nach Douz und Kebili quert den Chott el Djerid auf einem DammVor OrtZu Fuß: Altstadt und Zentrum liegen nah beieinanderFahrrad und Kutsche: Für die Palmeraie leihst du ein Rad oder nimmst eine PferdekutscheTaxi: ohne Taxameter, den Preis vorher vereinbarenReise- und SicherheitshinweiseDas Auswärtige Amt rät von Reisen in Gebiete südlich der Linie algerische Grenze, Tozeur/Nefta, Douz ab sowie von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren. Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.

    Unterkünfte in Tozeur

    Finde die perfekte Unterkunft in Tozeur

    Booking.com* (Affiliate-Link)
    Hotels & Unterkünfte suchen
    Agoda* (Affiliate-Link)
    Hotels & Unterkünfte suchen
    Airbnb
    Ferienwohnungen & Häuser

    * Affiliate-Link: Buchst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision. Für dich ändert sich am Preis nichts.

    Plane deinen Trip nach Tozeur

    Merke dir Orte, baue eine Route und plane deinen Städtetrip, alles an einem Ort.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Merkliste öffnen
    2. 2

      Tozeur-Reise

      Live
      • 1Altstadt Ouled el Hadef3 Tage
      • 2Museum Dar Cheraït4 Tage
      • 3Eden Palm5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Reiseplanung starten
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Tozeur
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    In der Umgebung

    Nefta

    Nefta

    Nefta ist die zweite große Oase des Djerid, rund 25 Kilometer westlich von Tozeur zwischen dem Chott el Djerid und den ersten Sanddünen. Bekannt ist die Stadt für die Corbeille, einen palmenbestandenen Felskessel, und als Zentrum des Sufismus in Tunesien.Nefta hat gut 20.000 Einwohner und eine Altstadt aus ornamentierten Lehmziegeln. Die Stadt liegt nahe der algerischen Grenze an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Oasen & Sahara

    Oasen & Sahara

    Im Südwesten Tunesiens gehen Steppe und Gebirge in die Sahara über: Palmenoasen wie Tozeur und Nefta, der Salzsee Chott el Djerid und die Dünen des Grand Erg Oriental bei Douz prägen die Region. Du reist hierher für Ziegelaltstädte, Dattelpalmen, den Salzsee und die ersten Sanddünen der Sahara.Die Region grenzt an Algerien und an Gebiete, von deren Bereisung das Auswärtige Amt abrät. Lies vor jeder Planung die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Chott el Djerid

    Chott el Djerid

    Der Chott el Djerid ist ein riesiger Salzsee zwischen Tozeur und Kebili im Südwesten Tunesiens, die größte Salzpfanne des Maghreb. Du erlebst ihn auf der Dammstraße von Tozeur nach Douz, die über die weiße Salzkruste führt.Je nach Quelle und Wasserstand umfasst der See 5.000 bis über 7.000 Quadratkilometer. Er liegt an der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès

    Bergoasen Chebika, Tamerza & Midès

    Chebika, Tamerza und Midès sind drei Bergoasen rund 50 bis 75 Kilometer nordwestlich von Tozeur an der algerischen Grenze. Quellen speisen hier Wasserfälle und Palmengärten zwischen kahlen Felswänden, darüber stehen die Ruinen der 1969 verlassenen Lehmdörfer.Die Oasen liegen im Grenzgebiet zu Algerien, Midès unmittelbar an der Grenze. Das Auswärtige Amt rät von Reisen in das unmittelbare Grenzgebiet ab: Lies vor jeder Planung die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Douz

    Douz

    Douz gilt als Tor zur Sahara: Die Oasenstadt im Gouvernorat Kebili liegt rund zwei Autostunden südöstlich von Tozeur am Rand des Grand Erg Oriental. Du kommst für die ersten großen Sanddünen, für organisierte Kamelritte und für das Festival international du Sahara im Dezember.Die Stadt hat rund 30.000 Einwohner, die meisten gehören dem Stamm der Mrazig an. Douz liegt auf der Linie, südlich derer das Auswärtige Amt von Reisen abrät, und es rät von individuellen, nicht organisierten Wüstentouren ab: Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Google Maps. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI