Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Norden & Tell
    Bernard DUPONT from FRANCE / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0

    Tunesien

    Norden & Tell

    Region

    Der Norden Tunesiens zwischen Bizerte und der algerischen Grenze verbindet die Mittelmeerküste mit dem Hügelland des Tell westlich von Tunis.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Tunesien
    4. Norden & Tell
    Der Norden Tunesiens zwischen Bizerte und der algerischen Grenze verbindet die Mittelmeerküste mit dem Hügelland des Tell westlich von Tunis. Hierher fährst du für die römischen Städte Dougga und Bulla Regia, für die Hafenstadt Bizerte, die Felsküste von Tabarka und den Ichkeul-Nationalpark. Bizerte liegt rund eine Stunde Autofahrt nördlich von Tunis, Dougga etwa 1,5 bis 2 Stunden westlich.
    Küste zwischen Bizerte und Tabarka Bizerte am Kanal zwischen Mittelmeer und Lac de Bizerte ist die Hafenstadt des Nordens, mit Altem Hafen, Medina und Stadtstränden. Ganz im Westen, wenige Kilometer vor der algerischen Grenze, liegt Tabarka mit seinem Genueser Fort, den Felsnadeln der Aiguilles und Tauchrevieren mit Gorgonien und Korallen. Cap Angela: rund 15 km nordwestlich von Bizerte, gilt als nördlichster Punkt des afrikanischen Festlands Tauchen: vor Tabarka liegen Tauchplätze mit Tunneln, Grotten und Steilwänden, Tauchschulen bieten auch Schnuppertauchgänge an Ichkeul-Nationalpark Rund 25 km südwestlich von Bizerte liegt der Ichkeul-Nationalpark, seit 1980 UNESCO-Welterbe und Ramsar-Gebiet. Ein See von rund 8.500 Hektar, Sümpfe und das bewaldete Bergmassiv des Djebel Ichkeul sind jedes Jahr Rastplatz für Hunderttausende Zugvögel. Vögel: im Winter Enten, Gänse, Flamingos und Störche; nach trockenen Jahren sank die Zahl der Zugvögel laut Presseberichten von 250.000 auf rund 130.000 pro Jahr (Stand 2025) Besuch: Ökomuseum und Aussichtspunkte, am besten mit Auto oder Taxi ab Bizerte; Besuche sind genehmigungspflichtig (Stand September 2025) Welterbe in Gefahr: wegen steigenden Salzgehalts stand der Park von 1996 bis 2006 auf der Roten Liste der UNESCO Römisches Hinterland und Sicherheit Im Tell, dem Hügelland westlich von Tunis, liegen zwei große römische Ausgrabungsstätten. Dougga ist seit 1997 UNESCO-Welterbe und gilt als besterhaltene römische Kleinstadt Nordafrikas, Bulla Regia bei Jendouba ist für seine unterirdischen Villen bekannt. Grenzgebiet: Von Reisen in das unmittelbare Grenzgebiet zu Algerien und in die Gebirgsregion um Ain Draham rät das Auswärtige Amt ab. Lies vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Ichkeul-Nationalpark
    TOUMOU / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 1 von 4

    Ichkeul-Nationalpark

    Der Ichkeul-Nationalpark rund 25 Kilometer südwestlich von Bizerte schützt einen See, ausgedehnte Sümpfe und den 510 Meter hohen Djebel Ichkeul.

    Entdecken
    Bulla Regia
    Elena Tatiana Chis / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 2 von 4

    Bulla Regia

    Bulla Regia im Nordwesten Tunesiens ist für seine römischen Villen mit unterirdischen Wohngeschossen bekannt, die Schutz vor der Sommerhitze boten. Einige Mosaiken liegen dort noch an ihrem ursprünglichen Platz.

    Entdecken
    Bizerte

    Ort 3 von 4

    Bizerte

    Bizerte gilt als nördlichste Stadt Afrikas und liegt rund 60 km nördlich von Tunis am Kanal zwischen Mittelmeer und Lac de Bizerte. Hierher kommst du für den Alten Hafen mit seinen Fischerbooten, die Medina und die Strände an der Corniche.

    Entdecken
    Zaghouan & Thuburbo Majus
    Habib M'henni / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 4 von 4

    Zaghouan & Thuburbo Majus

    Rund um Zaghouan, etwa 60 Kilometer südlich von Tunis, liegen zwei römische Stätten, die sich gut an einem Tag verbinden lassen. Am Berghang über der Stadt fasst der römische Wassertempel die Quellen, die über ein Aquädukt Karthago versorgten.

    Entdecken

    Weitere Orte in Norden & Tell

    Dougga

    Dougga

    Dougga, das antike Thugga, ist seit 1997 UNESCO-Welterbe und gilt als besterhaltene römische Kleinstadt Nordafrikas. Die 75 Hektar große Ausgrabung liegt rund 110 km westlich von Tunis, mit Kapitol, Theater und einem numidischen Mausoleum aus dem 2. Jahrhundert v. Chr. Für einen Rundgang solltest du mindestens 2,5 bis 3 Stunden einplanen.
    Testour

    Testour

    Testour ist eine Kleinstadt im Tal der Medjerda, rund 77 Kilometer südwestlich von Tunis, gegründet um 1609 von Andalusiern, die aus Spanien vertrieben worden waren. Ziegeldächer, Bogengänge und das Minarett der Großen Moschee mit seiner rückwärts laufenden Uhr erinnern bis heute an diese Herkunft. Der Ort liegt an der Strecke nach Dougga und lässt sich gut mit einem Besuch der Ausgrabung verbinden.
    Tabarka

    Tabarka

    Tabarka ist eine Küstenstadt im äußersten Nordwesten Tunesiens, rund 175 km westlich von Tunis und wenige Kilometer vor der algerischen Grenze. Hierher kommst du für das Genueser Fort auf dem Felsen über dem Hafen, die Felsnadeln der Aiguilles und die Tauchplätze vor der Küste. Die Kleinstadt mit rund 20.000 Einwohnern erkundest du zu Fuß, Ausflüge entlang der Küste starten im Hafen.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    19–25°C·10–67 mm(wenig Regen)
    Von Mai bis Oktober ist es weitgehend trocken, im Juli und August liegt das Tagesmittel bei rund 27 Grad. Mai, Juni, September und Oktober bringen 7 bis 11 Sonnenstunden am Tag bei angenehmeren Temperaturen. Von November bis Februar fallen an der Nordküste jeden Monat 80 bis 105 Millimeter Regen, deutlich mehr als in Tunis.
    Werte der Station Bizerte, Mittel 1991 bis 2020 (Sonnenschein 1981 bis 2010). Die Nordküste ist feuchter und regenreicher als der Großraum Tunis.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer: warm, trocken, Badesaison
    Spätfrühling und Herbst: mild
    Winterhalbjahr: kühl und regenreich
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar11.5914.6
    Februar11.5835.8
    März13.4597.0
    April15.7497.9
    Mai19.4229.8
    Juni23.51011.0
    Juli26.4312.4
    August27.21911.5
    September24.5508.9
    Oktober21.0676.7
    November16.2965.1
    Dezember12.71054.3

    Rundreisen durch die Region

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Klassische Rundreise: Tunis, Kairouan und der Sahel

    Zwölf Tage durch den Norden und den Sahel: von der Medina von Tunis über die Ruinen von Karthago und Dougga nach Kairouan, weiter zum Amphitheater von El Djem und an die Küste nach Sousse, Monastir und Hammamet. Die Medina von Tunis, Karthago, Dougga, Kairouan, El Djem und die Medina von Sousse stehen auf der Welterbeliste der UNESCO.

    12 Tage
    9 Stopps

    In der Umgebung

    Testour

    Testour

    Testour ist eine Kleinstadt im Tal der Medjerda, rund 77 Kilometer südwestlich von Tunis, gegründet um 1609 von Andalusiern, die aus Spanien vertrieben worden waren. Ziegeldächer, Bogengänge und das Minarett der Großen Moschee mit seiner rückwärts laufenden Uhr erinnern bis heute an diese Herkunft. Der Ort liegt an der Strecke nach Dougga und lässt sich gut mit einem Besuch der Ausgrabung verbinden.
    Dougga

    Dougga

    Dougga, das antike Thugga, ist seit 1997 UNESCO-Welterbe und gilt als besterhaltene römische Kleinstadt Nordafrikas. Die 75 Hektar große Ausgrabung liegt rund 110 km westlich von Tunis, mit Kapitol, Theater und einem numidischen Mausoleum aus dem 2. Jahrhundert v. Chr. Für einen Rundgang solltest du mindestens 2,5 bis 3 Stunden einplanen.
    Bulla Regia

    Bulla Regia

    Bulla Regia im Nordwesten Tunesiens ist für seine römischen Villen mit unterirdischen Wohngeschossen bekannt, die Schutz vor der Sommerhitze boten. Einige Mosaiken liegen dort noch an ihrem ursprünglichen Platz. Die Ausgrabung liegt 5 km nördlich von Jendouba am Fuß des Djebel Rebia, rund 2,5 Busstunden westlich von Tunis.
    Tabarka

    Tabarka

    Tabarka ist eine Küstenstadt im äußersten Nordwesten Tunesiens, rund 175 km westlich von Tunis und wenige Kilometer vor der algerischen Grenze. Hierher kommst du für das Genueser Fort auf dem Felsen über dem Hafen, die Felsnadeln der Aiguilles und die Tauchplätze vor der Küste. Die Kleinstadt mit rund 20.000 Einwohnern erkundest du zu Fuß, Ausflüge entlang der Küste starten im Hafen.
    Ichkeul-Nationalpark

    Ichkeul-Nationalpark

    Der Ichkeul-Nationalpark rund 25 Kilometer südwestlich von Bizerte schützt einen See, ausgedehnte Sümpfe und den 510 Meter hohen Djebel Ichkeul. Das Feuchtgebiet ist seit 1980 UNESCO-Welterbe und ein wichtiger Rastplatz für Zugvögel, die meisten Vögel siehst du im Winter.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI