Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Tunesien
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Tunesien
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Tunesien mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Tunesien? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Tunesien.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    17–26°C·22–58 mm(wenig Regen)
    April, Mai und Oktober eignen sich am besten für Tunis, den Norden und Rundreisen zu den antiken Stätten: In Tunis liegen die Tageshöchstwerte dann zwischen 22 und 27 °C. Im September ist das Meer mit rund 25 °C noch warm, die Niederschläge steigen aber wieder auf fast 60 mm im Monat. Zum Baden sind Juni bis September die beste Zeit, an der Ostküste und auf Djerba oft bis Mitte Oktober.
    Küste und NordenDer Norden hat Mittelmeerklima mit heißen, trockenen Sommern und milden, regnerischen Wintern. In Tunis fallen im Juli nur gut 4 mm Regen, im Dezember knapp 70 mm. Die Werte oben stammen von der Station Tunis-Carthage (Mittel 1991 bis 2020).Süden und SaharaNach Süden wird es schnell trockener: In Tozeur fallen im ganzen Jahr knapp 100 mm Regen. Im Juli und August erreichen die Höchstwerte dort im Mittel rund 40 °C, Rekorde liegen bei 49 °C. Für die Oasen und den Rand der Sahara sind November bis März am angenehmsten, mit Tageswerten meist unter 30 °C; April und Oktober sind ein Kompromiss. Djerba ist wärmer als Tunis, das Meer erreicht dort im August und September rund 28 °C.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Badesaison und Hochsommer
    Frühling und Herbst: ideal für Rundreisen
    Winter: mild an der Küste, beste Zeit für die Wüste
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar12.3595.3
    Februar12.5555.7
    März14.6466.4
    April17.2387.5
    Mai21.0229.1
    Juni25.11310.3
    Juli28.1411.5
    August28.71510.6
    September25.6588.6
    Oktober22.0557.0
    November17.2535.8
    Dezember13.5685.1

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Tunesien kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Tunesien mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Tunesien

    Badeurlaub mit Kindern Hammamet, Sousse, Monastir und Djerba sind klassische Badeorte mit vielen Hotelanlagen am Strand. Das Meer erreicht von Juni bis September angenehme Badetemperaturen. Kurze Anreise: Direktflüge nach Enfidha, Monastir und Djerba; im Winter keine Zeitverschiebung Reisepass: auch Kinder brauchen einen eigenen Reisepass Hitze: im Juli und August Mittagspausen im Schatten einplanen Ausflüge, die Kindern gefallen El Djem: das römische Amphitheater, UNESCO-Welterbe seit 1979, beeindruckt auch Kinder Karthago und Sidi Bou Saïd: mit der TGM-Bahn von Tunis aus gut als Tagesausflug Souks: die Medinas von Tunis und Sousse sind Welterbe und lassen sich gut zu Fuß erkunden Gesundheit unterwegs Für Kinder gilt dasselbe wie für Erwachsene: kein Leitungswasser, Abstand zu Hunden und Katzen. Die medizinische Versorgung ist in Tunis gut, außerhalb eingeschränkt; Medikamente für Kinder bringst Du am besten mit.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Tunesien als Familie entdecken

    Tunesien als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Tunesien.