Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Vereinigte Arabische Emirate
    Tonenight / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Vereinigte Arabische Emirate
    6. /
    7. Beste Reisezeit

    Beste Reisezeit für Vereinigte Arabische Emirate

    von Felix Gillen

    November, Dezember, Januar, Februar, März

    Du planst eine Reise nach Vereinigte Arabische Emirate? Hier findest du alle wichtigen Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit, um deinen Urlaub optimal zu planen.

    Klima & Wetterdaten

    Beste Reisezeit

    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    20–26°C·6–22 mm(wenig Regen)
    Von November bis März liegen die Tageshöchstwerte in Dubai im Mittel zwischen etwa 24 und 31 Grad, das Meer hat rund 21 bis 27 Grad. Das ist die angenehmste Zeit für Stadtbesuche, Ausflüge in die Wüste und Wanderungen in den Bergen. In diesen Monaten fällt auch der wenige Regen des Jahres, oft als kurze Schauer, gelegentlich aber als Starkregen. Von Mai bis September steigen die Höchstwerte auf rund 38 bis 42 Grad, an der Küste kommt hohe Luftfeuchtigkeit dazu.
    Die Monatswerte stammen von der Station Dubai International Airport (Klimamittel 1991 bis 2020, Luftfeuchte vom Wetterdienst Dubai, Wassertemperaturen von seatemperature.org) und gelten für die Küste am Persischen Golf.Hadschar-Gebirge und Jebel Jais: In den Bergen ist es spürbar kühler als an der Küste. Am Jebel Jais in Ras al-Khaimah sinken die Nachtwerte im Winter oft auf 2 bis 4 Grad, im Februar 2017 wurden dort minus 5,7 Grad gemessen, der bisher tiefste Wert des Landes.Wadis und Ostküste: Starkregen im Winter kann in den Bergen um Hatta und an der Ostküste Wadis innerhalb kurzer Zeit fluten. Achte auf Warnungen der Behörde NCEMA.Liwa und Rub al-Chali: Für Touren in die Dünen von Liwa eignen sich Spätherbst, Winter und frühes Frühjahr. Im Sommer ist es im Landesinneren extrem heiß.Sandstürme: Im Sommer wirbeln die Shamal-Winde aus Nordwest Sand auf und können die Sicht für mehrere Tage einschränken.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Angenehm warmer Winter
    Übergangsmonate, schon sehr warm
    Heißer, schwüler Sommer
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar19.9218.2
    Februar21.2108.9
    März23.6229.3
    April27.8310.5
    Mai31.9011.3
    Juni34.0011.5
    Juli35.8111.0
    August35.9010.8
    September33.6010.3
    Oktober30.329.7
    November25.968.9
    Dezember21.9158.3

    Reisetipps nach Jahreszeit

    Ideale Reisezeit

    Die Monate November, Dezember, Januar, Februar, März gelten als beste Reisezeit für dieses Reiseziel.

    Warum diese Monate?

    Von November bis März liegen die Tageshöchstwerte in Dubai im Mittel zwischen etwa 24 und 31 Grad, das Meer hat rund 21 bis 27 Grad. Das ist die angenehmste Zeit für Stadtbesuche, Ausflüge in die Wüste und Wanderungen in den Bergen. In diesen Monaten fällt auch der wenige Regen des Jahres, oft als kurze Schauer, gelegentlich aber als Starkregen. Von Mai bis September steigen die Höchstwerte auf rund 38 bis 42 Grad, an der Küste kommt hohe Luftfeuchtigkeit dazu.

    Vereinigte Arabische Emirate entdecken

    Erfahre mehr über Regionen, Sehenswürdigkeiten und Reisetipps für Vereinigte Arabische Emirate.