Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise
    Vereinigte Arabische Emirate
    Tonenight / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Reiseführer Vereinigte Arabische Emirate

    Die Vereinigten Arabischen Emirate sind eine Föderation aus sieben Emiraten zwischen dem Persischen Golf und dem Golf von Oman.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Video-Reportagen
    • Reisehinweise

    Warum Vereinigte Arabische Emirate?

    Auf kurzen Wegen zeigen die Emirate sehr unterschiedliche Seiten der Arabischen Halbinsel: die alten Viertel am Dubai Creek und den 828 Meter hohen Burj Khalifa, die Scheich-Zayid-Moschee und die Museen auf der Insel Saadiyat in Abu Dhabi. Die Oasen und bronzezeitlichen Gräber von Al Ain stehen seit 2011 als erste Stätte des Landes auf der UNESCO-Welterbeliste. Dazu kommen die rund 300 Meter hohe Düne Tel Moreeb bei Liwa, die Berge um Hatta und den Jebel Jais und Strände an zwei Meeren.

    Wohin in Vereinigte Arabische Emirate?

    Wähle eine Region. Highlights, Rundreisen und Orte richten sich danach.

    Dubai
    Highlight 1 von 8

    Dubai

    Dubai liegt am Persischen Golf zu beiden Seiten des Dubai Creek und ist die Stadt, nach der das Emirat benannt ist.

    Entdecken
    Abu Dhabi
    Highlight 2 von 8

    Abu Dhabi

    Abu Dhabi ist die Hauptstadt der Vereinigten Arabischen Emirate und liegt auf einer Insel im Persischen Golf, die über mehrere Brücken mit dem Festland verbunden ist.

    Entdecken
    Saadiyat Island
    Davide Mauro / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 3 von 8

    Saadiyat Island

    Saadiyat Island ist eine Insel vor der Küste Abu Dhabis, von der Innenstadt aus eine kurze Taxifahrt entfernt.

    Entdecken
    Liwa-Oasen
    Xiaotong Gao / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Highlight 4 von 8

    Liwa-Oasen

    Die Liwa-Oasen liegen in der Region Al Dhafra rund 150 Kilometer südwestlich von Abu Dhabi am Nordrand der Rub al-Chali. Etwa 50 Dörfer reihen sich auf rund 100 Kilometern entlang eines Bogens aus Palmenhainen, größter Ort ist Mezairaa.

    Entdecken
    Al Ain
    Highlight 5 von 8

    Al Ain

    Al Ain ist die zweite große Stadt des Emirats Abu Dhabi und liegt rund 160 Kilometer östlich der Hauptstadt an der Grenze zu Oman. Wegen ihrer Oasen, Parks und Alleen heißt sie auch Gartenstadt.

    Entdecken
    Hatta
    Chuck202 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 6 von 8

    Hatta

    Hatta ist eine Exklave des Emirats Dubai im Hajar-Gebirge, durch omanisches Gebiet vom Rest des Emirats getrennt und rund 90 Busminuten von Downtown Dubai entfernt.

    Entdecken
    Al Bidiya & Dibba
    FaTah / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    Highlight 7 von 8

    Al Bidiya & Dibba

    Al Bidiya und Dibba liegen an der nördlichen Ostküste im Emirat Fujairah, zwischen Hajar-Gebirge und Golf von Oman.

    Entdecken
    Jebel Jais
    Highlight 8 von 8

    Jebel Jais

    Jebel Jais ist das höchste Bergmassiv der Emirate und liegt im Hajar-Gebirge im Emirat Ras al-Khaimah an der Grenze zu Oman.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Vereinigte Arabische Emirate

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Vereinigte Arabische Emirate unvergesslich

    Sharjah

    Sharjah

    Sharjah ist die Hauptstadt des gleichnamigen Emirats und liegt am Persischen Golf, direkt an der Grenze zu Dubai. Die Stadt versteht sich als kulturelles Zentrum der Emirate: 2019 war sie UNESCO-Welthauptstadt des Buches, und rund um die restaurierte Altstadt Heart of Sharjah liegen Museen und die Häuser der Sharjah Art Foundation. Alkohol wird im Emirat nicht ausgeschenkt, auch nicht in Hotels.

    So planst du deine Vereinigte Arabische Emirate-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Vereinigte Arabische Emirate-Reise

      Live
      • 1Dubai3 Tage
      • 2Abu Dhabi4 Tage
      • 3Saadiyat Island5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Vereinigte Arabische Emirate
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Vereinigte Arabische Emirate

    Emirat Dubai

    Emirat Dubai

    Das Emirat Dubai liegt an der Küste des Persischen Golfs und umfasst neben der gleichnamigen Stadt die Exklave Hatta im Hajar-Gebirge. Rund 4,8 Millionen Menschen leben hier (Stand September 2026). Zwischen der Altstadt am Dubai Creek, den Hochhäusern von Downtown und den Stauseen von Hatta liegen etwa anderthalb Stunden Fahrt.
    Emirat Sharjah

    Emirat Sharjah

    Das Emirat Sharjah ist das drittgrößte der Vereinigten Arabischen Emirate und hat Küsten am Persischen Golf und am Golf von Oman. Zur Hauptstadt Sharjah kommen die Wüste um Mleiha mit der UNESCO-Welterbestätte Faya und die Exklaven Khor Fakkan, Kalba und Dibba al-Hisn an der Ostküste.
    Emirat Fujairah

    Emirat Fujairah

    Das Emirat Fujairah ist das einzige der sieben Emirate, dessen gesamte Küste am Golf von Oman liegt. Rund 70 Kilometer Küste reichen von der Hauptstadt Fujairah im Süden bis Dibba im Norden, dahinter erhebt sich das Hajar-Gebirge. Forts, die älteste erhaltene Moschee des Landes und Riffe zum Schnorcheln machen die Ostküste zu einem Kontrast zu Dubai.
    Ajman & Umm al-Qaiwain

    Ajman & Umm al-Qaiwain

    Die Region fasst die beiden kleinsten Emirate zusammen: Ajman, mit rund 260 km² das flächenmäßig kleinste, und Umm al-Qaiwain, das bevölkerungsärmste. Beide liegen am Persischen Golf nördlich von Sharjah und bieten Forts mit Museen, Mangroven und ruhige Strände.
    Emirat Abu Dhabi

    Emirat Abu Dhabi

    Das Emirat Abu Dhabi ist das mit Abstand größte der sieben Emirate und nimmt den größten Teil der Landesfläche ein. Es reicht von der Hauptstadt an der Golfküste über die Oasenstadt Al Ain an der Grenze zu Oman bis zu den Liwa-Oasen am Rand der Rub al-Chali.
    Emirat Ras al-Khaimah

    Emirat Ras al-Khaimah

    Das Emirat Ras al-Khaimah liegt im Norden der Vereinigten Arabischen Emirate und reicht von 68 Kilometern Küste am Persischen Golf bis hinauf ins Hajar-Gebirge mit dem Jebel Jais. Die gleichnamige Hauptstadt erreichst du laut Tourismusbehörde vom Flughafen Dubai in rund 45 Minuten mit dem Auto, im Berufsverkehr dauert es länger. Mangroven, alte Festungen, ein verlassenes Perlenfischerdorf und Strandresorts auf Al Marjan Island liegen hier nah beieinander.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Vereinigte Arabische Emirate

    Dubai und Abu Dhabi in einer Woche

    Dubai und Abu Dhabi in einer Woche

    Eine Woche für die beiden großen Städte der Emirate: vier Nächte in Dubai mit Altstadt am Creek, Souks und Downtown, dann drei Nächte in Abu Dhabi mit Scheich-Zayid-Moschee, Qasr Al Hosn und dem Museumsbezirk auf Saadiyat Island.

    8 Tage
    Gabelflug
    Stationen im Überblick
    1. 1.Dubai
    2. 2.Abu Dhabi
    Route im Detail ansehen →
    Rundreise durch die Emirate

    Rundreise durch die Emirate

    Mit dem Mietwagen von Dubai über Sharjah und Ras al-Khaimah in die Berge des Jebel Jais, an die Ostküste nach Fujairah, weiter nach Al Ain und in die Liwa-Oasen am Rand der Rub al-Chali und zum Abschluss nach Abu Dhabi.

    14 Tage
    Gabelflug
    6 Stopps

    Das isst man in Vereinigte Arabische Emirate

    Machbus

    Gewürzreis mit Fleisch oder Fisch

    Reis, in einer gewürzten Brühe gegart und mit getrockneter Limette (Loomi) aromatisiert, dazu Huhn, Lamm oder Fisch wie Hammour oder Königsmakrele. Machbus gilt vielen als Nationalgericht der Emirate.

    Harees

    Weizen mit Fleisch

    Weizen und Fleisch werden so lange gekocht, bis ein glatter, dicker Brei entsteht, zum Schluss kommt etwas Ghee darüber. Harees gibt es das ganze Jahr, besonders beliebt ist es im Ramadan und zu Eid.

    Luqaimat

    Frittierte Teigbällchen mit Dattelsirup

    Kleine Teigbällchen, außen knusprig und innen weich, werden mit Dattelsirup beträufelt, manchmal auch mit Sesam bestreut. Am besten schmecken sie heiß, gern am Abend und im Ramadan.

    Balaleet

    Süße Fadennudeln mit Omelett

    Mit Safran und Kardamom gewürzte, süße Fadennudeln, bedeckt mit einem dünnen Omelett. Die Mischung aus süß und herzhaft wird vor allem zum Frühstück gegessen, oft an Festtagen wie Eid.

    Chabab

    Emiratische Pfannkuchen

    Hefepfannkuchen aus Mehl, Eiern und Zucker, gewürzt mit Kardamom und Safran. Sie gehören zum traditionellen Frühstück und werden mit Dattelsirup, Honig oder Käse gegessen.

    Gahwa mit Datteln

    Arabischer Kaffee

    Der helle arabische Kaffee wird mit Kardamom und oft Safran aufgebrüht und in kleinen henkellosen Tassen (Finjan) gereicht. Dazu gibt es als Willkommensgeste Datteln, von denen im Land nach Angaben des Umweltministeriums rund 150 Sorten wachsen.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Wüste, Gebirge und zwei KüstenDie Emirate umfassen rund 83.600 Quadratkilometer und grenzen an Saudi-Arabien und Oman.

    Geschichte & Gesellschaft

    Oasen, Gräber und PerlenDie bienenkorbförmigen Gräber am Jebel Hafeet bei Al Ain sind rund 5.000 Jahre alt.

    Essen & Trinken

    Emiratische KücheDie traditionelle Küche entstand aus dem, was Wüste und Meer hergaben: In Wüste und Bergen lebten die…

    Praktisches & Reiseinfos

    Aktuelle und verbindliche Informationen zu Einreise, Sicherheit und Gesundheit findest du in den Reise- und…

    Mobilität & Orientierung

    Anreise und FlughäfenDie wichtigsten Flughäfen sind Dubai International (DXB), das Drehkreuz von Emirates, und Zayed…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Wohnmobil: eine NischeMit dem Wohnmobil reisen in den Emiraten nur wenige.

    Reisen mit Kindern

    Freizeitparks und Indoor-AttraktionenAuf Yas Island in Abu Dhabi liegen vier große Themenparks: Ferrari World, Warner…

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    20–26°C·6–22 mm(wenig Regen)
    Von November bis März liegen die Tageshöchstwerte in Dubai im Mittel zwischen etwa 24 und 31 Grad, das Meer hat rund 21 bis 27 Grad. Das ist die angenehmste Zeit für Stadtbesuche, Ausflüge in die Wüste und Wanderungen in den Bergen. In diesen Monaten fällt auch der wenige Regen des Jahres, oft als kurze Schauer, gelegentlich aber als Starkregen. Von Mai bis September steigen die Höchstwerte auf rund 38 bis 42 Grad, an der Küste kommt hohe Luftfeuchtigkeit dazu.
    Die Monatswerte stammen von der Station Dubai International Airport (Klimamittel 1991 bis 2020, Luftfeuchte vom Wetterdienst Dubai, Wassertemperaturen von seatemperature.org) und gelten für die Küste am Persischen Golf.Hadschar-Gebirge und Jebel Jais: In den Bergen ist es spürbar kühler als an der Küste. Am Jebel Jais in Ras al-Khaimah sinken die Nachtwerte im Winter oft auf 2 bis 4 Grad, im Februar 2017 wurden dort minus 5,7 Grad gemessen, der bisher tiefste Wert des Landes.Wadis und Ostküste: Starkregen im Winter kann in den Bergen um Hatta und an der Ostküste Wadis innerhalb kurzer Zeit fluten. Achte auf Warnungen der Behörde NCEMA.Liwa und Rub al-Chali: Für Touren in die Dünen von Liwa eignen sich Spätherbst, Winter und frühes Frühjahr. Im Sommer ist es im Landesinneren extrem heiß.Sandstürme: Im Sommer wirbeln die Shamal-Winde aus Nordwest Sand auf und können die Sicht für mehrere Tage einschränken.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Angenehm warmer Winter
    Übergangsmonate, schon sehr warm
    Heißer, schwüler Sommer
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar19.9218.2
    Februar21.2108.9
    März23.6229.3
    April27.8310.5
    Mai31.9011.3
    Juni34.0011.5
    Juli35.8111.0
    August35.9010.8
    September33.6010.3
    Oktober30.329.7
    November25.968.9
    Dezember21.9158.3

    Video-Reportagen aus Vereinigte Arabische Emirate

    Lass dich von authentischen Reiseberichten inspirieren

    Vereinigte Arabische Emirate: Den Nahen Osten verstehen (Mit offenen Karten)

    Die ARTE-Sendung Mit offenen Karten erklärt, wie die Vereinigten Arabischen Emirate zu einem einflussreichen geopolitischen Akteur im Nahen Osten wurden.

    Die GEO Reportage für ARTE zeigt, wie aus den Kamelrennen der Beduinen ein…

    Die ARTE Reportage begleitet Arbeitsmigranten aus Indien, Nepal, Bangladesch…

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Vereinigte Arabische Emirate veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: Vereinigte Arabische Emirate: Den Nahen Osten verstehen (Mit offenen Karten), Kamele im Rennen (360° GEO Reportage), Emirate: Kein Eldorado mehr? (ARTE Reportage)
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Vereinigte Arabische Emirate

    • Abu Dhabi
    • Ajman
    • Ajman & Umm al-Qaiwain
    • Al Ain
    • Al Bidiya & Dibba
    • Dubai
    • Emirat Abu Dhabi
    • Emirat Dubai
    • Emirat Fujairah
    • Emirat Ras al-Khaimah
    • Emirat Sharjah
    • Fujairah
    • Hatta
    • Jebel Jais
    • Khor Fakkan
    • Liwa-Oasen
    • Mleiha
    • Ras al-Khaimah
    • Saadiyat Island
    • Sharjah
    • Umm al-Qaiwain

    Mehr zu Vereinigte Arabische Emirate

    • Beste Reisezeit für Vereinigte Arabische Emirate
    • Vereinigte Arabische Emirate mit Kindern