Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Vereinigte Arabische Emirate
    Tonenight / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Vereinigte Arabische Emirate
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Vereinigte Arabische Emirate mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Vereinigte Arabische Emirate? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Vereinigte Arabische Emirate.

    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    20–26°C·6–22 mm(wenig Regen)
    Von November bis März liegen die Tageshöchstwerte in Dubai im Mittel zwischen etwa 24 und 31 Grad, das Meer hat rund 21 bis 27 Grad. Das ist die angenehmste Zeit für Stadtbesuche, Ausflüge in die Wüste und Wanderungen in den Bergen. In diesen Monaten fällt auch der wenige Regen des Jahres, oft als kurze Schauer, gelegentlich aber als Starkregen. Von Mai bis September steigen die Höchstwerte auf rund 38 bis 42 Grad, an der Küste kommt hohe Luftfeuchtigkeit dazu.
    Die Monatswerte stammen von der Station Dubai International Airport (Klimamittel 1991 bis 2020, Luftfeuchte vom Wetterdienst Dubai, Wassertemperaturen von seatemperature.org) und gelten für die Küste am Persischen Golf.Hadschar-Gebirge und Jebel Jais: In den Bergen ist es spürbar kühler als an der Küste. Am Jebel Jais in Ras al-Khaimah sinken die Nachtwerte im Winter oft auf 2 bis 4 Grad, im Februar 2017 wurden dort minus 5,7 Grad gemessen, der bisher tiefste Wert des Landes.Wadis und Ostküste: Starkregen im Winter kann in den Bergen um Hatta und an der Ostküste Wadis innerhalb kurzer Zeit fluten. Achte auf Warnungen der Behörde NCEMA.Liwa und Rub al-Chali: Für Touren in die Dünen von Liwa eignen sich Spätherbst, Winter und frühes Frühjahr. Im Sommer ist es im Landesinneren extrem heiß.Sandstürme: Im Sommer wirbeln die Shamal-Winde aus Nordwest Sand auf und können die Sicht für mehrere Tage einschränken.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Angenehm warmer Winter
    Übergangsmonate, schon sehr warm
    Heißer, schwüler Sommer
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar19.9218.2
    Februar21.2108.9
    März23.6229.3
    April27.8310.5
    Mai31.9011.3
    Juni34.0011.5
    Juli35.8111.0
    August35.9010.8
    September33.6010.3
    Oktober30.329.7
    November25.968.9
    Dezember21.9158.3

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Vereinigte Arabische Emirate kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Achtung: In den Sommermonaten können die Temperaturen sehr hoch sein. Ideal für Strandurlaub, aber plane Aktivitäten im Freien für die kühleren Tageszeiten.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Vereinigte Arabische Emirate mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Vereinigte Arabische Emirate inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von kinderfreundlichen Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten.

    Vereinigte Arabische Emirate: Den Nahen Osten verstehen (Mit offenen Karten)

    Vereinigte Arabische Emirate: Den Nahen Osten verstehen (Mit offenen Karten)

    Die ARTE-Sendung Mit offenen Karten erklärt, wie die Vereinigten Arabischen Emirate zu einem einflussreichen geopolitischen Akteur im Nahen Osten wurden.

    United Arab Emirates: Quenching the Thirst of Liwa

    United Arab Emirates: Quenching the Thirst of Liwa

    Full-length SLICE Earth documentary on the Liwa Oasis at the edge of the Empty Quarter, the historic home of Abu Dhabi's ruling families, and how water shapes life and farming there.

    Kamele im Rennen (360° GEO Reportage)

    Kamele im Rennen (360° GEO Reportage)

    Die GEO Reportage für ARTE zeigt, wie aus den Kamelrennen der Beduinen ein moderner Sport wurde, für den in den Emiraten hohe Summen für gut gezüchtete Tiere gezahlt werden.

    Building the Louvre Abu Dhabi

    Building the Louvre Abu Dhabi

    Short film by The B1M on the construction of Jean Nouvel's Louvre Abu Dhabi and its dome, the centrepiece of the cultural district on Saadiyat Island.

    Familientipps für Vereinigte Arabische Emirate

    Freizeitparks und Indoor-AttraktionenAuf Yas Island in Abu Dhabi liegen vier große Themenparks: Ferrari World, Warner Bros. World, der Wasserpark Yas Waterworld und der Meerespark SeaWorld. Ferrari World und Warner Bros. World liegen weitgehend in Hallen. In Dubai gehören Legoland Dubai mit eigenem Wasserpark, Motiongate und Real Madrid World zum Komplex Dubai Parks and Resorts (der frühere Bollywood Parks wurde 2023 geschlossen). Der Komplex war 2026 nach den iranischen Angriffen auf Anraten der Behörden monatelang geschlossen und hat am 7. Oktober 2026 wieder geöffnet. Ebenfalls in Dubai bieten das Dubai Aquarium & Underwater Zoo und The Green Planet, ein nachgebauter Regenwald unter Glas, in dem unter anderem Faultiere leben, Programm unabhängig vom Wetter.Strand und NaturAn Stränden wie dem Kite Beach in Dubai gibt es Spielbereiche und Imbisswagen. Bei Ausflügen in die Wüste oder in die Berge um Hatta sind die kühleren Monate von November bis März am angenehmsten. Lass Kinder am Wasser nicht unbeaufsichtigt.Praktisches für FamilienVon Juni bis August liegen die Tageshöchstwerte in Dubai im Mittel bei rund 40 bis 42 Grad. Dann spielt sich der Familienalltag überwiegend in klimatisierten Räumen ab.Minderjährige dürfen nur in Begleitung eines Elternteils oder Vormunds einreisen.In der Dubai Metro gibt es eigene Abteile für Frauen und Kinder.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Vereinigte Arabische Emirate als Familie entdecken

    Vereinigte Arabische Emirate als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Vereinigte Arabische Emirate.