Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Vietnam
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Vietnam
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Vietnam mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Reisehinweise Auswärtiges Amt

    Du planst einen Familienurlaub in Vietnam? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Vietnam.

    Februar
    März
    April
    November
    17–24°C·20–104 mm(mäßig Regen)
    Für eine Rundreise durch das ganze Land sind Februar bis April und November meist die beste Wahl: Der Norden ist dann mild, die Zentralküste überwiegend trocken (Februar bis April) und im Süden herrscht Trockenzeit. Wer nur eine Region besucht, richtet sich besser nach deren eigenem Kalender.
    Die Monatswerte gelten für Hanoi (Klimanormalwerte 1991 bis 2020). Vietnam erstreckt sich über rund 1.650 Kilometer und hat drei Klimazonen mit unterschiedlichem Wetterkalender:Norden (Hanoi, Halong-Bucht, Sa Pa): kühler, oft grauer Winter mit Monatsmitteln um 16 bis 18 °C von Dezember bis Februar, heißer und regenreicher Sommer von Mai bis September. Im Bergland um Sa Pa ist es deutlich kühler.Mitte (Huế, Hội An, Đà Nẵng): trockene, sonnige Monate von etwa Februar bis August. Die Regenzeit fällt auf September bis Dezember, in Đà Nẵng fallen im Oktober im Mittel über 600 Millimeter Regen. In diesen Monaten sind Überschwemmungen und Taifune möglich.Süden (Ho-Chi-Minh-Stadt, Mekong-Delta, Phú Quốc): ganzjährig um 27 bis 29 °C. Trockenzeit etwa Dezember bis April, Regenzeit von Mai bis Oktober mit dem Maximum im September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Norden: kühle, trockene Monate
    Norden: Übergangsmonate
    Norden: heiße Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4202.4
    Februar17.2201.6
    März20.0361.5
    April23.91043.0
    Mai27.41655.9
    Juni28.92645.7
    Juli29.22546.3
    August28.62745.1
    September27.52285.2
    Oktober24.91554.6
    November21.5614.1
    Dezember18.2204.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Vietnam kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Vietnam mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Familientipps für Vietnam

    Vietnam lässt sich gut mit Kindern bereisen, wenn du die Etappen kurz hältst und Hitze sowie Verkehr einplanst. Kinder werden fast überall freundlich empfangen, und die Mischung aus Stränden, Bootsfahrten und lebhaften Märkten bietet viel Abwechslung.Aktivitäten für FamilienWasserpuppentheater in Hanoi: Das Thăng-Long-Wasserpuppentheater liegt rund 200 Meter vom Hoàn-Kiếm-See entfernt. Eine Vorstellung dauert etwa 50 Minuten ohne Pause, also auch für jüngere Kinder machbar. Die Kunstform stammt aus den überfluteten Reisfeldern des Deltas am Roten Fluss.Bootsfahrten: Eine Tagestour durch die Halong-Bucht oder eine Ruderbootfahrt durch die Karstlandschaft bei Ninh Bình sind für viele Kinder Höhepunkte der Reise.Strände: An der Küste um Đà Nẵng und Hội An sowie auf Phú Quốc findest du viele familienfreundliche Unterkünfte mit Pool.Freizeitpark in Ho-Chi-Minh-Stadt: Der Park Suối Tiên ist Endstation der Metrolinie 1, die Anfahrt ist damit schon Teil des Ausflugs.Gesundheit und SicherheitAktuelle und verbindliche Gesundheitshinweise findest du beim Auswärtigen Amt, verlinkt auf dieser Länderseite. Lass dich zu Impfungen und Mückenschutz für Kinder rechtzeitig reisemedizinisch beraten. Den größten Alltagsfaktor bildet der Straßenverkehr: Halte Kinder an belebten Straßen immer an der Hand.Unterwegs und vor OrtReisezeit: Wähle die Region nach ihrer besten Reisezeit. Im Sommer sind vor allem der Norden und der Süden sehr heiß und feucht, die Zentralküste ist von Oktober bis Dezember oft verregnet.Transport: Für lange Strecken sind Inlandsflüge mit Kindern meist die entspanntere Wahl. Im Nachtzug buchst du am besten ein ganzes Viererabteil. Kindersitze sind in Taxis selten, bei Autos mit Fahrer kannst du vorab danach fragen.Kinderwagen: Gehwege sind oft zugeparkt oder uneben. Eine Trage ist in Städten meist praktischer.Essen: Mild gewürzte Gerichte wie Phở, frische Frühlingsrollen oder gebratener Reis kommen bei vielen Kindern gut an, Chili steht meist separat auf dem Tisch.Versorgung: Windeln und Babynahrung bekommst du in Supermarktketten der großen Städte, auf dem Land ist die Auswahl begrenzt.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Vietnam als Familie entdecken

    Vietnam als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Vietnam.