Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise
    Vietnam

    Reiseführer Vietnam

    Vietnam zieht sich rund 1.650 Kilometer am Südchinesischen Meer entlang: von den Karstbergen und Reisterrassen des Nordens über die Kaiserstadt Huế und die Altstadt von Hội An bis zum Mekong-Delta und zur Metropole Ho-Chi-Minh-Stadt.

    von Felix Gillen

    Inhalt

    • Warum dorthin
    • Highlights
    • Regionen entdecken
    • Reiserouten
    • Landesküche
    • Gut zu wissen
    • Beste Reisezeit
    • Reisehinweise

    Warum Vietnam?

    Vietnam verbindet auf engem Raum sehr unterschiedliche Landschaften: die Kalksteininseln der Halong-Bucht, die Reisterrassen im Bergland des Nordens, lange Strände in der Landesmitte und die Wasserwege des Mekong-Deltas. Dazwischen liegen Städte mit eigener Geschichte, von der Altstadt Hanois über die Kaiserstadt Huế bis zur alten Handelsstadt Hội An. Überall begleitet dich eine Küche, die von frischen Kräutern, Nudelsuppen und Garküchen am Straßenrand lebt.
    Hanoi
    Highlight 1 von 8

    Hanoi

    Hanoi ist die Hauptstadt Vietnams und das politische und kulturelle Zentrum des Nordens, gelegen am Roten Fluss.

    Entdecken
    Sa Pa
    Highlight 2 von 8

    Sa Pa

    Sa Pa ist eine Bergstadt im äußersten Nordwesten Vietnams, rund 250 Kilometer von Hanoi und 20 Kilometer von der chinesischen Grenze entfernt.

    Entdecken
    Halong-Bucht
    Highlight 3 von 8

    Halong-Bucht

    Die Halong-Bucht ist eine Meeresbucht im Golf von Tonkin an der Nordostküste Vietnams, rund 170 Kilometer östlich von Hanoi.

    Entdecken
    Ninh Bình
    Highlight 4 von 8

    Ninh Bình

    Ninh Bình ist eine Stadt im südlichen Delta des Roten Flusses, rund zwei Stunden mit Bus oder Zug südlich von Hanoi.

    Entdecken
    Huế
    Highlight 5 von 8

    Huế

    Huế liegt am Parfümfluss in Zentralvietnam und war von 1802 bis 1945 die Hauptstadt des Landes unter der Nguyễn-Dynastie. Du fährst hin wegen der Zitadelle mit der Kaiserstadt und der Kaisergräber flussaufwärts, die seit 1993 zum UNESCO-Welterbe gehören.

    Entdecken
    Hội An
    Highlight 6 von 8

    Hội An

    Hội An ist eine kleine Hafenstadt an der Mündung des Thu-Bồn-Flusses in Zentralvietnam, rund 30 Kilometer südlich von Đà Nẵng. Du fährst hin wegen der Altstadt, eines außergewöhnlich gut erhaltenen Handelshafens aus dem 15.

    Entdecken
    Ho-Chi-Minh-Stadt
    Highlight 7 von 8

    Ho-Chi-Minh-Stadt

    Ho-Chi-Minh-Stadt, von vielen weiterhin Saigon genannt, ist die größte Stadt Vietnams und das wirtschaftliche Zentrum des Südens.

    Entdecken
    Mekong-Delta
    Highlight 8 von 8

    Mekong-Delta

    Das Mekong-Delta im äußersten Süden Vietnams ist ein flaches Land aus Flussarmen, Kanälen, Reisfeldern und Obstgärten, das südwestlich von Ho-Chi-Minh-Stadt beginnt.

    Entdecken

    Weitere Highlights in Vietnam

    Diese einzigartigen Orte und Erlebnisse machen Vietnam unvergesslich

    Phú Quốc

    Phú Quốc

    Phú Quốc ist die größte Insel Vietnams und liegt im Golf von Thailand vor der Südwestküste des Landes, näher an Kambodscha als am vietnamesischen Festland. Du kommst wegen der Strände, des warmen Meeres und der Sonnenuntergänge an der Westküste, dazu wegen Fischsauce, Pfeffer und frischen Meeresfrüchten. Die Insel ist etwa 50 km lang. Hauptort ist Dương Đông an der Westküste mit Nachtmarkt und dem kleinen Tempel Dinh Cậu. Im Süden liegt An Thới, Ausgangspunkt für die Seilbahn zur Insel Hòn Thơm. Mehr als die Hälfte der Insel, vor allem der bewaldete Norden, ist Nationalpark. Seit Juni 2025 ist Phú Quốc eine Sonderverwaltungszone…
    Phong Nha-Kẻ Bàng

    Phong Nha-Kẻ Bàng

    Der Nationalpark Phong Nha-Kẻ Bàng liegt im Karstgebirge Zentralvietnams an der Grenze zu Laos, nördlich von Huế. Du fährst hin wegen der Höhlen, darunter Sơn Đoòng, die größte bekannte Höhle der Welt, und mehrerer Tropfsteinhöhlen, die du ohne Expedition besuchen kannst. Der Karst ist rund 400 Millionen Jahre alt und gilt als ältestes großes Karstgebiet Asiens, mit über 220 Kilometern dokumentierter Höhlen und unterirdischer Flüsse. Seit 2003 ist der Park UNESCO-Welterbe, 2025 wurde die Stätte um den angrenzenden Nationalpark Hin Nam No in Laos erweitert. Ausgangspunkt ist der Ort Phong Nha, rund 45 Kilometer westlich der…

    So planst du deine Vietnam-Reise

    Vom Reiseführer bis unterwegs: so geht es weiter.

    1. 1
      Sonnenaufgang über Alpengipfeln und einem Wolkenmeer
      1234

      Rundreise

      12 Tage · 4 Stopps

      Gemerkt

      Route wählen

      Eine fertige wählen oder einfach Orte merken und selber planen.

      Routen ansehen
    2. 2

      Vietnam-Reise

      Live
      • 1Hanoi3 Tage
      • 2Sa Pa4 Tage
      • 3Halong-Bucht5 Tage
      Budget

      Reise planen

      Der Planer ordnet Stopps, Tage und Budget. Plant gemeinsam in Echtzeit.

      Zu Meine Reisen
    3. 3
      9:41 Kein Netz
      Vietnam
      Offline verfügbar

      Unterwegs nutzen

      Reiseführer aufs Handy laden und vor Ort nutzen, auch ohne Netz.

    Regionen zum Entdecken

    Erkunde die vielfältigen Regionen von Vietnam

    Südvietnam

    Südvietnam

    Südvietnam ist das wirtschaftliche Kraftzentrum des Landes. Rund um die Metropole Ho-Chi-Minh-Stadt erstreckt sich das Mekong-Delta mit seinen Flussarmen, Kanälen und Obstgärten, vor der Küste liegt die Insel Phú Quốc.Das Klima ist ganzjährig tropisch heiß. Von etwa November bis April ist Trockenzeit und damit die beste Reisezeit, von Mai bis Oktober fallen meist kräftige, aber kurze Regengüsse am Nachmittag.
    Nordvietnam

    Nordvietnam

    Nordvietnam reicht vom Delta des Roten Flusses bis in die Gebirge an der chinesischen Grenze. Hier liegen die Hauptstadt Hanoi, die Kalksteininseln der Halong-Bucht, die Karstlandschaft um Ninh Bình und die Reisterrassen um Sa Pa.Das Klima kennt echte Jahreszeiten: Der Winter von etwa Dezember bis Februar ist kühl und oft grau, der Sommer heiß und regenreich. Am angenehmsten reist du im Frühjahr und Herbst.
    Zentralvietnam

    Zentralvietnam

    Zentralvietnam ist der schmale Mittelteil des Landes zwischen Gebirge und Südchinesischem Meer. Hier liegen die alte Kaiserstadt Huế, die Altstadt von Hội An, die Strandstadt Đà Nẵng und weiter nördlich die Höhlen des Nationalparks Phong Nha-Kẻ Bàng.Die Region hat ihren eigenen Wetterkalender: Die Regenzeit fällt hier vor allem auf Oktober bis Dezember, wenn auch Taifune die Küste treffen können. Die ersten Monate des Jahres sind meist angenehm und trocken.

    Empfohlene Reiserouten

    Entdecke die schönsten Routen durch Vietnam

    Von Hanoi bis ins Mekong-Delta

    Von Hanoi bis ins Mekong-Delta

    Die klassische Nord-Süd-Reise verbindet die wichtigsten Ziele des Landes: Hanoi mit seiner Altstadt, eine Nacht auf dem Boot in der Halong-Bucht, die Karstlandschaft um Ninh Bình, die Kaiserstadt Huế und die Altstadt von Hội An. Im Süden folgen Ho-Chi-Minh-Stadt und zum Abschluss das Mekong-Delta mit seinen Schwimmmärkten. Zwischen Ninh Bình und Huế bietet sich der Nachtzug an, von Đà Nẵng nach Ho-Chi-Minh-Stadt der Inlandsflug.

    17 Tage
    Gabelflug
    Stationen im Überblick
    1. 1.Hanoi
    2. 2.Halong-Bucht
    3. 3.Ninh Bình
    4. 4.Huế
    5. 5.Hội An
    6. 6.Ho-Chi-Minh-Stadt
    7. 7.Mekong-Delta
    Route im Detail ansehen →
    Der Norden: Berge, Karst und Meer

    Der Norden: Berge, Karst und Meer

    Die Rundreise konzentriert sich auf Nordvietnam: Von Hanoi geht es im Nachtzug nach Lào Cai und weiter in die Bergstadt Sa Pa mit ihren Reisterrassen und Dörfern der Hmong und Dao. Zurück in Hanoi folgen die Karstlandschaft um Ninh Bình mit Bootsfahrten durch Höhlen und zum Schluss die Halong-Bucht. Die Wege sind kurz genug, um ohne Inlandsflug auszukommen.

    10 Tage
    5 Stopps

    Das isst man in Vietnam

    Phở

    Phở

    Reisnudelsuppe mit Rind oder Huhn

    Die Nudelsuppe entstand Anfang des 20. Jahrhunderts in Nordvietnam, als Ursprung gilt die Provinz Nam Định südöstlich von Hanoi. Die Brühe zieht stundenlang aus Rinderknochen mit gerösteter Zwiebel und Ingwer, gewürzt mit Sternanis, Zimt und Nelke; Phở bò wird mit Rind, Phở gà mit Huhn serviert. Im Norden ist die Brühe klar und herzhaft, im Süden etwas süßer und kommt mit einem Teller frischer Kräuter und Sprossen.
    Bánh mì

    Bánh mì

    Gefülltes Baguette

    Das Baguette kam mit den Franzosen im 19. Jahrhundert nach Vietnam, die gefüllte Variante entstand in den 1950er-Jahren in Saigon. Typisch sind Leberpastete, Aufschnitt, eingelegte Möhren und Rettich, Gurke, Koriander und Chili. Du bekommst Bánh mì an fast jeder Straßenecke, oft schon zum Frühstück.
    Bún bò Huế

    Bún bò Huế

    Scharfe Rindfleisch-Nudelsuppe aus Huế

    Die Spezialität der alten Kaiserstadt Huế ist kräftiger und schärfer als Phở. Die Brühe aus Rinderknochen wird mit Zitronengras, fermentierter Garnelenpaste und Chiliöl gewürzt, dazu kommen dicke, runde Reisnudeln. Als Einlage gibt es Rinderhaxe, oft auch Schweinefuß.
    Cao lầu

    Cao lầu

    Nudelgericht aus Hội An

    Cao lầu gibt es in seiner typischen Form nur in Hội An. Die Reisnudeln werden in Laugenwasser eingelegt und bekommen dadurch ihre bissfeste Konsistenz und gelbliche Farbe; der Legende nach stammt das Wasser aus dem alten Bá-Lễ-Brunnen der Stadt. Serviert wird mit Schweinefleisch, Kräutern, Sprossen, knusprigen Teigstücken und nur einem Schluck Brühe.
    Cà phê trứng

    Cà phê trứng

    Eierkaffee aus Hanoi

    1946 ersetzte der Barkeeper Nguyễn Văn Giang im Hanoier Hotel Metropole die knappe Frischmilch durch Eigelb, später eröffnete er das Café Giang. Eigelb wird mit Zucker und Kondensmilch zu einer cremigen Schicht aufgeschlagen und über starken vietnamesischen Kaffee gegeben. Die heiße Variante steht in einer Schale mit heißem Wasser, damit sie warm bleibt.
    Gỏi cuốn

    Gỏi cuốn

    Frische Reispapierrollen

    Gỏi cuốn sind Rollen aus Reispapier, gefüllt mit Garnelen, Schweinefleisch, Reisnudeln, Salat und Kräutern. Anders als die frittierten Chả giò werden sie frisch und bei Zimmertemperatur gegessen. Zum Dippen gibt es eine Erdnuss-Hoisin-Sauce oder Nước chấm auf Fischsaucenbasis.

    Gut zu wissen für deine Reise

    Alle wichtigen Informationen für deine Reiseplanung

    Land & Leute

    Ein langes, schmales LandVietnam erstreckt sich über rund 1.650 Kilometer von Nord nach Süd und durchquert dabei…

    Geschichte & Gesellschaft

    Tausend Jahre chinesische Herrschaft111 v. Chr. eroberte die chinesische Han-Dynastie das Gebiet des heutigen…

    Essen & Trinken

    Die vietnamesische Küche lebt von frischen Kräutern, Reis und Reisnudeln und dem Zusammenspiel von salzig, sauer, süß…

    Praktisches & Reiseinfos

    Gesundheit und SicherheitAktuelle und verbindliche Reise-, Sicherheits- und Gesundheitshinweise findest du beim…

    Mobilität & Orientierung

    AnreiseDie meisten Reisenden kommen mit dem Flugzeug. Die wichtigsten internationalen Flughäfen sind Nội Bài (HAN) bei…

    Reisen mit dem Wohnmobil

    Vietnam ist kein klassisches Wohnmobilland. Unter wohlhabenden Vietnamesen werden Wohnmobile und zu Campern umgebaute…

    Reisen mit Kindern

    Vietnam lässt sich gut mit Kindern bereisen, wenn du die Etappen kurz hältst und Hitze sowie Verkehr einplanst.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Februar
    März
    April
    November
    17–24°C·20–104 mm(mäßig Regen)
    Für eine Rundreise durch das ganze Land sind Februar bis April und November meist die beste Wahl: Der Norden ist dann mild, die Zentralküste überwiegend trocken (Februar bis April) und im Süden herrscht Trockenzeit. Wer nur eine Region besucht, richtet sich besser nach deren eigenem Kalender.
    Die Monatswerte gelten für Hanoi (Klimanormalwerte 1991 bis 2020). Vietnam erstreckt sich über rund 1.650 Kilometer und hat drei Klimazonen mit unterschiedlichem Wetterkalender:Norden (Hanoi, Halong-Bucht, Sa Pa): kühler, oft grauer Winter mit Monatsmitteln um 16 bis 18 °C von Dezember bis Februar, heißer und regenreicher Sommer von Mai bis September. Im Bergland um Sa Pa ist es deutlich kühler.Mitte (Huế, Hội An, Đà Nẵng): trockene, sonnige Monate von etwa Februar bis August. Die Regenzeit fällt auf September bis Dezember, in Đà Nẵng fallen im Oktober im Mittel über 600 Millimeter Regen. In diesen Monaten sind Überschwemmungen und Taifune möglich.Süden (Ho-Chi-Minh-Stadt, Mekong-Delta, Phú Quốc): ganzjährig um 27 bis 29 °C. Trockenzeit etwa Dezember bis April, Regenzeit von Mai bis Oktober mit dem Maximum im September.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Norden: kühle, trockene Monate
    Norden: Übergangsmonate
    Norden: heiße Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar16.4202.4
    Februar17.2201.6
    März20.0361.5
    April23.91043.0
    Mai27.41655.9
    Juni28.92645.7
    Juli29.22546.3
    August28.62745.1
    September27.52285.2
    Oktober24.91554.6
    November21.5614.1
    Dezember18.2204.0

    Reisehinweise

    Sicherheitslage, Einreise und Gesundheit: Die offiziellen, stets aktuellen Hinweise für Vietnam veröffentlicht das Auswärtige Amt.

    Zum Auswärtigen Amt

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI
    Felix im Kuirau Park in Rotorua, Neuseeland

    Wer steckt hinter Fernweh?

    Hi, ich bin Felix.

    Ich reise gerne, plane noch lieber. Fernweh.guide ist mein Versuch, einen wirklich guten Online-Reiseführer auf Deutsch zu bauen.

    Über Fernweh

    Alle Orte in Vietnam

    • Altstadt (Phố cổ)
    • Ba Đình
    • Bến Tre
    • Chợ Lớn
    • Đà Nẵng
    • Halong-Bucht
    • Hanoi
    • Ho-Chi-Minh-Stadt
    • Hội An
    • Huế
    • Mekong-Delta
    • Ninh Bình
    • Nordvietnam
    • Phong Nha-Kẻ Bàng
    • Phú Quốc
    • Sa Pa
    • Südvietnam
    • Thảo Điền
    • Westsee (Tây Hồ)
    • Zentralvietnam
    • Zentrum (früherer Distrikt 1)

    Mehr zu Vietnam

    • Beste Reisezeit für Vietnam
    • Vietnam mit Kindern