Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Westkap

    Südafrika

    Westkap

    Region

    Das Westkap ist die Provinz um Kapstadt. Hier liegen Tafelberg und Kap-Halbinsel, die Weinländer um Stellenbosch und Franschhoek, die Walküste um Hermanus und der westliche Teil der Garden Route.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Südafrika
    4. Westkap
    Das Westkap ist die Provinz um Kapstadt. Hier liegen Tafelberg und Kap-Halbinsel, die Weinländer um Stellenbosch und Franschhoek, die Walküste um Hermanus und der westliche Teil der Garden Route.
    Das Westkap ist für viele die erste Station in Südafrika, der Flughafen Kapstadt hat zahlreiche Direktflüge. Von Kapstadt aus erreichst du die Kap-Halbinsel mit dem Kap der Guten Hoffnung und den Pinguinen am Boulders Beach. Eine Stunde landeinwärts beginnen die Weinländer. Östlich folgen die Walküste um Hermanus, Cape Agulhas als Südspitze Afrikas und die Garden Route. Im Norden liegen die Westküste und die Cederberge, im Landesinneren die Karoo. Anders als im Rest des Landes fällt der Regen hier vor allem im Winter, die Sommer sind trocken und windig.
    Kapstadt

    Ort 1 von 4

    Kapstadt

    Kapstadt liegt zwischen dem Tafelberg und dem Atlantik und ist mit rund 4,8 Millionen Einwohnern im Stadtgebiet die zweitgrößte Stadt Südafrikas.

    Entdecken
    Kap-Halbinsel

    Ort 2 von 4

    Kap-Halbinsel

    Die Kap-Halbinsel reicht von Kapstadt rund 50 Kilometer nach Süden bis zum Kap der Guten Hoffnung und Cape Point.

    Die Kap-Halbinsel erkundest du am besten als Tagesrundfahrt ab Kapstadt. Auf der Atlantikseite führt der Chapman's Peak Drive von Hout Bay nach Noordhoek.

    Entdecken
    Hermanus

    Ort 3 von 4

    Hermanus

    Hermanus liegt an der Walker Bay, rund anderthalb Autostunden südöstlich von Kapstadt, und gilt als einer der besten Orte der Welt, um Wale vom Land aus zu beobachten.

    Entdecken
    Cape Agulhas

    Ort 4 von 4

    Cape Agulhas

    Cape Agulhas ist der südlichste Punkt Afrikas, rund drei Autostunden südöstlich von Kapstadt. Hier liegt nach offizieller Festlegung die Grenze zwischen Atlantik und Indischem Ozean.

    Entdecken

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    September
    Oktober
    17–23°C·20–50 mm(wenig Regen)
    Diese Monate bieten milde und angenehme Temperaturen mit geringerem Niederschlag als im Winter und weniger starkem Wind als im Hochsommer. Es ist ideal für Outdoor-Aktivitäten und das Erkunden der Region ohne die großen Touristenmassen der Hauptsaison.
    Das Westkap ist bekannt für sein mediterranes Klima, insbesondere die Region um Kapstadt und die Winelands. Dies bedeutet heiße, trockene Sommer und milde, feuchte Winter.Regionale Unterschiede: Die Klimadaten oben spiegeln primär die Verhältnisse an der Atlantikküste (z.B. Kapstadt) wider.Atlantikküste (z.B. Kapstadt): Typisches Mittelmeerklima mit Winterregen. Die Wassertemperaturen sind hier aufgrund des kalten Benguela-Stroms ganzjährig kühl (14-18°C).Garden Route (Indischer Ozean-Küste): Östlichere Küstenabschnitte, wie entlang der Garden Route, weisen ein gemäßigteres Klima mit mehr ganzjährigem Niederschlag und wärmeren Wassertemperaturen (18-22°C) auf.Winelands (z.B. Stellenbosch, Franschhoek): Ähnlich der Küste, aber oft mit extremeren Temperaturen – heißere Sommer und kühlere Winter.Kleines und Großes Karoo (Inland): Diese semi-ariden Gebiete im Landesinneren sind deutlich trockener und erleben extremere Temperaturen mit sehr heißen Sommern (oft über 35°C) und kalten Wintern, teilweise mit Frost.Wind: Im Sommer (Dezember bis Februar) kann der sogenannte „Cape Doctor“, ein starker Südostwind, auftreten. Dieser Wind sorgt zwar für klare Sicht, kann aber für Strandbesuche oder Wanderungen störend sein.Für eine Reise ist es wichtig, die spezifische Region innerhalb des Westkaps zu berücksichtigen, da die klimatischen Bedingungen stark variieren können.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar25.01510.5
    Februar25.0129.5
    März23.0208.5
    April20.0407.5
    Mai17.0656.5
    Juni15.0855.5
    Juli14.0805.5
    August15.0706.0
    September17.0507.0
    Oktober19.0358.0
    November22.0259.0
    Dezember24.01810.0

    Kultur & Geschichte

    Lange vor den Europäern lebten hier San und Khoikhoi, ihre Felsmalereien findest du etwa in den Cederbergen. 1652 gründete die Niederländische Ostindien-Kompanie Kapstadt als Versorgungsstation. Später kamen Hugenotten und Sklaven aus Asien und Afrika, deren Nachfahren die Kultur des Bo-Kaap prägen. Die Gedenkstätte Robben Island erinnert an die Apartheid. Heute sprechen die meisten Menschen im Westkap Afrikaans, daneben Xhosa und Englisch.

    Unterwegs

    Am flexibelsten bist du mit dem Mietwagen, die Hauptstraßen sind gut ausgebaut. In Kapstadt helfen der MyCiTi-Bus und Uber. Zwischen den Städten fahren Fernbusse, die meisten Sehenswürdigkeiten auf dem Land erreichst du aber nur mit dem Auto oder einer Tour.

    Rundreisen durch die Region

    Kap–Addo

    Kap–Addo

    Die Route führt von Kapstadt über das Kap Agulhas und die Garden Route bis zum Addo-Elefanten-Nationalpark bei Gqeberha. Gute Straßen und viele Campingplätze machen sie geeignet für eine Reise von zwei bis drei Wochen mit dem Wohnmobil.

    15 Tage
    7 Stopps
    Garden Route Classic

    Garden Route Classic

    Die Route folgt der Küste von Kapstadt über Hermanus, Mossel Bay und Knysna bis Plettenberg Bay und Gqeberha. Unterwegs liegen Lagunen, Strände und der Tsitsikamma-Abschnitt des Garden-Route-Nationalparks. Die Etappen sind kurz und die Infrastruktur gut, auch mit Kindern.

    16 Tage
    6 Stopps
    Kap & Winelands

    Kap & Winelands

    Kapstadt, die Kap-Halbinsel und das Weinland liegen nah beieinander: Tafelberg, Pinguine am Boulders Beach, das Kap der Guten Hoffnung und Weingüter in Stellenbosch und Franschhoek lassen sich in acht bis zehn Tagen ohne lange Fahrten verbinden.

    9 Tage
    4 Stopps

    In der Umgebung

    Franschhoek

    Franschhoek

    Franschhoek liegt in einem von Bergen umschlossenen Tal rund 75 Kilometer östlich von Kapstadt. Hugenotten ließen sich hier Ende des 17. Jahrhunderts nieder, woran das Hugenotten-Denkmal und viele französische Weingutnamen erinnern. Heute gilt der Ort als kulinarisches Zentrum des Kap-Weinlands, erreichbar unter anderem mit der Franschhoek Wine Tram.
    Paarl

    Paarl

    Paarl ist die größte Stadt im Kap-Weinland, rund 60 Kilometer nordöstlich von Kapstadt. Über ihr erheben sich die glatten Granitkuppen des Paarl Mountain, von denen der Ort seinen Namen hat: Nach Regen glänzen sie wie Perlen. Rundherum liegen große Weingüter wie Fairview und KWV.
    Stellenbosch

    Stellenbosch

    Stellenbosch ist das Zentrum des Kap-Weinlands, rund 50 Kilometer östlich von Kapstadt. Die 1679 gegründete Universitätsstadt ist nach Kapstadt die zweitälteste europäische Siedlung des Landes, mit kapholländischen Giebelhäusern unter alten Eichen und weit über hundert Weingütern ringsum.
    Kap-Weinland

    Kap-Weinland

    Das Kap-Weinland beginnt rund eine Autostunde östlich von Kapstadt und ist das bekannteste Weinbaugebiet Afrikas. Zwischen schroffen Bergketten liegen Hunderte Weingüter mit kapholländischen Gutshäusern, dazu die historischen Orte Stellenbosch, Franschhoek und Paarl.
    Hermanus

    Hermanus

    Hermanus liegt an der Walker Bay, rund anderthalb Autostunden südöstlich von Kapstadt, und gilt als einer der besten Orte der Welt, um Wale vom Land aus zu beobachten. Von etwa Juni bis November kommen Südliche Glattwale zur Paarung und zum Kalben in die Bucht, oft nur wenige Dutzend Meter vor den Klippen.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Unsplash. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI