Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Port Stephens

    Australien

    Port Stephens

    Region

    Port Stephens, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist eine große, geschützte Bucht mit Delfinen, weißen Stränden und den Sanddünen von Stockton Bight. Die Orte rund um Nelson Bay sind ein beliebtes Ferienziel der Sydneysider.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Port Stephens
    Port Stephens, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist eine große, geschützte Bucht mit Delfinen, weißen Stränden und den Sanddünen von Stockton Bight. Die Orte rund um Nelson Bay sind ein beliebtes Ferienziel der Sydneysider.
    Die meisten Unterkünfte, Restaurants und Bootsanbieter liegen auf der Tomaree-Halbinsel an der Südseite der Bucht. Nelson Bay ist der Hauptort mit Marina, Shoal Bay und Fingal Bay haben ruhige Badestrände, Anna Bay liegt am Rand der großen Dünen. Der Tomaree National Park schützt die Landzungen und Strände zwischen den Orten. In den Sommerferien und an langen Wochenenden ist es voll, außerhalb davon geht es ruhig zu.

    Sehenswürdigkeiten in Port Stephens

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Tomaree Head Summit Walk

    Tomaree Head Summit Walk

    Der kurze, steile Tomaree Head Summit Walk startet in Shoal Bay und führt über Stufen zu zwei Aussichtsplattformen. Oben blickst du über die Bucht, die vorgelagerten Inseln und den Pazifik. Rechne mit etwa einer Stunde hin und zurück. Von Mai bis November siehst du oft Buckelwale vorbeiziehen, unterwegs liegen Geschützstellungen aus dem Zweiten Weltkrieg.
    Auf Google Maps öffnen
    Stockton Sanddünen

    Stockton Sanddünen

    Die Stockton Bight Dunes ziehen sich rund 32 Kilometer zwischen Anna Bay und Newcastle entlang und gelten als größte bewegliche Küstendünen in New South Wales. Das Gebiet gehört den Worimi, die es als Worimi Conservation Lands mitverwalten. Von Anna Bay aus starten Sandboarding-, Quad- und Allradtouren. Zum Selbstfahren brauchst du eine Genehmigung.
    Auf Google Maps öffnen

    Delfinbeobachtungstouren

    In der Bucht lebt eine große Gruppe Großer Tümmler. Die Boote starten an der Marina in Nelson Bay, Delfine siehst du fast bei jeder Fahrt. Von Mai bis November fahren dieselben Anbieter auch zu den Buckelwalen hinaus aufs offene Meer.
    Auf Google Maps öffnen
    Fingal Island & Leuchtturm

    Fingal Island & Leuchtturm

    Fingal Island liegt vor Fingal Bay, auf der Insel steht der Point Stephens Lighthouse von 1862. Eine Sandbank verbindet die Insel bei Niedrigwasser mit dem Festland. Das Queren ist gefährlich, es sind dort schon mehrere Menschen ertrunken. Sicherer ist eine geführte Kajak- oder Bootstour.
    Auf Google Maps öffnen

    Restaurants & Cafés

    1

    Little Beach Boathouse

    Restaurant direkt am Wasser in Little Beach bei Nelson Bay mit Blick über die Bucht. Fisch, Meeresfrüchte und Austern aus der Region. Für einen Tisch zum Sonnenuntergang reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    The Anchorage Restaurant

    Restaurant im Hotel The Anchorage in Corlette mit Blick auf die Marina. Gehobene Küche mit Meeresfrüchten, eher teuer.
    Auf Google Maps anzeigen
    3

    Inner Light Tea Rooms

    Teestube neben dem alten Leuchtturm am Nelson Head mit Scones, Kuchen und Blick über die Bucht. Gut nach einem Spaziergang am Wasser.
    Auf Google Maps anzeigen
    4

    Maverick's on the Bay

    Lockeres Lokal am Wasser in Nelson Bay mit Fisch, Burgern und Pubgerichten, gut für ein unkompliziertes Abendessen.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen und Trinken

    Port Stephens lebt vom Meer: Austern aus der Bucht, frischer Fisch und viele Lokale am Wasser in Nelson Bay und Shoal Bay.

    Austern aus Port Stephens

    In den Mündungen rund um die Bucht werden Sydney-Felsenaustern gezüchtet. Frisch bekommst du sie in den Restaurants und direkt bei einigen Züchtern.

    Fish and Chips

    Am Hafen von Nelson Bay, am besten mit Blick auf die Boote.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Oktober
    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    April
    18–23°C·80–135 mm(viel Regen)
    Zum Baden sind Oktober bis April am besten. Wale siehst du von Mai bis November, Delfine das ganze Jahr.
    Das Klima ist mild und feucht. Im Herbst und Frühwinter regnet es am meisten, der Spätwinter ist oft sonnig und trocken.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommerferien
    Warm, weniger voll
    Winter und Walsaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar23.0958.5
    Februar23.01158.0
    März21.51357.0
    April19.01257.0
    Mai16.01306.0
    Juni13.51456.0
    Juli12.5906.5
    August13.5807.5
    September16.0708.0
    Oktober18.0808.0
    November20.0908.0
    Dezember22.0908.5

    Geschichte

    Die Bucht ist Land der Worimi. Sie verwalten heute gemeinsam mit dem Nationalparkdienst die Dünen von Stockton Bight, in denen viele alte Muschelhaufen und Lagerplätze liegen.James Cook benannte die Bucht 1770 nach Philip Stephens, einem Sekretär der Admiralität. Im Zweiten Weltkrieg sicherten Geschützstellungen auf Tomaree Head die Einfahrt, ihre Reste siehst du auf dem Weg zum Gipfel. Am Nelson Head steht der kleine Leuchtturm Inner Light aus dem 19. Jahrhundert mit Museum und Teestube.

    Unterwegs in Port Stephens

    Von Sydney fährst du über den M1 in gut zweieinhalb Stunden nach Nelson Bay. Port Stephens Coaches verkehren täglich von Sydney und Newcastle. Der Flughafen Newcastle liegt in Williamtown, eine halbe Stunde entfernt.Zwischen den Orten auf der Halbinsel fahren Busse, für Strände und Aussichtspunkte ist ein Auto aber praktischer. Eine kleine Fähre verbindet Nelson Bay mit Tea Gardens am Nordufer.

    Rundreisen durch die Region

    Australien Familien & Strand

    Australien Familien & Strand

    Die Route folgt der Küste von Sydney nach Norden: Delfine und Dünen in Port Stephens, die Strände um Byron Bay, Noosa und zum Schluss die Sandinsel K'gari. Die längste Etappe von Port Stephens nach Byron Bay teilst du mit Kindern am besten mit einem Zwischenstopp.

    20 Tage
    5 Stopps

    In der Umgebung

    Cessnock

    Cessnock

    Cessnock ist die Kleinstadt am Südrand des Weinbaugebiets. Hier kaufst du ein, tankst und findest günstigere Unterkünfte als zwischen den Weinbergen von Pokolbin.
    Hunter Valley

    Hunter Valley

    Das Hunter Valley, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist die älteste Weinregion Australiens. Rund um Pokolbin liegen über hundert Kellertüren, dazu Restaurants, Käsereien und Ballonfahrten im Morgengrauen.
    Pokolbin

    Pokolbin

    Pokolbin ist das Zentrum des Weinbaugebiets im Hunter Valley. Ein richtiges Dorf gibt es nicht, dafür Dutzende Kellertüren, Restaurants und Unterkünfte zwischen den Weinbergen.
    Broke Fordwich

    Broke Fordwich

    Broke Fordwich im Westen des Hunter Valley ist das ruhigere Gesicht der Region: kleine Weingüter, Olivenhaine und die Felswände der Brokenback Range. Hier ist weniger los als in Pokolbin.
    Sydney

    Sydney

    Sydney ist Australiens größte Stadt und liegt an einem der schönsten Naturhäfen der Welt. Opernhaus und Harbour Bridge, Fähren über das Wasser, Strände wie Bondi und Manly und Nationalparks direkt an der Stadtgrenze.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI