Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Hunter Valley

    Australien

    Hunter Valley

    Region

    Das Hunter Valley, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist die älteste Weinregion Australiens. Rund um Pokolbin liegen über hundert Kellertüren, dazu Restaurants, Käsereien und Ballonfahrten im Morgengrauen.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Hunter Valley
    Das Hunter Valley, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist die älteste Weinregion Australiens. Rund um Pokolbin liegen über hundert Kellertüren, dazu Restaurants, Käsereien und Ballonfahrten im Morgengrauen.
    Mit Hunter Valley ist für Besucher meist das Weinbaugebiet im Lower Hunter gemeint. Das Zentrum ist Pokolbin, ein Dorf ohne echten Ortskern, dessen Weinäcker sich entlang der Broke Road, McDonalds Road und De Beyers Road verteilen. Die Kleinstadt Cessnock im Süden hat Supermärkte und günstigere Unterkünfte, Broke Fordwich im Westen ist ruhiger und ländlicher. Berühmt ist die Region für Semillon, der hier jung frisch und nach Jahren im Keller nussig schmeckt, und für Shiraz. Am Wochenende sind Kellertüren und Restaurants voll, unter der Woche geht es entspannter zu.
    Broke Fordwich

    Ort 1 von 3

    Broke Fordwich

    Broke Fordwich im Westen des Hunter Valley ist das ruhigere Gesicht der Region: kleine Weingüter, Olivenhaine und die Felswände der Brokenback Range. Hier ist weniger los als in Pokolbin.

    Entdecken
    Cessnock

    Ort 2 von 3

    Cessnock

    Cessnock ist die Kleinstadt am Südrand des Weinbaugebiets. Hier kaufst du ein, tankst und findest günstigere Unterkünfte als zwischen den Weinbergen von Pokolbin.

    Entdecken
    Pokolbin

    Ort 3 von 3

    Pokolbin

    Pokolbin ist das Zentrum des Weinbaugebiets im Hunter Valley. Ein richtiges Dorf gibt es nicht, dafür Dutzende Kellertüren, Restaurants und Unterkünfte zwischen den Weinbergen.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Hunter Valley

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Petersons Wines

    Familienweingut bei Mount View mit Kellertür und Blick über die Weinberge. Probiere den Semillon und den Shiraz.
    Auf Google Maps öffnen

    Mount Eyre Vineyards

    Kleines Weingut im Norden von Pokolbin mit Kellertür, ruhiger als die großen Häuser an der Broke Road.
    Auf Google Maps öffnen

    Mount View Estate

    Weingut an den Hängen von Mount View mit Kellertür und weitem Blick über das Tal.
    Auf Google Maps öffnen

    Pepper Tree Wines

    Pepper Tree Wines an der Halls Road hat eine Kellertür in einem Garten und Weine aus dem Hunter Valley und anderen Regionen.
    Auf Google Maps öffnen

    Hanging Tree Wines - Hunter Valley

    Kleines Weingut mit Kellertür im Süden von Pokolbin, entspannte Verkostung ohne Gruppenrummel.
    Auf Google Maps öffnen

    Thomas Allen Wines

    Kleines Familienweingut mit Kellertür im Norden des Weinbaugebiets.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    1

    Hunters Quarter

    Restaurant auf dem Gelände von Cockfighter's Ghost an der De Beyers Road, moderne australische Küche mit Blick auf die Weinberge. Abends reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    Darwin's Espresso Cafe

    Café für Frühstück und Kaffee zwischen zwei Weinproben, einfache Gerichte zum Mittag.
    Auf Google Maps anzeigen
    3

    Twine Restaurant

    Restaurant mit Blick über die Weinberge und regionalen Weinen auf der Karte. Abends reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen
    4

    Harkham Wine Bar, Restaurant & Cellar Door

    Kleines Weingut mit Weinbar und Restaurant, die Gerichte werden zu den eigenen Weinen serviert. Am Wochenende reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen
    5

    Baumé

    Restaurant an der McDonalds Road mitten im Weinbaugebiet von Pokolbin.
    Auf Google Maps anzeigen
    6

    Muse Restaurant

    Das Muse im Weingut Hungerford Hill gilt als eines der besten Restaurants im Hunter Valley. Serviert werden Menüs mit regionalen Zutaten, dazu passende Weine. Reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen und Trinken

    Das Hunter Valley ist eine Genussregion: Neben Wein gibt es Käsereien, Schokoladenläden und Olivenölproduzenten. Viele Weingüter haben eigene Restaurants, am Wochenende solltest du reservieren.

    Hunter Semillon

    Die typische Rebsorte der Region. Jung frisch und zitronig, gereift nach Honig und Toast.

    Shiraz

    Mittelschwerer Rotwein, eleganter als die kräftigen Shiraz aus South Australia.

    Käse aus Pokolbin

    Mehrere kleine Käsereien bieten Verkostungen an, passend zur Weinprobe.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Mai
    September
    Oktober
    November
    15–22°C·45–85 mm(mäßig Regen)
    Herbst und Frühling sind angenehm mild. Von Februar bis März ist Weinlese, im Hochsommer wird es oft über 30 Grad heiß.
    Das Tal liegt im Regenschatten der Küstenberge, trotzdem fallen im Sommer oft kräftige Gewitter. Winternächte können frostig werden.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer und Weinlese
    Herbst und Frühling
    Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar24.0859.0
    Februar23.51008.0
    März21.5857.5
    April18.0607.0
    Mai14.5506.5
    Juni12.0606.0
    Juli10.5406.5
    August12.0407.5
    September15.0458.0
    Oktober18.0558.5
    November20.5709.0
    Dezember23.0759.0

    Geschichte und Wein

    Das Tal ist Land der Wonnarua. Europäische Siedler kamen im frühen 19. Jahrhundert, die ersten Reben wurden in den 1820er Jahren gepflanzt. Familien wie Tyrrell, Drayton und Tulloch prägen den Weinbau seit über hundert Jahren, einige ihrer Weingüter gehören noch heute den Nachkommen.Neben dem Wein spielt im Upper Hunter der Kohlebergbau eine große Rolle. Im Weinbaugebiet selbst merkst du davon wenig.

    Unterwegs im Hunter Valley

    Von Sydney fährst du über den M1 und die Hunter Expressway in gut zwei Stunden nach Pokolbin. Züge fahren bis Maitland, von dort brauchst du ein Taxi oder einen Transfer.Die Weingüter liegen verstreut, öffentliche Busse gibt es praktisch nicht. Wer probieren will, bucht eine geführte Weintour oder leiht sich ein Fahrrad. In Australien gilt eine Promillegrenze von 0,5, Kontrollen sind häufig.

    In der Umgebung

    Pokolbin

    Pokolbin

    Pokolbin ist das Zentrum des Weinbaugebiets im Hunter Valley. Ein richtiges Dorf gibt es nicht, dafür Dutzende Kellertüren, Restaurants und Unterkünfte zwischen den Weinbergen.
    Cessnock

    Cessnock

    Cessnock ist die Kleinstadt am Südrand des Weinbaugebiets. Hier kaufst du ein, tankst und findest günstigere Unterkünfte als zwischen den Weinbergen von Pokolbin.
    Broke Fordwich

    Broke Fordwich

    Broke Fordwich im Westen des Hunter Valley ist das ruhigere Gesicht der Region: kleine Weingüter, Olivenhaine und die Felswände der Brokenback Range. Hier ist weniger los als in Pokolbin.
    Port Stephens

    Port Stephens

    Port Stephens, gut zwei Stunden nördlich von Sydney, ist eine große, geschützte Bucht mit Delfinen, weißen Stränden und den Sanddünen von Stockton Bight. Die Orte rund um Nelson Bay sind ein beliebtes Ferienziel der Sydneysider.
    Sydney

    Sydney

    Sydney ist Australiens größte Stadt und liegt an einem der schönsten Naturhäfen der Welt. Opernhaus und Harbour Bridge, Fähren über das Wasser, Strände wie Bondi und Manly und Nationalparks direkt an der Stadtgrenze.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI