Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Videos
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Antioquia
    Vincent Lefèvre from Lyon, France / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

    Kolumbien

    Antioquia

    Region

    Antioquia ist ein Departamento im Nordwesten Kolumbiens, das von den Anden bis an die Karibikküste am Golf von Urabá reicht.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Kolumbien
    4. Antioquia
    Antioquia ist ein Departamento im Nordwesten Kolumbiens, das von den Anden bis an die Karibikküste am Golf von Urabá reicht. Du fährst hin wegen Medellín, der zweitgrößten Stadt des Landes, und wegen der Bergdörfer im Umland wie Guatapé und Jardín.
    Antioquia ist mit rund 63.600 km² das sechstgrößte Departamento Kolumbiens und hat knapp 7 Millionen Einwohner. Mehr als die Hälfte davon lebt im Valle de Aburrá, dem Tal um die Hauptstadt Medellín.SubregionenFür Reisende sind vor allem drei Teile interessant: das Valle de Aburrá mit Medellín, der Oriente mit dem Stausee von Guatapé und der Piedra del Peñol sowie der Suroeste mit Kaffeedörfern wie Jardín. Im Norden hat Antioquia rund 220 km Karibikküste, einschließlich des Golfs von Urabá.
    Medellín

    Ort 1 von 3

    Medellín

    Medellín ist mit rund 2,5 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Kolumbiens und liegt auf knapp 1.500 m im Valle de Aburrá.

    Entdecken
    Guatapé

    Ort 2 von 3

    Guatapé

    Guatapé ist ein Dorf mit rund 10.000 Einwohnern am Stausee Peñol-Guatapé, etwa zwei Stunden östlich von Medellín.

    Entdecken
    Jardín
    XalD / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 3 von 3

    Jardín

    Jardín ist ein Kaffeedorf mit rund 15.000 Einwohnern im Südwesten Antioquias, gut drei Stunden südlich von Medellín.

    Entdecken

    Essen & Trinken in Antioquia

    Die Paisa-Küche ist üppig und ländlich, mit Bohnen, Schweinefleisch, Mais und Panela. In den Bergdörfern kommt frische Forelle aus Zuchtteichen dazu.
    Bandeja paisa

    Bandeja paisa

    Großer Teller mit Reis, Bohnen, Chicharrón, Hackfleisch, Chorizo, Spiegelei, Arepa, Avocado und reifer Kochbanane. Er ist das Leibgericht Antioquias und reicht oft für zwei.

    Mazamorra con bocadillo

    Gekochter Mais in Milch, gesüßt mit Zucker oder Panela, dazu ein Stück Guavenpaste. Traditionell wird sie nach der Bandeja paisa gegessen.

    Arepa antioqueña

    Dünne, schlichte Arepa nur aus Mais, leicht geröstet. Es gibt sie auch mit Käse oder Butter.

    Aguapanela

    Getränk aus Panela, unraffiniertem Rohrzucker, heiß oder kalt mit Limette serviert. Es begleitet in Antioquia viele Mahlzeiten.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Dezember
    Januar
    Februar
    Juni
    Juli
    August
    23–24°C·53–244 mm(viel Regen)
    Medellín hat ganzjährig Temperaturen zwischen 22 und 24 Grad. Am wenigsten regnet es im Juni, Juli und August sowie von Dezember bis Februar. April und Mai sowie Oktober und November bringen jeweils mehr als 230 mm Regen.
    Die Werte stammen vom Stadtflughafen Olaya Herrera. Jardín im Südwesten Antioquias liegt mit 1.750 Metern höher als Medellín.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenere Zeit, Hauptsaison
    Trockenere Zeit
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar23.01415.5
    Februar23.31495.4
    März23.12514.8
    April22.83004.1
    Mai23.02394.5
    Juni23.7875.5
    Juli24.0566.4
    August23.9536.0
    September23.21154.9
    Oktober22.22764.3
    November22.03274.5
    Dezember22.52444.9

    Videos & Reiseberichte

    Städtetrip: Medellín, Kolumbien | DW Deutsch

    Der Städtetrip der Deutschen Welle stellt Medellín vor, die zweitgrößte Stadt Kolumbiens. Er erzählt auch, wie sich die Stadt seit ihrem Ruf als gefährlichste Stadt verändert hat.

    Deutsche Welle introduces Medellín, Colombia's second-largest city, and how it…

    Folge der ARD-Reihe Young Adventurers über eine sechswöchige Reise durch…

    Paisa-Kultur

    Die Bewohner Antioquias nennen sich Paisas. Im 19. Jahrhundert besiedelten Kolonisten aus Antioquia weite Teile des späteren Kaffeegebiets im Süden, viele Orte der Kaffeezone wurden von ihnen gegründet.Feria de las Flores: Das große Blumenfest Medellíns findet im August statt.Zócalos: In Guatapé zieren bemalte Reliefsockel aus dem frühen 20. Jahrhundert die Hausfassaden.Kaffee: Im Suroeste ist Kaffee das wichtigste Anbauprodukt, etwa rund um Jardín.

    Anreise und unterwegs

    Medellín: Zentraler Ausgangspunkt mit Metro, Metrocable und zwei Fernbusterminals.Nach Guatapé: Busse ab dem Nordterminal in Medellín, etwa zwei Stunden.Nach Jardín: Busse ab dem Terminal del Sur in Medellín, rund 134 km, je nach Verbindung 3 bis 4 Stunden über kurvige Bergstraßen.

    Rundreisen durch die Region

    Kolumbien-Klassiker: Bogotá, Medellín, Kaffeezone und Karibik

    Kolumbien-Klassiker: Bogotá, Medellín, Kaffeezone und Karibik

    Die Route verbindet die Hauptstadt im Hochland mit Medellín, den Kaffeefincas um Salento und der Karibikküste von Cartagena bis Santa Marta. Die langen Strecken überbrückst du mit kurzen Inlandsflügen, sodass mehr Zeit für die Orte bleibt.

    14 Tage
    5 Stopps
    Gabelflug
    Antioquia und Kaffeezone

    Antioquia und Kaffeezone

    Von Medellín an den Stausee von Guatapé, in das Kaffeedorf Jardín und weiter in die Kaffeezone mit Salento, dem Valle de Cocora, Filandia und Manizales. Die Route führt durch grüne Andentäler und bunte Dörfer der Kaffeekulturlandschaft.

    12 Tage
    7 Stopps
    Gabelflug

    In der Umgebung

    Medellín

    Medellín

    Medellín ist mit rund 2,5 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Kolumbiens und liegt auf knapp 1.500 m im Valle de Aburrá. Du fährst hin wegen der Seilbahnen, die die Hangviertel mit der Metro verbinden, der Botero-Skulpturen im Zentrum und der Streetart in der Comuna 13. Ausgehviertel sind El Poblado mit Provenza sowie Laureles.
    Guatapé

    Guatapé

    Guatapé ist ein Dorf mit rund 10.000 Einwohnern am Stausee Peñol-Guatapé, etwa zwei Stunden östlich von Medellín. Du fährst hin wegen der bunten Zócalos an den Hausfassaden und wegen der Piedra del Peñol, eines 220 m hohen Granitfelsens mit Treppe bis zum Gipfel. Der Ort ist ein beliebter Tagesausflug, am Wochenende wird es voll.
    Jardín

    Jardín

    Jardín ist ein Kaffeedorf mit rund 15.000 Einwohnern im Südwesten Antioquias, gut drei Stunden südlich von Medellín. Du fährst hin wegen des Hauptplatzes mit der neugotischen Basilika und wegen der Berglandschaft mit Wasserfällen, Seilbahnen und Vogelbeobachtung. Der Ort liegt auf 1.750 m und wurde 1863 gegründet.
    Manizales

    Manizales

    Manizales ist die Hauptstadt des Departamentos Caldas mit rund 475.000 Einwohnern und liegt auf über 2.100 m an steilen Andenhängen. Du fährst hin als Ausgangspunkt für Kaffeefincas und den Nationalpark Los Nevados mit dem Vulkan Nevado del Ruiz. Die Stadt wurde 1849 gegründet und ist durch mehrere Universitäten geprägt.
    Kaffeezone (Eje Cafetero)

    Kaffeezone (Eje Cafetero)

    Die Kaffeezone umfasst die Departamentos Caldas, Risaralda und Quindío in der Zentralkordillere, zwischen Medellín und Cali. Du fährst hin wegen der Kaffeefincas, der Wachspalmen im Valle de Cocora und der Dörfer im Kolonialstil wie Salento und Filandia.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: Städtetrip: Medellín, Kolumbien | DW Deutsch, City trip: Medellín, Colombia | DW English, Kolumbien-Abenteuer: Vom Pazifik zur Karibik in 6 Wochen | Young Adventurers | ARD Reisen
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI