Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Blue Mountains

    Australien

    Blue Mountains

    Region

    Sandsteinplateau mit tiefen, bewaldeten Tälern, knapp zwei Stunden westlich von Sydney. Die Eukalyptuswälder lassen die Ferne bläulich schimmern.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Blue Mountains
    Sandsteinplateau mit tiefen, bewaldeten Tälern, knapp zwei Stunden westlich von Sydney. Die Eukalyptuswälder lassen die Ferne bläulich schimmern. Aussichtspunkte, Wasserfälle und Wanderwege liegen dicht an der Bahnlinie und der Great Western Highway.
    Die Orte reihen sich entlang des Bergrückens: Wentworth Falls, Leura, Katoomba und Blackheath sind die wichtigsten. Katoomba mit Echo Point und den Three Sisters ist das Zentrum, Leura das hübscheste Dorf, Blackheath der ruhigste Ausgangspunkt für längere Wanderungen. Zug und Auto bringen dich an einem Tag hin und zurück, für Wanderungen lohnen sich zwei bis drei Nächte. Oben ist es deutlich kühler als in Sydney.
    Blackheath

    Ort 1 von 3

    Blackheath

    Ruhiges Bergdorf auf rund 1.000 Metern, der höchste größere Ort der Blue Mountains. Vom Ortsrand führen Wege zu den Klippen über dem Grose Valley, darunter Govetts Leap und der Grand Canyon Track.

    Entdecken
    Katoomba

    Ort 2 von 3

    Katoomba

    Der größte Ort der Blue Mountains und Ausgangspunkt für Echo Point, die Three Sisters und Scenic World. An der Katoomba Street reihen sich Cafés, Secondhandläden und Art-déco-Fassaden aus der Kurortzeit.

    Entdecken
    Leura

    Ort 3 von 3

    Leura

    Gepflegtes Bergdorf direkt neben Katoomba, bekannt für Gärten, Cafés und die von Platanen gesäumte Hauptstraße Leura Mall. Unterhalb des Ortes führen Wege zu Wasserfällen und Aussichtspunkten über dem Jamison Valley.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Blue Mountains

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Cahill's Lookout

    Cahill's Lookout

    Aussichtspunkt am Westrand von Katoomba über das Megalong Valley und den Boars Head Rock. Ruhiger als Echo Point und gut zum Sonnenuntergang.
    Auf Google Maps öffnen

    Ruined Castle

    Felsformation im Jamison Valley, die aus der Ferne wie eine verfallene Burg aussieht. Anspruchsvolle Tageswanderung ab Katoomba über den Federal Pass, mit Kletterpassage am Ende. Rechne mit sechs bis sieben Stunden.
    Auf Google Maps öffnen
    Echo Point Lookout (Three Sisters)

    Echo Point Lookout (Three Sisters)

    Der bekannteste Aussichtspunkt der Blue Mountains in Katoomba. Von den Plattformen blickst du auf die Felsnadeln der Three Sisters und das Jamison Valley. Früh am Morgen ist es leerer und das Licht weicher.
    Auf Google Maps öffnen

    Golden Stairs walking track

    Steiler Abstieg über Stufen und Leitern vom Narrow Neck ins Jamison Valley. Der Weg entstand für die Kohlenminen im Tal. Einstieg für die Wanderung zum Ruined Castle.
    Auf Google Maps öffnen

    Narrow Neck Lookout

    Aussichtspunkt auf dem schmalen Plateau Narrow Neck südwestlich von Katoomba, das Jamison und Megalong Valley trennt. Die Zufahrt ist eine unbefestigte Straße. Beliebt bei Mountainbikern und Wanderern.
    Auf Google Maps öffnen

    Greater Blue Mountains drive

    Ausgeschilderte Touristenroute durch die Blue Mountains und ihre Umgebung. Sie verbindet die Aussichtspunkte an der Great Western Highway mit Jenolan Caves, dem Megalong Valley und den Dörfern im Hinterland.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    Die meisten Cafés und Restaurants findest du in Katoomba, Leura und Blackheath.

    Devonshire Tea

    Scones mit Marmelade und Sahne gehören seit der Zeit der Sommerfrische zu den Bergen. Viele Teehäuser servieren sie am Nachmittag.

    Yulefest

    Im australischen Winter feiern viele Restaurants „Weihnachten im Juli“ mit Braten und Pudding, weil es dann oben kalt ist.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Mai
    September
    Oktober
    November
    9–16°C·70–140 mm(mäßig Regen)
    Im Herbst und Frühling ist es mild und gut zum Wandern. Im Sommer ist es angenehmer als in Sydney, aber Gewitter und Buschfeuergefahr nehmen zu. Im Winter wird es nachts oft frostig, selten fällt Schnee.
    Katoomba liegt auf rund 1.000 Metern, oben ist es meist mehrere Grad kühler als in Sydney. Nebel kann die Aussicht an Aussichtspunkten binnen Minuten verdecken.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Herbst, Laubfärbung in den Gärten
    Frühling, Gartenblüte
    Sommer und Ferien
    Kalter Winter
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar18.01507.0
    Februar18.01706.0
    März16.01406.0
    April13.01006.0
    Mai9.0905.0
    Juni7.01105.0
    Juli6.0806.0
    August7.0757.0
    September10.0707.0
    Oktober13.0857.0
    November15.01007.0
    Dezember17.01107.0

    Kultur & Geschichte

    Land der Darug und GundungurraDie Berge sind seit Jahrtausenden Land der Darug und Gundungurra. Viele Felsformationen sind mit ihren Geschichten verbunden, auch die Three Sisters.Überquerung und Sommerfrische1813 fanden Blaxland, Lawson und Wentworth als erste Europäer einen Weg über die Berge, ihre Namen tragen heute Orte an der Strecke. Mit der Eisenbahn wurden die Blue Mountains im späten 19. Jahrhundert zur Sommerfrische der Sydneysider. Seit 2000 ist die Greater Blue Mountains Area UNESCO-Welterbe.

    Anreise & Unterwegs

    Züge fahren von Sydney Central etwa stündlich nach Katoomba, die Fahrt dauert rund zwei Stunden. Mit dem Auto nimmst du die Great Western Highway.Die meisten Aussichtspunkte und Wege erreichst du von den Bahnhöfen zu Fuß.Hop-on-hop-off-Busse verbinden die Sehenswürdigkeiten in Katoomba und Leura.Für Jenolan Caves und das Megalong Valley brauchst du ein Auto oder eine Tour.Bei Buschfeuergefahr können Wege gesperrt sein, informiere dich bei NSW National Parks.

    Rundreisen durch die Region

    Ostküste Klassiker Roadtrip

    Ostküste Klassiker Roadtrip

    Die Route verbindet Sydney und die Blue Mountains mit der Küste um Byron Bay, mit Brisbane und zum Schluss mit Cairns am Great Barrier Reef. Von den Blue Mountains bis Byron Bay sind es rund 850 Kilometer, für die du zwei Fahrtage einplanst; zwischen Brisbane und Cairns liegen rund 1.700 Kilometer, die meisten fliegen diese Strecke.

    16 Tage
    5 Stopps

    In der Umgebung

    Katoomba

    Katoomba

    Der größte Ort der Blue Mountains und Ausgangspunkt für Echo Point, die Three Sisters und Scenic World. An der Katoomba Street reihen sich Cafés, Secondhandläden und Art-déco-Fassaden aus der Kurortzeit.
    Leura

    Leura

    Gepflegtes Bergdorf direkt neben Katoomba, bekannt für Gärten, Cafés und die von Platanen gesäumte Hauptstraße Leura Mall. Unterhalb des Ortes führen Wege zu Wasserfällen und Aussichtspunkten über dem Jamison Valley.
    Blackheath

    Blackheath

    Ruhiges Bergdorf auf rund 1.000 Metern, der höchste größere Ort der Blue Mountains. Vom Ortsrand führen Wege zu den Klippen über dem Grose Valley, darunter Govetts Leap und der Grand Canyon Track. Guter Standort für Wanderer.
    Sydney

    Sydney

    Sydney ist Australiens größte Stadt und liegt an einem der schönsten Naturhäfen der Welt. Opernhaus und Harbour Bridge, Fähren über das Wasser, Strände wie Bondi und Manly und Nationalparks direkt an der Stadtgrenze.
    Broke Fordwich

    Broke Fordwich

    Broke Fordwich im Westen des Hunter Valley ist das ruhigere Gesicht der Region: kleine Weingüter, Olivenhaine und die Felswände der Brokenback Range. Hier ist weniger los als in Pokolbin.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI