Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Fraser Island (K'gari)

    Australien

    Fraser Island (K'gari)

    Region

    Die größte Sandinsel der Welt, rund 120 Kilometer lang, mit Regenwald auf Sand, über hundert Süßwasserseen und einem Strand, der als Straße dient. Die Insel heißt heute offiziell K'gari und ist UNESCO-Welterbe.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Australien
    4. Fraser Island (K'gari)
    Die größte Sandinsel der Welt, rund 120 Kilometer lang, mit Regenwald auf Sand, über hundert Süßwasserseen und einem Strand, der als Straße dient. Die Insel heißt heute offiziell K'gari und ist UNESCO-Welterbe. Du erkundest sie nur mit Allrad.
    Auf K'gari gibt es keine asphaltierten Straßen. Die Ostküste mit dem 75 Mile Beach ist die Hauptachse, dort liegen Eli Creek, das Wrack der Maheno und die Pinnacles. Im Inneren liegen die Seen, allen voran Lake McKenzie, und die ehemalige Holzfällerstation Central Station. An der ruhigeren Westküste liegt das Kingfisher Bay Resort. Für die Insel solltest du mindestens zwei bis drei Tage einplanen, als Selbstfahrer oder mit geführter Allradtour.
    Kingfisher Bay Bereich

    Ort 1 von 3

    Kingfisher Bay Bereich

    Ruhige Bucht an der Westküste von K'gari mit dem größten Resort der Insel und dem Anleger der Personenfähre. Von hier starten geführte Touren zu den Seen und zur Ostküste.

    Entdecken
    Seventy-Five Mile Beach

    Ort 2 von 3

    Seventy-Five Mile Beach

    Der lange Strand an der Ostküste von K'gari ist offizielle Straße und Landebahn zugleich. Entlang des Sandes liegen Eli Creek, das Wrack der Maheno, die farbigen Pinnacles und im Norden Indian Head und die Champagne Pools.

    Entdecken
    Zentrale Seenregion

    Ort 3 von 3

    Zentrale Seenregion

    Im südlichen Inneren von K'gari liegen die bekanntesten Süßwasserseen der Insel, umgeben von Regenwald auf Sand. Lake McKenzie mit seinem weißen Strand ist der berühmteste, Lake Birrabeen und Lake Boomanjin sind ruhiger.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Fraser Island (K'gari)

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Eli Creek

    Eli Creek

    Klarer Süßwasserbach, der am 75 Mile Beach ins Meer fließt. Ein Holzsteg führt am Ufer bachaufwärts, zurück lässt du dich im knietiefen Wasser treiben. Beliebter Mittagsstopp, entsprechend voll.
    Auf Google Maps öffnen
    S.S. Maheno

    S.S. Maheno

    Rostiges Wrack eines Passagierdampfers am 75 Mile Beach. Die Maheno fuhr zwischen Neuseeland und Australien und diente im Ersten Weltkrieg als Lazarettschiff. 1935 riss sie sich im Sturm vom Schleppschiff los und strandete hier. Klettern ist verboten.
    Auf Google Maps öffnen

    Lake Allom

    Kleiner, dunkler See im Regenwald im Nordosten der Insel. Im teefarbenen Wasser leben Süßwasserschildkröten, die du vom Steg aus siehst. Ruhiger als die großen Seen.
    Auf Google Maps öffnen
    Lake McKenzie (Boorangoora)

    Lake McKenzie (Boorangoora)

    Der bekannteste See der Insel, ein sogenannter Perched Lake, der nur von Regenwasser gespeist wird. Das Wasser ist sehr klar, der Strand aus fast weißem Quarzsand. Tagsüber kommen viele Tourbusse, früh am Morgen ist es ruhig.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken

    1

    Galangoor K'gari - Fraser Island Retreat

    Bistro und Bar einer Unterkunft an der Ostküste. Einfache Gerichte und Getränke, praktisch als Stopp auf einer Allradtour.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    The Sand Bar & Bistro

    Lockere Bar mit Bistro im Kingfisher Bay Resort an der Westküste. Pizza, Burger und Getränke, abends mit Blick auf den Sonnenuntergang über der Bucht.
    Auf Google Maps anzeigen

    Seabelle Restaurant

    Das gehobene Restaurant im Kingfisher Bay Resort. Moderne australische Küche mit regionalen Zutaten, einige Gerichte mit heimischen Kräutern und Früchten. Abends reservieren.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen & Trinken

    Restaurants gibt es nur in den Resorts und in Eurong. Wer mit dem Allrad unterwegs ist, bringt Vorräte vom Festland mit.

    Resort-Küche

    Im Kingfisher Bay Resort und in Eurong gibt es Restaurants und Bars. Einige Gerichte verwenden Bush-Tucker-Zutaten aus der Region.

    Picknick an den Seen

    An Lake McKenzie und Central Station gibt es Picknickplätze. Nimm deinen Müll wieder mit und sichere Essen vor Dingos.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    April
    Mai
    Juni
    Juli
    August
    September
    Oktober
    17–23°C·40–90 mm(mäßig Regen)
    Von April bis Oktober ist es trocken und angenehm warm, die Pisten sind fester und die Seen klar. Zwischen Juli und Oktober kommen Buckelwale in die Bucht vor der Westküste.
    In den australischen Schulferien und an langen Wochenenden sind Fähren und Campingplätze schnell ausgebucht. Nach starkem Regen können Pisten im Inland schwer befahrbar sein.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenere Monate
    Heiß und feucht
    Übergang
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar26.01608.0
    Februar26.01707.0
    März25.01507.0
    April23.0907.0
    Mai20.0807.0
    Juni18.0707.0
    Juli17.0508.0
    August18.0458.0
    September20.0409.0
    Oktober22.0709.0
    November24.0909.0
    Dezember25.01308.0

    K'gari: Land der Butchulla

    Das Paradies der ButchullaK'gari ist das Land der Butchulla, die seit Jahrtausenden auf der Insel und an der gegenüberliegenden Küste leben. Der Name wird meist mit „Paradies“ übersetzt. 2023 wurde die Insel offiziell von Fraser Island in K'gari umbenannt.Holz, Sand und SchutzAb dem 19. Jahrhundert wurde auf der Insel Holz geschlagen, später Sand abgebaut. Nach Protesten endete der Sandabbau in den 1970ern, 1991 auch die Holzwirtschaft. 1992 wurde K'gari UNESCO-Welterbe. Die Dingos der Insel, auf Butchulla wongari, gelten als besonders reinrassig und stehen unter Schutz.

    Anreise & Unterwegs

    Autofähren fahren von River Heads bei Hervey Bay zur Westküste und von Inskip Point bei Rainbow Beach zur Südspitze. Ohne eigenes Auto buchst du eine geführte Allradtour ab Hervey Bay oder Rainbow Beach.Nur mit Allradfahrzeug und Fahrgenehmigung von Queensland Parks.Den Strand befahren: nur bei Ebbe, Gezeitentabelle beachten.Dingos nie füttern, Essen sicher verstauen und Kinder in der Nähe halten.Im Meer wegen Strömung und Haien nicht baden.

    Rundreisen durch die Region

    Australien entspannt Ostküste

    Australien entspannt Ostküste

    Die Route nimmt sich gut drei Wochen für die Ostküste: Byron Bay, Noosa, die Sandinsel K'gari, die Whitsundays ab Airlie Beach und das ruhige Mission Beach zwischen Regenwald und Riff. An jedem Ort bleibst du drei bis vier Nächte. Lange Fahrtage liegen zwischen Sydney und Byron Bay (rund 770 Kilometer) und zwischen K'gari und Airlie Beach (rund 1.000 Kilometer); du teilst sie mit einem Zwischenstopp oder kürzt sie mit einem Inlandsflug ab.

    23 Tage
    6 Stopps
    Australien Familien & Strand

    Australien Familien & Strand

    Die Route folgt der Küste von Sydney nach Norden: Delfine und Dünen in Port Stephens, die Strände um Byron Bay, Noosa und zum Schluss die Sandinsel K'gari. Die längste Etappe von Port Stephens nach Byron Bay teilst du mit Kindern am besten mit einem Zwischenstopp.

    20 Tage
    5 Stopps

    In der Umgebung

    Seventy-Five Mile Beach

    Seventy-Five Mile Beach

    Der lange Strand an der Ostküste von K'gari ist offizielle Straße und Landebahn zugleich. Entlang des Sandes liegen Eli Creek, das Wrack der Maheno, die farbigen Pinnacles und im Norden Indian Head und die Champagne Pools.
    Kingfisher Bay Bereich

    Kingfisher Bay Bereich

    Ruhige Bucht an der Westküste von K'gari mit dem größten Resort der Insel und dem Anleger der Personenfähre. Von hier starten geführte Touren zu den Seen und zur Ostküste. Abends geht die Sonne über der Great Sandy Strait unter.
    Zentrale Seenregion

    Zentrale Seenregion

    Im südlichen Inneren von K'gari liegen die bekanntesten Süßwasserseen der Insel, umgeben von Regenwald auf Sand. Lake McKenzie mit seinem weißen Strand ist der berühmteste, Lake Birrabeen und Lake Boomanjin sind ruhiger.

    Noosa

    Noosa am Nordende der Sunshine Coast verbindet einen geschützten Stadtstrand, einen Küstennationalpark mit Koalas und den ruhigen Noosa River. Gut zwei Stunden nördlich von Brisbane.
    Brisbane

    Brisbane

    Brisbane, die Hauptstadt von Queensland, liegt an einem gewundenen Fluss und lebt mit dem subtropischen Klima viel draußen. Stadtstrand, Fähren, Koalas am Stadtrand und die Strände der Gold und Sunshine Coast in einer Stunde.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI