Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Yucatán-Halbinsel

    Mexiko

    Yucatán-Halbinsel

    Region

    Die Yucatán-Halbinsel im Südosten Mexikos umfasst die Bundesstaaten Yucatán, Quintana Roo und Campeche.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Mexiko
    4. Yucatán-Halbinsel
    Die Yucatán-Halbinsel im Südosten Mexikos umfasst die Bundesstaaten Yucatán, Quintana Roo und Campeche. Sie ist flach, von Buschwald bedeckt und hat kaum Flüsse, das Wasser fließt unterirdisch durch Kalkstein und tritt in tausenden Cenotes zutage. Hier liegen die großen Maya-Stätten, die Kolonialstädte Mérida und Campeche und die Karibikküste von Cancún bis Tulum.
    Die Halbinsel teilt sich in drei sehr verschiedene Gebiete. An der Karibikküste in Quintana Roo reihen sich Cancún, der ruhige Fischerort Puerto Morelos, Playa del Carmen und Tulum, dazu die Inseln Isla Mujeres, Cozumel und Holbox; weiter südlich liegt die Lagune von Bacalar. Hinter Puerto Morelos führt die Ruta de los Cenotes in den Wald. Im Bundesstaat Yucatán liegen Mérida, Valladolid, Izamal und die Maya-Stätten Chichén Itzá, Uxmal und Ek Balam. Campeche am Golf ist die ruhigste Ecke mit der ummauerten Hauptstadt und Calakmul im Regenwald. Die Straßen sind gut, Busse fahren häufig, und seit Ende 2023 verbindet der Tren Maya die wichtigsten Orte. Für Cenotes und kleinere Stätten ist ein Mietwagen am praktischsten. Die Trockenzeit von November bis April ist die angenehmste Reisezeit, von Juni bis November ist Hurrikansaison.
    Uxmal
    Sybz / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 1 von 4

    Uxmal

    Uxmal, gut eine Autostunde südlich von Mérida, war im 8. bis 10.

    Entdecken
    Isla Holbox

    Ort 2 von 4

    Isla Holbox

    Holbox ist eine schmale, rund 40 Kilometer lange Insel vor der Nordküste von Quintana Roo, zwischen Karibik und Golf von Mexiko. Im einzigen Ort fahren statt Autos Golfwagen und Fahrräder über Sandstraßen.

    Entdecken
    Akumal

    Ort 3 von 4

    Akumal

    Akumal liegt an der Riviera Maya zwischen Playa del Carmen und Tulum, von beiden Orten jeweils rund eine halbe Stunde Fahrt entfernt. Der Name bedeutet auf Maya „Ort der Schildkröten“.

    Entdecken
    Puerto Morelos
    Luis Fernández García / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.5 es

    Ort 4 von 4

    Puerto Morelos

    Puerto Morelos ist ein ruhiger Fischerort an der Karibikküste, rund 38 Kilometer südlich von Cancún und zwischen Cancún und Playa del Carmen gelegen.

    Entdecken

    Weitere Orte in Yucatán-Halbinsel

    Valladolid

    Valladolid

    Valladolid im Osten des Bundesstaats Yucatán ist eine Kolonialstadt mit knapp 57.000 Einwohnern, farbig gestrichenen Häusern und einem belebten Hauptplatz. Sie liegt etwa 40 Kilometer von Chichén Itzá entfernt und ist von Cenotes umgeben, was sie zu einer ruhigen Basis zwischen Cancún und Mérida macht. Valladolid trägt den Titel Pueblo Mágico.
    Isla Mujeres

    Isla Mujeres

    Isla Mujeres liegt rund 13 Kilometer nordöstlich von Cancún und ist mit der Fähre in rund 20 Minuten erreicht. Die Insel ist etwa sieben Kilometer lang und an der breitesten Stelle keinen Kilometer breit. Im Norden liegt der kleine Ort mit bunten Häusern und der Playa Norte, im Süden felsige Küste und der Leuchtturm von Punta Sur.
    Cancún

    Cancún

    Cancún wurde in den 1970er Jahren als Ferienort geplant und ist heute mit knapp 900.000 Einwohnern die größte Stadt Quintana Roos. Die Stadt besteht aus zwei Welten: der Zona Hotelera auf einer schmalen Landzunge zwischen Karibik und Lagune und dem Stadtzentrum El Centro, wo die Menschen leben und arbeiten. Der Flughafen ist das wichtigste Einfallstor für die Halbinsel.
    Mérida

    Mérida

    Mérida, Hauptstadt des Bundesstaats Yucatán im Nordwesten der Halbinsel, wurde 1542 auf den Ruinen der Maya-Stadt T'hó gegründet. Hierher fährst du für das koloniale Zentrum mit Kirchen, Plätzen und farbigen Stadthäusern, für die yucatekische Küche und für ein dichtes, oft kostenloses Kulturprogramm auf den Plätzen. Die Stadt ist zudem eine gute Basis für Ausflüge zu Maya-Stätten wie Uxmal, zu Cenotes und Haciendas.
    Playa del Carmen

    Playa del Carmen

    Playa del Carmen liegt etwa 70 Kilometer südlich von Cancún und ist die größte Stadt der Riviera Maya. Aus einem Fischerdorf wurde in wenigen Jahrzehnten eine Stadt mit mehr als 300.000 Einwohnern. Das Leben spielt sich an der Quinta Avenida ab, einer Fußgängerzone parallel zum Strand. Von hier fahren Fähren nach Cozumel.
    San Francisco de Campeche

    San Francisco de Campeche

    San Francisco de Campeche, meist nur Campeche genannt, ist die Hauptstadt des gleichnamigen Bundesstaats am Golf von Mexiko. Die Altstadt ist von einer Stadtmauer mit Bastionen umgeben, die im 17. und 18. Jahrhundert gegen Piratenangriffe gebaut wurde. Seit 1999 gehört sie zum UNESCO-Welterbe. Gegenüber Cancún und Tulum ist es hier deutlich ruhiger.
    Tulum

    Tulum

    Tulum liegt an der Karibikküste der Halbinsel Yucatán, südlich von Cancún an der Riviera Maya. Bekannt ist der Ort für die Maya-Ruinen auf einer Klippe direkt über dem Meer, für Cenotes im Hinterland und einen langen Strand, an dem sich Boutiquehotels und Beachclubs aneinanderreihen. In den letzten Jahren ist Tulum stark gewachsen, die Preise sind entsprechend gestiegen.
    Cozumel

    Cozumel

    Cozumel ist eine rund 48 Kilometer lange Karibikinsel vor der Riviera Maya, eine gute halbe Stunde per Fähre von Playa del Carmen entfernt. Du kommst vor allem zum Tauchen und Schnorcheln in den Riffen des Nationalparks Arrecifes de Cozumel, die zum Mesoamerikanischen Riffsystem gehören. Hauptort ist San Miguel de Cozumel an der Westküste, wo die Fähren anlegen; Cozumel ist zudem Mexikos wichtigster Kreuzfahrthafen. Abseits davon findest du die Maya-Stätte San Gervasio und an der Südspitze den Naturpark Punta Sur.
    Bacalar

    Bacalar

    Bacalar ist eine Kleinstadt im Süden von Quintana Roo, rund 40 Kilometer nördlich von Chetumal, am Ufer der gleichnamigen Lagune. Du kommst wegen der Lagune der sieben Farben, deren Wasser je nach Tiefe von Türkis bis Tiefblau wechselt, und wegen der lebenden Stromatolithen in ihren Kanälen. Über dem Ufer steht das spanische Fort San Felipe aus dem 18. Jahrhundert. Seit 2006 trägt der Ort den Titel Pueblo Mágico.
    Chichén Itzá

    Chichén Itzá

    Chichén Itzá im Osten des Bundesstaats Yucatán, rund 120 Kilometer von Mérida und gut 40 Kilometer von Valladolid entfernt, war vom 9. bis ins 12. Jahrhundert eines der mächtigsten Zentren der Maya. Du fährst hierher wegen der Stufenpyramide El Castillo, des 168 Meter langen Großen Ballspielplatzes und des Heiligen Cenote, eine Tagestour, die sich von Mérida, Valladolid oder Cancún aus gut machen lässt. Seit 1988 ist die Stätte UNESCO-Welterbe, 2007 wurde El Castillo in einer privaten Abstimmung zu einem der Neuen Sieben Weltwunder gewählt. Rund um die Tagundnachtgleichen zeichnet das Nachmittagslicht an der Nordtreppe der Pyramide den Schatten einer herabgleitenden Schlange.

    Sehenswürdigkeiten in Yucatán-Halbinsel

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Chichén Itzá
    Sehenswürdigkeit

    Chichén Itzá

    Bekannteste Maya-Stätte der Halbinsel und UNESCO-Welterbe, zwischen Mérida und Cancún gelegen. Zu sehen sind die Pyramide El Castillo, der große Ballspielplatz, der Kriegertempel und der heilige Cenote. Die Pyramide darf nicht bestiegen werden. Komm zur Öffnung, bevor Busse aus Cancún eintreffen.
    Auf Google Maps öffnen
    Sehenswürdigkeit

    Ek Balam

    Maya-Stätte nördlich von Valladolid. Die Akropolis trägt am Eingang zum Grab des Herrschers Ukit Kan Le'k Tok' einen gut erhaltenen Stuckfries mit geflügelten Figuren. Deutlich ruhiger als Chichén Itzá. In der Nähe liegt der Cenote X'Canché.
    Auf Google Maps öffnen
    Kirche

    Izamal und Convento de San Antonio de Padua

    Kleinstadt östlich von Mérida, deren Häuser fast alle gelb gestrichen sind. Das Franziskanerkloster wurde ab 1549 auf einer gewaltigen Maya-Plattform errichtet, deren Steine zum Bau verwendet wurden; ein riesiges, von Arkaden gesäumtes Atrium umgibt die Kirche. Im Ort stehen weitere Pyramiden, darunter Kinich Kak Moo.
    Auf Google Maps öffnen
    Park

    Ría Celestún

    Mangrovenlagune im gleichnamigen Biosphärenreservat an der Westküste der Halbinsel, ein beliebter Tagesausflug von Mérida. Bootstouren führen zu den Flamingos, durch Mangroventunnel und zu einer Süßwasserquelle. Die großen Flamingo-Schwärme überwintern hier, die beste Zeit ist daher der Winter.
    Auf Google Maps öffnen
    Historische Stätte

    Cobá

    Weitläufige Maya-Stadt im Wald zwischen den Lagunen Cobá und Macanxoc, rund 47 Kilometer nordwestlich von Tulum. Die Gebäudegruppen sind durch alte Dammstraßen (Sacbeob) verbunden, die du zu Fuß, per Leihrad oder Fahrradtaxi abfährst. Die Pyramide Nohoch Mul ist rund 42 Meter hoch, seit Ende 2025 führt wieder eine Holztreppe hinauf.
    Auf Google Maps öffnen

    Küche Yucatáns

    Die yukatekische Küche unterscheidet sich deutlich vom Rest Mexikos. Sie verbindet Maya-Techniken wie das Garen im Erdofen mit Zutaten aus der Karibik und Europa.

    Cochinita pibil

    Schweinefleisch in Achiote und Bitterorange, traditionell im Erdofen gegart. Am Sonntagmorgen in Tacos und Tortas.

    Sopa de lima

    Hühnerbrühe mit Limette und frittierten Tortillastreifen.

    Panuchos und Salbutes

    Kleine Tortillas mit Belag aus Truthahn, Zwiebeln und Avocado, abends an Imbissständen.

    Xtabentún

    Likör aus Honig und Anis, nach einer Blüte benannt.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    April
    24–28°C·20–40 mm(wenig Regen)
    In der Trockenzeit von November bis April ist es warm, sonnig und weniger schwül. Ab Mai steigt die Hitze, Juni bis Oktober bringen Regen und die Hurrikansaison.
    Luft- und Niederschlagswerte gelten für das Landesinnere um Mérida, die Wassertemperaturen für die Karibikküste. An der Golfküste bei Progreso ist das Meer im Winter etwa zwei Grad kühler. Die Hurrikansaison dauert offiziell bis Ende November. Im Sommer kann Sargassum-Seegras die Karibikstrände belasten.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Hauptsaison
    Regenzeit (Hurrikansaison Juni bis November)
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar23.5357.0
    Februar24.5258.0
    März26.5208.0
    April28.0259.0
    Mai29.0759.0
    Juni28.51408.0
    Juli28.01508.0
    August28.01408.0
    September27.51807.0
    Oktober26.51007.0
    November25.0407.0
    Dezember23.5357.0

    Maya-Kultur und Geschichte

    Die MayaAuf der Halbinsel blühten zwischen etwa 600 und 1200 Städte wie Uxmal, Chichén Itzá und Cobá. Bis heute sprechen hunderttausende Menschen Yukatekisches Maya, in Dörfern rund um Valladolid hörst du es täglich.Kolonialzeit und HenequénDie Spanier gründeten Mérida 1542 auf den Ruinen der Maya-Stadt T'hó. Im 19. Jahrhundert brachte der Handel mit der Agavenfaser Henequén großen Reichtum, die Haciendas und die Villen am Paseo de Montejo stammen aus dieser Zeit. Im Kastenkrieg ab 1847 erhoben sich Maya gegen die Herrschaft der Weißen.

    Unterwegs auf der Halbinsel

    Bus und BahnADO-Busse verbinden alle größeren Orte zuverlässig, etwa Cancún und Mérida in rund vier Stunden. Der Tren Maya fährt seit Dezember 2023 und seit Dezember 2024 auf seiner geplanten Gesamtstrecke rund um die Halbinsel, von Palenque über Campeche, Mérida, Valladolid und Cancún nach Tulum, Bacalar und Chetumal. Manche Bahnhöfe liegen außerhalb der Zentren, in Mérida etwa der Bahnhof Teya rund acht Kilometer östlich der Stadt. Die Fahrpläne sind dünn, buche vorab.MietwagenDie Straßen sind gut ausgebaut, die Autobahn zwischen Cancún und Mérida ist mautpflichtig. Achte auf Topes, Bodenschwellen in jedem Dorf. Viele Landstraßen sind unbeleuchtet, plane längere Fahrten daher bei Tageslicht.

    Rundreisen durch die Region

    Yucatán Klassiker Rundreise

    Yucatán Klassiker Rundreise

    Von Cancún geht es per Bus und Fähre ab Chiquilá nach Isla Holbox, dann an die Karibikküste nach Tulum und ins Landesinnere nach Valladolid. Von dort sind es gut 40 Kilometer nach Chichén Itzá: Wer eine Nacht in Pisté bleibt, steht morgens zur Öffnung um 8 Uhr vor der Pyramide. Danach führt die Route weiter nach Mérida und zur Puuc-Stätte Uxmal. Die längste Etappe, von Holbox nach Tulum, dauert mit Fähre und rund 170 Kilometern Straße etwa drei Stunden; Chichén Itzá und Mérida erreichst du auch mit dem Tren Maya. Für Uxmal und die Ruta Puuc lohnt sich ein Mietwagen, zurück fliegst du ab Mérida.

    20 Tage
    7 Stopps
    Gabelflug
    Yucatán entspannt & familienfreundlich

    Yucatán entspannt & familienfreundlich

    Von Cancún setzt die Fähre in rund 20 Minuten nach Isla Mujeres über, danach geht es an der Riviera Maya entlang nach Akumal und zum Abschluss ins Landesinnere nach Valladolid. Die längste Fahrt, von Akumal nach Valladolid, dauert knapp zwei Stunden.

    17 Tage
    4 Stopps
    Karibikküste, Cozumel & Bacalar

    Karibikküste, Cozumel & Bacalar

    Von Playa del Carmen setzt die Fähre in 35 bis 45 Minuten nach Cozumel über, wo du am Riffnationalpark tauchst oder schnorchelst. Zurück auf dem Festland geht es rund 65 Kilometer nach Süden zu den Maya-Ruinen und Cenoten von Tulum und zum Abschluss weitere 170 Kilometer zur Lagune von Bacalar. Für die Strecke Tulum–Bacalar brauchst du mit dem Bus knapp drei Stunden; Tulum und Bacalar haben auch Bahnhöfe des Tren Maya.

    14 Tage
    4 Stopps
    Gabelflug

    In der Umgebung

    Mérida

    Mérida

    Mérida, Hauptstadt des Bundesstaats Yucatán im Nordwesten der Halbinsel, wurde 1542 auf den Ruinen der Maya-Stadt T'hó gegründet. Hierher fährst du für das koloniale Zentrum mit Kirchen, Plätzen und farbigen Stadthäusern, für die yucatekische Küche und für ein dichtes, oft kostenloses Kulturprogramm auf den Plätzen. Die Stadt ist zudem eine gute Basis für Ausflüge zu Maya-Stätten wie Uxmal, zu Cenotes und Haciendas.
    Uxmal

    Uxmal

    Uxmal, gut eine Autostunde südlich von Mérida, war im 8. bis 10. Jahrhundert das politische Zentrum der Puuc-Region im Westen Yucatáns. Die Stätte ist für ihre ovale Pyramide des Wahrsagers und die fein verzierten Steinfriese des Gouverneurspalasts bekannt. Seit 1996 gehört sie zum UNESCO-Welterbe.
    Chichén Itzá

    Chichén Itzá

    Chichén Itzá im Osten des Bundesstaats Yucatán, rund 120 Kilometer von Mérida und gut 40 Kilometer von Valladolid entfernt, war vom 9. bis ins 12. Jahrhundert eines der mächtigsten Zentren der Maya. Du fährst hierher wegen der Stufenpyramide El Castillo, des 168 Meter langen Großen Ballspielplatzes und des Heiligen Cenote, eine Tagestour, die sich von Mérida, Valladolid oder Cancún aus gut machen lässt. Seit 1988 ist die Stätte UNESCO-Welterbe, 2007 wurde El Castillo in einer privaten Abstimmung zu einem der Neuen Sieben Weltwunder gewählt. Rund um die Tagundnachtgleichen zeichnet das Nachmittagslicht an der Nordtreppe der Pyramide den Schatten einer herabgleitenden Schlange.
    Valladolid

    Valladolid

    Valladolid im Osten des Bundesstaats Yucatán ist eine Kolonialstadt mit knapp 57.000 Einwohnern, farbig gestrichenen Häusern und einem belebten Hauptplatz. Sie liegt etwa 40 Kilometer von Chichén Itzá entfernt und ist von Cenotes umgeben, was sie zu einer ruhigen Basis zwischen Cancún und Mérida macht. Valladolid trägt den Titel Pueblo Mágico.
    San Francisco de Campeche

    San Francisco de Campeche

    San Francisco de Campeche, meist nur Campeche genannt, ist die Hauptstadt des gleichnamigen Bundesstaats am Golf von Mexiko. Die Altstadt ist von einer Stadtmauer mit Bastionen umgeben, die im 17. und 18. Jahrhundert gegen Piratenangriffe gebaut wurde. Seit 1999 gehört sie zum UNESCO-Welterbe. Gegenüber Cancún und Tulum ist es hier deutlich ruhiger.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI