Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Spanien
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Spanien
    6. /
    7. Reisen mit dem Wohnmobil

    Spanien mit dem Wohnmobil

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für deine perfekte Wohnmobil-Reise

    Wohnmobil-Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Wohnmobile (Stellplätze, Versorgung, etc.)

    Campingplätze & Stellplätze

    Viele Campingplätze und Stellplätze verfügbar für Wohnmobile.

    Wohnmobil-Routen

    Speziell für Wohnmobile geeignete Routen und Rundreisen.

    Du planst eine Wohnmobil-Reise in Spanien? Hier findest du wertvolle Tipps, die besten Routen, Campingplätze und alles Wichtige für eine unvergessliche Tour mit dem Wohnmobil.

    Empfohlene Wohnmobil-Routen

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Spanien, die perfekt für Wohnmobile geeignet sind.

    Sevilla
    Gemischt
    Andalusien Klassiker
    Von Sevilla geht es nach Córdoba mit der Mezquita und weiter nach Granada zur Alhambra, dann über die Berge nach Ronda und hinunter an die Küste nach Málaga. Die Etappen dauern zwei bis drei Stunden. Tickets für die Alhambra solltest du einige Wochen im Voraus buchen.
    14 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    5 Stopps
    Santiago de Compostela
    Gemischt
    Nordspanien & Atlantikküste
    Die Route beginnt in Santiago de Compostela, führt an die Atlantikküste nach A Coruña und weiter nach Ribadeo an der Grenze zu Asturien. Von dort sind es rund vier Stunden entlang der Kantabrischen Küste bis Bilbao. Im Sommer ist es hier kühler und ruhiger als im Süden Spaniens.
    9 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Barcelona
    Gemischt
    Katalonien & Pyrenäen
    Die Route beginnt in Barcelona und führt nach Girona mit seiner Altstadt am Onyar, dann in die Pyrenäen ins Vall de Núria, das nur per Zahnradbahn ab Ribes de Freser oder Queralbs oder zu Fuß erreichbar ist. Zum Abschluss geht es in den Westen Kataloniens nach Lleida. Die längste Etappe von Núria nach Lleida dauert gut drei Stunden.
    10 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps

    Orte & Regionen für Wohnmobile

    Diese Orte und Regionen in Spanien sind besonders gut für Wohnmobil-Reisen geeignet.

    Cabo de Gata-Níjar

    Cabo de Gata-Níjar

    Der Naturpark Cabo de Gata-Níjar im Südosten Andalusiens schützt eine Mittelmeerküste vulkanischen Ursprungs mit rund 63 Kilometern Steilküsten und Buchten. Vulkanisches Gestein, einsame Buchten, klares Wasser und eine karge, fast wüstenhafte Vegetation prägen die Landschaft, dazu kommen kleine Fischerdörfer wie San José und La Isleta del Moro.
    Nationalpark Monfragüe

    Nationalpark Monfragüe

    Monfragüe in der Extremadura ist seit 2007 Nationalpark und seit 2003 UNESCO-Biosphärenreservat. Hier brütet eine der größten Mönchsgeierkolonien Europas, dazu kommen Gänsegeier, Kaiseradler und Schwarzstörche. Die Landschaft besteht aus Dehesa, mediterranem Buschwald, steilen Felswänden und den aufgestauten Flüssen Tajo und Tiétar.
    Bardenas Reales

    Bardenas Reales

    Der Naturpark Bardenas Reales im Süden Navarras ist seit 2000 ein UNESCO-Biosphärenreservat. Er besteht aus einer halbwüstenartigen Landschaft, in die Regenfälle ungewöhnliche Formationen aus Gips und Ton gewaschen haben, etwa den Cabezo de Castildetierra.

    Reiseklima für Wohnmobil-Reisen

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deine Wohnmobil-Tour in Spanien.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    18–26°C·40–60 mm(wenig Regen)
    Die Monate April, Mai, September und Oktober bieten angenehme Temperaturen, weniger Touristenandrang als im Sommer und eine geringere Wahrscheinlichkeit für extreme Hitze. Das Wetter ist ideal für Sightseeing und Aktivitäten im Freien.
    Das Klima in Spanien ist vielfältig und variiert je nach Region. Die Mittelmeerküste (z.B. Barcelona, Valencia) zeichnet sich durch milde Winter und heiße, trockene Sommer aus. Im Landesinneren (z.B. Madrid) herrscht ein kontinentales Klima mit größeren Temperaturunterschieden zwischen Sommer und Winter. Die Nordküste (z.B. Bilbao, San Sebastián) hat ein ozeanisches Klima mit milden Temperaturen und häufigeren Niederschlägen. Die Kanarischen Inseln genießen das ganze Jahr über ein frühlingshaftes Klima. Es ist wichtig zu beachten, dass Hitzewellen im Sommer, besonders im Landesinneren und im Süden, auftreten können. Im Winter kann es in den höheren Lagen der Pyrenäen und der Sierra Nevada zu Schneefall kommen. Norden: Mildes, feuchtes Klima, ideal für Wanderungen und Naturerlebnisse. Zentralspanien: Heiße, trockene Sommer und kalte Winter. Mittelmeerküste: Angenehme Temperaturen das ganze Jahr über, ideal für Strandurlaub. Kanarische Inseln: Subtropisches Klima, ganzjährig mild und sonnig.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Übergangszeit
    Nebensaison
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar10.0555.0
    Februar12.0456.0
    März15.0407.0
    April18.0508.0
    Mai22.0459.0
    Juni27.02511.0
    Juli30.01512.0
    August30.02011.0
    September26.0409.0
    Oktober20.0607.0
    November14.0705.0
    Dezember11.0654.0

    Wohnmobil-Tipps für Spanien

    Spanien eignet sich gut für Reisen mit dem Wohnmobil: von den grünen Küsten des Nordens über die Hochebenen im Landesinneren bis zu den Stränden im Süden. Aus Mitteleuropa führt die Anreise durch Frankreich, wahlweise über Mautautobahnen oder mautfreie Landstraßen.Straßen und VerkehrsregelnAutopistas sind teils mautpflichtig, Autovías in der Regel mautfrei. Bezahlt wird bar, mit Karte oder über eine Mautbox (Via-T).Tempolimits für Pkw und Wohnmobile bis 3,5 t: 120 km/h auf Autobahnen, 90 km/h auf Landstraßen. Wohnmobile über 3,5 t: 90 km/h auf Autobahnen, 80 km/h auf Landstraßen.Innerorts gilt auf Straßen mit nur einer Spur pro Richtung 30 km/h, sonst meist 50 km/h.In Kreisverkehren hat der Verkehr im Kreisel Vorfahrt. In den Pyrenäen, der Sierra Nevada und den Picos de Europa sind Bergstraßen oft eng und kurvenreich.Viele Großstädte haben Umweltzonen (ZBE). Altstädte sind für Wohnmobile ungeeignet, parke außerhalb und fahr mit Bus oder Metro hinein.Campingplätze und StellplätzeCampingplätze gibt es vor allem an der Küste in großer Zahl, üblich sind rund 20 bis 50 Euro pro Nacht je nach Saison und Lage.Dazu kommen viele kommunale Stellplätze (áreas de autocaravanas) mit Ver- und Entsorgung, teils kostenlos, sonst meist 5 bis 20 Euro. Apps wie Park4Night oder Campercontact listen sie.Freistehen und ÜbernachtenWildcampen ist in Spanien nicht erlaubt. Parken und im Fahrzeug übernachten wird dagegen meist geduldet, solange du nicht campst, also keine Stühle, Markise oder Ausstellfenster nutzt.Viele Gemeinden an der Küste und in Naturparks haben eigene Verbote mit hohen Bußgeldern. Achte auf Schilder und frag im Zweifel nach.Gute Ziele für Touren sind die Nordküste von Galicien bis ins Baskenland, Andalusien außerhalb des Hochsommers und das ruhigere Landesinnere in Kastilien und Extremadura.

    Allgemeine Tipps für Wohnmobil-Reisen

    Routen planen

    Wähle Routen, die für Wohnmobile geeignet sind. Achte auf Straßenbreite, Höhenbeschränkungen und Parkmöglichkeiten.

    Campingplätze buchen

    Besonders in der Hauptsaison solltest du Campingplätze frühzeitig reservieren. Viele Stellplätze sind auch spontan verfügbar.

    Auch interessant

    Reisen mit Kindern in Spanien

    Wohnmobil-Reise planen

    Deine Wohnmobil-Reise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Wohnmobil-Route für Spanien mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Campingplätze und organisiere deine perfekte Tour.