Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Videos
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Sierra de La Macarena
    Gicaman / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Kolumbien

    Sierra de La Macarena

    Region

    Die Sierra de La Macarena ist ein Gebirgszug im Departamento Meta, südlich von Villavicencio, wo Anden, Orinoco-Savannen und Amazonas aufeinandertreffen.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Kolumbien
    4. Sierra de La Macarena
    Die Sierra de La Macarena ist ein Gebirgszug im Departamento Meta, südlich von Villavicencio, wo Anden, Orinoco-Savannen und Amazonas aufeinandertreffen. Bekannt ist sie für Caño Cristales, einen Fluss, den eine Wasserpflanze in der Regenzeit rot färbt. Ausgangsort ist die Kleinstadt La Macarena, die du per Flug erreichst.
    Der Nationalpark Sierra de La Macarena wurde 1989 ausgewiesen und umfasst rund 619.546 Hektar in sechs Gemeinden des Meta. Er verbindet Andenwald, Savanne und Amazonasregenwald. Das Gestein gehört zum Guayana-Schild und zählt zu den ältesten Kolumbiens.Saison und RegelnCaño Cristales öffnet nur saisonal. 2026 läuft die Saison laut Parques Nacionales vom 29. Mai bis Dezember. Besuche sind nur mit autorisierten Veranstaltern und Guides aus La Macarena möglich.Neben Caño Cristales gibt es um La Macarena weitere zugelassene Ziele wie den Aussichtspunkt Cristalitos, die Laguna del Silencio und den Raudal de Angosturas I mit Petroglyphen.

    Weitere Orte in Sierra de La Macarena

    Caño Cristales

    Caño Cristales

    Caño Cristales ist ein Fluss im Nationalpark Sierra de La Macarena im Departamento Meta, erreichbar per Flug nach La Macarena. Zwischen Juni und November färbt die Wasserpflanze Macarenia clavigera sein Bett rot, dazu kommen grüne, gelbe und schwarze Töne. Der Fluss ist eine Folge von Stromschnellen, Kaskaden und Becken, die in den Río Guayabero münden.

    Essen & Trinken in La Macarena

    La Macarena isst wie die Llanos: Rindfleisch vom offenen Feuer, Flussfisch und Reisgebäck. Dazu trinkt man meist Limonade.

    Mamona

    Junges Rind, auf Holzspießen senkrecht rund um ein Feuer gesteckt und langsam gegart, gewürzt nur mit Salz. Die auch Ternera a la llanera genannte Spezialität ist das bekannteste Gericht der Llanos und kommt mit Yuca oder Kochbanane.

    Plato macarenense

    Das Gericht des Ortes wurde von der traditionellen Köchin Numa Eneida Roa Alfonso nach den Farben von Caño Cristales entworfen. Es verbindet Bananenblatt, Reis, Savannen-Koriander, Bauernkäse, Kochbanane und Avocado.

    Pan de arroz

    Gebäck aus Reis und Käse, das es in den Bäckereien der Llanos überall gibt. In La Macarena ergänzt es zusammen mit Kochbanane die Hauptmahlzeiten.

    Cachama frita

    Frittierte Cachama, ein Flussfisch, gehört im Meta neben Fleisch zu den typischen Speisen. In La Macarena steht Fisch neben Mamona und gekochtem Landhuhn auf dem Tisch.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Juli
    August
    September
    Oktober
    24–26°C·400–499 mm(viel Regen)
    Im Meta ist Dezember bis Februar die Trockenzeit, von April bis Oktober regnet es in Villavicencio jeden Monat mehr als 390 mm. Für Caño Cristales ist trotzdem die Regenzeit die Reisezeit: Nur bei ausreichend Wasser färben die Wasserpflanzen den Fluss rot. Lonely Planet nennt Juli bis Oktober als Blütezeit.
    Die Besuchssaison in Caño Cristales beginnt je nach Jahr Ende Mai oder im Juni und endet im Dezember; die Daten hängen vom Pflanzenzyklus ab. Der Zugang erfolgt per Flug nach La Macarena mit lokalem Guide. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar26.7635.5
    Februar27.21324.7
    März26.82303.6
    April25.75203.7
    Mai25.26743.9
    Juni24.55423.7
    Juli24.24613.7
    August24.94004.4
    September25.54075.1
    Oktober25.64995.2
    November25.64254.9
    Dezember25.91865.3

    Videos & Reiseberichte

    13 of the best places to visit in Colombia

    13 of the best places to visit in Colombia

    Lonely Planet article by Steph Dyson, last updated in March 2026, covering Cartagena, the Amazon, the coffee region, Tayrona, the Sierra Nevada, La Guajira, San Gil, Providencia, Caño Cristales and…

    Leben in La Macarena

    Der Tourismus rund um Caño Cristales ist für die Gemeinde zentral. Laut Parques Nacionales hängen rund 650 Familien direkt oder indirekt davon ab.Festival: Im November feiert La Macarena ein Fest rund um die Vellozia tubiflora, eine feuerresistente Pflanze mit weißer Blüte.Felskunst: Am Raudal de Angosturas I und am Mirador Cristalitos gibt es Petroglyphen und Felsmalereien.

    Anreise und unterwegs

    Flug: Satena fliegt ganzjährig montags und freitags von Villavicencio nach La Macarena, in der Saison 2026 bis 15. November zusätzlich mittwochs, freitags und sonntags direkt ab Bogotá. Pakete beinhalten oft die Flüge.Landweg: Die Routen über Neiva oder San Vicente del Caguán führen durch Huila und Caquetá, für die das Auswärtige Amt eine Teilreisewarnung ausspricht.Vor Ort: Boot auf dem Río Guayabero ab Puerto Inderena, danach Geländewagen und Wanderwege.Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.

    In der Umgebung

    Caño Cristales

    Caño Cristales

    Caño Cristales ist ein Fluss im Nationalpark Sierra de La Macarena im Departamento Meta, erreichbar per Flug nach La Macarena. Zwischen Juni und November färbt die Wasserpflanze Macarenia clavigera sein Bett rot, dazu kommen grüne, gelbe und schwarze Töne. Der Fluss ist eine Folge von Stromschnellen, Kaskaden und Becken, die in den Río Guayabero münden.
    Desierto de la Tatacoa

    Desierto de la Tatacoa

    Die Tatacoa ist eine Trockenlandschaft im Norden des Departamento Huila bei Villavieja, rund 38 km von der Hauptstadt Neiva. Hierher fährst du für rote und graue Erosionslabyrinthe, für Fossilien und für den Sternenhimmel, den Observatorien nachts erklären. Technisch handelt es sich um einen tropischen Trockenwald von rund 330 km², nach La Guajira die zweitgrößte Trockenzone Kolumbiens. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Bogotá

    Bogotá

    Bogotá ist die Hauptstadt Kolumbiens und liegt auf 2.640 Metern in den Anden. Du kommst wegen des Goldmuseums, der Kolonialgassen von La Candelaria und des Blicks vom Hausberg Monserrate. Mit rund acht Millionen Einwohnern ist die 1538 gegründete Stadt groß und vielfältig: Chapinero und die Zona T sind die Viertel für Restaurants und Nachtleben.
    Huila

    Huila

    Das Departamento Huila liegt im oberen Tal des Río Magdalena im Süden Kolumbiens. Hierher fährst du für zwei Ziele: die Steinfiguren von San Agustín, UNESCO-Welterbe seit 1995, und die Trockenlandschaft der Tatacoa bei Neiva.
    Zipaquirá

    Zipaquirá

    Zipaquirá liegt rund 49 Kilometer nördlich von Bogotá und ist für seine unterirdische Salzkathedrale bekannt. Der Ausflug aus der Hauptstadt lässt sich gut mit einem Bummel durch das koloniale Zentrum verbinden. Die 1600 gegründete Stadt hat gut 160.000 Einwohner; weiße Fassaden mit Holzbalkonen brachten ihr den Beinamen ciudad blanca ein.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: 13 of the best places to visit in Colombia
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI