Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Videos
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Huila
    Jorge Láscar from Australia / Wikimedia Commons / CC BY 2.0

    Kolumbien

    Huila

    Region

    Das Departamento Huila liegt im oberen Tal des Río Magdalena im Süden Kolumbiens. Hierher fährst du für zwei Ziele: die Steinfiguren von San Agustín, UNESCO-Welterbe seit 1995, und die Trockenlandschaft der Tatacoa bei Neiva.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Kolumbien
    4. Huila
    Das Departamento Huila liegt im oberen Tal des Río Magdalena im Süden Kolumbiens. Hierher fährst du für zwei Ziele: die Steinfiguren von San Agustín, UNESCO-Welterbe seit 1995, und die Trockenlandschaft der Tatacoa bei Neiva.
    Im Süden des Departamento, nahe der Quelle des Magdalena, liegt der Archäologiepark von San Agustín. Er ist mit den Parks Alto de los Ídolos und Alto de las Piedras über ein gemeinsames Ticket verbunden.Im Norden, gut eine Autostunde von der Hauptstadt Neiva, erstreckt sich die Tatacoa. Technisch ist sie ein tropischer Trockenwald, mit rund 330 km² nach La Guajira die zweitgrößte Trockenzone des Landes. Nachts ist sie wegen des klaren Himmels ein Ziel für Sternbeobachtung.SicherheitDas Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das gesamte Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Desierto de la Tatacoa
    SergiXCX / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 1 von 2

    Desierto de la Tatacoa

    Die Tatacoa ist eine Trockenlandschaft im Norden des Departamento Huila bei Villavieja, rund 38 km von der Hauptstadt Neiva. Hierher fährst du für rote und graue Erosionslabyrinthe, für Fossilien und für den Sternenhimmel, den Observatorien nachts erklären.

    Entdecken
    San Agustín
    Bernard Gagnon / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 2 von 2

    San Agustín

    San Agustín ist eine Kleinstadt im Süden des Departamento Huila, nahe der Quelle des Río Magdalena. Hierher fährst du für den Archäologiepark mit seinen Steinstatuen, seit 1995 UNESCO-Welterbe, und für die Schlucht Estrecho del Magdalena.

    Entdecken

    Essen & Trinken im Huila

    Die Küche des Huila ist bodenständig und dreht sich um Schweinefleisch, Mais und Achira-Stärke. Dazu kommt Kaffee: Das Departement ist Kolumbiens größter Produzent von Spezialitätenkaffee.

    Asado huilense

    Schweinefleisch, mindestens 24 Stunden in einer Marinade aus Thymian, Bitterorange, Zwiebeln, Knoblauch und Bier eingelegt und im Lehmofen gegart. Traditionell gehört es zu den Festen um San Pedro zur Jahresmitte.
    Insulso

    Insulso

    Eingewickelte Beilage aus Maismehl, die zusammen mit Arepa, gekochter Yuca und Envuelto de maduro zum Asado gereicht wird.
    Bizcocho de achira

    Bizcocho de achira

    Knuspriges, glutenfreies Gebäck aus der Stärke der Achira-Pflanze, mit Käse oder Quark und Butter. Seit 2012 trägt es eine geschützte Ursprungsbezeichnung für das Huila.
    Café especial

    Café especial

    Das Huila ist der größte Produzent von Spezialitätenkaffee in Kolumbien. Rund um San Agustín, Pitalito und Garzón empfangen Fincas Besucher zu Führungen und Verkostungen.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Juni
    Juli
    August
    September
    28–29°C·20–61 mm(wenig Regen)
    In Neiva sind Juni bis September die trockensten Monate, im August fallen nur rund 20 mm Regen. Dann ist es mit Monatsmitteln bis 29 Grad aber auch am heißesten. Oktober und November sind die nassesten Monate.
    Die Werte stammen vom Flughafen Neiva. Höher gelegene Orte im Huila sind deutlich kühler: Die Station Palacio-Vegalarga misst Monatsmittel um 22 Grad.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar27.91006.6
    Februar28.11245.7
    März27.71634.9
    April27.31505.0
    Mai27.5955.3
    Juni27.8355.5
    Juli28.1315.5
    August28.9205.6
    September29.1615.4
    Oktober27.82045.5
    November26.92325.5
    Dezember27.11666.0

    Videos & Reiseberichte

    13 of the best places to visit in Colombia

    13 of the best places to visit in Colombia

    Lonely Planet article by Steph Dyson, last updated in March 2026, covering Cartagena, the Amazon, the coffee region, Tayrona, the Sierra Nevada, La Guajira, San Gil, Providencia, Caño Cristales and…

    Steinfiguren und Fossilien

    Die Kultur von San Agustín hinterließ Grabhügel, Sarkophage und Hunderte Steinstatuen. Ihre Blütezeit, die regionale Klassik, datieren Archäologen auf etwa 300 bis 800 n. Chr.Aus der Tatacoa stammen zahlreiche Fossilien aus dem mittleren Miozän.

    Anreise und Unterwegssein

    Flug nach Neiva: Ab Bogotá etwa 1 Stunde (Avianca, Clic, Satena).Flug nach Pitalito: Ab Bogotá etwa 1 Stunde 20 Minuten, ab Cali etwa 1 Stunde (Satena); von Pitalito fährt der Bus in rund 40 Minuten nach San Agustín.Bus Bogotá nach San Agustín: rund 10 Stunden (Coomotor, Taxis Verdes, Cootranshuila).Neiva nach San Agustín: Direktbus rund 4 Stunden ab dem Busterminal Neiva.Neiva nach Villavieja: Sammeljeep oder Bus in etwa einer Stunde.

    In der Umgebung

    Desierto de la Tatacoa

    Desierto de la Tatacoa

    Die Tatacoa ist eine Trockenlandschaft im Norden des Departamento Huila bei Villavieja, rund 38 km von der Hauptstadt Neiva. Hierher fährst du für rote und graue Erosionslabyrinthe, für Fossilien und für den Sternenhimmel, den Observatorien nachts erklären. Technisch handelt es sich um einen tropischen Trockenwald von rund 330 km², nach La Guajira die zweitgrößte Trockenzone Kolumbiens. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    San Agustín

    San Agustín

    San Agustín ist eine Kleinstadt im Süden des Departamento Huila, nahe der Quelle des Río Magdalena. Hierher fährst du für den Archäologiepark mit seinen Steinstatuen, seit 1995 UNESCO-Welterbe, und für die Schlucht Estrecho del Magdalena. Der Park liegt etwa 2 km vom Ort entfernt auf rund 1.730 m Höhe. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Popayán

    Popayán

    Popayán ist die Hauptstadt des Departamento Cauca und wird wegen ihrer weiß gekalkten Kolonialbauten Ciudad Blanca genannt. Hierher fährst du für die Altstadt, die zu den besterhaltenen Lateinamerikas zählt, für die Prozessionen der Karwoche und für die Küche des Cauca. Die Stadt liegt etwa 140 Straßenkilometer südlich von Cali. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Cauca ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Cali & Popayán

    Cali & Popayán

    Der Südwesten Kolumbiens verbindet zwei sehr unterschiedliche Städte: Cali im Valle del Cauca gilt als Hauptstadt des Salsa, Popayán im Departamento Cauca als die weiße Kolonialstadt des Landes. Hierher fährst du für Tanzabende in Salsotecas, für weiß gekalkte Altstadtgassen und für die Küche des Cauca. Beide Städte liegen rund 140 Straßenkilometer auseinander.
    Cali

    Cali

    Cali ist mit rund 2,3 Millionen Einwohnern die größte Stadt im Südwesten Kolumbiens und gilt als Hauptstadt des Salsa. Hierher fährst du zum Tanzen, für die Küche des Valle del Cauca und für die Aussicht vom Cristo Rey. Sehenswert sind das Kolonialviertel San Antonio, das Restaurantviertel Granada und der Bulevar del Río im Zentrum.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: 13 of the best places to visit in Colombia
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI