Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Videos
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Cali & Popayán

    Kolumbien

    Cali & Popayán

    Region

    Der Südwesten Kolumbiens verbindet zwei sehr unterschiedliche Städte: Cali im Valle del Cauca gilt als Hauptstadt des Salsa, Popayán im Departamento Cauca als die weiße Kolonialstadt des Landes.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Kolumbien
    4. Cali & Popayán
    Der Südwesten Kolumbiens verbindet zwei sehr unterschiedliche Städte: Cali im Valle del Cauca gilt als Hauptstadt des Salsa, Popayán im Departamento Cauca als die weiße Kolonialstadt des Landes. Hierher fährst du für Tanzabende in Salsotecas, für weiß gekalkte Altstadtgassen und für die Küche des Cauca. Beide Städte liegen rund 140 Straßenkilometer auseinander.
    Cali ist mit gut zwei Millionen Einwohnern die größte Stadt im Südwesten. Die Stadt lebt vom Salsa: von Bars im Zentrum und in San Antonio bis zu den Tanzschulen, die abends Kurse geben. Die Feria de Cali findet jedes Jahr vom 25. bis 30. Dezember statt.Popayán wurde 1537 gegründet und besitzt eine der am besten erhaltenen Altstädte Kolumbiens. Die Prozessionen der Semana Santa stehen seit 2009 auf der UNESCO-Liste des immateriellen Kulturerbes. Die Stadt ist außerdem für ihre regionale Küche bekannt, etwa Empanadas de pipián.Aktuelle LageAm 10. August 2026 hat ein Erdbeben der Stärke 7,4 mit Epizentrum im Chocó die Region schwer getroffen; in Cali gab es 154 Tote und über 12.000 beschädigte Gebäude. Der Vulkan Puracé bei Popayán stand von Anfang August bis Ende September 2026 auf Warnstufe Orange und ist seit dem 29. September wieder auf Gelb; der Flughafen Popayán wurde 2026 mehrfach wegen Asche gesperrt. Das Auswärtige Amt rät dringend von Reisen in die Departamentos Cauca und Valle del Cauca ab, ausgenommen Cali bei Anreise per Flugzeug. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.
    Popayán
    Sonilortiz / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 1 von 2

    Popayán

    Popayán ist die Hauptstadt des Departamento Cauca und wird wegen ihrer weiß gekalkten Kolonialbauten Ciudad Blanca genannt.

    Entdecken
    Cali

    Ort 2 von 2

    Cali

    Cali ist mit rund 2,3 Millionen Einwohnern die größte Stadt im Südwesten Kolumbiens und gilt als Hauptstadt des Salsa. Hierher fährst du zum Tanzen, für die Küche des Valle del Cauca und für die Aussicht vom Cristo Rey.

    Entdecken

    Essen & Trinken in Cauca und Valle del Cauca

    Die Küche im Südwesten verbindet Mais, Kochbananen und Käse mit Einflüssen der Pazifikküste. Im Valle dominieren Frittiertes und Fruchtgetränke, im Cauca stehen Gerichte mit Pipián im Mittelpunkt.
    Chuleta valluna

    Chuleta valluna

    Dünnes Schweinekotelett, mit Limette, Kreuzkümmel, Pfeffer und Salz gewürzt, dann in Mehl und Ei paniert und ausgebacken. Dazu gibt es meist Reis und Patacones.
    Aborrajado

    Aborrajado

    Scheiben reifer Kochbanane werden mit Käse gefüllt, in Teig gehüllt und frittiert. Das Portal TasteAtlas führte das Gericht 2024 als bestes Dessert Kolumbiens.

    Sancocho de gallina

    Suppe mit Huhn, Yuca, Kochbanane und Maiskolben, eine der typischsten Zubereitungen der Region. Serviert wird sie mit Reis, Avocado und Ají.
    Empanadas de pipián

    Empanadas de pipián

    Kleine Teigtaschen aus Popayán, gefüllt mit Pipián, einem cremigen Ragout aus Kartoffeln und Erdnüssen mit Achiote. Gegessen werden sie mit einer scharfen Erdnusssauce.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Januar
    Februar
    Juni
    Juli
    August
    24–24°C·29–54 mm(wenig Regen)
    Cali ist warm und vergleichsweise trocken. Juli und August sind mit rund 30 mm Regen die trockensten Monate, auch Januar und Februar bleiben unter 60 mm. April sowie Oktober und November sind am regenreichsten.
    Die Werte stammen vom Flughafen Alfonso Bonilla Aragón bei Cali, die Monatsmittel liegen dort um 24 Grad. Prüfe vor Reisen in den Cauca die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise des Auswärtigen Amts.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenere Zeit
    Trockenere Zeit, Hauptsaison
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar24.0485.8
    Februar24.2545.6
    März24.2895.2
    April23.91344.7
    Mai23.91034.6
    Juni23.9505.0
    Juli24.1325.9
    August24.3296.1
    September24.1655.3
    Oktober23.5995.0
    November23.41055.1
    Dezember23.6695.3

    Videos & Reiseberichte

    Von den Mangroven in die Anden | Kolumbien | ARTE Fernweh

    Die ARTE-Reportage begleitet Menschen im Südwesten Kolumbiens, zwischen den Mangrovenwäldern der Pazifikküste und dem Hochland der Anden.

    Salsa, Prozessionen und Küche des Cauca

    Cali trägt den Beinamen „Welthauptstadt des Salsa“. Abends tanzen Einheimische in Salsotecas, viele Lokale bieten vorher Kurse an.In Popayán prägt die Kirche den Kalender: Die Prozessionen der Karwoche sind seit 2009 immaterielles UNESCO-Kulturerbe. Die Stadt gehört zum UNESCO-Netzwerk der kreativen Städte im Bereich Gastronomie.Typisch im Valle: Chuleta valluna, Aborrajados, Lulada und Champús.Typisch in Popayán: Empanadas de pipián mit scharfer Erdnusssauce.

    Anreise und Unterwegssein

    Flug nach Cali: Der internationale Flughafen Alfonso Bonilla Aragón (CLO) liegt im Nachbarort Palmira.Flug nach Popayán: Der Flughafen Guillermo León Valencia hat tägliche Verbindungen nach Bogotá; wegen Aschewolken des Puracé kann der Betrieb ausgesetzt sein.Straße: Cali und Popayán sind über die Panamericana verbunden (rund 140 km). Das Auswärtige Amt rät dringend von Reisen in das Departamento Cauca einschließlich der Panamericana ab.In Cali: Das Bussystem MIO fährt nach dem Erdbeben wieder, die Seilbahn MIO Cable ist (Stand September 2026) außer Betrieb.

    In der Umgebung

    Popayán

    Popayán

    Popayán ist die Hauptstadt des Departamento Cauca und wird wegen ihrer weiß gekalkten Kolonialbauten Ciudad Blanca genannt. Hierher fährst du für die Altstadt, die zu den besterhaltenen Lateinamerikas zählt, für die Prozessionen der Karwoche und für die Küche des Cauca. Die Stadt liegt etwa 140 Straßenkilometer südlich von Cali. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Cauca ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Cali

    Cali

    Cali ist mit rund 2,3 Millionen Einwohnern die größte Stadt im Südwesten Kolumbiens und gilt als Hauptstadt des Salsa. Hierher fährst du zum Tanzen, für die Küche des Valle del Cauca und für die Aussicht vom Cristo Rey. Sehenswert sind das Kolonialviertel San Antonio, das Restaurantviertel Granada und der Bulevar del Río im Zentrum.
    Huila

    Huila

    Das Departamento Huila liegt im oberen Tal des Río Magdalena im Süden Kolumbiens. Hierher fährst du für zwei Ziele: die Steinfiguren von San Agustín, UNESCO-Welterbe seit 1995, und die Trockenlandschaft der Tatacoa bei Neiva.
    San Agustín

    San Agustín

    San Agustín ist eine Kleinstadt im Süden des Departamento Huila, nahe der Quelle des Río Magdalena. Hierher fährst du für den Archäologiepark mit seinen Steinstatuen, seit 1995 UNESCO-Welterbe, und für die Schlucht Estrecho del Magdalena. Der Park liegt etwa 2 km vom Ort entfernt auf rund 1.730 m Höhe. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.
    Desierto de la Tatacoa

    Desierto de la Tatacoa

    Die Tatacoa ist eine Trockenlandschaft im Norden des Departamento Huila bei Villavieja, rund 38 km von der Hauptstadt Neiva. Hierher fährst du für rote und graue Erosionslabyrinthe, für Fossilien und für den Sternenhimmel, den Observatorien nachts erklären. Technisch handelt es sich um einen tropischen Trockenwald von rund 330 km², nach La Guajira die zweitgrößte Trockenzone Kolumbiens. Das Auswärtige Amt rät derzeit dringend von Reisen in das Departamento Huila ab. Prüfe vor der Reise die aktuellen Reise- und Sicherheitshinweise.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Video-Reportagen: Von den Mangroven in die Anden | Kolumbien | ARTE Fernweh
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI